Деятельность в области PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 14:12, лекция

Краткое описание

1. Основные направления деятельности PR-агенств.
2. Навыки публичного выступления
3. Как правильно составить объявление.
4. СМИ как инструмент манипуляции
5. Как противостоять слухам.
6. Интернет на службе PR. Особенности и возможности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 31.74 Кб (Скачать документ)

Вариант 2

  1. Основные направления деятельности PR-агенств.
  2. Навыки публичного выступления
  3. Как правильно составить объявление.
  4. СМИ как инструмент манипуляции
  5. Как противостоять слухам.
  6. Интернет на службе PR. Особенности и возможности.

 

  1. Основные направления деятельности PR-агенств.

PR сегодня развивается по следующим основным направлениям: ¦ Общественные отношения ¦ Общественное мнение ¦ Правительственные отношения ¦ Промышленные отношения ¦ Международные отношения ¦ Финансовые отношения ¦ Потребительские отношения ¦ Исследования и статистика ¦ Средства массовой информации (СМИ) ¦ Выборные процессы. Разница стратегий, тактик, методов и техник состоит лишь в деталях, нюансах, в зависимости от приоритетов и усилий на достижение конечного результата. Правильно выбранное направление деятельности в области PR играет колоссальную роль для успеха предприятия в самом широком смысле этого слова. Можно заняться только одним из направлений, несколькими одновременно, но помните: каждое направление требует своего совершенного (в смысле профессионализма) исполнителя, не занятого одновременно несколькими специфическими вопросами. Залог успеха любой PR-кампании состоит в правдивой и полной информации, в непрерывной и разносторонней деятельности. От нее не спрячешься за высокими производственными показателями. Напротив, огласка, неизбежная при проведении PR-кампании, выставит на всеобщее обозрение все «скелеты из шкафа», т. е. вскроет и обнародует скрытые недостатки в работе предприятия и изъяны торговой марки. Не говоря уже о темных пятнах в биографии политиков. Открывая собственное агентство, напишите плакат и повесьте у себя в кабинете: «От клиента — абсолютная правда, от нас — абсолютная преданность». Зная истину, грамотно подать ее гораздо легче. Чем занимается PR-агентство? Назовем следующие моменты: ¦ создание необходимых контактов, улучшение взаимопонимания, корректировка общественного мнения; ¦ формирование имиджа организации (под организацией имеется в виду заказчик вообще); ¦ анализ любого негатива, который может сказаться или сказывается на деятельности заказчика; ¦ выявление и устранение негативных слухов или других источников противоречивой информации; ¦ расширение сферы влияния организации и др. Если вы хотите «похоронить» свое PR-агентство, вы можете действовать следующим образом: ¦ скрывать правду от общественности любыми методами; ¦ заниматься пропагандой независимо от этических норм и человеческой порядочности; ¦ думать только об увеличении объема продаж и удовлетворении своих меркантильных интересов; ¦ сплетничать в СМИ, хитрить с заказчиком и аудиторией; ¦ стать посредником между заказчиком и СМИ — присваивать себе часть средств от размещения сообщений в прессе и проката рекламных роликов; ¦ без оглядки на такт устрашать, устранять, унижать, компрометировать конкурентов. Последний пункт стоит выделить особо, ибо в настоящее время многие PR-агентства занимаются не столько пиаром заказчика, сколько антипиаром его конкурентов и доходят в своих стараниях до невиданных безобразий.

 

  1. Навыки публичного выступления.

Устное выступление - наиболее древний, а значит, наиболее освоенный человечеством вид речи. Оно привычно для человека и менее всего трудно для него. Очень многим людям письменно изложить свои идеи достаточно сложно, а некоторым просто не под силу, а рассказать о них они могут. Устная речь - способ общения, которым владеет весь народ, включая маленьких детей; письменной же речью владеют не все.

Устная речь имеет богатый арсенал дополнительных коммуникативных средств - мимика, жесты, позы, интонация. Как отмечал английский писатель Б. Шоу, есть 50 способов сказать да и сказать нет и только один способ их написать.

В устной речи гораздо легче передать эмоцию, эмоциональное состояние говорящего.

В условиях устной речи дополнительно воздействуют сама личность оратора, его внешность, манера общения, эмоциональность, убежденность.

В устной речи допускается многочисленное дублирование, повторы мысли, что усиливает ее воздействующую силу, облегчает понимание.

В процессе устного выступления говорящий, как правило, имеет обратную связь со слушателями, он следит за тем, как его слушают, понимают или нет, может учесть реакцию аудитории и изменить свою речь так, чтобы его лучше поняли.

Устное выступление часто легче понять слушателям - ведь можно задать выступающему вопрос, и он прояснит непонятное место; можно вести диалог с оратором.

Устное выступление оперативнее письменного, оно может быть быстрее подготовлено, а его реализация чаще всего занимает меньше времени.

