Изнасилование в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 19:02, дипломная работа

Краткое описание

Изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Опасность его определяется тем, что оно влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на потомство, нередко приводит к расторжению браков, способствует распространение разврата, снижает культурный уровень общества. Целью настоящей работы является рассмотрение таких актуальных вопросов, как история развития законодательства об уголовной ответственности за изнасилование, объективные и субъективные признаки изнасилования, квалифицированные и особо квалифицированные виды изнасилования.

Содержание

Введение

Глава I. Изнасилование по российскому законодательству: история развития и современное состояние………………………………………………………….
1.1. Развитие российского законодательства об ответственности за изнасилование………
1.2. Юридический анализ состава изнасилования по УК РФ…………………..
1.2.1. Объективны признаки……………………………………………….
1.2.2. Субъективные признаки……………………………………..
1.2.3. Квалифицированные квалифицированные виды изнасилования
1.2.4. Особо квалифицированные виды изнасилования…………………….
Глава II. Отграничение изнасилования от смежных составов преступлений……………….
2.1. Отличие изнасилования от насильственных действия сексуального характера……………………………………………………………..
2.2. Отличие изнасилования от понуждения к действиям сексуального характера ……………………………………………………………………
2.3.Отграничение развратных действий от покушения на изнасилование………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа +,Изнасилование.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

Самоубийство родственников потерпевшей, узнавших о случившемся, так же не может быть вменено насильнику, поскольку  эти отдалённые последствия лежат  за пределами объективной стороны изнасилования и не могут охватываться сознанием и предвидением виновного.

Вместе с тем самоубийство (покушение  на него) родственников или других лиц, совершённое в процессе изнасилования, следует рассматривать как тяжкое последствие, входящее в п. «б» ч.3 ст. 131 УК РФ при условии, что виновный предвидел возможность его совершения. В частности, Кондрашова Т.В. приводит характерный для этой ситуации пример из судебной практики Свердловского областного суда: ворвались в квартиру гражданки Ш., Коробов, угрожая убийством, изнасиловал несовершеннолетнюю Олю Ш. и, услышав звонок в дверь, затолкал её под кровать. Вошла мать девочки. Угрожая ей убийством, Коробов совершил с ней насильственный половой акт. После этого, вытащив из-под кровати девочку, он намеривался повторно её изнасиловать. Мать, видя безысходность ситуации и пытаясь привлечь внимание людей, выбросилась из окна и от полученных повреждений скончалась. Областной суд признавал самоубийство матери особо отягчающим обстоятельством совершения изнасилования.

К иным тяжким последствиям необходимо относить все виды причинения тяжкого  вреда здоровью потерпевшей, перечисленные  в ч.1 ст.111 УК РФ, не опасные для  жизни, но отнесённые к тяжким по исходу (по фактически наступившим последствиям).

Все тяжкие последствия, наступившие  от изнасилования или покушения  на изнасилование, полностью охватывается п. «б» ч.3 ст.131 УК РФ и не требуют  дополнительной квалификации по ст.11 УК РФ.

Вместе с тем умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей после изнасилования по мотивам, например, мести за оказанное сопротивление или с целью запугать жертву влечёт квалификацию по совокупности ст.131 УК РФ (части пункт статьи вменяется в зависимости от признаков конкретного преступления) со ст.111 УК РФ.

В тех случаях, когда такое умышленное причинение тяжкого вреда повлекло за собой смерть потерпевшей, действия виновного следует квалифицировать, кроме ст.131 УК РФ, по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого  вреда, повлекшее  по неосторожности смерть потерпевшей).

Сложным для судебной практики является вопрос о правилах квалификации и  возможности отнесения убийства к тяжким последствиям изнасилования, неизвестным в п. «б» ч.3 ст.131 УК РФ. Верховный Суд России разъяснил, что убийство, сопряжённое с другими преступлениями, требует квалификации содеянного по совокупности статей УК РФ, поскольку при этом совершается два самостоятельных посягательства.

Эта позиция высшего судебного  органа воспринята практикой однозначно. Сложность состоит в правильной квалификации другого преступления, совершённого наряду с убийством. Ответ на этот вопрос прежде всего следует искать в конструкции диспозиции той или иной статьи УК РФ, в данном случае в п. «б» ч.3 ст.131 УК РФ, где предусмотрены, как уже было сказано ранее, тяжкие последствия, наступившие от изнасилования или покушения на него.

Убийство не является последствием названных действий, по этому лишение  жизни потерпевшей, совершённое  до, в процессе либо после изнасилования, является самостоятельным преступлением, не входящим в понятие иных тяжких последствий (п. «б» ч.3 ст.131 УК РФ), и подлежит самостоятельной квалификации. Статья 131 УК РФ при этом вменяется с любым пунктом, частью (в соответствии с конкретными обстоятельствами изнасилования), кроме п. «б» ч.3 ст.131 УК РФ.

