Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2014 в 08:50, контрольная работа

Краткое описание

Кировская область относится к регионам, не обладающим богатым рекреационным потенциалом, однако на ее территории имеются ресурсы, представляющие интерес и способствующие возможности реализации различных видов рекреационной деятельности. Одной из таких является туристско-рекреационная деятельность.
Анализ туристских ресурсов Кировской области позволяет сделать вывод о возможности создания на их основе конкурентоспособного туристского продукта в разных видах туризма, который при правильной организации маркетинга территории будет востребован разными группами потребителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия (3) Документ Microsoft Word.doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)

Концепция представляет систему взглядов на предпосылки создания, ресурсное обеспечение, методологические подходы при создании туристско-рекреационных зон как одного из инновационных элементов развития туристской отрасли, а также определяет направления государственной поддержки субъектов индустрии туризма, осуществляющих деятельность на территории туристско-рекреационных зон.

    1. Основные характеристики туристско-рекреационной зоны

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением    Правительства    Российской    Федерации  от  17.11.2008 № 1662-р, определяет образование и развитие туристско-рекреационных зон с высоким уровнем оказания услуг сервиса на территориях с уникальными природными и климатическими условиями в качестве одного из проявлений инновационного и социального направления долгосрочного социально-экономического развития страны.

Под туристско-рекреационной зоной (далее – ТРЗ) понимается территория, на которой развитие туристской индустрии и туристская деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма являются приоритетными видами экономической деятельности.

Территория, на которой расположена ТРЗ, должна обладать мощным курортным, этнографическим, историко-культурным и рекреационным потенциалом, иметь уникальные преимущества для привлечения туристов, а также для организации отдыха местных жителей.

ТРЗ – это территория, на которой сосредоточены объекты показа и другие объекты, привлекающие туристов, а также организации, предоставляющие туристам услуги.

На территории ТРЗ целесообразно сочетать разные виды отдыха и туризма, что обеспечит интерес различных групп населения, в том числе местных жителей, и повысит конкурентоспособность территории.

В ТРЗ формируется туристский продукт, включающий такие элементы, как осмотр достопримечательностей, посещение музеев, театров, фестивалей, отдых (активный и пассивный), посещение сувенирных магазинов, спортивных сооружений, а также услуги размещения, питания, оздоровительные и транспортные услуги.

Вид и функциональные особенности ТРЗ зависят от особенностей туристского потенциала территории.

ТРЗ должна быть транспортно доступной. ТРЗ, расположенная в городе, должна быть доступной также для пешеходов.

ТРЗ может быть расположена на территории одного либо нескольких муниципальных образований. В то же время на территории одного муниципального образования могут располагаться несколько туристско-рекреационных зон разных видов.

В соответствии с частью 6 статьи 7 Закона Кировской области от 02.07.2010 № 537-ЗО «О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области» формой создания ТРЗ на территории Кировской области является рекреационный (туристско-рекреационный) парк.

Рекреационный (туристско-рекреационный) парк – часть территории Кировской области, предназначенная для размещения и функционирования объектов, отнесённых к объектам туризма и массового отдыха, объектов санаторно-курортного типа, а также иных объектов, имеющих рекреационное и оздоровительное значение, и инфраструктуры рекреационного парка.

Главная цель создания ТРЗ - создание условий для организованного массового туризма и отдыха, продолжительного пребывания и высокого уровня обслуживания российских и иностранных гостей, а также жителей Кировской области.

Основные задачи создания ТРЗ:

повышение эффективности использования туристского потенциала области;

сохранение природного ландшафта, биологического разнообразия флоры и фауны Кировской области и его использование в целях организованного туризма;

сохранение культурного наследия Кировской области и его использование в целях организованного туризма;

увеличение налоговых поступлений от туристской деятельности в бюджеты всех уровней;

создание условий для реализации инвестиционных проектов, обеспечение притока инвестиций и создание новых рабочих мест;

повышение благосостояния и обеспечение комфортной среды проживания жителей области;

содействие физическому, нравственному, эстетическому, патриотическому воспитанию граждан.