Устное выступление характеризуется простотой реализации - не нужны материальные затраты, специальные средства письма, ксерокопирование текста и т.д.

Общие требования к публичному выступлению

Когда мы готовимся к публичному выступлению, одни виды выступлений кажутся нам не очень сложными - например, объявление о завтрашней экскурсии (хотя и здесь есть свои трудности), другие - например, доклад по какой - нибудь теме, официальная речь на юбилее института, торжественном собрании - гораздо труднее. Надо учиться хорошо, говорить перед аудиторией в самых разных условиях, а для этого овладеть умением готовить публичные выступления разных жанров.

Разные жанры, как и разные формы публичного выступления (лекция, доклад, выступления и др.), требуют разных приемов подготовки. Но есть в риторике общие правила подготовки публичного выступления - правила, которые можно и нужно применять при подготовке любого выступления в любом жанре. Эти правила называются общими требованиями к публичному выступлению. Назовем основные из них.

Решительное начало выступления. Первая фраза выступления должна быть продумана, подготовлена заранее и хорошо выучена. Нельзя запинаться в первой же фразе выступления или задумываться над тем, с чего вы начнете. Такого оратора аудитория сразу посчитает неуверенным, некомпетентным. Первая фраза должна быть четкой и понятной для слушателя. Ее необходимо заранее подготовить и хорошо отрепетировать, произнести уверенно и выразительно.

Драматизм. Это напряжение в тексте. Драматизм создается в выступлении при намеренном столкновении разных точек зрения путем вступления оратора в спор, с каким - либо мнением, авторитетом или точкой зрения, при рассказе о каких-либо необычных или трагических событиях, происшествиях. Как говорил Д. Карнеги: «Мир любит слушать о борьбе». Драматизм должен быть создан в тексте на этапе его подготовки.

 

Сдержанная эмоциональность. Эмоциональность - обязательное требование к публичному выступлению, абсолютно необходимый его элемент. Слушатели должны ощущать, что вы говорите эмоционально, взволнованно, что вам самому небезразлично то, что вы говорите.

 

  1. Как правильно составить объявление.

 

Объявление состоит из ЗАГОЛОВКА, ОСНОВНОГО ТЕКСТА и КОНТАКТОВ.

ЗАГОЛОВОК начинается с цели Вашего объявления: «Продам, Сдам, Куплю, Сниму», далее указывается вид недвижимости (квартира, дом, офис, завод, земельный участок,дача,автомобиль,и.т.д).

ТЕКСТ включает в себя:

— указание местонахождения объекта(область, город, район, улица);

— основные характеристики объекта недвижимости (площадь, этажность, ремонт, техническое состояние, коммуникации, инфраструктура...);

— цена объекта.

КОНТАКТЫ: телефоны (приветствуется мобильный и городской), имя, е-mail, сайт.

ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

• Текст не должен быть очень длинным. Цель объявления — вызвать интерес к Вашему объекту недвижимости. Поэтому давать исчерпывающее описание недвижимости не стоит. Красивый и лаконичный текст, вызывающий интерес и вопросы, — это и есть истинная причина нужных звонков, а затем и просмотров.

• Фотографии чаще уместны, чем наоборот. Однако, если фотографии объекта недвижимости уже размещены в интернете (блог, портал объявлений, фотоальбом), не стоит размещать их в рассылке. Рациональнее будет вставить в текст объявления ссылку: «Фотографии смотрите на ...ссылка на страницу...», или в конце объявления добавить: «По Вашему запросу на e-mail: _______ вышлем фото, план и подробную информацию».

• Если Вы ВЛАДЕЛЕЦ, обязательно сделайте акцент на этом:

Продаю свою квартиру...

Сдаём свой офис...

Собственник продаёт участок...

Максим С.С. (Владелец)...

Куплю для себя...

В данном случае не имеет особого значения, являетесь ли Вы владельцем недвижимости или его представителем. Эти слова сообщают агентствам недвижимости или просто посредникам, что в случае заключения сделки Вы не будете претендовать на их комиссионное вознаграждение. Поверьте, иногда эта самая важная мотивация для риэлторов и частных брокеров!

Как правильно составить рекламное объявление

Реклама – основная часть в структуре затрат агентства недвижимости. Конкуренция высока, и правильно составленное объявление и рекламный призыв часто определяют выбор клиента именно в сторону вашего объекта или вашей услуги.

Другими важными целями правильно составленных объявлений являются снятие недоверия клиента.

Основное правило рекламы, да и сферы услуг тоже: пусть вы делаете то же, что и все, но делайте это лучше и по-другому!