Исключением из этого правила может  быть покушение на убийство в процессе изнасилования. Если покушение на убийство повлекло результат, подлежащий подпонятие «иные тяжкие последствия», то содеянное  необходимо квалифицировать по п. «б»  ч.3 ст.131 УК РФ, ст.30 и п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, сопряжённое с изнасилованием). Если же никаких тяжких последствий не поступило, действия виновного должны квалифицироваться по ст.30, п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ и соответствующей части ст.131 УК РФ без учёта тяжких последствий.

Момент совершения убийства учитывается  при установлении цели лишения жизни  потерпевшей и направленности его  умысла, что в свою очередь, может  влиять на квалификацию деяния. Так, убийство женщины с целью совершения полового акта с трупом, следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ.  Основания для вменения убийства, сопряжённого с изнасилованием, нет, так как отсутствует объект – половая неприкосновенность или половая свобода потерпевшей. Нет и самого факта изнасилования, в связи с чем ст.131 УК РФ не вменяется.

Убийство лиц, пытавшихся воспрепятствовать  изнасилованию, следует квалифицировать  по п. «к» ч.3 ст.105 УК РФ как убийство, сопряжённое с изнасилованием. Безусловно, мотивом деятельности потерпевшего в этом случае может быть выполнение общественного долга по оказанию помощи жертве насилия, осуществление необходимой обороны, но совершаются его действия в специфической обстановке – при изнасиловании женщины, и защита осуществляется не вообще от нападения, а от изнасилования. Следовательно, и убийство сопряжено не вообще с использованием общественного долга, а именно с изнасилованием, что и следует отразить в квалификации.

 

2.2.3. Изнасилование потерпевшей,  заведомо не достигшей четырнадцатилетнего  возраста

 

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980г. Президиум Верховного Совета РСФСР Указом от 7 мая 1980г. внёс изменения и дополнения в УК 1960г. в с.4 ст.117 новое квалифицирующее обстоятельство – «изнасилование малолетней». Эта новелла была направлена на дифференциацию ответственности за данное преступление и учитывала сложившуюся судебную практику[26;C.11]. По степени общественной опасности существенно различаются изнасилование малолетней девочки и изнасилование несовершеннолетней девушки, достигшей половой зрелости в возрасте 16-17 лет. По этому выделение ответственности за изнасилование малолетней, по моему мнению, вполне не обоснованно.

Согласно Постановлению Президиума Верховного Суда СССР от 28 апреля 1980г. «О порядке применения ст.1 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование»» под «малолетней» понимается девочка, не достигшая 14-летнего возраста.

Однако было бы неверно использовать этот критерий («14 лет») при определении беспомощного состояния по признаку малолетства. Так, в судебной практике нередко квалифицируется как изнасилование с использованием беспомощного состояния вступление в половое сношение с малолетними девочками, независимо от того, возражают они против этого или нет. На наш взгляд, правы те учёные юристы (И.М.Гальперин, А.Игнатов, А.Плешаков, С.Щерба, В.М.Галкин, И.А.Марогулова), которые предлагают в подобных случаях учитывать так же общий и социальный уровень развития девочки, её поведение и степень осведомлённости в вопросах половой жизни, условия воспитания в семье, правильность оценки её согласия на половое сношение.

До принятия УК РФ 1996 года способность  девочки понимать названные выше обстоятельства всякий раз проверялась  судом. Уголовный кодекс 1996 года, я думаю, что правильно подошёл к решению этого вопроса, формализовав возрастной предел, разделивший две группы потерпевших – несовершеннолетних и малолетних. Благодаря такому же подходу у суда отпала необходимость выяснять у девочек всё (нередко крайне жестокие и грязные) подробности изнасилования для проверки, понимала ли потерпевшая смысл, значение и характер совершаемых с нею действий.

Заведомость знания, что потерпевшая  является малолетней, доказывается гораздо  легче, чем тот же признак, относящийся к несовершеннолетней потерпевшей. Внешний облик, физиология в большинстве случаев не дают повода для ошибки со стороны насильника. Вместе с тем незыблемым остаётся правило, гласящее, что объективная ошибка в возрасте потерпевшей исключает возможность квалификации действий виновного по п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ. Далее мы можем сделать вывод о том, что данное особо отягчающее обстоятельство вменяется, когда насильник достоверно знает о том, что девочка является малолетней, то есть не достигшей 14 лет. В противном случае ответственность по п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ исключается

Изнасилование малолетней могут предшествовать развратные действия. При этом действия виновного могут быть квалифицированы  по совокупности преступлений, предусмотренных  ст.135 УК РФ и п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ, если они совершались в разное время, с определённым разрывом во времени и каждое преступление – по самостоятельно возникшему умыслу; если же развратные действия непосредственно предшествовали половому акту, не совершённому, по причинам, не зависящим от воли виновного, то их следует рассматривать как приготовление либо покушение на изнасилование (ст.30 и п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ).

Половой акт с малолетней, совершённый  сразу после развратных действий, надлежит квалифицировать по ст.131 УК РФ, а указанные действия рассматривать как начало выполнения объективной стороны преступления.

