Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2014 в 08:50, контрольная работа

Краткое описание

Кировская область относится к регионам, не обладающим богатым рекреационным потенциалом, однако на ее территории имеются ресурсы, представляющие интерес и способствующие возможности реализации различных видов рекреационной деятельности. Одной из таких является туристско-рекреационная деятельность.
Анализ туристских ресурсов Кировской области позволяет сделать вывод о возможности создания на их основе конкурентоспособного туристского продукта в разных видах туризма, который при правильной организации маркетинга территории будет востребован разными группами потребителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия (3) Документ Microsoft Word.doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)
  1. Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области.

      Основной целью социально-экономического развития Российской Федерации на современном этапе является повышение уровня жизни населения России. Одной из наиболее активно развивающихся сфер в мировой и российской экономике является рекреационная деятельность. Специфика данного явления заключается в многообразии форм осуществления отдыха, что обусловлено разнообразием условий для их реализации - рекреационным потенциалом территории. Он выступает своеобразным базисом, на основе которого формируются и осуществляются различные виды рекреационной деятельности.

Кировская область относится к регионам, не обладающим богатым рекреационным потенциалом, однако на ее территории имеются ресурсы, представляющие интерес и способствующие возможности реализации различных видов рекреационной деятельности. Одной из таких является туристско-рекреационная деятельность.

Анализ туристских ресурсов Кировской области позволяет сделать вывод о возможности создания на их основе конкурентоспособного туристского продукта в разных видах туризма, который при правильной организации маркетинга территории будет востребован разными группами потребителей.

1.1. Характеристика туристско-рекреационного  потенциала Кировской области

1.1.1. Природные  ресурсы

Природная среда с давних пор играет существенную роль в различных видах хозяйственной деятельности человека. Немаловажное значение она имеет и в рекреационной сфере. Благодаря разнообразию природных объектов и явлений появляется возможность активно использовать их, получать физическое и (или) духовное обогащение.

Природные условия и ресурсы являются одним из главных факторов, определяющих туристскую специализацию и основные конкурентные преимущества территории. Выявление, анализ и последующее использование данных преимуществ является основным положением при оценке природного потенциала с точки зрения его влияния на развитие туризма.

Кировская область расположена в зоне умеренно-континентального климата. Среднегодовая температура января составляет минус 14-16 гра-дусов. Лето короткое и теплое: средняя температура июля - плюс 17-19 гра-дусов. В целом климатические условия Кировской области благоприятны для организации летнего и зимнего отдыха для жителей умеренных широт. Относительным преимуществом по климатическим условиям область обладает перед северными районами страны. 

Территория области занимает северо-восточную часть Русской равнины с пластовым холмистым рельефом. Разнообразие рельефа является составной частью пейзажной привлекательности для туристов. Рельеф области и расположенные на ее территории возвышенности являются потенциально перспективными для развития центров лыжного спорта, а также для строительства горнолыжных трасс. Дополнительными преимуществами для развития центров зимних видов спорта и туризма являются продолжительная зима и устойчивый снежный покров с декабря по март.

Кировская область богата бальнеологическими ресурсами. Открыты восемнадцать типов лечебных минеральных вод различного солевого состава с минерализацией от 2 до 35 г/л: сульфатно-кальциевые, сульфатно-натриевые, сульфатно-хлоридно-натриевые. Используются минеральные воды в г. Кирове, г. Вятские Поляны, пос. Нижнеивкино Куменского района, пос. Бурмакино Кирово-Чепецкого района. В зависимости от уровня минерализации они используются как для питья, так и для наружного применения. Иловая сульфидная низкоминерализированная грязь с содержанием сероводорода до 180 мг на 100 г сырой грязи применяется в виде аппликаций.

Известны минеральные источники и лечебные грязи в Унинском, Сунском, Лебяжском, Орловском, Опаринском, Малмыжском, Слободском районах. Данные источники изучены недостаточно, однако в будущем вполне могут быть использованы в бальнеологических целях.

Благодаря наличию лечебных минерально-сырьевых ресурсов в Кировской области успешно развивается санаторно-курортная сфера. Санаторно-курортное лечение является одной из основных туристских специализаций области на российском рынке. На территории Кировской области функционирует 10 санаториев и 10 санаториев-профилакториев. В данной сфере занято более 3 тыс. человек, а среднегодовая заполняемость санаторно-курортных организаций области составляет 82%. 

