Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 16:25, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет и наука уголовно-исполнительного права
Уголовно-исполнительное право (УИП) – это установленная государством в соответствии с требованиями уголовно-исполнительной политики система норм, которая регулирует общественные отношения в процессе исполнения уголовных наказаний, устанавливает задачи, принципы, общие положения, порядок и условия отбывания наказаний, применение к осужденным основных средств исправительного и воспитательного воздействия. На сегодняшний день преобладает представление об уголовно-исполнительном праве как о самостоятельной отрасли, части системы права Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалки уголовно-исп право.doc

— 531.50 Кб (Скачать документ)

В ч. 4 ст. 3 УИК РФ закреплено, что рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.

71. Режим особых условий в исправительных учреждениях

В исправительном учреждении может быть введен режим особых условий в следующих случаях:

1. В случае стихийного бедствия (явления природного характера: землетрясение, наводнение, засуха, ураганы, заносы и т. п.).

2. Введение в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного или военного положения, при массовых беспорядках, а также при групповых неповиновениях осужденных (отказы от приема пищи, выхода из помещений, развода на работу и т. д.).

Во время действия режима особых условий в ИУ может быть приостановлено осуществление некоторых прав осужденных, предусмотренных ст. 88–97 УИК РФ (приобретение продуктов питания, свидания, получение посылок, передач, переписка, выезды и др.).

При режиме особых условий в обязательном порядке ИУ переводятся на усиленный вариант охраны и надзора, устанавливается особый порядок допуска персонала и иных лиц на объекты исправительного учреждения и прилегающих к ним территорий. Это достигается за счет уплотнения графика работы персонала и уменьшения времени отдыха, запрещения отлучек, отпусков и т. п. В исправительном учреждении изменяют распорядок дня, ограничивают деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных, медико-санитарных и других служб. При особом режиме ограничиваются права как осужденных, так и персонала.

Как правило, режим особых условий вводится на срок до 30 суток либо по решению руководителя Федеральной службы исполнения наказаний, либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы субъекта Российской Федерации, согласованному с Генеральным прокурором Российской Федерации или соответствующим прокурором. В исключительных случаях время действия режима продлевается на 30 суток по указанными выше должностными лицами основаниям.

Начальник ИУ может вводить режим особых условий самостоятельно, если возникает непосредственная угроза жизни и здоровью осужденных, персонала или иных лиц. При этом он обязан незамедлительно уведомить должностное лицо, правомочное принимать такое решение.

72. Меры безопасности, специальные средства и основания их применения

Меры безопасности предусмотрены как в законодательстве РФ, так и в международных стандартах. Причем международные стандарты запрещают применение в качестве средств сдерживания – цепи и кандалы, но их все-таки используют, чтобы предотвратить побег осужденных при перевозке, при доставке в суд или по медицинским причинам. В РФ подобные меры не применяются.

В России в случаях оказания осужденными злостного сопротивления персоналу ИУ, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения, побеге или иных общественно опасных действий применяются:

• физическая сила;

• специальные средства (наручники, резиновые палки, светозвуковые средства отвлекающего воздействия, водометы и бронемашины);

• огнестрельное оружие.

Применение указанных выше средств должно происходить на основании следующих требований:

• Сотрудники ИУ обязаны проходить подготовку и периодическую проверку на пригодность использования перечисленных средств.

• Сотрудники ИУ обязаны предупредить о намерении использования указанных мер и предоставить достаточное время для выполнения своих требований (но в определенных случаях это условие не применяют).

• Необходимо обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным и оказание им медицинской помощи;

• В течение 24 часов сообщить о примененных средствах в рапорте на имя начальника ИУ.

Случаи применения огнестрельного оружия без предупреждения:

• при отражении нападения с использованием оружия или транспортных средств;

• при побеге с оружием при помощи транспортных средств либо из транспортного средства во время движения;

• при попытке осужденного приблизиться к сотруднику с обнаженным огнестрельным или холодным оружием, несмотря на предупреждение сотрудника;

• при попытке прикоснуться к огнестрельному оружию сотрудника.

Запрещается применять оружие в отношении беременных женщин, инвалидов с видимыми признаками болезни, против несовершеннолетних.

73. Получение и отправление денежных переводов осужденными и приобретение ими продуктов питания и предметов первой необходимости

Закон разрешает лицам, осужденным к лишению свободы, отправлять денежные переводы своим родственникам, которые нуждаются в материальной поддержке. Это имеет большое воспитательное значение, поэтому пересылка осужденными денег (особенно заработанных ими в ИУ) поощряется.

Осужденные с разрешения администрации могут посылать переводы и иным лицам. Через своих представителей они могут совершать различные сделки, в том числе купли-продажи, и иметь обязательства по этим платежам. В данном случае осужденный может давать указания о перечислении с его лицевого счета определенной суммы по другим обязательствам, в том числе полученным в результате его индивидуальной трудовой деятельности в исправительном учреждении.

Осужденный может получить денежный перевод от любого лица, в том числе и из-за рубежа. О том, что в адрес осужденного пришел перевод, его ставят в известность. Если он согласен его получить, то сумма перевода зачисляется на его лицевой счет, если нет – возвращается отправителю (за его счет).

Осужденные к лишению свободы могут без ограничения приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий и социальных пособий. Размер средств, разрешенных для расходования осужденными на эти цели, кроме заработанных ими в период отбывания наказания (средства, присланные родственниками, иными лицами; средства, поступившие в качестве гонораров, процентов, дивидендов и платежей), определяется в зависимости от вида исправительного учреждения и условий, на которых отбывает наказание конкретный осужденный (обычные, облегченные и строгие) – см. ст. 121, 123, 125, 131 и 133 УИК РФ.

