Изнасилование в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 19:02, дипломная работа

Краткое описание

Изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Опасность его определяется тем, что оно влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на потомство, нередко приводит к расторжению браков, способствует распространение разврата, снижает культурный уровень общества. Целью настоящей работы является рассмотрение таких актуальных вопросов, как история развития законодательства об уголовной ответственности за изнасилование, объективные и субъективные признаки изнасилования, квалифицированные и особо квалифицированные виды изнасилования.

Содержание

Введение

Глава I. Изнасилование по российскому законодательству: история развития и современное состояние………………………………………………………….
1.1. Развитие российского законодательства об ответственности за изнасилование………
1.2. Юридический анализ состава изнасилования по УК РФ…………………..
1.2.1. Объективны признаки……………………………………………….
1.2.2. Субъективные признаки……………………………………..
1.2.3. Квалифицированные квалифицированные виды изнасилования
1.2.4. Особо квалифицированные виды изнасилования…………………….
Глава II. Отграничение изнасилования от смежных составов преступлений……………….
2.1. Отличие изнасилования от насильственных действия сексуального характера……………………………………………………………..
2.2. Отличие изнасилования от понуждения к действиям сексуального характера ……………………………………………………………………
2.3.Отграничение развратных действий от покушения на изнасилование………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа +,Изнасилование.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

Мы считаем, что суд  правильно квалифицировал действия Боброва, Сидорова и Князева по ст.131 п. «а,б»  УК РФ. Хотя Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 года, как было сказано выше, говорит о том, что если насилие прерывалось на непродолжительное время и совершение виновным второго и последующих половых актов не может рассматриваться как продолжаемое. Но в данной ситуации мы думаем, что изнасилование прерывалось на достаточно большой промежуток времени и продолжаемым его назвать никак нельзя. Здесь явно выражена неоднократность.

Таким образом, по п. «а»  ч.2 ст.131 УК РФ по признаку неоднократности, нужно квалифицировать юридически тождественные деяния, совершаемые каждый раз по вновь возникшему умыслу, по каждому из которых имеется заявление о привлечении насильника к уголовной ответственности.

Однородная неоднократность  по названному пункту свидетельствует  о том, что лицо, обвиняемое в изнасиловании, ранее совершило насильственные действия сексуального характера ст.132 УК РФ. В соответствии с правилами квалификации однородных преступлений при их реальной совокупности каждое из названных деяний вменяется отдельно. Следовательно, виновному необходимо вменить ст.132 и п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ.

 

2.1.2. Изнасилование,  совершённое группой лиц,

 по предварительному  сговору 

или организованной группой

 

Под группой лиц понимается два  и более лица принимающих участие  в изнасиловании и действующих согласованно в отношении потерпевшей. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путём физического или психического насилия к потерпевшей содействовавших этому, должны квалифицироваться как исполнительство в групповом изнасиловании. Так, лицо, угрожавшее женщине применением оружия, если она не подчинится и не вступит в половую связь с другим лицом, выполняет часть объективной стороны изнасилования (угроза применением насилия) и поэтому должен рассматриваться как соисполнитель группового изнасилования. Поэтому соисполнителем группового изнасилования может быть и женщина, и импотент, и лицо, не имеющее намерения лично совершить половой акт.

Судебная практика исходит  из того, что соисполнителем группового изнасилования может быть не только мужчина, но и женщина, если она в целях преодоления потерпевшей сопротивление применяет к ней физическое насилие (Например, держит её за руки и за ноги, связывает, наносит побои и прочее) или угрозу таковым.

Возможность участия женщины в качестве соисполнителя признана в приговоре Ленинского суда г.Краснодара по делу супругов К., которые были осуждены по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ за групповое изнасилование М. при следующих обстоятельствах.

Будучи в  нетрезвом состоянии, они встретили на улице М. и пригласили её домой выпить вина. После употребления спиртных напитков К. по предложению жены изнасиловал М., при этом жена держала потерпевшую, сняла с неё нижнее бельё, помогала подавить сопротивление.

В тех случаях, когда несколько  лиц участвуют в изнасиловании одной и той же потерпевшей, но не оказывают друг другу содействия, они не могут нести ответственность за изнасилование, совершённое группой лиц. Действия каждого из них должны быть квалифицированны по ч.1 ст.131 УК РФ (при отсутствии других отягчающих обстоятельств). Изнасилование следует признавать совершённым группой лиц не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается изнасилованию одна и более потерпевших, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя физическое насилие или угрозу в отношении нескольких женщин, затем совершают половой акт каждый с одной из них[31;C,.18].

