Контрольная работа по «Методы научных исследований в уголовном процессе и криминалистике»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 20:20, контрольная работа

Краткое описание

1. Теоретический вопрос. В чем сущность и особенности ситуационной природы преступной деятельности, сферы расследования и судебного рассмотрения уголовных дел?
В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в сфере расследования и судебного рассмотрения уголовных дел можно считать ситуационный подход к расследованию преступлений, позволяющий решать как традиционные, так и вновь возникающие задачи на принципиально новой основе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. по Методам научных исследований в уголовном процесе и криминалистике Ковалева Ю.А.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

Действия по подготовке к совершению детоубийства могут состоять в преднамеренном сокрытии женщиной факта беременности от окружающих, в уклонении от постановки на медицинский учет по месту жительства.

Часто приходится констатировать факт отсутствия подготовительных действий в виде подбора орудий преступления, времени и места. Ведь убийство новорожденного, как правило, совершается в обстановке родов, не всегда позволяющей все заранее предусмотреть. Выбор способа совершения детоубийства диктуется той обстановкой, в которой протекают роды, и

Вопрос об установлении случаев пассивного детоубийства в судебно-медицинской и следственной практике наиболее трудный. Такие признаки, как не перевязанная и не перерезанная пуповина, отсутствие заранее приготовленных распашонок, пеленок, иной одежды, предохраняющей новорожденного от охлаждения, обертывание младенца в тряпки или бумагу и т. д. - не могут явиться абсолютными доказательствами пассивного детоубийства. Предполагается, что любая нормальная, психически здоровая женщина во время беременности и родов должна осознавать все происходящее с ней и тем самым нести ответственность. Поэтому после родов она может и должна, если к этому нет каких-либо серьезных препятствий, оказать помощь новорожденному и позаботиться о нем. Судебно-медицинская экспертиза в случаях подозрения на пассивное детоубийство должна установить прежде всего истинную причину смерти новорожденного, исключить возможность активного детоубийства и отразить в акте исследования трупа новорожденного признаки ухода и помощи ему

несовпадения места убийства и места обнаружения трупа новорожденного. Наиболее распространенный способ сокрытия - закапывание в землю, и как в условии - выбрасывание в мусорный контейнер.

Несмотря на то, что детоубийство чаще всего совершается матерью новорожденного ребенка самостоятельно, тем не менее, по делам этой категории необходимо выяснить, имелись ли соучастники преступления, и какова была их роль в его совершении и сокрытии. В условии говорится, что обнаруженный труп новорожденного был обернут в полиэтиленовую пленку и перевязан старым мужским брючным поясом. Необходимо отметить, что пояс мог принадлежать лицу (предположительно мужчине), помогавшему матери совершить преступление и/или скрыть его следы.

При расследовании дел о детоубийствах подлежит доказыванию цель данного преступления. И здесь может возникнуть вопрос, не совершено ли это убийство новорожденного ребенка с корыстной целью. Формально  с объектом). Поэтому четкое и конкретное установление фактических обстоятельств, при которых действовала мать новорожденного, является необходимым условием установления ее психического отношения к общественно-опасным последствиям своего действия (бездействия) - смерти ребенка.

 

Список использованной литературы:

 

  1. Балашов Д.Н., Балашов Н.М. Криминалистика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.
  2. Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия. - М., 1997.
  3. Волчецкая Т.С. Ситуационный подход в практической исследовательской криминалистической деятельности. - Калининград., 2001.
  4. Криминалистика. Учебник для вузов / под ред. д.ю.н. проф. Яблокова Н.П. – М.: Юристъ, 2001.
  5. Соловьева Н.А. Методика расследования детоубийств. – Волгоград, 2004.
  6. Уголовно-процессуальное право РФ: учебник / под ред. П.А. Лупинской. - М.: Юристъ, 2011.

 

1 Волчецкая Т.С. Ситуационный подход в практической исследовательской криминалистической деятельности. - Калининград., 2001.

2 Криминалистика. Учебник для вузов / под ред. д.ю.н. проф. Яблокова Н.П. – М.: Юристъ, 2001.

 


 



Информация о работе Контрольная работа по «Методы научных исследований в уголовном процессе и криминалистике»