В санаториях и профилакториях области принимают отдыхающих с заболеваниями органов пищеварения, дыхания, обмена веществ, нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, мочеполовой систем.

Лечебно-оздоровительный туризм направлен на удовлетворение потребностей человека в физическом и эмоциональном восстановлении, его востребованность во всем мире будет расти вместе с развитием цивилизации. 

Более половины территории области занимают леса, богатые промысловым зверем (медведь, лось, кабан, рысь, заяц, лиса, бобр), что предоставляет большие возможности для развития охотничьего туризма. Площадь охотничьих угодий области составляет более 11 млн. гектаров. Наиболее известные охотничьи хозяйства расположены в Кирово-Чепецком, Белохолуницком, Зуевском, Верхошижемском, Советском, Лузском и Подосиновском районах. 

В области насчитывается более 19 тыс. рек общей протяженностью 66650 км. Туристское использование рек области заключается в организации сплавов на байдарках и плотах, а также в организации рыболовных туров. Кроме того, для туризма и рекреации используются озера-старицы и озера карстового происхождения. 

Экологический и познавательный туризм может развиваться на базе особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ) - заповедников, заказников, памятников природы. Всего на территории области насчитывается 202 особо охраняемых природных территорий различных категорий. 

В настоящее время на территории области функционирует государственный природный заповедник "Нургуш" в Котельничском районе, а также три государственных природных заказника: "Былина" в Подосиновском и Опаринском районах, "Бушковский лес" в Уржумском районе и "Пижемский", расположенный на землях пяти районов. 

Уникальным памятником природы является Котельничское местонахождение позвоночных, живших 250 млн. лет назад, - парейазавров. На его основе возможно создание палеонтологических и познавательных туров с организацией интерактивных программ и продажей сувенирной продукции. 

Интересны для туристов скальный массив "Камень", Береснятский ботанико-геологический комплекс, Чимбулатский ботанико-геологический комплекс, карстовые пещеры в Советском районе, озеро Шайтан в Уржумском районе, озеро Лежнинское в Пижанском районе, "Поющие пески" у деревни Атары в Лебяжском районе, озеро Чваниха в Медведском бору в Нолинском районе.

1.1.2. Историко-культурное наследие

Привлекательность территории для развития культурно-познавательного туризма зависит от ее историко-культурного потенциала. Он представлен историческими памятниками, мемориальными местами, народными промыслами, музеями. Историко-культурное наследие охватывает всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной жизни. Практически каждая местность может представлять познавательный интерес для туристов.

Кировская область представляет собой оригинальный культурный центр, имеющий необходимые исторические и культурные предпосылки для развития внутреннего туризма.

На территории области сохранилось более 3,5 тыс. недвижимых памятников истории и культуры, из них на государственной охране состоят 883 объекта, в том числе 269 - федерального значения. Самые интересные для туристов памятники расположены в городах и селах, имеющих статус исторических поселений. В г. Кирове - Свято-Успенский Трифонов монастырь, Преображенский женский монастырь, Свято-Серафимовский собор, Церковь Иоанна Предтечи, ансамбль Александровского сада, Приказная изба, особняк И.С.Репина, особняк Т.Ф.Булычева и ряд других. В г. Слободском - Михаило-Архангельская деревянная церковь, Свято-Екатерининский собор, Троицкая церковь, колокольня Спасо-Преображенской церкви. В г. Уржуме - Троицкий собор, здание бывшего реального училища, купеческие особняки на улице Советской. В г. Яранске - Успенский собор, Троицкий собор, колокольня Старо-Троицкого собора. 

Статус исторических поселений имеют также города Орлов, Котельнич, Малмыж, Нолинск, Советск, поселок Лальск Лузского района, село Великорецкое Юрьянского района, село Рябово Зуевского района (всего 12 городов и сел области).

До 25 тыс. паломников ежегодно посещают место явления иконы святителя Николая Чудотворца в селе Великорецком Юрьянского района во время традиционного всероссийского крестного хода. Архитектурно-храмовый комплекс в Великорецком (памятник архитектуры федерального значения) в течение всего года привлекает экскурсантов - взрослых и школьников. 

Село Рябово Зуевского района, где прошли детские годы выдающихся русских художников В.М. и А.М.Васнецовых, - это еще один важнейший духовный центр региона. В сохранившемся доме семьи Васнецовых работает музей.