Результатом развития ТРЗ станет создание в Кировской области современной высокоэффективной индустрии туризма и отдыха, способной удовлетворить потребности жителей области, а также туристов из Республики Коми, Нижегородской, Пермской, Московской, Архангельской, Вологодской областей, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Чувашия, Республики Марий-Эл и других регионов России и туристов из-за рубежа как взрослых, так и школьников.

Создание и развитие ТРЗ будет способствовать формированию позитивного имиджа Кировской области.

Для изучения предпосылок создания туристско-рекреационных зон необходим анализ туристских ресурсов территории, учет целей и приоритетов каждого муниципального образования относительно развития туризма, а также анализ целевой аудитории, для которой будет формироваться конкретный туристский продукт.

    1. Предпосылки создания ТРЗ на территории Кировской области

Результаты социологического опроса 46 руководителей предприятий туристской индустрии Кировской области и результаты маркетинговых исследований 2800 потребителей туристских услуг Кировской области, проведённые в 2010 году, показали, что наиболее перспективными для создания ТРЗ, по мнению респондентов, являются город Киров, Советский, Котельничский, Белохолуницкий, Кумёнский, Юрьянский, Вятско-Полянский, Уржумский районы.

Наличие разнообразных туристских ресурсов (т.е. природных, исторических, социально-культурных объектов), объектов индустрии туризма (гостиницы, базы отдыха, спортивные сооружения, предприятия питания, транспортные предприятия и др.), наличие туроператоров по внутреннему туризму, формирующих туристский продукт на основе местных ресурсов, создаёт предпосылки для формирования на территории Кировской области ТРЗ, которые условно могут быть разделены на следующие виды:

санаторно-курортные, спортивно-оздоровительные, культурно-исторические,

экологические.

Количественная характеристика туристского потенциала наиболее перспективных для развития туризма территорий Кировской области представлена в приложении № 1 к Концепции.

2. 2.1 Санаторно-курортные ТРЗ

На территории санаторно-курортных ТРЗ может осуществляться деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, отдыха и развлечения граждан, а также туристская деятельность.

2.1.1. В настоящее время в основном  сформирована санаторно-курортная  ТРЗ, включающая территории Куменского  и Оричевского районов (поселки Нижнеивкино, Колос, Сосновый бор, образующие костяк Нижнеивкинского курортного района).

В 70-х годах сформировалась специализация данной местности как центра отдыха и оздоровления, известного во многих регионах России. Усилиями руководителей и сотрудников санаторно-курортных учреждений создан имидж Нижнеивкинского курортного района. До 40% отдыхающих здесь граждан - приезжие из Республики Коми, Нижегородской, Пермской, Московской областей, Республики Татарстан и других регионов России.

Территория обладает рекреационным потенциалом, уникальность которого заключается в редком сочетании сразу трех лечебных факторов.

Здесь расположены месторождения минеральных вод различного солевого состава: сульфатно-кальциевая с минерализацией 2,0-3,0 г/л,  хлоридно-сульфатно-натриевые с минерализацией 7,0-10,0 г/л, сульфатно-хлоридно-натриевая с минерализацией 11,4-12,7 г/л для внутреннего и наружного применения. По оценке курортологов курортные факторы Нижнеивкино не уступают по разнообразию используемых природных ресурсов лучшим курортам Российской Федерации, а в ряде случаев превосходят их по набору основных лечебных факторов. Минеральные источники Нижнеивкино по своему составу и качеству сходны с широко известными источниками в Ессентуках и Кисловодске.

Второй лечебный фактор - месторождения лечебных грязей (иловые сульфатные сероводородные озерно-ключевые), лечебного торфа, сапропели.

Третий лечебный фактор - хвойные и смешанные леса, воздух которых наполнен целебными фитонцидами. Леса богаты грибами и ягодами, благодаря лесу отдыхающие получают психологическую разгрузку и массу положительных эмоций, что крайне важно для успешного лечения.

Территория обеспечена необходимыми объектами инженерной, транспортной инфраструктур (автомобильная дорога, электроэнергия, водоснабжение, теплоснабжение, канализация).

