Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 16:25, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет и наука уголовно-исполнительного права
Уголовно-исполнительное право (УИП) – это установленная государством в соответствии с требованиями уголовно-исполнительной политики система норм, которая регулирует общественные отношения в процессе исполнения уголовных наказаний, устанавливает задачи, принципы, общие положения, порядок и условия отбывания наказаний, применение к осужденным основных средств исправительного и воспитательного воздействия. На сегодняшний день преобладает представление об уголовно-исполнительном праве как о самостоятельной отрасли, части системы права Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалки уголовно-исп право.doc

— 531.50 Кб (Скачать документ)

Правовая регламентация организации профессионального образования и профессиональной подготовки определяется в ст.108 УИК РФ.

Существуют различные формы профессиональной подготовки, среди которых: обучение в ПТУ и бригадное обучение.

Профессиональное образование и профессиональная подготовка выступают в качестве достаточно эффективного средства исправления осужденных, поэтому отношение осужденных к профессиональной подготовке является критерием их исправления.

64. Специальные права и обязанности осужденных к лишению свободы

Специальные права и обязанности осужденных изложены в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений от 3 ноября 2005 г. В разделе III данных Правил выделяется три блока прав и обязанностей осужденных к лишению свободы:

1.  Осужденные имеют право :

• Получать информацию о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания, а также об изменениях порядка и условий отбывания наказаний.

• На вежливое обращение со стороны персонала учреждения.

• На охрану здоровья и личную безопасность.

• На социальное обеспечение.

• На психологическую помощь.

• Пользоваться услугами адвокатов, а также других лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.

• Обращаться с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами к администрации учреждения, в вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы.

2.  Осужденные обязаны :

• Выполнять требования законов, правил и распорядков.

• Являться по вызову администрации и давать письменные объяснения по вопросам исполнения требований приговора.

• Проходить медицинские осмотры и необходимое медицинское освидетельствование.

• Добросовестно относиться к труду и учебе.

• Бережно относиться к имуществу исправительного учреждения и другим видам имущества.

• Соблюдать требования пожарной безопасности.

• Быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом ИУ и иными лицами, выполнять их законные требования.

• Носить одежду установленного образца и др.

3.  Осужденным запрещается :

• Нарушать линию охраны объектов либо границы территории исправительных учреждений.

• Изготавливать самодельные электрические приборы и пользоваться ими.

• Оставлять без разрешения администрации рабочие места, общежития и помещения, в которых проводятся массовые мероприятия.

• Отправлять и получать почтовую корреспонденцию, минуя администрацию учреждения.

• Проводить забастовки или иные групповые неповиновения и др.

65. Общение осужденных к лишению свободы с внешним миром

Переписка цензурируется, но некоторые письма не подлежат цензуре. В 1992 г. сняты ограничения с количества отправляемых писем. Администрация ИУ может разрешить переписку между родственниками, содержащимися в разных исправительных учреждениях.

Телефонные разговоры впервые были разрешены в России в 1992 г. По сегодняшнему законодательству ограничения с количества звонков сняты, но каждый звонок происходит за счет осужденного и один звонок не должен продолжаться более 15 минут.

Свидания . Решение о допуске к свиданию принимает администрация ИУ. Свидания делятся на краткосрочные – продолжительностью до 4 ч. и длительные . Последние делятся на осуществляемые на территории исправительного учреждения – до 3 суток, и вне исправительного учреждения – до 5 суток. Они могут предоставляться и с родственниками, и с иными лицами. Длительное свидание предполагает возможность проноса продуктов питания, за исключением алкоголя. Проживание в комнатах длительного свидания осуществляется за свой счет, а не за счет государства.

Посещения. Кроме свиданий можно говорить о посещениях – особенно важно посещение осужденных иностранцев представителями консульского (дипломатического) корпуса.

