Рынок современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель реферативной работы - на основе собранного материала изучить состояние рынка современной России на примере строительной отрасли.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить экономическую литературу, специальные источники;
2) проанализировать состояние строительного рынка в условиях экономического кризиса;
3) изучить прогнозы на краткосрочную перспективу.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
I ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………5
1.1 Инвестиции в основной капитал………………………………………………..5
1.2 Жилищное строительство……………………………………………………….5
1.3 Промышленность строительных материалов………………………………….6
II ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ………………………………………………..8
2.1 Цементная промышленность……………………………………………………8
2.2 Производство стеновых материалов……………………………………………8
2.3 Производство сборного железобетона………………………………………..10
2.4 Производство керамической плитки………………………………………….11
III ГЛАВА ПРОГНОЗ ОБЪЕМОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ………………………………………………14
3.1 Прогноз удельного потребления строительных материалов на единицу объемов инвестиций………………………………………………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………...17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)


19

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-

СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)

 

                                                                          

 

 

                                                                           КАФЕДРА: Общей экономической          теории

                                                          

 

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Реферат по дисциплине «Макроэкономика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Кириллова А.А.

Студентка гр. 151Л

Проверила: Бешенценва Л.К.

г. Ленск

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

I ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………5

1.1 Инвестиции в основной капитал………………………………………………..5

1.2 Жилищное строительство……………………………………………………….5

1.3 Промышленность строительных материалов………………………………….6

II ГЛАВА  СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ………………………………………………..8

2.1 Цементная промышленность……………………………………………………8

2.2 Производство стеновых материалов……………………………………………8

2.3 Производство сборного железобетона………………………………………..10

2.4 Производство керамической плитки………………………………………….11

III ГЛАВА ПРОГНОЗ ОБЪЕМОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ………………………………………………14

3.1 Прогноз удельного потребления строительных материалов на единицу объемов инвестиций………………………………………………………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              ……………………………………………………………...17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

             

              ВВЕДЕНИЕ

Строительный комплекс России в настоящее время объединяет более 112 тысяч подрядных строительных организаций, предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, проектных и научно-исследовательских организаций, предприятий механизации и транспорта, осуществляющих работы по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению и капитальному ремонту зданий, сооружений и предприятий во всех отраслях экономики. В строительном комплексе занято около 4 млн. человек.

За годы экономических реформ в отрасли произошли значительные преобразования.

Сформировался принципиально новый механизм государственного управления, который заключается, прежде всего, в регулировании государством инвестиционной деятельности в сфере строительства, а не в административном управлении организациями и предприятиями.

Образован ряд лизинговых и холдинговых компаний. Сформированы с учетом требований рыночных отношений в центре и на местах органы сертификации, ценообразования, маркетинговые и инжиниринговые службы.

Изменение системы экономических отношений между участниками инвестиционно-строительного процесса обусловило необходимость проведения планомерной работы по совершенствованию договорных отношений и развитию подрядных торгов в строительстве, создало экономические предпосылки для повышения эффективности деятельности организаций строительного комплекса.

Практически во всех регионах Российской Федерации образованы региональные тендерные комиссии.

В результате проводимой работы по развитию подрядных торгов в инвестиционной сфере на основе отечественного и зарубежного опыта создана соответствующая нормативно-правовая база, которая практически полностью обеспечивает необходимое качество подготовки и проведения конкурсного размещения заказов для всех инвесторов независимо от форм собственности.

Можно сделать вывод о том, что созданная в процессе реформирования экономики рыночная инфраструктура строительного комплекса России учитывает мировой опыт и в основном соответствует структуре строительных отраслей стран со сложившейся рыночной экономикой.

Цель реферативной работы -  на основе собранного материала изучить  состояние рынка современной России на примере строительной отрасли.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)     изучить  экономическую литературу, специальные источники;

2)     проанализировать  состояние строительного рынка в условиях экономического кризиса;

3)     изучить прогнозы на краткосрочную перспективу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Инвестиции в основной капитал

Положительные тенденции развития экономики России за последние годы предопределили значительные сдвиги в инвестиционно-строительной сфере. Среднегодовой прирост объемов инвестиций в основной капитал и подрядных работ, начиная с 2000 года, составляет 12,5%. Удельный вес добавленной стоимости отрасли «строительство» в общем объеме валовой внутренней продукции России составляет более 7%. Прирост ввода в эксплуатацию жилых домов за последние годы составляет не ниже 6% в год.

1.2 Жилищное строительство

Поставленные сложные стратегические задачи как в целом по развитию экономики России - увеличение к 2011 году ВВП России в два раза, так и по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России» требуют незамедлительного принятия кардинальных мер по разработке основных направлений развития строительной отрасли, в том числе промышленности строительных материалов.

В перспективе до 2011 года улучшение уровня жизни и качества проживания требует ввода в действие жилья в 2010 году не менее 80 млн.кв.м в год, а за 2005 – 2011 годы суммарно 350 – 380 млн.кв.м путем строительства коммерческого и муниципального жилья, в т.ч. домов для малосемейных, молодежных жилых комплексов, общежитий, домов для престарелых и инвалидов с одновременным решением вопросов повышения уровня комфортности и качества жилищного строительства. При этом доля частного сектора должна составить 80 %, муниципального и государственного – 20 %.

