Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2014 в 08:50, контрольная работа

Краткое описание

Кировская область относится к регионам, не обладающим богатым рекреационным потенциалом, однако на ее территории имеются ресурсы, представляющие интерес и способствующие возможности реализации различных видов рекреационной деятельности. Одной из таких является туристско-рекреационная деятельность.
Анализ туристских ресурсов Кировской области позволяет сделать вывод о возможности создания на их основе конкурентоспособного туристского продукта в разных видах туризма, который при правильной организации маркетинга территории будет востребован разными группами потребителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия (3) Документ Microsoft Word.doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)

площадки для сбора, ремонта, сушки байдарок и рафтов;

места для установки палаток;

места для безопасного разведения костров и приготовления пищи, для

рубки и складирования дров;

туалеты и площадки для мусорных контейнеров;

места для проведения культмассовых мероприятий.

2.4. Культурно-исторические зоны

На территории культурно-исторических ТРЗ осуществляется деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по восстановлению, реставрации объектов культурного наследия, строительству объектов, предназначенных для удовлетворения духовных потребностей, приобщения к культурно-историческим ценностям, эстетического, нравственного и патриотического воспитания граждан – жителей и гостей области, а также туристская деятельность.

Создание культурно-исторических ТРЗ возможно на территориях, где сосредоточены наиболее значимые и привлекательные объекты культурного наследия. Это город Киров, а также Зуевский, Слободской, Юрьянский районы Кировской области.

Созданию и развитию культурно-исторических ТРЗ в значительной степени способствует реализация мероприятий областной целевой программы «Развитие культуры Кировской области» на 2010-2013 годы, утверждённой постановлением Правительства Кировской области от 06.12.2009 № 33/482 «Об утверждении областной целевой программы «Развитие культуры Кировской области» на 2010-2013 годы».

2.4.1. Город Киров

В областном центре сосредоточены основные ресурсы для развития культурно-познавательного туризма: более 100 памятников архитектуры, истории и культуры, 13 музеев и филиалов, 3 профессиональных театра, концертные и выставочные залы.

Целесообразно создание ТРЗ в историческом центре г. Кирова. Наиболее целесообразным местоположением ТРЗ представляются улицы Дрелевского (включая формирующийся «музейный квартал»), Большевиков, Московская.

Для формирования ТРЗ необходимо проведение реставрации объектов культурного наследия, а также проведение благоустройства улиц, ремонт тротуаров, озеленение, установка скульптурных композиций. Опыт городов России показывает, что городская скульптура малых форм, установленная на пешеходных улицах или в рекреационных зонах, пользуется повышенным интересом жителей и гостей. В городе Кирове малые формы могут быть представлены персонажами фольклора, литературными героями А. Грина и М.Е. Салтыкова-Щедрина, героями полотен В.М. Васнецова. Пред-ставляются уместными памятники вятскому купцу, вятскому ремесленнику и другим персонажам вятской истории и культуры. При проведении благоустройства существующих парков и скверов возможно их оформление на темы, связанные с историей и культурой Вятки.

Перспективное направление - создание тематических парков развлечений. Подобные парки существуют за рубежом и пользуются повышенной популярностью. Название и оформление должно быть связано с вятскими достопримечательностями и традициями. Например, «Гринландия». Здесь может быть порт Лисс и корабль с Алыми Парусами, деревня Каперна с домиком Ассоль, замок Артура Грея, город Зурбаган. На территории парка – гостиница, аттракционы, ресторан, сувенирные лавки.

Можно проектировать тематический Васнецовский парк. Оформление и аттракционы на тему героев и сюжетов полотен Виктора и Апполинария Васнецовых (богатыри, Алёнушка, Иван-царевич и серый волк и т.п.).

Создание тематического парка в городе Кирове значительно усилит его привлекательность для туристов. Однако для реализации подобных проектов требуются большие объёмы финансовых средств инвесторов.

2.4.2. Город Слободской

Город Слободской, расположенный в 30 км от областного центра, – самый посещаемый туристами после города Кирова центр культурно-познавательного туризма.

В 2005 году город отметил 500-летие со дня основания. На государственной охране в городе Слободском и Слободском районе стоит более 40 уникальных памятников истории и культуры XVII-XIX веков, большинство из которых относятся к объектам историко-культурного наследия федерального значения.

