Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2014 в 08:50, контрольная работа

Краткое описание

Кировская область относится к регионам, не обладающим богатым рекреационным потенциалом, однако на ее территории имеются ресурсы, представляющие интерес и способствующие возможности реализации различных видов рекреационной деятельности. Одной из таких является туристско-рекреационная деятельность.
Анализ туристских ресурсов Кировской области позволяет сделать вывод о возможности создания на их основе конкурентоспособного туристского продукта в разных видах туризма, который при правильной организации маркетинга территории будет востребован разными группами потребителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия (3) Документ Microsoft Word.doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)

2.2.2.Сформированы предпосылки создания санаторно-курортной ТРЗ в центре Кировской области на территории Кирово-Чепецкого и Слободского районов.

Здесь успешно работают лечебно-профилактические учреждения, которые положительно зарекомендовали себя среди жителей Кировской области и других регионов Российской Федерации.

В Кирово-Чепецком районе расположены Федеральное государственное учреждение «Центр реабилитации фонда социального страхования Российской Федерации «Вятские Увалы», санаторий-профилакторий  «Радуга»  открытого  акционерного  общества  «КЧУС+К»,

санаторий-профилакторий «Перекоп» открытого акционерного общества Кирово-Чепецкий химический комбинат», областное государственное учреждение здравоохранения «Санаторий для родителей с детьми «Солнечный», общество с ограниченной ответственностью «Дом отдыха «Кстининский», несколько баз отдыха, детские оздоровительные лагеря и ряд других объектов.

В Слободском районе расположены открытое акционерное общество «Санаторий «Митино», детские оздоровительные лагеря «Белочка», «Родина», база отдыха «Юг».

При формировании комплексного туристского продукта используются историко-культурные ресурсы г. Кирова, г. Слободского и г. Кирово-Чепецка. Для отдыхающих организуются экскурсии, знакомящие гостей с историей и культурой, народными промыслами вятской земли, а также посещение театров, филармонии, цирка.

Значительно усилил привлекательность данной территории ввод в эксплуатацию ледового дворца в г. Кирово-Чепецке.

В то же время на данной территории в настоящее время отсутствуют аквапарк, горнолыжный центр, парки развлечений и другие объекты, которые интересны отдыхающим любого возраста.

Существует перспектива создания ТРЗ лечебно-оздоровительной направленности на территории других муниципальных образований Кировской области, где находятся открытые, но недостаточно изученные и неосвоенные месторождения минеральных вод (Орловский, Унинский, Уржумский, Котельничский районы). На начальном этапе необходимо проведение исследовательских работ с целью изучения свойств, определения объёмов запасов бальнеологических ресурсов и получения заключений о целесообразности строительства на данных территориях лечебно-оздоровительных учреждений и их проектной мощности.

2.3.Спортивно-оздоровительные ТРЗ

На территории спортивно-оздоровительных зон осуществляется деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов, предназначенных для занятия спортом, активными видами отдыха и развлечения граждан, пропаганды здорового образа жизни, а также туристская деятельность.

На территории спортивно-оздоровительных ТРЗ целесообразно создание учебных туристских трасс, полигонов для проведения соревнований по активному туризму, туристских эстафет и подобных мероприятий, пользующихся повышенным интересом школьников, студентов, молодёжи.

Потенциальная возможность создания спортивно-оздоровительных ТРЗ существует на территории ряда муниципальных образований области.

2.3.1. Город Киров

В областном центре функционируют спортивные сооружения, которые привлекательны не только для жителей Кировской области, но и гостей из соседних регионов: спортивные комплексы «Родина», «Динамо», «Союз», «Спартак» и ряд других объектов. Здесь проводятся крупные соревнования, на которые приезжают как спортсмены, так и болельщики. Новые перспективы для развития спортивного туризма откроет строительство 50-метрового бассейна, на базе которого будут проводиться международные соревнования. Планируется реализация других проектов.

В посёлке Порошино, расположенном в черте города Кирова, за счёт средств частных инвесторов создан спортивно-туристский центр. Центр предоставляет услуги проката зимнего и летнего спортивного снаряжения (лыжи, велосипеды). На территории центра работают два кафе, детская площадка, конный клуб. Гости города могут воспользоваться услугами гостиницы. В Порошинском лесопарке проложены лыжные трассы и пешеходные тропы, оборудованы места для отдыха. Центр динамично развивается и пользуется большой популярностью у жителей города Кирова.

