Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 17:00, контрольная работа

Краткое описание

1 Назначение уголовного судопроизводства.
2 Понятие и сущность дознания как формы предварительного расследования.
Задача. Уголовное дело по обвинению Романова рассматривалось без участия государственного обвинителя и защитника. Объявив судебное следствие законченным, судья предоставил подсудимому последнее слово, выслушав которое, удалился в совещательную комнату для постановления приговора.
Оцените действия судьи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

уг.пр..doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

                                                    

 

 

                                                            Гуманитарный факультет    

                                                             Кафедра уголовного права и процесса

 

 

 

 Контрольная  РАБОТА

по дисциплине «Уголовный процесс»

Вариант 8

 

 

 

                                                                  Выполнил: студент 3 курса

                                                                 заочной формы обучения

                                                                  группы

                                                                   № зачетной книжки:

                                                                

 

Научный руководитель:

старший преподаватель 

                                                                         Глущенко А.В.

 

 

 

Нефтекамск 2014

8 вариант

 

1 Назначение уголовного судопроизводства.

2 Понятие и сущность дознания как формы предварительного расследования.

Задача. Уголовное дело по обвинению Романова рассматривалось без участия государственного обвинителя и защитника. Объявив судебное следствие законченным, судья предоставил подсудимому последнее слово, выслушав которое, удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

Оцените действия судьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Назначение уголовного судопроизводства

 

Уголовное судопроизводство представляет собой закрепленную в законодательстве деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по обнаружению признаков преступления, возбуждению, предварительному расследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также порождаемые этой деятельностью уголовно-процессуальные правоотношения.

Из данного определения следует, что уголовное судопроизводство является одним из видов государственной деятельности. Органы и должностные лица предварительного расследования, прокуратуры и суда подчиняются всем требованиям, которые выдвигаются в отношении государственных органов и их должностных лиц. Вместе с тем из специфики уголовного судопроизводства следует и ряд особенностей их деятельности. Так, эти органы и должностные лица при осуществлении предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовным делам действуют независимо от иных органов государственной власти и должностных лиц. Они принимают свои решения по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом исключительно законом и совестью.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением: 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод1.

Сформулированное подобным образом назначение представляет собой наиболее желаемый результат, который может быть достигнут в рамках производства по конкретному уголовному делу. Назначение — это внешняя категория, которая обозначает социальное явление, по своему содержанию более широкое, нежели уголовно-процессуальные отношения. В результате достижения назначения уголовного судопроизводства нормализуются любые общественные отношения, которые возникли в результате факта совершения преступления (как действительного, так и мнимого).

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, состоит в том, что в ходе уголовного судопроизводства принимаются меры, обеспечивающие позитивную реализацию всех прав лиц, которым в результате преступления был причинен вред. Данное правило непосредственно вытекает из закрепленного в ст. 52 Конституции РФ положения, в соответствии с которым права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а на государство возложена обязанность обеспечивать потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Потерпевшим в силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Однако законодатель не связывает защиту прав и законных интересов лиц и организаций с формальным наличием у них статуса потерпевшего. Понятие «лица и организации, потерпевшие от преступлений» шире, нежели понятие «потерпевший». Ограничение прав и законных интересов лиц и организаций путем непризнания их потерпевшими при наличии достаточных оснований является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

В качестве назначения уголовного судопроизводства в п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ указана защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Данное требование означает, что лицу, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство, разъясняются имеющиеся у него права, а также создаются надлежащие условия для их позитивной реализации. По общему правилу лицо может отказаться от имеющихся у него прав, однако такой отказ должен быть строго добровольным. Насилие или обман являются грубым нарушением закона, влекут отмену процессуальных решений и применение к следователю или иному должностному лицу уголовного судопроизводства мер юридической ответственности вплоть до уголовной2.

Обвинение в п. 22 ст. 5 УПК РФ определено как утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном настоящим Кодексом. Незаконным является обвинение, которое было выдвинуто в отношении лица с нарушением правил, закрепленным в гл. 23 УПК РФ, а необоснованным — обвинение, которое не подтверждается достаточными доказательствами виновности конкретного лица в совершении преступления.

Осуждение лица представляет собой вынесение в отношении его обвинительного приговора. Осуждение является незаконным в случаях, когда обвинительный приговор в отношении лица постановляется с нарушением установленного законом порядка (разд. IX УПК РФ), а необоснованным — когда приговор вынесен в отсутствие доказательств, однозначно подтверждающих виновность лица в совершении инкриминируемого ему деяния (ст. 307 УПК РФ).

Понятие «незаконное и необоснованное ограничение прав и свобод личности» применительно к сфере уголовного судопроизводства означает, что лицу в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства не разъяснялись его права, обязанности, ответственность, не были созданы надлежащие условия для осуществления этих прав, лицо было незаконно или необоснованно подвергнуто мерам процессуального принуждения и т. п.

Тот факт, что в данной норме идет речь о «лице» без указания его статуса по уголовному делу, свидетельствует о том, что законодатель требует защищать права и свободы любых лиц, несвязывая это с формальным решением о признании лица подозреваемым или привлечением его в качестве обвиняемого3.

При незаконном и необоснованном обвинении, осуждении, ограничении прав и свобод лицо имеет право на реабилитацию, которая осуществляется в порядке, установленном в гл. 18 УПК РФ.

