Изнасилование в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 19:02, дипломная работа

Краткое описание

Изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Опасность его определяется тем, что оно влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на потомство, нередко приводит к расторжению браков, способствует распространение разврата, снижает культурный уровень общества. Целью настоящей работы является рассмотрение таких актуальных вопросов, как история развития законодательства об уголовной ответственности за изнасилование, объективные и субъективные признаки изнасилования, квалифицированные и особо квалифицированные виды изнасилования.

Содержание

Введение

Глава I. Изнасилование по российскому законодательству: история развития и современное состояние………………………………………………………….
1.1. Развитие российского законодательства об ответственности за изнасилование………
1.2. Юридический анализ состава изнасилования по УК РФ…………………..
1.2.1. Объективны признаки……………………………………………….
1.2.2. Субъективные признаки……………………………………..
1.2.3. Квалифицированные квалифицированные виды изнасилования
1.2.4. Особо квалифицированные виды изнасилования…………………….
Глава II. Отграничение изнасилования от смежных составов преступлений……………….
2.1. Отличие изнасилования от насильственных действия сексуального характера……………………………………………………………..
2.2. Отличие изнасилования от понуждения к действиям сексуального характера ……………………………………………………………………
2.3.Отграничение развратных действий от покушения на изнасилование………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа +,Изнасилование.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный  университет им. Н.И. Лобачевского»

Факультет подготовки региональных кадров

Специальность «Юриспруденция»

Дипломная работа

Изнасилование

Выполнил студент 3 курса заочной  формы обучения (гр. 2-33Ю/14)

Плохова Елена Анатольевна

________________

(подпись)

Научный руководитель                                 Рецензент

к.ю.н., ст. преподаватель                              

Киселева И. А.                                          

_______________                                                                                                                      

             (подпись)                                 

Допущен к защите.

Руководитель образовательной  программы

 старший преподаватель 

 Попкова Ж.Г.

________________________

(подпись)

           ____________ 2013 г.

 

 

 

Нижний Новгород

2013

 

 

 

Введение  
 
Глава I. Изнасилование по российскому законодательству: история развития и современное состояние………………………………………………………….  
1.1. Развитие российского законодательства об ответственности за изнасилование………  
1.2. Юридический анализ состава изнасилования по УК РФ………………….. 
1.2.1. Объективны признаки……………………………………………….

1.2.2. Субъективные признаки……………………………………..

1.2.3. Квалифицированные квалифицированные виды изнасилования

1.2.4. Особо квалифицированные виды изнасилования……………………. 
Глава II. Отграничение изнасилования от смежных составов преступлений……………….

2.1. Отличие изнасилования от насильственных действия сексуального характера……………………………………………………………..

2.2.  Отличие изнасилования от понуждения к действиям сексуального характера ……………………………………………………………………

2.3.Отграничение развратных действий от покушения на изнасилование………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Статья 23 Конституции  Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.  
Право на личную неприкосновенность - важнейшее право человека, которое он получает с момента рождения. Свобода и личная неприкосновенность дают человеку возможность пользоваться всеми остальными правами, закрепленными в Конституции.

Неприкосновенность может быть как физическая (жизнь, здоровье человека), так и моральная, духовная (честь, достоинство личности). 
Право на свободу и личную неприкосновенность обеспечивается государственными институтами. Уровень реализации права на свободу и личную неприкосновенность, его защиты и гарантированности нормами права является важным показателем демократизации общества, служит необходимой предпосылкой становления и формирования правового государства. Поэтому государство и все его институты должны быть заинтересованы в том, чтобы были реализованы права и свободы личности.

Правом на свободу и личную неприкосновенность является и право на половую свободу  и половую неприкосновенность. Данные права также защищаются Конституцией и нормами федеральных законов. 
Кроме того, статья 23 Основного закона устанавливает, что каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Поэтому те, кто считает, что его право на личную неприкосновенность нарушено, может обратиться в государственные органы с просьбой о его защите.

