Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 16:25, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет и наука уголовно-исполнительного права
Уголовно-исполнительное право (УИП) – это установленная государством в соответствии с требованиями уголовно-исполнительной политики система норм, которая регулирует общественные отношения в процессе исполнения уголовных наказаний, устанавливает задачи, принципы, общие положения, порядок и условия отбывания наказаний, применение к осужденным основных средств исправительного и воспитательного воздействия. На сегодняшний день преобладает представление об уголовно-исполнительном праве как о самостоятельной отрасли, части системы права Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалки уголовно-исп право.doc

— 531.50 Кб (Скачать документ)

Этот вид наказания заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ (ч.1, ст.49 УК РФ).

Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов (ч. 2, ст. 49 УК РФ), а для несовершеннолетних – от 40 до 160 часов (ч. 3, ст. 88 УК РФ). Время обязательных работ в течение недели не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Продолжительность обязательных работ для несовершеннолетних в возрасте до 15 лет не может превышать двух, а от 15 до 16 лет трех часов в день. Им назначаются посильные виды работ (ст. 88 УК РФ).

Обязательные работы не назначаются инвалидам первой и второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (ч. 4, ст.49 УК РФ).

Уголовно-исполнительные инспекции (УИИ) ведут соответствующее делопроизводство (журналы учета отработанного осужденными времени, документы, свидетельствующие о разъяснении осужденным порядка отбывания наказания, ознакомлении с их правами и обязанностями и др.).

Осужденные к обязательным работам обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка учреждений, в которых они отбывают обязательные работы, ставить в известность УИИ об изменении места жительства (ч. 1, ст. 26 УИК РФ).

Определение злостного уклонения от отбывания обязательных работ дано в ст. 30 УИК РФ.

51. Исполнение наказания в виде исправительных работ

Исправительные работы относятся к основным видам наказания. Они установлены ст. 44, 50 УК РФ. Исправительные работы широко применяются в современной судебной практике.

Порядок исполнения этого наказания регламентируется в гл. 7 УИК РФ (ст. 39–46). Исправительные работы – это принудительное привлечение осужденного к труду по месту основной работы на срок от двух месяцев до двух лет с удержанием в доход государства части его заработка в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 12 % (ч. 1 и ч. 2, ст. 50 УК РФ). Несовершеннолетним исправительные работы могут быть назначены на срок до одного года (ч. 4 ст. 88 УК РФ).

Исправительные работы по общему правилу назначаются судом первой инстанции либо в порядке изменения приговора определением или постановлением суда, рассматривавшего дело в кассационном или надзорном порядке.

Осужденный может отбывать исправительные работы на предприятии, в учреждении, организации любой формы собственности, лишь бы это было основное место его работы.

Осужденные к исправительным работам привлекаются к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию распоряжения суда с копией приговора, определения или постановления (ч. 1 и ч. 2, ст. 39 УИК РФ).

Исполнение наказания в виде исправительных работ входит в компетенцию уголовно-исполнительной инспекции (ч. 4, ст. 16 УИК РФ).

Каждый осужденный ставится на учет. Учет бывает четырех видов:

1) учет осужденных, отбывающих наказание без каких-либо существенных отклонений;

2) учет осужденных, не приступивших к работе в течение пятнадцати дней со дня постановки их на учет и др.;

3) учет осужденных, оставивших работу или уволенных с нее до истечения 15 дней со дня постановки на учет или увольнения; покинувших территорию, обслуживаемую инспекцией; находящихся на медицинском освидетельствовании на предмет определения трудоспособности; лечащихся в стационаре от алкоголизма и наркомании;

4) учет осужденных, скрывшихся от отбывания наказания.

52. Классификация и раздельное содержание осужденных к лишению свободы

Классификация и раздельное содержание осужденных к лишению свободы – это отнесение осужденных к той или иной категории с целью раздельного содержания этих категорий.

Цели классификации:

1. Определение режима в соответствии с тяжестью преступления.

2. Снижение отрицательного влияния одних преступников на других.

3. Обеспечение исправительного воздействия (разных мер воздействия) на разных осужденных.

