Современное состояние рынка труда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 11:44, контрольная работа

Краткое описание

Главной производительной силой развития общественного производства выступает та часть населения, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудится. Трудоспособность населения ограничена определёнными возрастными границами, которые носят подвижный характер и определяются социально-экономическими условиями и физиологическими особенностями человека.

Содержание

1. Современное состояние рынка труда в России 3
2. Таблица и графики, характеризующие динамику производства чугуна и стали в России (2000-2010 гг.) 11
3. Список используемой литературы 13
4. Контурная карта металлургические центры 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая география контрольная работа.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Современное состояние рынка труда в России                                                 3

2. Таблица и графики, характеризующие динамику производства чугуна и     стали в России (2000-2010 гг.)                                                                               11           

3. Список используемой  литературы                                                                    13

4. Контурная карта металлургические  центры                                                    14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Современное состояние рынка труда в России

 

Главной производительной силой развития общественного производства выступает  та часть населения, которая  обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих  ему трудится. Трудоспособность населения ограничена определёнными возрастными границами, которые носят подвижный характер и определяются социально-экономическими условиями и физиологическими особенностями человека.

         К трудовым ресурсам относится население в трудоспособном возрасте. Для мужчин он составляет 44 года (от 16 до 59 лет включительно), а для женщин — 39 лет (от 16 до 54 лет включительно). Трудовые ресурсы составляет как занятое, так и не занятое в экономике трудоспособное население. Численность трудовых ресурсов включают две категории лиц.

          1. Численность трудоспособного населения  в трудоспособном возрасте определяется  посредством вычитания из численности  населения в трудоспособном возрасте  числа неработающих инвалидов  I и II групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях.

          2. Численность работающего населения  вне пределов трудоспособного  возраста определяется численностью  работающих подростков (до 16 лет)  и работающих пенсионеров.

          Различают потенциальные и фактически используемые трудовые ресурсы. Последние характеризуют реальное функционирование трудового потенциала трудоспособного населения.

         Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определённостью, образуя в своей совокупности абсолютную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества, который в свою очередь имеет количественный и качественный аспекты. Количественный аспект характеризуется такими параметрами, как общая численность трудоспособного населения; количество рабочего времени, которое отрабатывает работающее население   при   сложившемся  уровне  производительности  и   интенсивности

труда.

         Качественный аспект трудового  потенциала определяется такими  показателями трудоспособного населения,  как состояние здоровья, физическая дееспособность; общеобразовательная и профессионально-квалификационная подготовка.

         Деление населения на возрастные  группы не в полной мере  отражает объёмы трудового потенциала, так как часть лиц моложе  трудоспособного возраста занята в производстве и, следовательно, относится к трудовым ресурсам. Наряду с этим известная доля пенсионеров также занята в экономике, увеличивая тем самым численность трудовых ресурсов. Следовательно, численность населения в трудоспособном возрасте неравнозначна численности трудовых ресурсов.

         Численность экономически активного населения имеет тенденцию к сокращению. В 1999 г. по сравнению с 1992 г. она уменьшилась на 4 591 тыс. чел. При этом число мужчин сократилось на 2331 тыс., а число женщин — на 2 259 тыс. Аналогичные процессы происходят с населением, занятым в экономике, численность которого за этот период сократилась на 9 807 тыс. чел., из них мужчины составляют 5 107 тыс., женщины — 4 700 тыс., что свидетельствует об активном сокращении численности занятого мужского населения.

         Количество занятых на предприятиях  государственной и муниципальной  собственности сократилось с  49,7 млн до 23,8 млн чел., или на 52,2%. При этом доля государственного  сектора в общей численности  занятых трудовых ресурсов снизилась с 68,9 до 37%. Одновременно резко возросла занятость населения в негосударственном секторе. Его доля повысилась  18,3 до 38,2%. Особенно высокие темпы роста численности занятого населения отмечаются на предприятиях и в организациях со смешанной российской формой собственности (без учёта иностранного капитала) — с 7,5 млн до 9,7 млн чел. (1,3 раза) и в частной собственности — с 13,2 до 29,2 млн чел. (2,2раза).

