Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2014 в 08:50, контрольная работа

Краткое описание

Кировская область относится к регионам, не обладающим богатым рекреационным потенциалом, однако на ее территории имеются ресурсы, представляющие интерес и способствующие возможности реализации различных видов рекреационной деятельности. Одной из таких является туристско-рекреационная деятельность.
Анализ туристских ресурсов Кировской области позволяет сделать вывод о возможности создания на их основе конкурентоспособного туристского продукта в разных видах туризма, который при правильной организации маркетинга территории будет востребован разными группами потребителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия (3) Документ Microsoft Word.doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)

При формировании комплексного туристского продукта могут быть использованы Шурминский историко-краеведческий музей, Лопьяльский историко-краеведческий музей имени В.М. Васнецова, археологические памятники, а также природные объекты Уржумского района, среди которых уникальное озеро Шайтан.

Уржумский район многонациональный. На его территории компактно проживают марийцы, которые бережно сохраняют самобытную национальную культуру (обряды, традиции и праздники, костюмы). Это создаёт предпосылки для развития этнографического туризма.

Для формирования туристско-рекреационной зоны необходимы следующие мероприятия:

благоустройство города;

реставрация памятников истории и культуры;

создание современных музейных экспозиций, а также разработка интерактивных программ, театрализованных музейных экскурсий;

оснащение экспозиций музеев современными техническими средствами;

создание стимулирующих условий для строительства на территории района современных средств размещения, центров туризма и отдыха.

2.5. Экологические ТРЗ

На территории экологических ТРЗ осуществляется деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленная на охрану, восстановление и рациональное использование природных ресурсов в целях организованного туризма, а также на строительство объектов туристской инфраструктуры, не наносящих ущерб окружающей среде. На территории экологических ТРЗ приоритетным видом туризма является экологический: пешеходные, конные, водные прогулки, фотоохота.

Котельничский район и город Котельнич

В Котельничском районе расположен единственный в области государственный природный заповедник «Нургуш» - объект федерального значения. Площадь заповедника 5,6 тыс. гектар. На территории заповедника 63 озера, которые иллюстрируют все стадии зарастания по луговому типу, то есть образования торфа. В заповеднике обитают 45 видов млекопитающих, 7 видов земноводных, 193 вида птиц. В 5 реках водятся 30 видов рыб.

Основная ценность заповедника «Нургуш» как памятника природы в том, что здесь сохранилась без следов окультуривания естественная растительность хвойно-широколиственных лесов. Здесь произрастает более 550 видов растений, 87 видов мхов, 94 вида лишайника, 111 видов водорослей.

В охранной зоне заповедника проложены и оборудованы экологические тропы. Отдел экологического просвещения проводит экскурсии для школьников области. Налажено сотрудничество с турагентствами области, однако организованный туристский поток отсутствует, в основном группы туристов принимаются по разовым заявкам летом.

Город Котельнич известен в России и ряде зарубежных стран благодаря расположенному неподалеку от города местонахождению древних ископаемых позвоночных - парейазавров.

В 1994 году в г. Котельниче создан палеонтологический музей, в кото-ром экспонируются находки с Котельничского местонахождения, а также копии известных находок - древних рептилий и динозавров, найденных в Германии, США, Монголии. С 2009 года Котельничский палеонтологический музей является филиалом областного государственного учреждения культуры «Вятский палеонтологический музей».

Летом сотрудниками Вятского палеонтологического музея организуются экскурсии на палеонтологические раскопки, в ходе которых каждый желающий может собрать небольшую коллекцию.

В настоящее время средства размещения представлены муниципальной гостиницей «Вятка» и мини-гостиницей в г. Котельниче, гостиницей в посёл-ке Ленинская Искра. Данные объекты нуждаются в реконструкции с целью приведения в соответствие с современными критериями качества услуг коллективных средств размещения.

Работает сезонная база отдыха «Вишкиль» на 300 мест, а также детский образовательно-оздоровительный центр «Вишкиль» на 400 человек. Оба объекта не соответствуют современным требованиям к комфорту и сервису и нуждаются в полной реконструкции.

При формировании комплексного туристского продукта могут быть использованы возможности Котельничского краеведческого музея, Вятского центра русской культуры (организация праздников, фольклорных фестивалей), а также муниципального учреждения культуры «Музей истории крестьянства» в посёлке Ленинская Искра. Строительством мемориала в память об умерших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, эвакуированных гражданах СССР создан новый объект показа, который включён в экскурсионный маршрут по городу.

В соответствии с постановлением администрации города Котельнича от 24.09.2010 № 554 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Развитие туризма в городе Котельниче Кировской области» на 2011-2013 годы» предполагается реализация проекта «Усадьба вятского мельника», создание муниципального учреждения «Центр развития туризма», капитальный ремонт здания муниципальной гостиницы «Вятка».

При формировании туристско-рекреационной зоны принципиальным моментом представляется необходимость объединённых усилий администраций двух муниципальных образований: города Котельнича и Котельничского района.

Представляется целесообразным создание межмуниципального туристского маршрута с использованием туристского потенциала Орловского района. Здесь, на берегу реки Вятки, в 55 километрах от областного центра расположен семейно-оздоровительный центр «Лебедь», один из лучших в Кировской области. В городе Орлове, имеющем статус исторического, работает краеведческий музей, а также интересное для туристов предприятие - открытое акционерное общество «Шахматы», выпускающее эксклюзивную продукцию, потребителями которой являются как регионы России, так и зарубежные страны.

2.5. Смежные отрасли, обеспечивающие  функционирование ТРЗ

Важными условиями функционирования туристско-рекреационных зон является наличие развитой инфраструктуры и обеспечивающих производств.