Выезды за пределы исправительных учреждений . Различают краткосрочные выезды продолжительностью до 7 суток . Основанием для таких выездов являются:

а) исключительные личные обстоятельства (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, стихийные бедствия, причинившие существенных ущерб осужденному или его семье);

б) необходимость решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения.

Выезд женщин на срок до 15 суток «чистого времени» для встреч с детьми.

Выезд на время ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 103, 97 УИК).

Отправление посылок и бандеролей с разрешения и досмотра администрации :

а) женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, – без ограничения количества;

б) мужчинам – в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 УИК РФ.

66. Соблюдение осужденными к лишению свободы распорядка дня, требований к форме одежды и запрета на определенные вещи и предметы

Соблюдение осужденными к лишению свободы распорядка дня . В V разделе Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений от 03.11.2005 г. установлены положения о распорядке дня:

1. В каждом ИУ устанавливается строго регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы с тем или иным составом осужденных, времени года, местных условий и других конкретных обстоятельств.

2. Распорядок дня включает в себя время подъема, отбоя, туалета, физической зарядки, принятия пищи, развода на работу, нахождения на производстве, учебе, воспитательных и культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях и т. д. Предусматривается непрерывный восьмичасовой сон осужденных, и предоставление им личного времени.

Требования к форме одежды . Осужденные обязаны носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками (пришиваются к одежде на правой стороне груди и левом рукаве), только в колониях-поселениях осужденным не запрещается носить гражданскую одежду. Бригадиры и мастера из числа осужденных носят ленточку в форме прямоугольника размером 80 х 20 мм с соответствующей надписью «Бригадир», «Мастер».

В ИУ существует запрет на определенные вещи и предметы :

1. Предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота.

2. Все виды оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества, зажигалки.

3. Деньги, ценные вещи.

4. Все виды алкогольных напитков, пиво.

5. Наркотические средства.

6. Колюще-режущие предметы, конструктивно схожие с холодным оружием.

7. Любые документы (кроме документов установленного образца).

8. Топографические карты, компасы, литература по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия.

9. Порнографические материалы, предметы.

10. Электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения).

11. Вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в неустановленном УИК Российской Федерации и настоящими Правилами порядке.

67. Контроль за деятельностью органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания

На основе Конституции УИК РФ устанавливает контроль за соблюдением законных прав осужденных. Контроль за исполнением уголовных наказаний классифицируется по субъектам, его осуществляющим: на международный и на внутригосударственный.

Внутригосударственный контроль делится на такие виды: контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления (ст. 19 УИК РФ), судебный контроль (ст. 20 УИК РФ), ведомственный контроль (ст. 21 УИК РФ), прокурорский надзор (ст. 22 УИК РФ) и общественный контроль, включая средства массовой информации (ст. 23 и 24 УИК РФ).

Международный контроль за установлением уголовных наказаний, практикой их назначения виновным и исполнением приговоров судов осуществляется в трех формах.

Первая форма – анализ международными организациями по правам человека и комитетами ООН государственных докладов о соблюдении прав человека (в том числе и по исполнению наказаний) и проверка реагирования государства, допустившего нарушение прав человека и гражданина.

Вторая – обнародование другими государствами сведений о положении дел с охраной прав человека и гражданина в Российской Федерации.

Третья форма вытекает из содержания ч. 3 ст. 46 Конституции РФ – право каждого гражданина в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Перечисленные формы международного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина распространяются на всех граждан, в том числе и на лиц, отбывающих уголовные наказания. Особое место среди международных актов по правам человека занимают Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, которые содержат стандарты, касающиеся условий содержания заключенных: размещения заключенных; питания; наказаний и средств усмирения; перемещения заключенных и др.

68. Внутригосударственный контроль: контроль государственной власти и органов местного самоуправления, судебный и ведомственный контроль, прокурорский надзор

Контроль государственной власти и органов местного самоуправления осуществляется за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, расположенных на их территории.