          С началом экономических реформ в России резко обострилась проблема

безработицы. Долгое время считалось, что с началом форсированной индустриализации России безработица исчезла и, наоборот, возникала нехватка трудовых ресурсов. На самом деле во многих районах существовала скрытая безработица, особенно в сельской местности республик Северного Кавказа.

          Рынок труда — это соотношение спроса на рабочую силу (со стороны работодателей) и её предложения (со стороны трудоспособного населения). Соотношение спроса и предложения определяется прежде всего ценой рабочей силы: если она низкая, то работодатель стремится набрать побольше работников, а население, наоборот, вовсе не рвётся на низкооплачиваемую работу. В итоге возникают незанятые рабочие места, т. е. налицо дефицит работников. Если же рабочая сила дорогая, то работодатели стремятся сэкономить на ней, привлекать как можно меньше работников (и сокращать число рабочих мест), а те, напротив, стремятся получить высокооплачиваемую работу. Ранее дефицит рабочих рук был характерен для социалистических стран, а безработица — для капиталистических.

          Низкая цена рабочей силы не  стимулирует повышение производительности  труда, его механизацию: ведь  если рабочие руки дёшевы, то  многие операции выгоднее производить  вручную, а для увеличения производства  не нужно никаких технических усовершенствований — достаточно набрать побольше рабочих.

          Долгое время в нашей стране  считалось, что необходимо любыми  способами избежать безработицы,  достигнув полной занятости всего трудоспособного населения. Однако полная занятость — один из главных тормозов изменения структуры хозяйства: устаревшие и неэффективные виды производств нельзя было закрывать, чтобы люди не остались без работы. В результате структура хозяйства России всё больше отставала, от развитых стран, которые не останавливались перед массовыми увольнениями для того, чтобы закрыть устаревшие предприятия. К сожалению, без роста безработицы быстрые изменения структуры производства практически невозможны, а без них нет развития экономики и повышения её эффективности.  При  этом  задача

государства состоит  не в «поддержании на плаву» неэффективных  предприятий, а в быстрой профессиональной переподготовке и поощрении создания новых рабочих мест в перспективных  производствах и хотя бы частичной компенсации безработным падения их уровня жизни.

           Трудовые ресурсы, или лица  в трудоспособном возрасте, способные  по своим физическим и умственным  кондициям к труду, составляют  почти 60% населения России. Подавляющая  их часть около 90% населения  приходится на экономически активное население страны, остальные только учатся или заняты в домашнем хозяйстве.

           Около половины занятого населения  России работает в отраслях  хозяйства, непосредственно создающих материальный продукт (промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство).

           Последние годы в России отмечается  быстрый рост доли населения  занятых в сфере услуг. Доля  занятых в торговле, общественном  питании, кредитовании, финансах, страховании  и других отраслях сферы услуг  теперь здесь составляет 48%.

           Негативная  сторона современной отраслевой  структуры занятости населения  России — крайне низкая доля  занятых в науке и научном  обслуживании

           В целом ситуация на рынке  труда России такова, что в  большинстве отраслей хозяйства  спрос на рабочую силу не покрывает её предложение, т. е. численность населения в трудоспособном возрасте, желающего работать, больше наличных рабочих мест. Причинами этого являются не только спад производства во многих отраслях экономики страны, но и структурные её диспропорции. Поэтому в европейской части страны и на Урале, где преобладают эти кризисные в данный момент производства, нетрудоустроенность (безработица) выше, чем в районах нового освоения на востоке страны, в структуре хозяйства которых высокий удельный вес добывающих отраслей, и часть из них (нефте- и газодобывающая, лесная промышленность и др.) испытывают недостаток в рабочей силе.

           Рынок труда России составляют  также работники из-за рубежа. Самый большой приток иностранной рабочей силы идёт в Россию из бывших советских республик — Украины и Республики Беларусь.

           Несмотря на неблагоприятную  демографическую и сложную социально-экономическую  ситуацию, Россия продолжает оставаться  страной с высоким общеобразовательным и культурным уровнем населения, располагающей мощным научно-техническим потенциалом.