На части территории Заречного парка силами одного из туроператоров по внутреннему туризму создан «Заповедник сказок», где круглогодично проводятся интерактивные программы для детей и взрослых. Однако дальнейшее развитие инновационного проекта «Заповедник сказок» сдерживается статусом памятника природы «Заречный парк».

В северной части города функционирует центр спорта и активного зимнего отдыха, включающий трамплин, горнолыжную трассу с бугельным подъёмником, трассу тюбинга. По парку проложены лыжные трассы. Работает пункт проката спортивного инвентаря. В непосредственной близости расположена гостиница «Спутник». Ежегодно здесь проводятся всероссийские и международные соревнования по ледолазанию.

В целях дальнейшего развития рекреационной зоны целесообразно создать условия для активного летнего отдыха (трассы для скейтборда, роликовых коньков, велосипедные трассы).

Существует потребность и потенциальная возможность создания на территории областного центра новых рекреационных зон спортивно-оздоровительной направленности.

В историческом центре города планируется создание регионального оздоровительного центра, который будет располагаться в овраге «Засора» в кварталах улиц Свободы, Герцена, Большевиков, Горбачева. Общая площадь отведенных земельных участков 3,6 га. Основными объектами комплекса будут развлекательно-оздоровительный водный центр и парк спортивных развлечений.

Реализуется проект создания многофункционального комплекса «Хлыновские палаты», который предусматривает строительство культурно-спортивного центра для жителей и гостей города.

Проектом предусматривается строительство ипподрома, спортивных сооружений и площадок, открытых автостоянок, гостиницы, трапезной и объектов обслуживания. В составе комплекса функционирует спортивный центр (горнолыжный спуск с подъемником).

Существует потенциальная возможность создания центра активного отдыха на базе государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей - Дворец творчества детей и молодежи (далее – дворец).

Территория, прилегающая к зданию дворца, а также парк в настоящее время используется неэффективно. В то же время подростки, студенты ощущают нехватку площадок для занятий скейтбордом, велоэкстримом, другими популярными в молодёжной среде современными видами спорта.

Представляется целесообразным создание центра активного и экстремального отдыха для подростков, который будет включать следующие сооружения:

скейт-парк: площадку/трассу для занятий скейтбордом с установкой необходимого оборудования;

трассу для катания на роликовых коньках для взрослых и детей;

трассу для роликовых лыж;

площадку/трассу для обучения катанию на роликовых коньках и лыжах;

трассу для велоэкстрима;

трассы для велосипедных прогулок для детей и взрослых;

пункт проката спортивного инвентаря и снаряжения;

кафе, сувенирные киоски.

Создание центра активного и экстремального отдыха позволит расширить спектр услуг, предоставляемых дворцом.

Представляется возможным объявить конкурс среди студентов и учащихся старших классов школ г. Кирова на лучший проект молодёжного парка, привлечь управление по делам молодёжи Кировской области, управление физической культуры и спорта Кировской области, администрацию города Кирова.

2.3.2. Город Белая Холуница

Формирование туристско-рекреационной зоны началось в 2006 году с началом реализации инвестиционного проекта «Спортивно-туристический комплекс «Грейт Филд» (далее – СТК «Грейт Филд»).

Проект направлен на создание крупного центра отдыха с количеством посетителей более 300 тыс. человек в год.

В составе СТК «Грейт Филд» 18 крупных комплексов, которые будут расположены на земельных участках общей площадью 300 га.

В 2007-2008 годах введены в строй горнолыжный центр (6 трасс различной категории сложности, оборудованных бугельными подъёмниками, в т.ч. трасса тюбинга, учебная детская трасса), гостиничный комплекс (16 четырёхместных коттеджей с полным благоустройством), кафе, комплекс бань, центр летнего отдыха на берегу Белохолуницкого пруда (пляжный комплекс). Работает клуб охотников и рыболовов, что позволяет разнообразить туристский продукт услугами для туристов-охотников.

