Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 16:25, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет и наука уголовно-исполнительного права
Уголовно-исполнительное право (УИП) – это установленная государством в соответствии с требованиями уголовно-исполнительной политики система норм, которая регулирует общественные отношения в процессе исполнения уголовных наказаний, устанавливает задачи, принципы, общие положения, порядок и условия отбывания наказаний, применение к осужденным основных средств исправительного и воспитательного воздействия. На сегодняшний день преобладает представление об уголовно-исполнительном праве как о самостоятельной отрасли, части системы права Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалки уголовно-исп право.doc

— 531.50 Кб (Скачать документ)

а) исполнение наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определенные должности;

б) контроль за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, которым судом отсрочено отбывание наказания;

в) предупреждение преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в инспекциях.

Исправительный центр (ИЦ) предусмотрен для исполнения основного наказания в виде ограничения свободы (гл. 8 УИК РФ).

Арестные дома – места отбывания наказания в виде ареста всеми осужденными к этому виду наказания, кроме осужденных, состоящих на военной службе на момент вынесения приговора (гл. 10 УИК РФ и Положение об арестных домах, утверждаемым Правительством РФ).

Исправительные учреждения предназначены для дифференцированного размещения и раздельного содержания лиц, осужденных к лишению свободы.

Дифференциация (классификация) осужденных к лишению свободы осуществляется по признакам пола, возраста, тяжести преступления и др.

Дисциплинарные воинские части (отдельные дисциплинарные батальоны и отдельные дисциплинарные роты) предназначены для отбывания осужденными военнослужащими наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву (ст. 55 УК РФ).

Судебные приставы-исполнители осуществляют исполнение наказания в виде штрафа.

37. Уголовно-исполнительные органы второй группы

Суд , рассматривавший уголовное дело в первой инстанции, в соответствии со ст. 393 УПК РФ, после вступления обвинительного приговора в законную силу посылает его копию в учреждение, на которое возложено исполнение наказания. Суд обязан следить за тем, чтобы его приговор, определение и постановление были приведены в исполнение. В ст. 16 УИК РФ возлагается на суд, вынесший приговор, исполнение наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Администрация организации, по месту работы осужденного к наказанию, отбытие которого сопряжено с трудовой деятельностью в этой организации, осуществляет совместно с УИИ исполнение наказания в виде: обязательных работ; исправительных работ; лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Командование воинских частей , в которых проходят службу военнослужащие, осужденные на ограничение по военной службе, исполняют это наказание. Также командование осуществляет контроль за условно осужденными военнослужащими и исполняет приговор суда в отношении военнослужащих, осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Командование воинской части обязано сообщить в течение 10-дневного срока в уголовно-исполнительную инспекцию по месту дислокации воинской части о том, что осужденные, приговор в отношении которых вступил в законную силу, поставлены на учет и предписания приговора в отношении них приводятся в исполнение.

Орган, правомочный в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью , исполняет предписание приговора суда о лишении права заниматься конкретно определенной в приговоре суда деятельностью.

Должностное лицо, присвоившее звание, классный чин или наградившее государственной наградой, либо соответствующий орган исполняют требования приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ч. 3 ст. 16 УИК РФ).

38. Виды и назначение исправительных учреждений: колонии общего, строгого и особого режима

Отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего, строгого и особого режима назначается по приговору суда в соответствии со ст. 58 УК РФ.

В исправительных колониях (ИК) общего режима содержатся лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также за преступления, совершенные по неосторожности. В этом виде исправительных учреждения содержатся и осужденные, злостно уклоняющиеся от исправительных работ (ст. 46 УИК РФ); нарушившие порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 58 УИК РФ); граждане, в отношении которых отменено условное осуждение (ст. 190 УИК РФ); осужденные, переведенные из воспитательных колоний по достижении 21 года (ст. 74 УИК РФ); осужденные, переведенные в колонию-поселение и возвращенные в ИК за злостное нарушения режима.

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы; женщины при особо опасном рецидиве преступлений. В данные ИК направляют следующих осужденных: переведенных в тюрьму за злостные нарушения режима отбывания наказания сроком до 3-х лет и по окончании срока возвращенных для дальнейшего отбывания наказания; переведенных в колонию-поселение и возвращенных за злостные нарушения режима для дальнейшего отбывания наказания; переведенных из исправительных колоний особого режима по отбытии в исправительных колониях не менее срока назначенного по приговору суда.

В исправительных колониях особого режима в соответствии со ст. 126 УИК РФ отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста.

39. Виды и назначение исправительных учреждений: тюрьмы, колонии-поселения, воспитательные колонии

Тюрьмы не подразделяются по видам режима отдельно, но подразумевается, что в каждой тюрьме имеется 2 вида режима: общий и строгий. При строгом режиме не содержатся осужденные беременные женщины и осужденные женщины, имеющие при себе малолетних детей, а также осужденные, являющиеся инвалидами I или II групп. Согласно ст. 130 УИК РФ в тюрьмах содержится 2 категории осужденных: осужденные к лишению свободы свыше 5 лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме за совершение особо тяжких преступлений и при особо опасном рецидиве, а также осужденные (только мужчины), переведенные в тюрьму за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режима.

В колониях-поселениях содержатся лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, лишенные свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы.

Не подлежат переводу в колонию-поселение следующие категории осужденных:

• осужденные, не прошедшие полного курса лечения от алкоголизма, наркомании, венерических заболеваний, а также инвалиды I и II групп и нетрудоспособные по состоянию здоровья, осужденные;

• осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

• осужденные к пожизненному лишению свободы;

• осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

В воспитательных колониях (ВК) в соответствии со ст. 88 УК РФ и ст. 74 УИК РФ отбывают наказание несовершеннолетние осужденные (с 14 до 18 лет), которым назначается срок не более десяти лет. В определенных законодательством случаях (ст. 74, 139 УИК РФ), разрешается оставление осужденных в воспитательных колониях после достижения ими совершеннолетия. Осужденные к лишению свободы, достигшие 18-летнего возраста, и имеющие отрицательные характеристики, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима.