4. Обеспечение условий безопасности.

5. Создание стимулов к исправлению.

Первичная классификация осужденных к лишению свободы проводится в суде, когда он в соответствии со ст. 58 УК назначает вид исправительного учреждения, при этом используются основные критерии:

• тяжесть совершенного преступления;

• личность виновного, пол, возраст.

Критерии уголовно-исполнительной классификации определены в ст. 74, 80 УИК РФ:

1.  Пол . Международные стандарты предусматривают раздельное содержание, хотя и допускается содержание мужчин и женщин в одном учреждении, но совершенно раздельно друг от друга.

2.  Возраст . В Международном пакте о гражданских и политических правах сказано, что несовершеннолетние содержатся отдельно от взрослых и им предоставляется режим, соответствующий их возрасту и правовому статусу.

3. Юридический статус предусматривает, что подследственные, подсудимые или осужденные должны содержаться раздельно.

4.  Род занятий до осуждения . Отдельно содержатся бывшие работники судов и правоохранительных органов и иные осужденные (но понятие «иные» не определено).

5.  Состояние здоровья . Лечебные исправительные учреждения предназначены для осужденных больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией. В лечебных учреждениях осужденные содержатся вместе независимо от того, из какого режима они поступили, за исключением осужденных при особо опасном рецидиве и к пожизненному лишению свободы, которые содержатся в палатах, оборудованных по типу тюремных камер. Также отдельно содержатся лица, болеющие различными инфекционными заболеваниями, в том числе и ВИЧ инфицированные.

53. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания и их прием в исправительное учреждение

1.  Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания . В организациях, исполняющих данное наказание, наиболее важен период, связанный с направлением осужденных для его отбывания в исправительные учреждения. Согласно закону осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

2.  Прием осужденных к лишению свободы в исправительное учреждение . Здесь важное значение имеет первоначальный этап, связанный с приемом осужденного, проведением с ним определенной работы по адаптации. Прием осужденных осуществляется администрацией ИУ на основании приговора суда и решения о направлении осужденного из следственного изолятора (СИЗО) в данное исправительное учреждение, в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений:

А. Оперативный дежурный по исправительному учреждению, а также начальник специального отдела устанавливают соответствие личности осужденного документам, которые должны содержаться в его личном деле.

Б. Прибывшие осужденные в обязательном порядке подвергаются медицинскому осмотру и личному обыску.

В. Осужденные получают комплекты специально установленной одежды и постельные принадлежности.

Г. Для адаптации к условиям отбывания наказания, вновь прибывшие до 15 суток находятся в карантинном отделении.

Д. После адаптационного периода осужденные распределительной комиссией, возглавляемой начальником ИУ, распределяются по отрядам.

Е. В течение 10 суток после прибытия осужденного администрация ИУ обязана известить об этом его родственников с указанием адреса учреждения, порядка предоставления свиданий, а также получения посылок и передач. Извещение также направляется в суд, который вынес приговор.

54. Отрядная система в исправительных учреждениях. Права и обязанности начальника отряда

Изначально отрядная система была внедрена в колониях для несовершеннолетних. В колониях для взрослых ее стали применять с 1957 г. В отряд входит 50–100 человек, в зависимости от вида режима и исправительного учреждения. В основу комплектования отряда положены 2 принципа: бытовой – совместное проживание отряда; производственный – отряд должен решать единую производственную задачу.

Также существуют и иные критерии: создание молодежных отрядов для учащихся осужденных и отрядов по семейному признаку , которые могут образовываться в колониях-поселениях.

Отряд создается приказом начальника учреждения. Начальником отряда назначается не осужденный, а представитель администрации, а бригадир выбирается из числа осужденных. Детали отрядной системы регулирует «Положение об отряде осужденных», утвержденное Министерством юстиции 25 марта 2003 г. В этом же положении определены полномочия начальника отряда.