На территориях, указанных в пунктах 2.1 – 2.4 настоящей Концепции, развито сельскохозяйственное производство. Основу товарного производства составляет зерновое хозяйство и мясо-молочное животноводство, развито птицеводство, что создает условия для обеспечения предприятий индустрии туризма экологически чистыми продуктами питания.

Указанные территории обладают значительным потенциалом трудовых ресурсов, который может быть задействован на вновь создаваемых предприятиях сферы туризма и отдыха. Кроме того, существует потенциальная возможность развития нового для жителей сельских поселений вида предпринимательской деятельности - сельского туризма. Создание туристско-рекреационных зон будет стимулировать развитие народных промыслов, производство сувенирной продукции.

На указанных территориях достаточно развита телекоммуникационная инфраструктура. Внедрены системы «Мегафон», «Мобильные Теле Системы», «Билайн GSM». Планируется текущая модернизация и расширение существующих систем связи за счет средств собственников. Через Кировский филиал открытого акционерного общества «ВолгаТелеком» есть доступ в Интернет.

Необходимым условием развития ТРЗ является наличие квалифицированного персонала. Подготовка кадров для организаций сферы туризма в настоящее время осуществляется в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в городе Кирове, по специальностям «Туризм», «Гостиничный сервис», «Социально-культурный сервис и туризм». Ежегодно образовательные учреждения области выпускают более 100 специалистов для сферы туризма.

2.3. Государственная поддержка частных инвесторов-резидентов парковых зон и субъектов индустрии туризма, осуществляющих деятельность на территории ТРЗ

В соответствии со статьёй 14 Закона Кировской области от 02.07.2010 № 537-ЗО «О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области» частным инвесторам – резидентам парковой зоны при реализации инвестиционных проектов государственная поддержка может быть предоставлена в форме:

субсидий;

государственных гарантий области;

грантов;

залогового обеспечения;

установления льготной ставки арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в государственной собственности Кировской области;

установления льготной базовой ставки арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Кировской области;

создания объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Субъектам туристской индустрии Кировской области, осуществляющим деятельность на территории ТРЗ, государственная поддержка будет оказываться в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Кировской области.

Правительством Кировской области государственная поддержка субъектов туристской индустрии может осуществляться в формах:

предоставления субсидий из областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Кировской области;

оказания информационной, организационной и правовой поддержки;

содействия в подборе земельных участков, которые находятся в собственности Кировской области, в соответствии с требованиями туристского проекта;

установления льготных ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Кировской области, предоставляемые с целью создания объектов туристской инфраструктуры;

обеспечения территорий туристско-рекреационных зон необходимыми для реализации инвестиционных туристских проектов коммуникациями;

иных формах государственной поддержки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Кировской области.

Государственная поддержка будет оказываться в рамках отраслевых областных целевых программ.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов имеют право на создание условий для развития туризма. Это право может быть реализовано в части:

содействия в подборе земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, для реализации инвестиционных проектов в сфере туризма и отдыха;

установления льготных ставок арендной платы за земельные участки, предоставляемые с целью создания объектов туристской инфраструктуры;

введения упрощенной процедуры оформления земельных участков для строительства объектов туристской инфраструктуры;

оказания информационной, организационной и правовой поддержки;

иных форм поддержки, исходя из возможностей и приоритетов каждого муниципального образования и в соответствии с действующим законодательством.

    1. Источники финансирования ТРЗ

Источниками  финансирования  ТРЗ  могут  быть:  областной   бюджет,

местные бюджеты, внебюджетные источники.

При определении источников финансирования необходимо определить перечень задач, которые будут решаться за счет каждого источника.

Финансирование из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований может осуществляться в соответствии с действующим законодательством в целях реконструкции и реставрации объектов показа, создания, а также реконструкции и увеличения мощностей объектов инженерной инфраструктуры (сети электроснабжения и водоснабжения, канализация, очистные сооружения), строительства автомобильных дорог, проведения берегоукрепительных и дноуглубительных работ на водоёмах, проведения маркетинговых исследований, создания проектно-сметной документации, создания информационных материалов, проведения информационной кампании с целью раскрытия туристского потенциала области, продвижения регионального туристского продукта.

Источниками внебюджетных средств являются собственные средства

потенциальных инвесторов и привлеченные средства.  Предполагается, что

внебюджетные средства будут направлены на финансирование создания объектов туристской инфраструктуры (строительство гостиниц, баз отдыха, спортивных и развлекательных объектов, создание предприятий общественного питания, и т.п.), а также объектов показа (создание частных музеев, организация выставок, тематическое оформление туристско-рекреационных зон скульптурами малых форм и т.п. объекты).

    1. Общие методологические подходы при создании ТРЗ

Порядок, условия создания, функционирования, а также основные принципы создания ТРЗ определяется Положением о парковых зонах в Кировской области, утверждённым постановлением Правительства Кировской области от 03.11.2010 № 76/539 «О создании и функционировании на территории Кировской области парковых зон».

Методологический подход,  применяемый в данной Концепции,  преду-

сматривает организацию туристско-рекреационного комплекса Кировской области в составе нескольких ТРЗ, включающих ряд территориально целостных образований, где осуществляется оказание оздоровительных услуг, услуг отдыха, либо организация туристских маршрутов, которые проходят как по территории ТРЗ, так и по прилегающим территориям, а также связанных с ними объектов сервисной инфраструктуры и рекреационных пространств, обеспечивающих оптимальное функционирование и развитие ТРЗ.

Информация о работе Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области