Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы состоит в изучении инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы инновационной деятельности гостиницы и её понятийный аппарат.
2. Проанализировать деятельность гостиницы «Турист».
3. Изучить основные аспекты инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.
4. Обосновать преимущества внедрения электронных замков.

Содержание

Введение
5
1 Теоретические основы инновационной деятельности в гостинице
7
1.1 Понятийный аппарат инновационной деятельности
7
1.2 Основные принципы инновационной деятельности в гостинице.
12
1.3 Законодательная база инновационной деятельности
14
1.4 Инновации в гостинице
18
2 Основные показатели и оценка эффективности деятельности гостиницы «Турист»
21
Характеристика гостиницы «Турист»
21
2.2 Анализ деятельности гостиницы «Турист»
25
2.3 Анализ технической оснащенности гостиницы «Турист»
39
Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»
48
3.1 Значение электронных замков, их возможности.
48
3.2 Особенности электронных замков и их преимущества
55
3.3 Экономическое обоснование внедрения электронных замков
57
Выводы и рекомендации
62
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновационная деятельность в гостинице.doc

— 456.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Внедрение новых технологий  в обслуживании номерного фонда гостиницы «Турист»

3.1 Значение электронных  замков, их возможность

 Одной из серьезных проблем  гостиничного бизнеса является  обеспечения гостей и сохранность  их имущества. До недавнего времени действовали различные охранные службы, однако результаты их деятельности были низкими. Чтобы решить эти проблемы необходимы современные средства, которые бы могли не только гарантировать сохранность имущества гостей, но и безопасность их проживания, а также контролировать работу обслуживающего персонала.

Стремительное развитие электронной промышленности не могло не сказаться на запирающих устройствах. Современная техника, а именно системы видео наблюдения, предназначенная для обеспечения визуального контроля за обстановкой в гостинице, анализ нештатных ситуаций,  проверки  истинности поступающих сигналов тревоги, помогают  в принятии оперативных решений, предотвращают преступления.

А электронные замки стали одним из самых эффективных средств повышения безопасности. Они позволяют не только обеспечить безопасность гостей, но и помогают решить ряд других проблем - снимают проблему контроля доступа в гостиничные номера и служебные помещения,  позволяют уменьшить расход электроэнергии в номерах.

 Электронные замки – это не только элемент системы безопасности гостиницы, но и основной элемент ее управления. Замки в гостиницах выполняют множество специализированных функций, осуществление которых стало возможным только с их появлением.

Электронный замок действует таким образом - для приведение в действие механизма замка вместо традиционного ключа применяется определенное электронное устройство (панель набора кода, электронный «ключ-таблетка», магнитная карточка или карточка, оснащенная микрочипом, биометрическое распознающее устройство, такое как сканер отпечатка пальца, а в особых случаях и сетчатки глаза или же пульт дистанционного управления, передающий либо инфракрасный, либо радиосигнал)

Использование электронных замков даст эффективное решение проблемы контроля доступа в гостиничные номера и служебные помещения. Система управления замками позволяет устанавливать для данного конкретного пользователя список точек доступа, а также фиксировать время, в которое этот доступ может осуществляться [29].

Стандартной возможностью, предоставляемой замковыми системами, является установка считывателей карточек в таких местах гостиницы, как лифты, автостоянки, конференц-залы, спортзалы, и т.д. Ограничивается доступ посторонних лиц во внутренние помещения гостиницы, появляется возможность  установить, какое количество раз гость может воспользоваться бассейном или сауной.

Замки обладают памятью, в которой сохраняется в какое время и какими ключами происходило открытие. Большинство замков хранит также информацию обо всех неудачных попытках открыть дверь. Эта информация может быть использована впоследствии для разрешения конфликтных ситуаций, может помочь найти виновного или доказать невиновность. Кроме того, осуществляется полный контроль над действиями персонала.

Установка электронных замков способствует повышению уровня надежности и безопасности в гостинице. По сравнению с механическими, электронные замки обладают более высоким уровнем секретности. Открыть отмычкой электронный замок невозможно, а скопировать код очень сложно. Перед поселением нового гостя замок перепрограммируется, что позволяет ему не беспокоиться о том, что кто-либо, проживавший в номере до него и сделавший копию ключа, может попасть в его номер.

Электронные замки помогают уменьшить расход электроэнергии в номерах. Для этого в номере устанавливается энергосберегающий контролер – специальное устройство в виде кармашка, в который гость при входе в номер должен поместить свою ключ-карту. Тогда замыкается электрическая цепь и на все устройства подается электроэнергия. В остальное время, когда гостя нет в номере, электричество на некоторые приборы не подается [29].

Системы электронных замков появились  вслед за механическими замками с ключом-перфокартой.

Гостиничная система электронных замков состоит из:

– самих электронных замков,

– электронных считывателей (которые предназначены для управления различными электромеханическими устройствами),

  –  ключей-карт,

   – оборудования, необходимого для управления замками и считывателями (которое может включать в себя от одного контроллера до персонального компьютера, некоторого числа энкодеров - приборов для нанесения информации на карты, и портативных программаторов),

–   программного обеспечения [29].

Если механические замки имели ключ-перфокарты, то электронные замки, а именно их новые модели открываются при помощи различных видов карт.

 Одной из таких карт является магнитная карт, то есть гостевой ключ.   
Она имеет три дорожки. Большинство систем электронных замков записывает информацию о себе на 3-ю дорожку, потому, что к моменту появления замков с магнитными картами вторую дорожку  использовали банковские системы для безналичных платежей.  
Информация, записанная на карту, защищена нестандартным методом записи, чтобы она не читалась другими системами, в том числе считывателями кассовых и POS терминалов.