В соответствии со ст. 38 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляют: Федеральное Собрание РФ; Президент Российской Федерации; Правительство РФ; законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов федерации.

Судебный контроль производится при обращении приговора к исполнению, решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и т. д. Также суд устанавливает конкретных сотрудников, виновных в данных нарушениях, выносит частные определения, в которых вскрывает причины нарушений порядка исполнения уголовных наказаний.

Ведомственный контроль выполняют вышестоящие органы (Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний и соответствующие территориальные органы уголовно-исполнительной системы) и должностные лица на основании специальных нормативных актов, предусматривающих такие формы контроля: отчет по установленной форме о всех сторонах деятельности органа или учреждения по исполнению уголовного наказания; проверки, ревизии деятельности исправительного учреждения и др.

Прокурорский надзор осуществляется на основе ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». Существуют следующие формы прокурорского надзора:

а) беспрепятственное посещение прокурором учреждений уголовно-исполнительной системы;

б) личный прием осужденных и рассмотрение их жалоб;

в) дача заключений в суде при рассмотрении представлений об условно-досрочном освобождении от наказаний и др.

69. Внутригосударственный контроль: общественный контроль

Общественный контроль . Общественные объединения и благотворительные организации, помимо содействия работе учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляют контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Существуют следующие формы общественного контроля, предусмотренные законодательством РФ:

а) разрешительное посещение мест отбывания наказания в целях проверки жалоб, законности применения к осужденным мер воздействия;

б) контроль за положенными видами снабжения (включая оказание медицинской помощи);

в) контроль за организацией труда;

г) контроль за воспитательной работой и отдыхом осужденных.

Последняя форма общественного контроля (г) также используется представителями средств массовой информации, которым, с разрешения администрации органов и учреждений, исполняющих наказания, либо вышестоящих органов, позволяется посещать данные учреждения, производить кино-, фото– и видеосъемку, интервьюировать осужденных с их письменного согласия и др.

Осужденные даже в условиях строгой изоляции, связанной с отбыванием лишения свободы, остаются гражданами Российской Федерации. Поэтому вполне закономерно, что предмет контроля в пенитенциарной сфере включает в себя прежде всего соблюдение персоналом прав и свобод осужденных, закрепленных в Конституции РФ.

В гл. 2 Конституции РФ выделен перечень гарантированных осужденным к лишению свободы прав и свобод, которые и составляют содержание предмета контроля, среди которых:

1) естественные (личные) права: на жизнь (ст. 20); охрану достоинства личности (ст. 21); свободу и личную неприкосновенность (ст. 22) и др.;

2) право на свободу мысли, слова и получения информации (ст. 29) и право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33);

3) социально-экономические права, которые установлены в ст. 34–44 Конституции (право на предпринимательскую деятельность; частную собственность; свободный труд и др.).

70. Международный контроль за установлением уголовных наказаний

Международный контроль за установлением уголовных наказаний, практикой их назначения виновным и исполнением приговоров судов осуществляется в трех формах.

Первая – анализ международными организациями по правам человека и комитетами ООН государственных докладов о соблюдении прав человека (в том числе и по исполнению наказаний) и проверка реагирования государства, допустившего нарушение прав человека и гражданина.

Вторая – обнародование другими государствами сведений о положении дел с охраной прав человека и гражданина в Российской Федерации, а иногда и реакция на них.

Третья форма вытекает из содержания ч. 3 ст. 46 Конституции РФ – право каждого гражданина в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Перечисленные формы международного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина распространяются на всех граждан, в том числе и на лиц, отбывающих уголовные наказания.

Особое место среди международных актов по правам человека занимают Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, которые содержат стандарты условий содержания заключенных в области: размещения заключенных; питания; соблюдения норм гигиены, касающихся одежды и спальных принадлежностей; физических упражнений и спорта; медицинского обслуживания; дисциплины; наказаний и средств усмирения; информирования осужденных и предоставления ими жалоб; контактов с внешним миром; перемещения заключенных и др.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"