В ряде районов области сохранились памятники истории, связанные с именами известных россиян: в Унинском районе провел детство В.М.Бех-терев, в г. Слободском - А.Н.Бакулев, в г. Котельниче - Г.В.Рудницкий, в Орловском районе родился революционер С.Н.Халтурин, в Уржуме провел детство С.М.Киров (Костриков). В ссылке в XIX - начале XX века находились А.И.Герцен, М.Е.Салтыков-Щедрин, В.В.Воровский, В.Г.Коро-ленко. 

В Кировской области работает более 40 музеев и их филиалов различной направленности, в основных фондах которых располагается 364,7 тыс. экспонатов и 229,7 тыс. единиц в научно-вспомогательном фонде, представляющих культурную и историческую ценность. Большой популярностью пользуются Кировский областной художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых и его филиал - музей-усадьба художников В.М. и А.М.Васнецовых в селе Рябово Зуевского района, музей К.Э.Циолковского, авиации и космонавтики, Котельничский областной палеонтологический музей, Слободской музейно-выставочный центр, мемориальный дом-музей И.С.Конева в селе Лодейно Подосиновского района, музеи-филиалы Кировского областного краеведческого музея - музей А.С.Грина, дом-музей М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Своеобразным символом Вятского края является глиняная дымковская расписная игрушка, существующая более 400 лет. В области развивается более 10 видов художественных народных промыслов: обработка капокорня, ручное кружевоплетение, художественная керамика, лозоплетение, инкрустация соломкой, ручное ткачество, художественная обработка дерева. 

Развитие этнографического туризма возможно на основе действующих в области центров национальной культуры: Центр татарской национальной культуры в г. Малмыже, Центр марийской национальной культуры в с. Мари-Ошаево Пижанского района, Центр удмуртской национальной культуры в д. Светозарово Слободского района, Центр коми-пермяцкой национальной культуры в д. Московская Афанасьевского района, Вятский центр русской культуры в г. Котельниче.

Однако сами по себе природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает Кировская область, не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма.

Эффективное и рациональное использование туристских ресурсов при одновременном развитии туристской индустрии и региональной инфраструктуры, широкая информационная поддержка въездного и внутреннего туризма, повышение качества услуг и привлечение в отрасль высококвалифицированных специалистов в совокупности обеспечат повышение конкурентоспособности регионального туристского продукта в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Согласно Концепции создания туристско-рекреационных зон на территории Кировской области, максимальная эффективность мер по развитию туризма в Кировской области может быть обеспечена за счет концентрации усилий в наиболее перспективных муниципальных образованиях области путём создания в них туристско-рекреационных зон с использованием кластерного подхода.

В Стратегии в числе приоритетных направлений развития области названы туризм и рекреация, поставлена задача создания туристско-рекреационного кластера.

Центральным звеном туристско-рекреационного кластера являются туристские ресурсы. Им принадлежит решающая роль в развитии туризма, поскольку они, как правило, являются основным побуждающим мотивом участия людей в туристских поездках.

В состав кластера также входят туристские фирмы, главными задачами которых является создание привлекательных туристских продуктов.

Основными элементами кластера являются поставщики специализированных туристских услуг. К ним относятся коллективные средства размещения, предприятия общественного питания, учреждения культуры, центры досуга, деловые центры, лечебно-оздоровительные учреждения.

В состав туристского кластера входят отрасли, оказывающие туристам сопутствующие услуги. К ним относятся финансовые и медицинские услуги, розничная торговля, включая продажу сувениров и туристского снаряжения, инженерная (бытовая) инфраструктура, обеспечение безопасности и так далее. Данные предприятия и организации функционируют на рынке товаров и услуг вне зависимости от туризма, но их вовлечение в состав кластера создаст более привлекательные условия для развития и увеличения объемов услуг. Устойчивое развитие обслуживающих отраслей и их активное взаимодействие с туристскими фирмами и поставщиками туристских услуг – это залог успешного функционирования всего кластера.

  1. Концепция создания туристско-рекреационных зон на территории Кировской области как основной ресурс развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области.

Концепция создания туристско-рекреационных зон на территории Кировской области (далее - Концепция) разработана в целях реализации плана действий по обеспечению устойчивого функционирования экономики Кировской области в 2010 году с учётом приоритетов первого этапа Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года, принятой постановлением Правительства Кировской области от 12.08.2008 № 142/319 «О принятии Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года» (с изменением, внесенным постановлением Правительства Кировской области от 06.12.2009 № 33/432) (далее – Стратегия).

Информация о работе Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области