 

 

 

1.3 Промышленность строительных материалов

В состав промышленности строительных материалов входит 15 подотраслей (25 видов производств), объединяющих около 9,5 тыс. предприятий с общей численностью работающих свыше 680 тыс. человек.

В последние годы ежегодный рост производства основных видов строительных материалов в натуральном выражении составляет от 7 до 30 процентов. Больше стало производиться отечественной продукции, соответствующей современным требованиям.

Объем товарной продукции промышленности строительных материалов в 2003 году составил около 3 % от общего объема промышленной продукции России. Стоимость ее основных фондов составляет 2,8% стоимости основных производственных фондов страны.

Проведенные за последние годы меры по переоснащению производственной базы ряда предприятий промышленности строительных материалов привели к тому, что потенциал отрасли по производству конкурентоспособной и импортозамещающей продукции возрос, что способствует стабилизации работы предприятий и росту объемов промышленной продукции.

Объем экспорта отечественных материалов составляет всего 4-6% от общего объема отечественного производства.

Следует признать, что значительная часть отечественных строительных материалов уступает по качеству лучшим зарубежным образцам.

Степень износа основных фондов в отрасли достигает 54%, а технический уровень большинства российских предприятий все еще значительно отстает от современных требований.

Это вызвано недостатком собственных средств у предприятий отрасли, высокой капиталоемкостью и низкой рентабельностью производства.

Продолжающийся рост цен на товары и услуги в базовых отраслях экономики, в первую очередь, в естественных монополиях, приводит к росту цен в промышленности строительных материалов, что негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных материалов.

Перед отраслью стоит серьезная задача укреплению своих позиций на отечественном рынке и выходу на внешние рынки. Особую остроту эти вопросы приобретают в свете  вступления России в ВТО.

Выводы по 1 главе:

Выполняя инфраструктурные функции по отношению ко всем отраслям, хозяйственным сферам, территориальным образованиям, инвестиционно-строительный комплекс (далее – ИСК) формирует основу социальной и экономической реструктуризации общества, соответствующей целевым ориентирам российских реформ. Однако современное состояние и тенденции в развитии ИСК нельзя назвать позитивными, несмотря на попытки государственного и регионального регулирования.

Рост строительного производства и активизация инвестиционных процессов в данном секторе пока не оказывают масштабного трансформационного воздействия на структурные изменения в экономике страны. В этих условиях актуализируются задачи поиска новых решений, направленных на расширение качественных преобразований в развитии ИСК.

Сложившаяся сегодня ситуация на рынке ИСК, которую можно охарактеризовать как классический вариант рынка производителя, непроработанность целенаправленной политики государства на различных этапах развития ИСК при несовершенстве институтов рынка заполняется псевдорыночными институтами, подменяющими функции государственных органов, что создает дополнительные барьеры в развитии. Вместе с тем, деятельность субъектов ИСК ориентирована в основном на местные потребности и находится в поле зрения, прежде всего местных органов власти.

 

 

 

II ГЛАВА  СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Цементная промышленность

Цементная промышленность — базовая отрасль в комплексе отраслей, производящих строительные материалы.

Роль цемента в современном строительстве очень велика, его ничем невозможно равноценно заменить. Цемент и изготовляемые из него бетон и железобетон являются в настоящее время основными строительными материалами, которые используются в самых разнообразных областях строительства. При этом цемент остается относительно простым, универсальным и дешевым веществом, для изготовления которого требуются.

Цементная промышленность России пребывает в кризисном состоянии, на ее радикальную модернизацию требуются большие средства. На настоящий момент предприятия отрасли не в состоянии самостоятельно осуществить серьезные мероприятия по техническому перевооружению, тем более переход на более экономичный и производительный сухой способ. На реконструкцию одного предприятия годовой мощностью в 1 млн. т цемента требуется 60—70 млн. долл. Для того чтобы построить более или менее крупный завод, который должен производить не менее 0,25—0,3 млн. т продукции в год, необходимо вложить от 45 до 60 млн. долл.

А чтобы построить крупный завод, например такой, как «Осколцемент», нужно вложить от 270 млн. до 360 млн. долл.

Из-за высокой затратности реконструкции и нового строительства целый ряд строек новых цементных заводов, начатых в 90-е годы, остались незавершенными.

2.2 Производство стеновых материалов

2007 год стал беспрецедентным для РФ в плане активности темпов возведения нового жилья. В январе-сентябре 2007 г. введено в эксплуатацию 375,9 тыс. квартир общей площадью 34,0 млн. кв. метров, что составило 131,3% к соответствующему периоду предыдущего года. Жилищное строительство ведет за собой внедрение новых производственных мощностей по выпуску базовых видов строительных материалов.

Наибольшее количество запасов сырья для производства керамического кирпича разрабатывается в Уральском федеральном округе. В Сибирском федеральном округе находятся 28% запасов керамического сырья, большая часть из которых сосредоточена на Трошковском (36,1% всех запасов СФО) и Кантатском (19,4%) месторождениях.

Объем производства стеновых материалов (без стеновых железобетонных панелей) в России в 2007 году составил 18 603 млн. усл. кирп., превысив объем производства 2006 года, значение которого оценивалось в 16 037 млн. усл. кирп., на 16%.

Информация о работе Рынок современной России