Конституция РФ запрещает применение насилия или другого жестокого или унижающего достоинство человека обращения и наказания, которые рассматриваются как оскорбление человеческого достоинства и осуждаются как нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека. 
Охрана достоинства личности гражданина является одним из проявлений государственного обеспечения личной неприкосновенности. Под достоинством личности понимается осознание самим человеком и окружающими факта обладания им определенными нравственными и интеллектуальными качествами. Достоинство личности определяется не только самооценкой субъекта, но и совокупностью объективных качеств человека, характеризующих его репутацию в обществе (благоразумие, нравственные данные, уровень знаний, обладание социально полезными навыками, достойный образ жизни и т.п.). 

Половая свобода, будучи элементом  частной жизни, представляет собой  основанную на соответствующем половом  укладе возможность распоряжаться  собой в области половых отношений  с другими людьми. 
Половая свобода, по справедливому утверждению С.Я. Улицкого не тождественна половой неприкосновенности, ибо половая неприкосновенность - это обеспеченный законом запрет вступать в половую связь с иными людьми независимо от их согласия.  
Не вызывает сомнений, пожалуй, тот факт, что в первую очередь необходимо уделять внимание профилактике виктимности жертв преступлений против личности (насильственных преступлений), одним из серьезнейших среди которых является изнасилование. 

Изнасилование относится к числу  наиболее опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Опасность его определяется тем, что оно влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на потомство, нередко приводит к расторжению браков, способствует распространение разврата, снижает культурный уровень общества. 

Целью настоящей работы является рассмотрение таких актуальных вопросов, как история развития законодательства об уголовной ответственности за изнасилование, объективные и субъективные признаки изнасилования, квалифицированные и особо квалифицированные виды изнасилования. 

Глава I. Изнасилование  по российскому законодательству: история  развития и современное состояние

1.1. Развитие российского  законодательства об ответственности за изнасилование 

    В древнем праве на  изнасилование смотрели как на  вид насилия над личностью  вообще, и даже позднейшее римское право подводило его лишь под понятие vis (то есть просто физическое насилие, безотносительно к сексуальному характеру действий преступника), и не редусматривало его в известном Lex Julia de adulteriis, посвященном половым преступлениям вообще. Только в новом праве момент посягательства на целомудрие выдвигается на первый план, момент же насилия играет второстепенную роль.

  Во времена ветхозаветного права у евреев при изнасиловании женщина не каралась смертной казнью, если это было в поле и «отроковица обручённая кричала, но некому было спасти её», тогда побивали камнями только насильника. Если же не кричала, или это было в городе, где должны были кто-нибудь услышать крики, то это уже не изнасилование, а блуд, что наказывается смертью обоих. В городе в те времена едва ли могли не услышать, если кричала. Если же жертвой изнасилования являлась необрученная девица, то мужчина, сделавший это, должен был заплатить ее отцу 50 сиклей серебра и взять ее себе в жены, и не имел права на развод, ибо другой её уже едва ли взял бы опороченную. То есть в противном случае она оказалась бы на всю жизнь социально незащищённой. 1

В русском и иностранном законодательстве XIX—начала XX века важнейшим признаком изнасилования уже стало не насилие как таковое, а отсутствие согласия на половой акт со стороны потерпевшей. Изнасилование поэтому делилось на два вида: на совокупление без согласия женщины, но и без употребления насилия, и на совокупление против воли женщины, при помощи физического или нравственного насилия над нею.

К первому виду было отнесено:

растление малолетней (по уложению о наказаниях — не достигшей 14-летнего возраста, а в Закавказье — 13-летнего), без насилия, но с употреблением во зло её невинности и неведения;

совокупление с женщиной, находящейся в таком состоянии, при котором она не могла защищаться, если это состояние не вызвано для цели совокупления самим виновным. К этому виду относили случаи совокупления с женщиной, находящейся в бессознательном состоянии, например, в состоянии сна, сильного опьянения, сумасшедшей, и т. п. Русское право не предусматривало таких случаев непосредственно, но судебная практика признавала их изнасилованием. Такой же взгляд был характерен для французской судебной практики. Германское уложение (§ 176, п. 2), голландское и бельгийский Code pénal — предусматривали такие случаи специально, хотя и считали их менее тяжким видом изнасилования и определяли для них меньшее наказание;

совокупление без насилия, но при помощи обмана. Многие законодательства предусматривали и этот случай отдельно. Русское Уложение о наказаниях и Французский кодекс не предусматривали его, но в судебной практике они подводились под понятие изнасилования.