Начальник отряда имеет право:

• участвовать в решении вопросов о представлении осужденных к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

• вносить предложения и принимать участие при рассмотрении вопросов, связанных с применением к осужденным мер поощрения и взыскания, признанием их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводом в другой отряд ИУ;

• осуществлять руководство и контроль деятельности членов совета воспитателей отряда;

• получать информацию об обстановке в отряде от оперативного дежурного, закрепленного за его отрядом и иных учреждений;

• решать с руководством учреждения вопросы оснащения и оборудования помещений отряда, оказания помощи в материально-бытовом обеспечении осужденных;

• привлекать к участию в воспитательной работе с осужденными членов попечительских советов и иных организаций;

• вносить на рассмотрение заседаний комиссии ИУ предложения о постановке осужденных на профилактический учет.

55. Учет лиц, совершивших преступление и отбывающих наказание

Для осуществления учета создана стройная система аппаратов учета, которые подразделяются на центральные и местные.

Центральные аппараты :

1. Главный информационный центр (ГИЦ) МВД России, в составе которого имеется оперативно-справочный отдел, занимающийся учетом лиц, совершивших преступления и отбывающих наказание.

2. Специальный отдел Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации, который ведет количественный учет лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, содержащихся в следственных изоляторах.

Инструкция от 25 мая 1999 г. предусматривает местный учет , который осуществляется специальными отделами названных выше учреждений.

Специальные отделы исправительных учреждений ведут персональный и количественный учет осужденных. Они выполняют следующие функции:

• проверяют правильность оформления документов на осужденных при их приеме в колонии;

• учитывают, ведут и хранят личные дела на осужденных, содержащихся в колониях;

• оформляют на осужденных материалы об их переводе;

• оформляют ходатайства о помиловании осужденных;

• оформляют учетно-регистрационные материалы на осужденных для направления их в Главный информационный центр МВД России, информационные центры ГУВД (УВД).

• следят за правильностью оформления судебных документов.

Учетная документация специальных отделов колоний состоит из: журнала учета движения осужденных, регистрации личных дел и учетной карточки, составленной на основании документов личных дел осужденных, поступивших в колонию. Из этих карточек комплектуется алфавитная картотека. Контрольно-сроковые карточки составляются в конце каждого года на основании документов личных дел осужденных, срок наказания у которых заканчивается в следующем году. Таким образом, контрольно-сроковая картотека составляется на один год. Карточки в ней размещаются по датам окончания срока наказания.

56. Личные дела осужденных

Сотрудники специальных отделов ведут личные дела осужденных, уточняют данные, характеризующие их, и содержащиеся в личных делах сведений. Эта работа сопровождается документированием.

Личное дело – это основной документ, в котором отражается ход процесса исправления осужденного. Оно состоит из двух частей и комплектуется в порядке, предписанном Инструкцией Министерства юстиции от 25 мая 1999 г.

Личные дела хранятся в сейфах и металлических шкафах в алфавитном порядке. Для временного пользования (на срок не более 2-х дней) они выдаются работникам оперативного отдела и службы безопасности колонии. Все другие работники (начальники отрядов, сотрудники медицинского отдела и т. д.) знакомятся с материалами личных дел в помещении специального отдела.

Сотрудники специального отдела все документы, приобщенные к личному делу, заносят в описи (отдельно на первую и вторую часть личного дела).

Один раз в год к личному делу осужденного приобщается подробная характеристика о поведении осужденного, об его участии в работе самодеятельных организаций и другие сведения.

В Инструкции Министерства юстиции от 25 мая 1999 г. определен порядок оформления документов о смерти осужденных. При этом к личному делу приобщаются: копии сообщений о смерти в орган ЗАГС и родственникам; копия медицинского документа о смерти; акт о несчастном случае (если смерть наступила в результате несчастного случая); акт судебно-медицинского вскрытия (если оно проводилось); акт о погребении или акт о передаче родственникам трупа; квитанции о высылке (выдаче) законным наследникам личных вещей, денег и ценностей умершего.

Личные дела после освобождения осужденных из исправительных учреждений (или после смерти в период отбывания наказания) сдаются в архивы ГУИН (УИН) Министерства юстиции не позднее месячного срока со дня освобождения (смерти) осужденного.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"