Контрольная работа по «Методы научных исследований в уголовном процессе и криминалистике»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 20:20, контрольная работа

Краткое описание

1. Теоретический вопрос. В чем сущность и особенности ситуационной природы преступной деятельности, сферы расследования и судебного рассмотрения уголовных дел?
В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в сфере расследования и судебного рассмотрения уголовных дел можно считать ситуационный подход к расследованию преступлений, позволяющий решать как традиционные, так и вновь возникающие задачи на принципиально новой основе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. по Методам научных исследований в уголовном процесе и криминалистике Ковалева Ю.А.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Методы научных исследований в уголовном процессе

и криминалистике»

 

 

 1. Теоретический вопрос. В чем сущность и особенности ситуационной природы преступной деятельности, сферы расследования и судебного рассмотрения уголовных дел?

В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в сфере расследования и судебного рассмотрения уголовных дел можно считать ситуационный подход к расследованию преступлений, позволяющий решать как традиционные, так и вновь возникающие задачи на принципиально новой основе. Ведь в ходе расследования преступления следователю приходится иметь дело с огромным многообразием различных криминалистических ситуаций, которые ему надо адекватно воспринимать, правильно оценивать, а при необходимости и грамотно разрешать.

С каждым годом ситуационный подход все больше и больше овладевает мышлением криминалистов. Они давно заметили, что преступная деятельность, процесс возникновения и исчезновения информации о ней и процесс ее расследования имеют ситуационную природу. Ситуационный подход приобретает огромное значение и актуальность для совершенствования правоприменительной деятельности в сфере самых различных отраслей как процессуального, так и материального права, к примеру, в административном, уголовном, трудовом и других отраслях права.

Именно ситуационный подход к преступной деятельности позволяет осуществить научную разработку дифференцированных методических рекомендаций, указывающих на специфические особенности расследования сходных видов преступлений в зависимости от различных криминальных ситуаций: в каком регионе, в какое время года, в помещении или вне его протекала ситуация совершения преступления, имелись ли очевидцы на месте происшествия и т.д1.

В любой области человеческой деятельности и в процессе ее отображения вовне объективно складывающаяся при их осуществлении совокупность фактических условий и обстоятельств образует целостную систему элементов, называемую ситуацией. В прикладном криминалистическом аспекте можно сказать, что ситуация - это указанные выше фактические положения, возникающие в процессе совершения преступления и в процессе его расследования, и их отражения вовне в виде следов-последствий.

Информационная база таких ситуаций складывается из данных об условиях подготовительной деятельности к преступлению; сведений, формирующих криминалистическую характеристику преступления (о способе, механизме и обстановке его совершения, а также условиях и обстоятельствах уничтожения или сокрытия следов преступления). Они чаще всего делятся на три вида ситуаций: предкриминальную, собственно криминальную и посткриминальную2.

Предкриминальная ситуация характеризует условия, обстоятельства и другие факторы, взаимодействующие в период подготовки к совершению преступления и определяющие направленность и способ такой подготовки. Подобная ситуация может складываться объективно или осознанно формируется самим преступником. Собственно криминальная ситуация по существу характеризует обстановку совершения преступления как один из важных элементов криминалистической характеристики преступления. Ее структура аналогична последней. Посткриминальная ситуация характеризует условия, в которых уничтожаются или скрываются следы преступления, осуществляются иные способы уклонения субъектов преступления от уголовной ответственности и применяются меры противодействия расследованию.

Выявление обстоятельств и условий, сформировавших криминальные ситуации в каждом случае расследования, позволяет целенаправленно вести собирание информации, имеющей не только криминалистическое, но и уголовно-правовое значение. Особенно о способе совершения преступления и типологических чертах его субъекта.  

В ходе возбуждения уголовного дела, раскрытия и расследования преступления, судебного рассмотрения дела возникает различная по степени сложности обстановка уголовно-процессуальной деятельности, на основе оценки которой ее субъекты (следователь, эксперт, судья и т.д.) принимают организационные, тактические и процессуальные решения, выбирают соответствующие средства, приемы и методы своих действий. Обусловлено это тем, что уголовно-процессуальная деятельность зависит от целого ряда самых разнообразных факторов: конкретных условий места и времени, поведения ее участников, взаимосвязей с другими процессами объективной действительности.