Действия  участника группового изнасилования подлежат квалифика-ции  по ч.3 ст.117 УК РСФСР (ст.131 УК РФ) независимо от того, что остальные участники преступления не были привлечены к уголовной ответственности ввиду из невменяемости, либо в силу ст.10 УК РСФСР (ст.ст.20,87,90 УК РФ), или по другим предусмотренным законом основаниям. Но новое Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2009 года №7 «О преступлениях несовершен-нолетних», говорит, что необходимо иметь ввиду, что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста (статьи 20 УК РФ) или невменяемости (статьи 21 УК РФ), не создаёт соучастия.

Повышенная опасность группового изнасилования заключается не только в предварительной договорённости его соучастников, сколько в повышенной интенсивности воздействия на потерпевшую, путём объединения усилий двух или нескольких лиц, подавления её воли к сопротивлению, причинение потерпевшей большего физического и морального вреда по сравнению с изнасилованием, совершённым одним лицом. При групповом изнасиловании степень общественной опасности определяется не характером связи между насильниками (предварительным сговором), а объективными признаками (числом участников и повышенной интенсивностью физического и психического воздействия на потерпевшую).

Если в группе насильников не все являются субъектами преступления, то действия тех, кто достиг возраста уголовной ответственности, так же следует квалифицировать как изнасилование, совершённое группой лиц.

Общественная опасность не становится меньше от того, что лица или лицо, входящее в группу, из-за возраста или  невменяемости не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Характерен для данной ситуации следующий пример.

Панченко подговорил душевнобольного  Гринева изнасиловать совместно  Ч.. Зная, что Ч. живёт в доме одна, Панченко и Гринев в позднее время  ворвались к ней домой, подавили совместно сопротивление Ч. и поочерёдно её изнасиловали. В силу невменяемости Гринёв не был привлечён к уголовной ответственности, а действия Панченко были квалифицированы правильно по ч.2 п. «б» ст.131 УК РФ. Панченко сознавал, что использует силы двух человек для подавления сопротивления Ч. и  обеспечения совершения изнасилования, понимал, что  организованное им преступление представляет повышенную общественную опасность.  Потерпевшей Ч. был причинён больший физический и моральный вред, по сравнению с тем, если бы она была изнасилована одним лицом.

Соучастия в изнасиловании  в форме пособничества в отличие  от участников в групповом изнасиловании  следует констатировать в тех  случаях, когда виновный оказал помощь насильнику в совершении преступления, создавая условия, например, завлекая потерпевшую в условленное место, предоставляя средства, например, автомашину, квартиру, оружие устраняя препятствия, например, не позволяя другим лицам вмешаться и предотвратить изнасилование (ст.33 и ст.131 УК РФ).

Оконченным групповое  изнасилование считается с момента  начала полового акта первым участником. Поэтому, если кто-то из субъектов преступления не смог совершить половой акт по физическим причинам либо не успел, хотя и участвовал в согласованных действиях членов группы, его действия необходимо квалифицировать как оконченное преступление, совершённое группой.

 

 

2.1.3. Изнасилование,  соединённое с угрозой убийством  или причинением тяжкого вреда  здоровью, а также совершённое  с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам

 

Под угрозой убийством  или причинения тяжкого вреда  здоровью следует понимать не только прямые высказывания, которые выражали намерение немедленного применения физического насилия к самой  потерпевшей, её детям, близким родственникам или другим лицам, но и, с учётом обстоятельств дела, такие угрожающие действия виновного, как например, демонстрация оружия (пистолет, нож, бритва и тому подобное), всегда должна расцениваться как угроза убийством или причинением тяжёлого вреда здоровью.

По делу Щукина было установлено, что он с целью изнасилования напал на Б., и чтобы преодолеть активное сопротивление потерпевшей бил её кулаками по лицу, поднимал её за ноги и бил головой о землю, вследствие чего Б. дважды теряла сознание. Используя бессознательное состояние потерпевшей Б., Щукин совершил с ней насильственный половой акт. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Б. причинён тяжкий вред здоровью. Ей были причинены: перелом основания черепа, сотрясения головного мозга, перелом третьего шейного позвонка, ушиб грудной клетки. У потерпевшей установлена стойкая утрата трудоспособности на 10 %. Телесные повреждения, причинённые Б. во время изнасилования, отнесены к категории тяжких телесных повреждений по признаку их опасности  для жизни в момент их причинения.