В городе работают интересные музеи: богатейший краеведческий музей, музей-усадьба академика А.Н. Бакулева. В городе Слободском находится единственный в России Дом-музей латышского поэта Яна Райниса, город развивает культурные связи с Латвийской Республикой. Ежегодно музеи города посещают более 30 тыс. экскурсантов.

В настоящее время в основном сформирована рекреационная зона вокруг центральной площади города. Центр её и главная достопримечательность, ставшая символом Слободского, – колокольня Спасо-Преображенской церкви. Рядом – Слободской краеведческий музей, здание бывшего банка К. Анфилатова, Екатерининский кафедральный собор и жемчужина русского деревянного зодчества - Михаило-Архангельская надвратная часовня XVII века. Украшает и дополняет ансамбль площади современный фонтан и сквер. В непосредственной близости расположены магазины, кафе. Есть места для парковки автомобилей и туристских автобусов. Ввод в эксплуатацию гостиницы «Красный якорь» значительно усилил привлекательность города для туристов.

Для дальнейшего развития города Слободского как центра культурно-познавательного туризма необходимы следующие мероприятия:

проведение реставрационных работ и организация экспозиции внутри колокольни Спасо-Преображенской церкви;

организация смотровой площадки на колокольне Спасо-Преображенской церкви и обеспечение безопасного доступа туристов и местных жителей, что позволит увидеть совершенно новый облик города (подобные экскурсии на знаменитые башни, минареты, колокольни очень популярны во всех странах мира);

проведение мероприятий по благоустройству города;

строительство средств размещения туристского класса;

разработка интерактивных программ для туристов в музеях;

проведение активной информационной политики, направленной на продвижение города как центра культурно-познавательного туризма.

2.4.3. Село Рябово Зуевского района

Село Рябово – «родовое гнездо», где семья Васнецовых прожила более 20 лет. В настоящее время здесь работает историко-мемориальный и ландшафтный музей-заповедник художников В.М. и А.М. Васнецовых.

В 1992 году фондом Васнецовых разработана программа «Васнецовское кольцо», предусматривавшая реставрацию памятных мест на территории Кировской области, связанных с деятельностью семьи Васнецовых на вятской земле, и ряд других мероприятий.

Ежегодно в июле-августе в селе Рябово проходит Всероссийский васнецовский пленэр, на который приезжают 20-30 художников из регионов России и Кировской области.

Туристские фирмы области, а также образовательные учреждения организуют однодневные экскурсии в село Рябово. Сдерживающим фактором является удалённость от областного центра (160 км) и ненадлежащее состояние автомобильной дороги, однако ежегодно Рябово посещают до 5 тыс. экскурсантов. Отсутствие туристской инфраструктуры не позволяет организовывать в селе Рябово многодневные туры.

Для формирования ТРЗ в селе Рябово необходимы следующие мероприятия:

строительство современной автодороги с объектами придорожного сервиса (оборудованные остановки для туристских автобусов);

благоустройство и развитие инфраструктуры села (обеспечение сото-

вой связью, газификация);

восстановление  исторического  облика  села (реконструкция

существующих исторических объектов и восстановление утраченных, воссоздание усадьбы сельского священника);

строительство гостиницы на 30-50 мест и кафе;

разработка театрализованных экскурсий в доме-музее Васнецовых,

разработка  интерактивных  программ  для  туристов  разного возраста с привлечением мастеров народных промыслов.

За пределами границ музея-заповедника в шаговой доступности  целе-

сообразным представляется создание тематического парка развлечений, оформление и аттракционы в котором будут созданы по мотивам творчества Васнецовых: богатыри, Аленушка, Иван-царевич и серый волк, древний русский город, исторические персонажи. Таким образом будет создан мир русской истории и русской народной сказки. Создание подобного парка усилит туристскую привлекательность села Рябово.

При формировании комплексного турпродукта могут быть использованы ресурсы областного центра, а также Уржумского района. В городе Кирове работает областное государственное учреждение культуры «Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых». Музей создан по инициативе и непосредственном участии художников в 1910 году. Сохранился дом А.М. Васнецова на ул. Володарского в городе Кирове, нуждающийся в реставрации. Село Лопьял Уржумского района (здесь родился В.М. Васнецов) входит в Васнецовское кольцо. В настоящее время работает музей истории села.

