Значение обстоятельств, исключающих юридическую ответственность для обеспечения государственной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 21:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы показать, как обстоятельства, исключающие
юридическую ответственность, влияют на органы государственной
безопасности и на обеспечение государственной безопасности в целом

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
I. Понятие обстоятельств, исключающих юридическую
ответственность………………………………………………………………..4
II. Значение обстоятельств, исключающих юридическую
ответственность………………………………………………………………..6
III. Виды и краткая характеристика обстоятельств, исключающих
юридическую ответственность для обеспечения государственной………..8
Заключение…………………………………………………………………….21
Список использованной литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1 курс.docx

— 45.74 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по теории государства и права на тему:

 

 

Значение обстоятельств, исключающих юридическую ответственность для обеспечения государственной безопасности.

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………...3

 

I. Понятие обстоятельств, исключающих юридическую ответственность………………………………………………………………..4

 

II. Значение обстоятельств, исключающих юридическую ответственность………………………………………………………………..6

 

III. Виды и краткая характеристика обстоятельств, исключающих юридическую ответственность для обеспечения государственной………..8

 

Заключение…………………………………………………………………….21

 

Список использованной литературы………………………………………...22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для того чтобы раскрыть актуальность темы необходимо понять, что мы имеем в виду под понятием  «Юридическая ответственность».

   Юридическая ответственность – это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение. Юридическая ответственность — правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им правонарушение1.

Любое противоправное деяние влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается. Такие обстоятельства называются обстоятельствами, исключающие юридическую ответственность.

Актуальность темы состоит в том, что юридическая ответственность является одной из фундаментальных правовых категорий, занимающих важное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Данная категория представляет собой особую разновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни.

Цель курсовой работы показать, как обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, влияют на органы государственной безопасности и на обеспечение государственной безопасности в целом.

 

 

I. Понятие обстоятельств, исключающих юридическую ответственность для обеспечения государственной безопасности

 

  В жизни встречаются случаи, когда действие или бездействие, внешне сходное с преступлением и обычно влекущее уголовную ответственность, в данной конкретной обстановке имеет иное содержание и является общественно полезным, в связи с чем не признаётся преступлением. Применительно к таким ситуациям можно говорить об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

   Обстоятельствами, исключающими преступность деяния в силу отсутствия противоправности и вины, признаются действия (бездействие), хотя внешне и сходные с деяниями, предусмотренными уголовным законом, и выражающиеся в причинении вреда правоохраняемым интересам, но совершенные лицом при осуществлении своего субъективного права, выполнении юридической обязанности или исполнении служебного долга с соблюдением условий их правомерности2. Вопрос о наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, возникает лишь тогда, когда причиняется вред правоохраняемым общественным отношениям и когда в Особенной части УК содержится соответствующий уголовно-правовой запрет.

   Статьи УК РФ, раскрывающие  содержание обстоятельств, исключающих  преступность деяния, являются диспозитивными  нормами, то есть позволяют лицу  в каждом конкретном случае  выбирать между несколькими вариантами  поведения, не предписывая чётко  определённых и безальтернативных  действий. И такой подход в  полной мере отражает принципы  гуманизма и справедливости, отражённые  в первой главе УК РФ. Они  справедливы по отношению к  лицу, к примеру, подвергшемуся нападению, потому что позволяют ему защищать свою жизнь и здоровье любыми средствами. Гуманизм же здесь присутствует по отношению к нападающему, так как потерпевшему не дано прямого указания убивать его или причинять вред его здоровью.

   Действия (бездействие) лица в таких  случаях внешне сходны с признаками  деяния, предусмотренного уголовным  законом. И чтобы разобраться  в составе подобных обстоятельств, необходимо сначала определиться  с тем, что же мы имеем в  виду под данными обстоятельствами. Нормы УК как властные предписания  называют эти жизненные события  “состоянием”. Однако необходимо  выделять и социально-юридический  аспект этих событий. Ведь рассматриваемые  общественные отношения не входят  в число уголовно-правовых, гражданско-правовых, административных или каких-либо  других. Ряд авторов предлагают  это общественное отношение обозначать  понятием “социальная ситуация”

   В теории права под ситуацией  понимают локализованный в пространстве  и во времени фрагмент социальной  жизни. В каждой из закреплённых  норм находит отражение “созревшая  для этого” социальная ситуация.

   Таким образом, первичными элементами  системы обстоятельств, исключающих  преступность деяния, являются ситуации необходимой обороны, крайней необходимости, задержания преступника, риска, исполнение приказа или распоряжения и др. При помощи совокупности признаков конкретная ситуация отображается в соответствующей норме. Данные нормы, изложенные в ст. 37-42 УК РФ, и являются предметом  рассмотрения.

 

II. Значение обстоятельств, исключающих юридическую ответственность для обеспечения государственной безопасности.

 

Криминологическая ситуация в России с каждым годом становится все более и более неблагоприятной. Идет тотальная криминализация общества.

Когда правоохранительные органы не в состоянии эффективно воздействовать на преступность, а сама преступность обнаруживает исключительно неблагоприятные  тенденции, когда люди не чувствуют себя в безопасности ни дома, ни на работе, ни на отдыхе, весьма актуальным становится такой традиционной для уголовного права институт, как необходимая оборона, которая является одним из обстоятельств исключающих юридическую ответственность. Этот институт как и другие институты обстоятельства, исключающих юридическую ответственность служит укреплению правопорядка в обществе, он являются действенным средствами борьбы с преступными проявлениями и своеобразной «передовой» границей защиты прав и свобод человека. Его действительно следует рассматривать под углом зрения гражданской самозащиты жизни человека и его безопасного существования3. Защита уголовным законом прав и интересов лиц, действующих в состоянии необходимой обороны при отражении общественно опасного посягательства, является одной из правовых гарантий повышения активности граждан в пресечении криминальных деяний.