Если разрешенные средства не израсходованы в текущем месяце, осужденные могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на неизрасходованную сумму в последующие месяцы.

74. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы – это создание условий содержания осужденных, предназначенных для удовлетворения их потребностей в пище, одежде, жилище и предметах 1-й необходимости. Выделяют следующие основные направления его обеспечения:

1.  Жилищно-бытовые условия . Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы не может быть менее:

• двух квадратных метров – в исправительных колониях;

• двух с половиной квадратных метров – в тюрьмах;

• трех квадратных метров – в колониях для отбывания наказания осужденными женщинами и в воспитательных колониях;

• трех квадратных метров – в лечебных исправительных учреждениях;

• пяти квадратных метров – в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы.

2.  Питание осужденных . Минимальные нормы питания устанавливаются Правительством Российской Федерации. Нормы питания дифференцируются по субъекту и по объекту:

• норма питания для несовершеннолетних;

• норма питания для больных (повышенная);

• норма рациона при этапировании;

• норма для осуществления принудительного питания осужденных.

Повышенная норма питания установлена: для осужденных, работающих на производстве с тяжелыми или вредными условиями труда, для беременных женщин и кормящих матерей, для больных и несовершеннолетних, имеющих рост 190 см и выше. Питание детей осуществляется по нормам домов ребенка системы Минздрава (для детей в возрасте до 3 лет).

Пониженная норма питания предусмотрена для лиц, содержащихся в ШИЗО (штрафные изоляторы).

Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются Министерством юстиции Российской Федерации. Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства.

3.  Одежда . Осужденных обеспечивают комплектами одежды по сезону и климатическим условиям с учетом пола и климатических условий. Образцы одежды разрабатываются и утверждаются Министерством юстиции РФ.

75. Особенности материально-бытового обеспечения осужденных женщин. Предметы первой необходимости

Особенности материально-бытового обеспечения осужденных женщин . Беременным женщинам и кормящим матерям, осужденным к лишению свободы, на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно.

Беременным женщинам и кормящим матерям создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания. Питание детей осуществляется по нормам домов ребенка системы Минздрава (для детей в возрасте до 3 лет).

Женщины, имеющие детей, которые отбывают наказание в ИУ, могут помещать своих детей (в возрасте до трех лет) в дома ребенка исправительных учреждений. Им разрешается общаться с детьми в свободное от работы время (без ограничений), а в некоторых случаях – совместное проживание с детьми. В домах ребенка, расположенных на территории исправительных учреждений, обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей.

Администрация ИУ может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка, если ему уже исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года.

Осужденные женщины (беременные и кормящие матери) могут получать дополнительно продовольственные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемом медицинским заключением.

Предметы первой необходимости . Осужденные, отбывающие наказание к лишению свободы в ИУ, обеспечиваются индивидуальными средствами гигиены (мылом, зубной щеткой, зубной пастой или порошком, туалетной бумагой). Мужчинам выдаются одноразовые бритвы, а женщинам – средства личной гигиены.

Помимо этого, осужденные, за счет собственных средств, могут дополнительно приобретать разрешенную к использованию в исправительных учреждениях одежду (спортивную и другую), оплачивать дополнительные лечебно-профилактические и иные предоставляемые по их желанию услуги, определяемые Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

76. Медико-санитарное обеспечение лиц, осужденных к лишению свободы

Администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь лицам, осужденным к лишению свободы, организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.

Осужденные, прибывшие в ИУ, помещаются в карантинное отделение (на срок до 15 суток), где проходят первичный медицинский осмотр и комплексную санитарную обработку, включающую в себя помывку, обработку одежды в дезкамере, короткую стрижку волос на голове, бороды и усов (для мужчин), подмышечных впадин.

Медицинская часть ИУ осуществляет:

• медицинское обследование осужденных с целью выявления заболеваний;

• диспансерное наблюдение и учет осужденных;

• лечение больных с использованием средств и методов, утвержденных федеральным органом исполнительной власти;

• хранение и выдачу осужденным лекарственных средств, иных изделий медицинского назначения;

• определение медицинских противопоказаний по профессиональной пригодности осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду;

• проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Плановый прием осужденных в медицинских частях ИУ производится в установленные часы их работы, по предварительной записи или по назначениям медицинского персонала. Неотложная медицинская помощь оказывается в любое время суток.

В практике ИУ имеются случаи отказов осужденных от приема пищи. Часто голодание угрожает их здоровью, а иногда и жизни. Если осужденный объявляет о голодовке, его изолируют и организовывают постоянный контроль, в том числе и медперсонала. Также, на основании заключения врачей, принимается решение о принудительном питании осужденного по медицинским показаниям.

При оказании неотложной помощи пострадавшим осужденным привлекаются специалисты органов здравоохранения.

77. Правовой статус лиц, отбывающих наказания, связанные с изоляцией осужденного от общества

К наказаниям, связанным с изоляцией от общества , относятся ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части и лишение свободы (срочное и пожизненное). Исполнение данных видов наказания различается по степени изоляции осужденного от общества, строгости взысканий и характером поощрений.

1. Правовой статус осужденных, отбывающих наказания в виде ограничения свободы , характеризуется основными положениями, изложенными в гл. 2 УИК, и конкретизируется нормами права, помещенными в гл. 8 УИК РФ.

К мерам поощрения, применяемым к этому виду осужденных, относятся: благодарность; разрешение на проведение за пределами исправительного центра выходных и праздничных дней или отпуска; денежная премия; досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания ограничения свободы и за злостное уклонение от отбывания ограничения свободы предусмотрена ст. 58 УИК.

2. К осужденным, отбывающим наказание в виде ареста , применяются поощрения и взыскания, согласно правилам, установленным для осужденных к лишению свободы (ст. 114, 117 УИК).

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовно-исполнительное право"