40. Организационно-структурное построение исправительных учреждений

Исправительные учреждения (ИУ) уголовно-исполнительной системы располагают широкими возможностями применения средств исправительного воздействия. Их организационно-структурное построение позволяет осуществлять комплексное воздействие на осужденных при достаточно высокой эффективности его результатов, поэтому внутренняя структура исправительного учреждения строится с учетом необходимости решения задач, стоящих перед ним.

Возглавляет исправительное учреждение начальник (исправительная колония, тюрьма, воспитательная колония, колония-поселение), который руководит работой учреждения, всех его служб, частей и отделов. В его ведении находятся: подбор, расстановка и воспитание подчиненных сотрудников и персонала; общая организация охраны и надзора; воспитательная работа с осужденными, производственно-хозяйственная деятельность учреждения и тыловое обеспечение. Начальник ИУ несет персональную ответственность за соблюдение законодательства Российской Федерации.

У начальника ИУ имеются: заместитель по оперативной работе и безопасности, заместитель по охране и надзору (в тюрьмах и СИЗО), заместитель по воспитательной работе, заместитель по производству (он же директор предприятия), заместитель по тылу.

В ИУ создаются отделы: оперативный, безопасности (в СИЗО и тюрьмах – отделы охраны и надзора), воспитательной работы со спецконтингентом, кадровой работы, финансовой деятельности, маркетинга, специального учета, хозяйственного и интендантского обеспечения, коммунально-бытового обеспечения, организационно-аналитические отделы (или группы).

В ИИУ организованы следующие службы: дежурная, медицинская части и военизированной пожарной охраны.

Почти все перечисленные структурные отделы, части и службы курируются соответствующими заместителями начальника исправительного учреждения, а некоторые из них напрямую подчинены начальнику учреждения.

41. Задачи исправительных учреждений

Перед исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы ставятся конкретные задачи (ст. 2 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»):

• исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания;

• обеспечение режима исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях, а также обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, и персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений;

• привлечение осужденных к труду, а также обеспечение их общего и профессионального образования и профессионального обучения;

• обеспечение охраны здоровья осужденных;

• содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Все иные задачи возлагаются на уголовно-исполнительную систему только законом.

Основная задача ИУ – обеспечение режима исполнения и отбывания наказания . Для ее реализации в ИУ ведется учет осужденных, их распределение по отрядам и объектам труда, осуществляется постоянный надзор за поведением осужденных и лиц, работающих вместе с ними (технический и административный персонал предприятия), поддерживается необходимая степень изоляции от внешнего мира и различных групп осужденных друг от друга.

Организация труда осужденных в местах лишения свободы также является одной из важных задач ИУ. В ст.17 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и ст.103 УИК РФ четко регламентированы формы трудового использования осужденных.

Задача по социальной защите и обеспечению безопасности персонала ИУ ставится действующим законодательством, а также нормами Международных актов. Так, в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными рекомендовано обеспечить персоналу в пенитенциарных учреждениях соответствующие льготы и условия труда.

Задача по проведению оперативно-розыскной работы регламентирована ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственными нормативными актами.

42. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, его формы и порядок осуществления

Существуют следующие формы контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания:

1.  Контроль органов государственной власти . Только федеральные органы власти обладают функциям контроля.

2.  Судебный контроль (ст. 20 УИК РФ, ст. 397 УПК РФ). Только суд решает вопросы условно-досрочного освобождения, замену одного наказания на другое и т. д.

3.  Прокурорский надзор (ст. 22 УИК РФ). В структуре прокуратуры имеются специальные подразделения, осуществляющие надзор. Они имеют следующие полномочия:

а) по предъявлению служебного удостоверения имеют право беспрепятственно входить на территорию органов и учреждений;

б) имеют правое в любое время посещать эти органы;

в) имеют право опрашивать осужденных;

г) вправе знакомиться с оперативными материалами;

д) обладают полномочиями отменять дисциплинарные взыскания, наложенные на осужденных.

4.  Ведомственный контроль .

5.  Общественный контроль . Пока не существует четкого определения органов, которые должны осуществлять такой контроль. Подготовлен лишь проект ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания». По проекту должны быть созданы наблюдательные комиссии, в которые будут входить представители общественности. В Советском Союзе они существовали при исполкомах. В настоящее время есть контроль со стороны Уполномоченного по правам человека. В некоторых субъектах РФ уже создаются региональные омбудсмены, которые наделены определенными полномочиями в этой области.

6.  Международный контроль . Данной формы контроля не определено в УИК РФ, но в реальности она существует со стороны неправительственных международных организаций и других структур. На Европейском уровне – 2 комитета (Европейский комитет по проблемам преступности и по сотрудничеству в области пенитенциарных проблем). В определенной мере контроль осуществляет Европейский суд по правам человека, также он удовлетворяет жалобы осужденных.

43. Понятие наказания в виде обязательных работ и порядок его исполнения

Обязательные работы относятся к основным уголовным наказаниям без изоляции от общества и применяются в качестве альтернативы лишению свободы, как правило, за преступления небольшой и средней тяжести.

Согласно уголовному законодательству Российской Федерации обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественных работ. Свободным считается и время отпуска. Если продолжительность обязательных работ невелика, то фундаментальное право на отдых не нарушается.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"