Информационная основа криминалистических ситуаций формируется из данных, характеризующих оперативно-розыскное, следственное и экспертно-криминалистическое и судебное своеобразие конкретного момента данных видов криминалистической деятельности. В сумме эти данные значительно полнее и многообразнее информационной базы криминальных ситуаций, ибо включают не только сведения о криминалистической характеристике преступления и другие сведения криминального характера, но и данные об условиях и других особенностях указанных видов криминалистической деятельности.

Соответственно они разделяются на следующие виды ситуаций - следственные, оперативно-розыскные, экспертно-криминалистические и судебные. Каждая из них характеризует условия, в которых осуществляется соответствующий вид деятельности в какой-то конкретный момент.

Оперативно-розыскные ситуации. К оперативным ситуациям следует относить те, которые складываются в оперативно-розыскной деятельности. Однако мы не будем останавливать на них свое внимание, так как изучение подобного рода ситуаций - предмет теории оперативно-розыскной деятельности.

Экспертной же ситуацией следует считать ту ситуацию, которая возникает в ходе производства экспертизы и разрешение которой лежит, как правило, на эксперте.

 

Следственная ситуация - положение, складывающееся в какой-то интересующий следователя момент его деятельности по расследованию преступления, характеризующее тактическое, стратегическое или тактико-стратегическое информационное своеобразие оцениваемого следственного момента. Любая следственная ситуация может быть рассмотрена в двух аспектах: а) практическом - как конкретная жизненная ситуация, возникшая при расследовании по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя; б) теоретическом - как типизированная применительно к определенному виду преступлений и даже шире - как научная абстрагированная категория, используемая в классификационных, методических и учебных целях.

Следственная ситуация представляет собой системное образование, формируемое сочетанием различного рода компонентов и функциональными связями между ними.

Наибольшее распространение в криминалистике получила структурная схема ситуации, предложенная Р.С. Белкиным, выделившим в следственной ситуации компоненты: 1) информационного; 2) психологического; 3) процессуально-тактического; 4) материального и организационно-технического характера.

Кроме того, следственные ситуации можно разделить на ситуации расследования и ситуации отдельных следственных действий.

Ситуации расследования характеризуют его состояние с позиций результативности проделанной работы к определенному моменту следствия.

Ситуации следственных действий характеризуют обстановку в рамках конкретного следственного действия и, как правило, не детерминированы видом преступления.

В зависимости от конкретного этапа расследования выделяют ситуации первоначального, последующего и заключительного его этапов.

В зависимости от возможностей достижения целей расследования ситуации могут быть благоприятные и неблагоприятные для следствия. Благоприятными принято считать ситуации, при которых достижение конечных целей расследования возможно при затрате минимальных усилий следствия. В свою очередь, неблагоприятные следственные ситуации характеризуются сложно преодолимыми препятствиями для расследования (например, отсутствие у следователя достаточной информации о преступлении, активное противодействие следствию со стороны заинтересованных лиц и т.д.).

И, наконец, в зависимости от приоритетно решаемой в ситуациях задачи, их можно разделить на ситуации познавательного, организационно-управленческого типа, конфликтные ситуации и ситуации тактического риска.

Необходимость ситуационного анализа преступлений и деятельности по их расследованию вытекает из двуединого объекта криминалистического изучения, включающего преступную и криминалистическую деятельности. Результаты обоих ситуационных анализов теснейшим образом связаны между собой и служат цели разработки наиболее эффективных методов расследования. Данные ситуационного анализа преступной деятельности позволяют составить более точную криминалистическую характеристику различных видов преступлений и разобраться в криминалистической сути конкретного расследуемого преступления и особенно его способе, механизме и обстановке, дающих выход на виновное в нем лицо. В свою очередь результаты ситуационного анализа следственной деятельности позволяют осуществить научную разработку дифференцированных методических рекомендаций типового свойства с учетом различных типовых криминальных и следственных ситуаций.