Из города Кирова до посёлка Нижнеивкино осуществляется регулярное автобусное сообщение с интервалом движения один час. Туроператорами Республики Коми и Пермского края организовано прямое автобусное сообщение Сыктывкар – Нижнеивкино и Пермь - Нижнеивкино.

Успешно функционирует сеть санаторно-курортных учреждений и предприятий отдыха. В настоящее время на данной территории работает 3 крупных санатория общетерапевтического профиля: закрытое акционерное общество «Санаторий Нижнее-Ивкино», открытое акционерное общество «Санаторий «Лесная Новь имени Ю.Ф. Янтарева», общество с ограниченной ответственностью «Санаторий «Колос».

Все санатории имеют современное лечебно-диагностическое оборудование. В 2003-2008 годах в здравницах проведена реконструкция, в результате чего номерной фонд приведен в соответствие современным требованиям, предъявляемым к предприятиям санаторной сферы. За счет собственных средств ведутся работы по благоустройству территорий санаториев, оборудуются пляжи. Санатории предлагают качественные услуги по конкурентоспособным ценам. Среднегодовая загрузка санаториев в докризисные годы составляла 90-100%.

До 60% отдыхающих в санаториях - жители регионов России (Республика Коми, Пермский край, Нижегородская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Нижегородская, Московская области и др.). До 40% отдыхающих из регионов России – жители Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Надыма и других городов Республики Коми. До 10% прибывают из Салехарда, Ханты-Мансийска и других городов Крайнего Севера.

Кроме того, в поселке Нижнеивкино и непосредственной близости от него расположены санаторий-профилакторий «Сосновый бор» дирекции социальной сферы Горьковская железная дорога - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», детский санаторий «Нижне-Ивкино», бальнеолечебница, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, а также несколько «малых» гостиниц.

Единовременно в Нижнеивкинском курортном районе могут отдохнуть более 2 тыс. человек.

Активизировалась туристская деятельность. Разработана автобусная экскурсия «Природные богатства Кировской области». Целевая аудитория – школьники, студенты, родители с детьми из Кировской области и регионов России. Заключены договоры на экскурсионное обслуживание жителей регионов России, отдыхающих в санаториях Нижнеивкинского курортного района. Турфирмы сотрудничают с малыми гостиницами и базами отдыха.

В то же время курортная инфраструктура практически отсутствует.

В посёлке Нижнеивкино в настоящее время нет не только современного автовокзала, но даже оборудованной автобусной остановки. В настоящее время в бывшем здании автостанции располагаются мини-магазины. Отсутствуют современные спортивные, развлекательные и торговые комплексы. Территория посёлка нуждается в благоустройстве.

Для создания полноценной конкурентоспособной курортной зоны необходимы следующие меры:

поддержание в надлежащем состоянии автомобильных дорог (в том числе соединяющих Кировскую область с Республикой Коми и Пермским краем);

строительство автовокзала/автостанции в посёлке Нижнеивкино;

создание автомобильных стоянок и услуг автосервиса;

строительство спортивно-оздоровительного центра круглогодичного действия (включающего бассейны, аквапарк, фитнес-центр, каток с искусственным льдом, лыжный стадион, трассы санные и лыжные, спортивные площадки, теннисные корты);

строительство детского парка развлечений с современными аттракционами;

проведение благоустройства территории санаториев;

благоустройство водоемов, их очистка, обеспечение постоянного санитарного контроля, оборудование пляжей в соответствии с требованиями Системы классификации пляжей, утверждённой приказом Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации от 07.05.2010 № 461 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи».

создание объектов развлечения и досуга, которые востребованы отдыхающими (дискотеки, танцевальные и концертные залы, игровые клубы, водные аттракционы);

строительство современного торгового центра, ресторанов, кафе.

Учитывая минимальную удалённость от города Кирова (45 км), а также географическое положение в центре Кировской области, можно прогнозировать, что при создании современной инфраструктуры данная туристско-рекреационная зона будет востребована не только отдыхающими в санаториях – жителями регионов России, но и жителями Кировской области. В современном мире наблюдается повышенный спрос на оздоровительные услуги, поэтому можно прогнозировать рост востребованности услуг организаций, расположенных в Нижне-Ивкинской ТРЗ.

Информация о работе Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области