На основе названных ресурсов возможно формирование многодневного познавательного тура, посвящённого жизни и творчеству выдающихся художников-земляков. Реализация проекта создания «васнецовской» ТРЗ придаст импульс межмуниципальному сотрудничеству в сфере туризма.

2.4.4. Село Великорецкое Юрьянского района

Село Великорецкое – духовный центр вятской земли. Шесть веков назад родилась самая древняя традиция Вятки – крестный ход на берег реки Великой - место явления чудотворного образа Святителя Николая. Великорецкий крестный ход имеет статус Всероссийского. В мероприятиях крестного хода, который проходит ежегодно с 3 по 8 июня, принимают участие до 50 тыс. человек. Паломники приезжают сюда не только во время крестного хода, но и в любое удобное для них время.

На территории села Великорецкого находится объект культурного наследия федерального значения – Великорецкий архитектурно-храмовый комплекс (XVIII-XIX век).

В 2005 году в селе учрежден Спасо-Преображенский Никольский мужской монастырь, который проводит большую работу по восстановлению храмов. Их внешний вид приведен в порядок, но необходимо в кратчайшие сроки провести реставрацию внутреннего убранства храмов, поскольку в настоящее время в них гибнет настенная роспись XIX века.

Все туристские фирмы, которые организуют обслуживание туристов на территории Кировской области, независимо от времени года включают посещение села Великорецкого в свои экскурсионные программы.

Великорецкое может стать центром культурно-познавательного и паломнического туризма и одним из брендов Кировской области подобно тому, как таким объектом стало село Дивеево в Нижегородской области.

Для привлечения туристов, экскурсантов и паломников необходимо построить средства размещения, создать предприятия питания как в селе Великорецком (для паломников), так и в окрестностях села (для туристов).

Необходимо проведение благоустройства села, а также берега реки Великой.

Туристская инфраструктура должна создаваться с учётом позиции церкви. Средства размещения для туристов должны быть удалены от территории, занимаемой монастырём, на расстояние не менее 1 км.

В настоящее время департаментом культуры Кировской области разрабатывается областная целевая программа «Земля Великорецкая».

Предполагаются мероприятия по нескольким направлениям: природоохранные и земельно-имущественные, реставрационно-восстановительные, социально-экономические, мероприятия по развитию паломнического туризма. В результате реализации данной программы село Великорецкое сможет стать крупным туристским центром российского уровня.

2.4.5. Город Уржум и Уржумский район

Город расположен в 190 км к югу от областного центра и связан с ним регулярным автобусным сообщением. Уржум - родина Сергея Мироновича Кирова (1886-1934), видного государственного деятеля, чье имя носит областной центр и Кировская область. Здесь прошли его детские и юношеские годы. В Уржуме похоронены родственники С.М. Кирова: мать, дед и бабушка, сестры. В доме, построенном дедом, в 1935 году при участии сестер Анны Мироновны и Елизаветы Мироновны был открыт Мемориальный музей С.М. Кирова.

С Уржумом связано имя Н.А. Заболоцкого, выдающегося российского поэта. С 1913 по 1920 год Николай Заболоцкий учился в уржумском реальном училище. Ныне это средняя школа № 1. При участии поэта был создан Уржумский краеведческий музей. В день рождения Н.А. Заболоцкого в г. Уржуме проводится праздник поэзии, в котором принимают участие как известные, так и начинающие писатели, поэты, художники, музыканты из Кировской области и других регионов России.

До настоящего времени Уржум во многом сохранил облик XIX века. Украшением города является пятиглавый Троицкий собор. Центральная улица города - Советская (бывшая Воскресенская) - застроена небольшими уютными одно- и двухэтажными каменными особняками, которые принадлежали купцам, лесопромышленникам, дворянам, чиновникам. Ансамбль исторической части города объявлен памятником истории и культуры.

Средства размещения представлены частной гостиницей «Утро», удобно расположенной в центре города.

До 90-х годов XX века город был одним из популярных туристских центров Кировской области, в настоящее время посещения Уржума туристскими группами редки.

Информация о работе Возможность развития туристско-рекреационной деятельности в Кировской области