В криминалистической науке уже сложилась тенденция использования ситуационного подхода для решения самых разнообразных задач криминалистической техники (особенно для работы со следами и криминалистической экспертизы в разных ситуациях), тактики (чаще всего для принятия ситуационных тактических решений и выбора комплекса тактических приемов для следственных действий) и методики расследования (для выбора наиболее эффективных методов в типовых следственных ситуациях). Таким образом, ситуационный подход характерен для всех разделов криминалистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Задача. 1 июня 2012 г. в г. Краснодаре на мусорной свалке при разгрузке мусоросборочной машины, вывозящей мусор из баков, установленных во дворах многоквартирных домов, был обнаружен труп новорожденного ребенка. Пуповина ребенка была неперевязанной. Труп был обернут куском черной полиэтиленовой пленки и перевязан старым мужским брючным поясом. Все это было завернуто в газеты «КомерсантЪ» от  13, 20 и 27 мая 2012 г. На газетах верхняя часть страницы была оторванной.

Какие системные ситуационные элементы можно выделить в компонентной структуре анализируемой ситуации? Какова значимость для расследования каждого из выделенных ситуационных элементов?

 

Первостепенное значение для расследования детоубийств имеет установление времени и места совершения данного преступления.

дворах многоквартирных домов. Это место, относящееся к территории, связанной с жилищем. Основной характеристикой данной группы мест является ограниченность территории и связь ее с повседневной жизнью, как правило, узкого круга людей, имеющего к ней доступ. При наличии подобных ситуаций можно предположить, что убийство ребенка совершено кем-то из жителей близрасположенных жилых массивов, их знакомыми или родственниками. Так как обычно физическое состояние и послеродовой период рожениц не позволяют им удаляться далеко от места родов - они часто избирают для сокрытия трупов места, находящиеся неподалеку от мест родов. Подобным способом, соответственно, могут действовать и лица, близкие к роженицам и причастные к содеянному.

Время по данным категориям дел так же имеет особое значение. Пуповина ребенка была неперевязанной. То есть речь идет об убийстве новорожденного ребенка (во время или тотчас же после родов), под этим периодом понимается непродолжительный промежуток времени с момента начала родов и непосредственно после них. Время окончания такого периода времени подлежит определению в каждом конкретном случае. От правильного решения этого вопроса зависит отграничение детоубийства от других видов убийства и правильная квалификация содеянного. Этот промежуток времени относится к периоду особо болезненных психофизических страданий, вызванных родами. На практике при расследовании детоубийств данного вида используется судебно-медицинский критерий новорожденности (устанавливается экспертом).

Существенным признаком, указывающим на то, что преступление совершено сразу же после родов ребенка и роды происходили во внебольничных условиях, является наличие неперевязанной пуповины.

Следующим элементом, который необходимо охарактеризовать - способ совершения преступления.

Факторы, детерминирующие способы совершения преступления, принято делить на внешние, то есть находящиеся в окружающей преступника среде, и внутренние, то есть относящиеся к самой личности преступника.

К числу внешних объективных факторов, детерминирующих способ совершения преступления, современная криминалистическая литература относит следующие: свойства объекта преступления и предмета преступного посягательства; объективные условия внешней среды (обстановки), в которой совершается преступление, наличие или отсутствие объективной связи между преступником и предметом преступного посягательства.

очевидно предпочитает рожать скорее в одиночестве, во внебольничных условиях. В качестве орудий и средств совершения преступления используются случайно находящиеся поблизости предметы: труп обернули куском черной полиэтиленовой пленки и перевязали старым мужским брючным поясом. Все это завернули в газеты, верхняя часть которых была оторвана, что говорит о спешке подбора данных вещей.

К факторам субъективного характера, влияющим на выбор способа совершения преступления, относятся: мотив и цели совершения преступления, качества личности субъекта преступления, включая знания, умения, навыки, привычки, характерологический облик, а также соматические свойства. Отметим, что женщина, вне состояния эмоциональной напряженности, вызванного психотравмирующей ситуацией, при отсутствии каких-либо нарушений сознания, и не обнаруживающая признаков какого-либо психического расстройства, преступление совершает целенаправленно. В состоянии выраженной эмоциональной напряженности, под действием психотравмирующей ситуации поведение матери.

Информация о работе Контрольная работа по «Методы научных исследований в уголовном процессе и криминалистике»