           Основные составляющие научно-технического  потенциала страны — численность  научных кадров, уровень развития  и характер постановки научно-исследовательской деятельности, материально техническое обеспечение последней (учебные и научно-исследовательские учреждения, их техническая оснащённость и проч.). По показателям уровня образования Россия занимает одно из ведущих мест в мире: в стране обязательно всеобщее образование, а на каждую тысячу взрослых жителей (в возрасте 16 лет и старше) приходится в среднем более 800 лиц, имеющих образование не ниже неполного среднего, около 300 — общее среднее, более 100 — высшее. Велика численность и высок качественный состав работников, занятых наукой. Общая численность специалистов с высшим образованием, ведущих научные исследовательские разработки, превышает 1 млн человек, среди них высок удельный вес докторов и кандидатов наук.

           В последние годы в условиях  кризисного состояния экономики наблюдается отток научных кадров в другие отрасли хозяйства и, соответственно, сокращение численности занятых в отраслях науки. Проявляется недостаточная обеспеченность техническими средствами и исследовательским оборудованием. Имеет место и снижение капитальных вложений, выделенных на нужды образования и науки.

           Доля расходов на НИОКР в  ВВП страны существенно сократилась.  По этому показателю Россия  вдвое-втрое уступает странам,  лидирующим в мире по размерам  своих научно-технических потенциалов, — США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии. Вышеназванные страны заметно превосходят Россию и по общим расходам, расходам на НИОКР на душу населения (ассигнования в расчёте на душу населения в 1996 г. составляли в США 680,9 млн. долл., Японии — 654,5 млн. долл., Германии — 466,6 млн. долл., Великобритании — 364,8 млн. долл., Италии — 221,6 млн. долл., России — 36,5 млн. долл.) и наряду других показателей, свидетельствующих о масштабах научных исследований, об уровне развития в стране науки. Несмотря на это, Россия продолжает оставаться в числе ведущих стран мира по научным ресурсам, а по некоторым направлениям (авиационная и космическая техника, атомная энергетика и др.) занимает лидирующие позиции в мировой науке.

          Рынок труда рассматривается как система общественных отношений, социальных (в том числе и юридических) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, куплю-продажу рабочей силы и использования труда. Воспроизводство рабочей силы в условиях рыночной экономики формирует предложения труда, а использование труда предполагает спрос на него со стороны хозяйствующих субъектов.

          Несмотря на определённые положительные  результаты в области регулирования  рынка труда в последние годы (принятия ряда законов, организация структуры управления, проведения обследований населения), российский рынок труда ещё не сложился. На нём слабо действуют рыночные регуляторы, он остаётся разбалансированным по основным параметрам. Главная причина разбалансированности рыночных регуляторов — сохранения тех факторов, которые обусловили унаследованную систему использования трудовых ресурсов, характеризующуюся завышенным спросом на рабочую силу, заниженным требованиям к её качеству, значительной долей в экономике оборонного комплекса. Однако из обстоятельств, затрудняющих формирования рынка труда, — существование многих градообразующих предприятий, подавляющаяся часть которых относится к оборонному комплексу, испытывающему особые экономические трудности. Разбалансированность рынка труда усугубляется перекосами в отраслевой структуре экономики, в том числе существованием неперспективных отношений сбыта продукции отраслей хозяйства.

          Высокий уровень экономической  активности в России является  наследием советских времён, когда в условиях всеобщего дефицита работников в народное хозяйство стремились вовлечь как можно больше людей, в том числе и женщин. Высокий уровень занятости отвлекал женщин от воспитания детей и домашних дел, обеспечивал повышенную трудовую нагрузку и в конечном итоге способствовал быстрому снижению уровня рождаемости и естественного прироста в стране.

          Но советский период в сфере  занятости населения дал и  положительное наследие — высокий  уровень образования трудовых  ресурсов. В начале XX в. в Российской империи неграмотными были около 70% населения. Люди с высшим или средним специальным образованием составляли лишь 0,2% населения страны.

          Максимальное число занятых в  народном хозяйстве на территории  современной России наблюдались  в конце 80-х годов, когда оно составляло 75 млн. чел. На протяжении 90-х годов количество занятых снизилось на 13 млн. чел., или на 18%.

          С течением времени закономерно меняется структура занятости по отраслям и секторам экономики. Так, в начале XX в. в России подавляющее большинство занятых составляли крестьяне, работавшие в первичном секторе экономики. К началу XXI в. доля занятых в сельском хозяйстве сократилась более чем в 5 раз.

Информация о работе Современное состояние рынка труда в России