Для квалификации изнасилования  по ч.2 ст.131 п. «в» УК РФ требуется  наступление исключительных по своей  тяжести последствий. Здесь следует  согласиться с мнением Игнатова А.Н., который считает, что необходимо квалифицировать по ст.2 ст.131 УК РФ причинение при изнасиловании любых тяжких телесных повреждений, в том числе и опасных для жизни в момент причинения. Он говорит, что опасность последствий определяется не только действительностью существования тех изменений во внешнем мире, которые были приведены преступным действием, но и характером этих последствий. Лицо, которому был причинён тяжкий вред здоровью, в дальнейшем может полностью восстановить трудоспособность, однако следует учитывать, и не забывать, что в момент совершения преступления это лицо находилось на грани смерти».

Для квалификации по п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ по признаку применения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью не имеет значения, имел ли виновный  намерение осуществить свою угрозу или рассчитывал лишь на сильное психологическое воздействие. Важно, что таким способом он подавил волю потерпевшей к сопротивлению. Именно по этой причине законодатель угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью отнёс к квалифицирующим обстоятельствам изнасилования. Следует иметь в виду, что угроза причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей может охватывать как вред, опасный для жизни в момент его причинения («проломлю череп», «проткну ножом»), так и не опасный но отнесённый к тяжкому исходу («выколю глаза», «распишу лицо ножом под шашечную доску» и тому подобное). Особая жестокость по отношению к потерпевшей или к другим лицам – это новый квалифицирующий признак изнасилования. При её установлении в качестве ориентира может служить трактовка особой жестокости применительно к убийству.

Под особой жестокостью  следует понимать издевательства и глумление над потерпевшей, истязание её в процессе изнасилования, применение к жертве пыток, а также причинение ей телесных повреждений из садистских побуждений. Особая жестокость в отношении других лиц может выразиться, например, в изнасиловании матери на глазах её детей или жены в присутствии мужа. Так же понятие «другие лица» может касаться не только родных и близких потерпевшей, но и других лиц, спасение которых от издевательств возможно только путём её согласия на половой акт (например, спасая  чужую малолетнюю девочку от изнасилования с надругательством и мучениями, женщина жертвует своей половой свободой).

Причинение особенной  боли и страдания самой потерпевшей  или другим лицам должно осознаваться виновным. При этом он может желать причинения мучений и страданий жертве или сознательно допускать, что потерпевшая или другие лица испытывают физические или моральные страдания и потрясения.

  Особая жестокость, проявленная после совершения преступления, подлежит самостоятельной правовой оценке как посягательство на жизнь, здоровье, достоинство потерпевшей.

Установление признаков  особой жестокости относится к компетенции  следствия и суда, которые руководствуются  общепринятыми в цивилизованном обществе нормами морали и нравственности. Вывод суда о наличии признаков особой жестокости в действиях насильника должен базироваться на объективных и субъективных признаках состава преступления, однако главное внимание должно быть уделено анализу субъективного отношения насильника к избранному способу посягательства.

Вменение п. «в» ч.2 ст.131  УК РФ по этому признаку возможно в том случае, когда виновный сознавал, что действует с особой жестокостью, и желал этого. Мотивы особой жестокости могут быть проявлением аномальных психологических качеств субъекта (например, садизма), результатом комплекса неполноценности, развившегося вследствие импотенции или половой слабости. Кроме того, они могут быть продиктованы чувством мести к потерпевшей, отвергшей его сексуальные домогательства. Вместе с тем, особая жестокость насильника по отношению к лицам, пытавшимся воспрепятствовать преступлению (ст.37 УК РФ), должна рассматриваться как характеристика самостоятельного посягательства на жизнь или здоровье этих лиц (ст.111,112,115,117УК РФ).

Примером может служить дело рассмотренное  в Славянском районом суде Краснодарского края. В ночь с 24 на 25 июня 2010 года, около 00 часов, в хуторе Прикубанец Славянского района, Хромкин А.С., будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, из хулиганских побуждений, умышленно, против воли потерпевшей, через нижнюю часть окна с тыльной стороны дома проник в домовладение, принадлежащее 65-летней М., после чего причинил ей телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей и кровоподтёков на лице, множественных кровоподтёков на верхних и нижних конечностях, кровоподтёка на слизистой правой щеки, сотрясения головного мозга, относящееся к лёгкому вреду здоровья по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня. Имея умысел на удовлетворение своих сексуальных потребностей, преодолевая сопротивление потерпевшей М., Хромкин А.С., осознавая, что потерпевшая в силу своего возраста и физических данных находится в беспомощном состоянии, нанёс ей не менее восьми ударов руками, после чего повалил её на спину, и совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме Подобный случай в Славянском районе не первый раз. Судьи и народные заседатели в совещательной комнате долго находятся в состоянии шока и недоумения.

Информация о работе Изнасилование в России