Из объявления клиент должен прежде всего получить четкую, достаточную для первичного решения и однозначную информацию. Причем ту, которую хочет узнать он, а не преподнести вы. В этом и заключается искусство составления правильного рекламного объявления: составить его так, чтобы донести до клиента информацию, нужную вам, но так, чтобы клиент считал, что она нужна ему. В сфере недвижимости существуют два основных типа рекламных объявлений: реклама услуг и реклама объектов. Принципы их составления совершенно различны. В последнее время риелтерские компании становятся все более открытыми, и появляется третий вид рекламы – реклама конкретных специалистов.

Реклама объекта. При ее составлении, как и при составлении рекламы второго вида, исходить нужно из того, какова потребность читающего ее клиента. А клиенту в данном случае нужен конкретный объект недвижимости. Например, ДОМ. Кому-то нужен именно КОТТЕДЖ, хотя различия очень условны. Очень часто такие объявления начинают со слова ПРОДАМ, но это неверно, так как подобные объявления размещаются в соответствующих рубриках, и читателя гораздо больше напрягает высматривание второго в объявлении слова, по которому он узнает, что же там на самом деле продается.

 

  1. СМИ как инструмент манипуляции.

Бурно развивающиеся процессы в современном обществе затрагивают все стороны жизни, что приводит к осознанию значимости особенностей развития общественного сознания людей, их общения, взаимодействия и взаимоотношений на все стороны деятельности.

 

В наше время огромное психологическое влияние на сознание и подсознание человека оказывают средства массовой информации (СМИ). Та реальность, которую нам предлагают сегодняшние СМИ, безусловно опосредствована чьим-то мнением, она упрощена и не предлагает размышления, анализа. В некоторых случаях эта информация может быть опасна, так как человек принимает её готовой, не задумываясь и ему можно внушить очень многое. Поэтому нам часто легче окунуться в поток информации, чем критично её воспринимать.

 

Актуальность темы исследования определяется тем, что СМИ сегодня- это мощный фактор влияния на психическое состояние людей. Сегодня вопреки своей обязанности отражать общественное мнение, СМИ создают его. Проблема состоит в том, что большая часть населения не имеет представления о сути и способах манипулирования общественным мнением, вследствие чего легко поддается воздействию.

 

Знания, полученные в результате написания данной работы, можно применять в повседневной практике, исследуя материалы и программы различных СМИ на предмет использования в них манипулятивных приемов, а также защищая себя от воздействия манипулирования.

 

  1. Как противостоять слухам.

 

Какие же следует предпринять меры, если в газетах или на телевидении появилась информация, компрометирующая компанию?

Стратегия борьбы

В этом случае существует два варианта. Первый – когда провокационное сообщение не соответствует действительности.

Стоит отметить, что на сегодняшний день средства СМИ, как бы сенсационно не выглядело сообщение, не станут публиковать непроверенную информацию. Ведь цена, уплаченная за публикацию подобного сообщения, в десятки раз меньше той, которую придётся компенсировать изданию или каналу, в случае если пострадавшая от клеветы сторона подаст иск в суд.

Всем известен недавний пример разбирательства между Альфа-банком и газетой “Коммерсант”, в результате которого репутацию Альфа-банка оценили в 11 млн. долларов в связи с появлением в газете неверной, хотя проверенной, по словам журналистов “Коммерсанта”, информации.

Если же такое информационное сообщение всё-таки вышло, на начальной стадии оно может вызвать сильный общественный резонанс, но с последствиями можно справиться достаточно быстро и, как показывает практика, легко. Достаточно выпустить серию опровергающих материалов, сделать несколько заявлений, а также успокоить общественность необходимыми доказательствами, если этого требуют обстоятельства. Материалы такого рода, представляющие интерес для СМИ, публикуются на информационных полосах. Хотя очень часто компаниям приходится платить за то, чтобы данные разместили в нужном месте и в нужное время. Стоимость в этом случае зависит от тиража и “раскрученности” издания (например, небольшая заметка в “МК” стоит около 400 тысяч рублей, статья размером с страницу в женском журнале “Лиза” – около 12 тысяч долларов). Стоимость прочих антикризисных мероприятий зависит от масштабности акции и солидности предприятия.

Второй вариант появления в СМИ компрометирующей информации более проблематичен. Не всегда в руки конкурентов попадает информация, не имеющая под собой реального положения дел. Организованная “утечка информации” и так называемый чёрный PR стали весьма популярными приёмами в наши дни. Этот случай ставит перед предприятием гораздо более серьёзные задачи. Но в том же время они разрешимы.

 

Итак, главным правилом в сложившейся ситуации является честность, открытость и оперативность организации во время кризиса. Быстрое прохождение в прессе подготовленных вами материалов приостанавливает возникновение слухов. Необходимо мгновенно начать сотрудничать с масс-медиа, постараться помочь им в освещении протекающих событий. Фраза ”без комментариев” невероятно усиливает враждебность и создаёт впечатление, что компании, действительно, есть, что скрывать. Говорите все и говорите это поскорее!

Информация о работе Деятельность в области PR