Значение обстоятельств, исключающих преступность деяния, имеет неоценимое значение в жизни каждого человека и гражданина, поскольку каждый может оказаться в ситуации причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам других лиц при извинительных обстоятельствах. Поэтому правильное понимание и применение норм уголовного закона об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, должно содействовать предупреждению случаев необоснованного привлечения к ответственности людей, совершивших социально полезные действия, хотя и причинившие вред. Уголовно-правовые нормы об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, должны стимулировать формирование у населения активной жизненной позиции, воспитывать граждан в духе противодействия преступлениям, проявления предпринимательской и профессиональной инициативы в общественно полезных целях и интересах личности, общества и государства.

Рассмотрим общие черты обстоятельств, исключающих юридическую ответственность, изложенных в ст. 37-42 УК РФ.

Проанализируем ситуации, отраженные в этих статьях Кодекса.

Среди методов осуществления охраны общественных отношений от  причинения  им вреда большое  место  занимает  пресечение  опасных деяний,   предотвращение возникшей опасности личным,  коллективным или государственным интересам. Также,  некие  особые  условия  воздействия  на  личность.

   Статьи     уголовного         кодекса,         исключающие         уголовную ответственность,   относятся  только  к  тем  ситуациям,  когда  в  процессе   осуществления    таких    действий     причиняется     ущерб   гражданам, государственным   или   общественным   интересам.   Закон   имеет   в   виду причинение  такого  рода  вреда,    который   внешне   схож   с   каким-либо преступлением,   предусмотренным   Особенной   частью  Уголовного   кодекса, но, по сути, является общественно-полезным действием, так  как  осуществляется в целях защиты правоохраняемых интересов, они одобряются государством  и  не наказуемы.

   Перечисленные обстоятельства  на основании гл. 8 УК  РФ снимают  уголовную  ответственность за  совершённое деяние.

Итак, рассмотрев общие черты и особенности обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, мы можем начать рассмотрение каждого из них в отдельности.

 

III. Виды, краткая характеристика обстоятельств, исключающих юридическую ответственность для обеспечения государственной безопасности.

Работа законодателей в области следования правовым и общечеловеческим принципам привела к тому, что УК РФ  называет шесть обстоятельств, исключающих преступность деяния:

  1. необходимая оборона 4
  2. причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление 5
  3. крайняя необходимость 6
  4. физическое и психическое принуждение 7
  5. обоснованный риск 8
  6. исполнение приказа или распоряжения9
  7. иные обстоятельства, существующие в теории уголовного права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Необходимая оборона.

 

   Правомерной является защита  личности, прав и законных интересов  обороняющегося, другого лица, общества  и государства  путем причинения  любого вреда посягающему, если  нападение было сопряжено с  насилием, опасным для жизни обороняющегося  или другого лица, либо с непосредственной  угрозой применения такого насилия.

   Защита от нападения, не сопряженного  с насилием, опасным для жизни  обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения  такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено  превышения пределов необходимой  обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру  и степени опасности посягательства.

   Необходимая оборона представляет  собой право гражданина защищать  от противоправных посягательств  себя и свои права. Личность  и права других лиц, интересы  общества или государства. Поэтому  действия субъекта, совершенные  им в состоянии необходимой  обороны, являются правомерными, хотя  в результате их и был причинен  ущерб личности посягающего, его  интересам и имуществу. Необходимая  оборона может быть признана  правомерной только при наличии  ряда условий, относящихся как  к посягательству, так и к защите. Применение необходимой обороны  допустимо лишь против непосредственно  грозящего общественно опасного  посягательства интересам личности, общества и государства. Это общественно  опасное посягательство должно  быть сопряжено с насилием, опасным  для жизни, либо с непосредственной  угрозой такого насилия. Примером применения этого обстоятельства, для сотрудников органов государственной безопасности может служить данный пример: «При задержании, преступник достает нож (или другой вид оружие) и нападает на сотрудника органов госбезопасности, в развязавшейся драке, сотрудник госбезопасности наносит преступнику ножевое ранение не совместимое с жизнью. Сотрудник совершил убийство человека и его действия попадают под статью 38 УК РФ, но он также не будет привлечен к уголовной ответственности, так как  его действия рассматриваются как необходимая оборона-статья 37 УК РФ ».

 

 

 

2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

 

   Данное обстоятельство, исключающее юридическую ответственность, определяется следующим образом. Не является преступлением действие, хотя и попадающее под признаки деяния, предусмотренного уголовным законом, но направленное на задержание лица в момент или непосредственно после совершения им преступления в целях передачи задержанного органам власти, если при этом не было допущено явного несоответствия мер задержания характеру и степени общественной опасности содеянного и обстоятельствам задержания10. Данные действия субъекта также являются правомерными, так как задержание лица, совершившего преступление, представляет собой защиту интересов личности, государства и общества от преступных посягательств. Однако в этом случае, как и при необходимой обороне, должны быть следующие условия: задержание должно осуществляться либо в момент совершения преступления. Либо сразу же после его совершения и меры, применяемые при задержании преступника, должны соответствовать характеру содеянного, степени общественной опасности данного деяния и обстоятельствам задержания. Примером применения этого обстоятельства, для сотрудников органов государственной безопасности может служить данный пример: «При задержании, преступник оказывал сопротивление, и сотрудникам органов безопасности пришлось причинить физический вред сопротивляющемуся преступнику. С одной стороны, причинение вреда человеку является уголовно наказуемым деянием, но действия сотрудников попадают под действия статьи 38 УК РФ и рассматриваются как общественно полезным».

Информация о работе Значение обстоятельств, исключающих юридическую ответственность для обеспечения государственной безопасности