  Ко второму виду, — изнасилование в узком смысле, — относили случаи совершения полового акта с женщиной, над которой для этой цели были совершены насильственные действия, устранявшие её сопротивление.

В старом праве семейное положение подвергшейся насилию женщины считалось существенным обстоятельством — за изнасилование замужней женщины наказывали строже.

В некоторых законодательствах  конкретизировалось и понятие насилия, наличность которого обусловливает квалификацию деяния в качестве изнасилования. Русское Уложение конца XIX века, по примеру французского кодекса, оставляло определение его судебной практике, что сохранилось и по сей день. В более ранних законодательствах указывались особые условия, наличие которых требовалось для предъявления обвинения в изнасиловании, — условия доказательственного, процессуального свойства.

Так, например, Воинский устав Петра I и толкование его требовали доказательств того, что жертва кричала и призывала на помощь, или чтобы насильственные действия оставили следы на теле изнасилованной и т. п. Как объясняет толкование, эти условия необходимы для того, чтобы не дать «скверным женщинам, когда в своих скверностях иногда многие скверности учинять» обвинять людей в том, что «насильством чести своей лишены и насильствованы».

Свод законов уголовных 1842 г. содержал постановление, что при суждении об изнасиловании уголовный суд должен считать изнасилование доказанным «не иначе, как:

  • по точному удостоверению в действительности насилия;
  • когда свидетели будут, что изнасилованная криком своим призывала на помощь посторонних;
  • когда у ней или у обвиняемого, или у обоих окажутся кровавые знаки, синие пятна или изорванное платье;
  • когда объявление о том будет подано сейчас или до истечения дня.

В уложение 1845 г. это правило не включено, но осталось в процессуальных законах и только позже, при отмене формальной силы доказательств, утратило силу.

По действующему на конец XIX века Уложению за изнасилование виновный подвергался каторжным работам сроком от 4 до 8 лет; наказание усиливалось, если изнасилованная была замужем; если для совершения изнасилования она была обманом или силой уведена или увезена; если изнасилование сопровождалось побоями или истязаниями; если оно было совершено опекуном, попечителем, наставником, начальником или врачом, пользовавшим потерпевшую, или же служителем самой потерпевшей, или её родителей; если для изнасилования жертва приведена в беспамятство; если жизни потерпевшей угрожала опасность; если изнасилование было сопряжено с растлением.2

При формировании норм права  в отношении изнасилования долгое время дискутировался вопрос, может  ли в принципе взрослая, находящаяся  в полной памяти и способная к  сопротивлению женщина быть изнасилована одним мужчиной (то есть не является ли факт не сопротивления жертвы косвенным добровольным согласием на половой акт). Многие старые судебные медики указывали на то, что если женщина даже осилена, то все же она малейшим движением тела, особенно таза, может воспрепятствовать совокуплению. В качестве возражения говорилось, что при обсуждении каждого конкретного случая необходимо принимать во внимание относительные силы потерпевшей и обвиняемого, а равно возможность, что даже и не очень слабая женщина после энергичного сопротивления может под конец выбиться из сил, и что, помимо насилия, боль, вызванная борьбой в связи с психическими влияниями, страхом, опасением за свою жизнь и т. п. могут сломить всякое дальнейшее сопротивление. После введения в право положений, по которым и угрозы, и использование зависимого положения женщины стали равнозначны физическому насилию, этот вопрос потерял актуальность.

Возможность изнасилования женщины  во время естественного её сна, так, чтобы она об этом не знала, решительно отвергалась русским правом, не признаётся она и сейчас. Хотя, несомненно, застигнуть врасплох и осилить спящую женщину несравненно легче, чем бодрствующую; то же можно сказать о женщине, приведенной в беспамятство через опьянение.

Информация о работе Изнасилование в России