Назначение выступает в качестве двуединой категории, поскольку ни один из отдельно достигнутых результатов не сможет полностью урегулировать возникший социальный конфликт. Если будут защищены права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но при этом лицо подвергнется незаконному и необоснованному обвинению, осуждению, иному ограничению его прав и свобод, то будут грубо нарушены конституционные права и свободы лиц, в отношении которых разрешается вопрос об их причастности к совершению преступлений. С другой стороны, если все права и свободы лиц, вовлекаемых в уголовный процесс, будут надлежащим образом обеспечены, но преступник избежит справедливого наказания, потерпевшие от преступлений не будут надежно защищены, а причиненный им вред не будет возмещен, то и в данном случае нельзя говорить о реализации назначения уголовного судопроизводства. Лишь гармоничное сочетание двух вышеуказанных составляющих обеспечивает социальную ценность уголовного судопроизводства.

Назначение уголовного судопроизводства проявляется в иных уголовно-процессуальных институтах. Так, оно обусловливает направленность принципов уголовного судопроизводства, обеспечивает надлежащее производство по уголовным делам на различных стадиях. Назначение уголовного судопроизводства вызывает необходимость детальной нормативной регламентации следственных и судебных действий, процедур избрания и применения мер процессуального принуждения.

В действующем УПК РФ категория «назначение уголовного судопроизводства» деполитизирована и деидеологизирована. Никто не вправе применять процедуру уголовного судопроизводства для подавления личности, групп людей или политических партий, а равно с целью создания преимуществ для определенной категории лиц. В качестве назначения уголовного судопроизводства не выдвинута и борьба с преступностью, поскольку преступность — это сложное социальное явление, а органы предварительного расследования, прокуратуры и суда, имея своим лозунгом «борьбу до победного конца», неминуемо впали бы в обвинительный уклон. Установление действительных обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, — вот тот результат, к которому должны стремиться органы и должностные лица уголовного судопроизводства4.

В ч. 2 ст. 6 УПК РФ закреплено, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Это положение означает, что результат уголовного преследования считается достигнутым не только при осуждении лица, но и при отказе от осуществления в отношении его уголовного преследования без достаточных на то оснований. Данная норма имеет своими адресатами, прежде всего, должностных лиц уголовного судопроизводства, представляющих сторону обвинения. В соответствии с п. 47 ст. 5 УПК РФ к ним относятся прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель. Прекращение уголовных дел по основаниям, вызывающим реабилитацию, не должно расцениваться как брак в их работе, вызывать нарекания и влечь ответственность, за исключением прямо установленных законом случаев.

 

 

 

2 Понятие и сущность дознания как формы предварительного расследования.

 

Предварительное расследование — стадия уголовного судопроизводства, которая начинается после возбуждения уголовного дела.

Предварительное расследование представляет собой стадию уголовного судопроизводства, в ходе которой специально уполномоченные государственные органы и должностные лица (следователь, дознаватель, орган дознания) осуществляют собирание, проверку и оценку доказательств, в результате чего принимается решение о прекращении уголовного дела или о направлении его в суд с обвинительным заключением (обвинительным актом) для последующего разрешения.

На этой стадии осуществляется уголовное преследование следователем, органом дознания, дознавателем в порядке, установленном законом. Происходит установление обстоятельств совершенного преступления. Изобличается лицо, его совершившее, ему предъявляется обвинение. Также в рамках данной стадии выполняются иные процессуальные действия, обеспечивающие законность и эффективность предварительного расследования, соблюдение прав подозреваемого, обвиняемого, иных участников уголовного судопроизводства.

Стадия заканчивается направлением уголовного дела в суд или же его прекращением. В этой стадии обстоятельства, подлежащие доказыванию, устанавливаются в основном путем производства следственных действий. Предварительным же расследование именуется потому, что оно предшествует основному, которое будет протекать на стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции. Там в ходе судебного следствия судом с участием сторон непосредственно будут исследованы все доказательства, собранные при предварительном расследовании, а также непосредственно представленные в суд сторонами.

Значение предварительного расследования состоит в том, что в рамках данной стадии происходит формирование доказательственной базы для последующего рассмотрения и разрешения уголовного дела судом первой инстанции, а лица, непричастные к совершению преступления, ограждаются от незаконного и необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает в две формы производства предварительного расследования:

    1. дознание;
    2. предварительное следствие.

Подобная дифференциация обусловлена большим количеством, как материально-правовых, так и процессуальных предпосылок: различной тяжестью расследуемых преступлений и т. д.

Вместе с тем и дознание, и предварительное следствие, являясь формами одного и тоже же этапа процессуальной деятельности — предварительного расследования, направлены на достижение общей цели и решение общих процессуальных задач. Следовательно, порядок их осуществления очень близок другу к другу. Это в частности выражается:

- в общих условиях предварительного  расследования,

- в единых способах собирания  и проверки доказательств,

- в одинаковых требованиях по  обеспечению прав и законных интересов участвующих лиц,

- в идентичных средствах государственного принуждения и т.д.

И дознаватель, и следователь наделены иными общими процессуальными полномочиями; деятельность обоих этих участников осуществляется при условии судебного и ведомственного контроля, а также прокурорского надзора.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"