Судебной практике известны факты, когда девочка после изнасилования  добровольно вступает с виновным в половые контакты. Такая ситуация не исключает его ответственности, так как условия вменения ему п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ – изнасилование заведомо малолетней, находящейся в беспомощном состоянии, - сохраняются до достижения ею 14 лет. Последующие добровольные половые контакты должны квалифицироваться по ст.131 УК РФ.

 

 

 

 

 

 

              ГЛАВА II. ОТГРАНИЧЕНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ

                   ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 

Объективная сторона преступления по ч.1 ст.131 УК РФ состоит в изнасиловании, то есть половом сношении мужчины  с женщиной против или помимо её воли. Изнасилование по диспозиции ст.131 УК РФ предполагает насильственное совершение естественного гетеросексуального акта, имеющего результатом продолжение человеческого рода – рождение детей. Насильственное удовлетворение половой страсти в иных формах половым сношением не признаётся, такие действия необходимо квалифицировать по ст.132 УК РФ, к ним относятся: мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера.

Здесь мы видим ряд разграничений  в субъекте. Субъектом изнасилования  может быть лицо мужского пола, достигшее 14 лет, а потерпевшей всегда является женщина. Участница группы, совершившей изнасилование (в судебной практике встречаются случаи организации изнасилования женщины её «подругой» на почве зависти или мести), подлежит ответственности по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ, в других случаях изнасилования женщины отвечают как подстрекательницы или пособницы.

Субъектом преступления при насильственном мужеложстве (ненасильственное мужеложство  не наказуемо). Может быть только лицо мужского пола, а при насильственном лесбиянстве – только лицо женского пола, достигшее 14 лет. Лица другого пола, принимающие участие в насильственных действиях сексуального характера (женщины – при мужеложстве, мужчины - при лесбиянстве), несут ответственность как соучастники – организаторы подстрекатели, пособники (ст.33 УК РФ).

Иные действия сексуального характера  охватывают все другие (кроме мужеложства  и лесбиянства). Потерпевшей здесь  уже конкретно является женщина. В зависимости от способа их можно  разделить на 2 самостоятельные группы: 1) совершаемые в виде полового акта; 2) совершаемые путём воздействия на тело без признаков полового акта. Мы видим, что здесь нет как такового полового сношения, то есть введение полового члена во влагалище. А изнасилованием признаётся половое сношение мужчины с женщиной.

Понуждение женщины к действиям  сексуального характера ст.133 УК РФ. В ней говорится, что под понуждением лица к действиям сексуального характера следует понимать применение к нему психического воздействия путём шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

В изнасиловании факультативным объектом, может быть здоровье потерпевшей, ибо  физическое насилие и угрозы, применяемые насильником, могут причинить ей вред. А в ст.133 УК РФ, например, при шантаже факультативным объектом выступает честь и достоинство потерпевших; при угрозах уничтожением, повреждением или изъятием имущества – собственность. Далее мы видим, что объективная сторона изнасилования состоит в половом сношении мужчины с женщиной помимо её воли, то есть причинение физического, либо психического насилия; с использованием её беспомощного состояния.

Объективная же сторона ст.133  УК РФ выражается в понуждении лица к действиям сексуального характера, то есть психическое воздействие на потерпевшую с целью заставить её вступить в сексуальные контакты с виновным против своей воли. Понуждение может совершаться в любой форме: устно, письменной, с использованием средств связи, а также требованием, напоминанием, угрозами, уговорами и т. д. Мы видим, что в данной статье идёт речь о психическом воздействии, а не о физическом как в изнасиловании.

Далее в ст. 133 УК РФ говорится о  том, что потерпевшим может  быть любое лицо мужского или женского пола. И субъектом преступления могут быть лица как мужского, так и женского пола, достигшие возраста 16-ти лет. Что нельзя сказать о ст.131 УК РФ. Здесь, потерпевшим всегда является лицо женского пола, а субъектом вменяемое лицо мужского пола, достигшее на момент совершения преступления возраста 14 лет. И подведя итог можно сказать, о том, что понуждение к действиям сексуального характера отличается от изнасилования тем,  что понуждение не ставит женщину в беспомощное состояние, а угрозы не являются непосредственными, их реализация возможна лишь в будущем9.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом  не достигшим шестнадцатилетнего возраста ст.134 УК РФ. Здесь речь идёт о конкретном возрасте потерпевших (женского и мужского пола), которым на момент вступления в сексуальные контакты со взрослыми (старше 18 лет) не исполнилось 16 лет, а  субъект – лицо мужского или женского пола, достигшее 18 лет. Субъектом изнасилования может быть только лицо мужского пола, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, а потерпевшей только лицо женского пола (женщина, несовершеннолетняя, малолетняя девочка).  
 Далее рассмотрим объективную сторону изнасилования, она состоит в половом сношении мужчины с женщиной, совершённое против её воли и желания и т.д. А в ст. 134 УК РФ говорится о добровольном с обеих сторон совершении полового акта, мужеложства или лесбиянства взрослого с лицом, заведомо не достигшем 16-ти лет. При осуществлении добровольности виновный привлекается к уголовной ответственности по ст.131 или 132 УК РФ.

Информация о работе Изнасилование в России