За 2007-2009 годы СТК «Грейт Филд» посетили более 40 тысяч отдыхающих. Создано 50 новых рабочих мест. Благодаря деятельности СТК «Грейт Филд» доля туристской отрасли в валовом продукте Белохолуницкого района увеличилась с 0,3% в 2007 году до 3,2% в 2009 году.

В 2009 году начался новый этап реализации проекта - проектирование аквапарка и яхт-клуба и создание центра парусного спорта.

Дальнейшее развитие туристско-рекреационной зоны в г. Белая Холуница будет осуществляться в соответствии с концепцией проекта СТК «Грейт Филд».

2.3.3.Советский, Нолинский, Лебяжский районы Кировской области

Благодаря ресурсному потенциалу данные территории представляются наиболее перспективными для развития активного туризма.

В настоящее время, преимущественно в летний сезон, по данным территориям проходит самое большое количество туристских маршрутов. Туристские фирмы организуют сплавы по рекам Немде и Вятке, в то же время значительная часть посещений носит самодеятельный характер, что часто негативно отражается на экологическом состоянии территории.

Инфраструктура туризма и отдыха представлена фрагментарно.

В городе Нолинске функционирует спортивно-оздоровительная база -горнолыжная трасса длиной 400 м с бугельным подъёмником. В городе работает закрытое акционерное общество «Вятский сувенир», где для туристских групп организуются мастер-классы по изготовлению матрёшки. Экскурсии в Нолинский краеведческий музей, а также в мемориальный музей В.М. Молотова позволяют формировать комплексный турпродукт.

На территории Нолинского района расположены памятники природы регионального значения. Среди них Медведский бор - реликтовый сосновый бор на песчаных дюнах с наличием лесостепных видов животных, а также карстовое озеро Чваниха в Медведском бору.

Средства размещения, на базе которых возможно формировать турпродукт, основанный на приключенческой, экологической, спортивной составляющей (пешеходный, лыжный, водный туризм), представлены несколькими мини-гостиницами.

В Советском районе за счёт средств частного инвестора осуществляется реализация инвестиционного проекта «Развитие туризма в Советском  районе  Кировской  области». На базе пансионата «Наследие» в 10 км от г. Советска развивается рыболовный и охотничий туризм, а также активный отдых. Работает горнолыжная трасса с бугельным подъёмником (перепад высот 90 м), прокат снегоходов. Летом организуются прогулки по реке Вятке на катере. Пансионат «Наследие» - один из самых комфортабельных в Кировской области. Кроме него средства размещения представлены несколькими мини-гостиницами, расположенными в основном вблизи автомобильной трассы, что удобно для автотуристов.

Программой социально-экономического развития Советского района на 2007-2011 годы за счёт внебюджетных источников предусмотрена реализация инвестиционного проекта «Строительство базы отдыха» на территории Родыгинского поселения (бывшая деревня Фокино).

При формировании туристского продукта используются возможности Советского районного краеведческого музея – одного из старейших в области (открыт в 1910 году), а также индустриально-педагогического колледжа, осуществляющего подготовку специалистов редкой профессии - кружевниц и мастериц золотого шитья.

На территории Советского района расположены самые интересные в Кировской области памятники природы: карстовые пещеры, известняковые скалы и утёсы в бассейне реки Немды на территории государственного природного заказника «Пижемский». Живописная местность давно получила название «Вятская Швейцария».

Вместе с тем ограничивающим фактором для развития туризма в Советском районе будет реализация инвестиционного проекта по строительству цементного завода. Наличие подобного объекта может значительно ухудшить экологическое состояние территории, может привести к разрушению памятников природы, что снизит привлекательность территории для туристов.

На территории Лебяжского района вдоль правого берега реки Вятки расположен памятник природы «Поющие пески» - пляж у Атарского плеса с участком белого кварцевого песка, обладающего звуковым эффектом, проявляющимся при ходьбе по сухому песку.

Представляется целесообразным создание оборудованных стоянок для

туристов-водников, путешествующих по маршрутам от города Советска до посёлка Лебяжье. К данной работе необходимо привлечь заинтересованные туристские фирмы, туристские клубы, федерацию оздоровительно-спортивного туризма Кировской области.

Стоянки для туристов-водников будут включать следующие объекты:

причалы для байдарок и рафтов;

Информация о работе Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области