 Еще одним видом карт являются смарт-карты. Это новый тип карт. Они становятся сейчас все более популярными ключами к электронным гостиничным замкам. Здесь можно записать больше информации, чем на магнитные карты. Но главное их достоинство - более высокая степень безопасности. Микропроцессорные смарт-карты подделать или раскодировать практически не возможно. Однако эти карты стоят на порядок дороже, чем магнитные карты; в чем их минус. Кроме того, контакты считывателей требуют тщательного ухода, так как при загрязнении могут не читать карты.

Во многих гостиницах используются как магнитные, так и смарт-карты. В этом случае магнитные карточки могут служить гостевыми ключами, в то время как смарт-картами может пользоваться персонал гостиницы или VIP-гости.

 Аналогичными смарт – картам  являются  проксимити карт. Этот тип карт по сути своей аналогичен смарт-картам. Для того чтобы замок открылся, карта должна быть поднесена к считывателю на расстояние от 5 до 20 см..

Карточно-кодовые электронные замки. могут открываться как с помощью карточки, так и с помощью кода. Электронные кодовые замки позволяют использовать большое количество разных (персональных) кодов одновременно. При необходимости замок можно запрограммировать так, чтобы для пропуска в помещение он требовал одновременного вставления карточки и набирания кода. Такие замки  предоставляют более высокий уровень безопасности, так как подделать ее труднее, но являются более дорогими при производстве, чем пластиковые.

RFID-карты - карты с радиочастотной идентификацией, когда дверь открывается после считывания с чипа карты информации о номере комнаты и продолжительности пребывания.

Использование мобильного телефона Гости с продвинутыми моделями мобильных  телефонов могут использовать их вместо ключа. Применяется и такая форма, когда  в качестве ключа используется  отпечаток пальца. У гостя гостиницы  снимают отпечаток пальца. После этого он может  открывать дверь, нажав указательным пальцем на замок и введя цифровой код, выдаваемый при регистрации. Код вводится как дополнительный уровень защиты.

Эти устройства хотя и обеспечивают более высокий уровень безопасности, но широкого применения в гостиничном бизнесе не получили .

Если гость теряет карточку, ему могут  выдать  новую, с такими же правами доступа, а предыдущая карточка, в свою очередь, блокируется системой. Это позволяет легко предотвратить случаи несанкционированного проникновения в помещения, например кражу вещей из номера гостя и обеспечивает максимальный уровень безопасности [29].

Система управления пластиковыми картами доступа может быть подключена к системе управления гостиницы,   что позволит расширить возможности системы, обеспечивая в рамках одной магнитной карточки как оплату услуг по всей гостинице, так и доступ в различные помещения [30].

Большинство систем замков представляет из себя off-line (автономные) системы. Это означает, что каждый замок в нормальном режиме работает как отдельно взятый микрокомпьютер. Появление новой корректной гостевой карты является для него сигналом о том, что предыдущая гостевая карта недействительна. Информацию, хранящуюся в замке, можно снять с помощью специальных приборов.

Управление информацией обо всей системе установленных замков происходит с помощью специального программного обеспечения, устанавливаемого на обычный персональный компьютер. Это программное обеспечение  предусматривает разные уровни доступа, личные пароли и т.д. При этом все действия оператора протоколируются, что позволяет в любое время получить информацию как по карте или номеру, так и по оператору [31].

Основным назначением off-line системы является автоматизация ограничения и контроля доступа в гостевые номера и служебные помещения гостиницы.

Основными целями установки системы являются:

– Обеспечение многоуровневого разграничения, учета и контроля доступа в номерной фонд, служебные помещения, а также в зоны с ограничением доступа.

– Улучшение качества обслуживания гостей;

– Увеличение безопасности гостей и сохранности их собственности;

Оптимизация управления доступом персонала в номерной фонд гостиницы и служебные помещения [32].

Более перспективной, хотя и более дорогостоящей является Сетевая система с централизованным контролем. Управление информацией о системе установленных замков происходит с помощью специального программного обеспечения, которое устанавливается на обычный персональный компьютер и предусматривает разные уровни доступа, пароли и т.д. Система позволяет постоянно держать контроль над ситуацией в гостиницы, знать, какие помещения открыты, закрыты, разрешать или запрещать доступ и т. д. [32].

Элементы питания. Элементами  питания электронных замков служат 4-6 пальчиковых батареек. Пальчиковые батарейки  устанавливаются в специальный держатель в корпусе замка, или же  пакуются в герметичную пленку.

 Замок заблаговременно «сообщает»  о том, что батарейки «садятся»,  с        помощью световой  или звуковой индикации  [32].

Системы электронных замков  имеют дополнительные возможности:  это введение системы безналичных расчетов на всей территории гостиницы, Во всех точках продаж (Р05 -Point of Sale) устанавливаются специальные считыватели карточек. Это удобно для ресторанов, баров, магазинов и т.п., находящихся в гостинице. Гость при заезде в гостиницу помещает на карточку определенную сумму денег. Если он обедает в ресторане, то в момент оплаты происходит следующее: кассир проводит карточкой по считывателю; информация о «номере» гостя поступает в компьютер АСУ; происходит проверка, достаточно ли денег у данного гостя на его счете; компьютер в ресторане принимает подтверждение; соответствующая сумма снимается со счета гостя  и переводится на счет ресторана.

Считыватель карточки, установленный в номерном сейфе или минибаре, позволяет открыть его хозяину номера и уполномоченному обслуживающему персоналу. А подключение этих устройств к ОСУ позволяет оплачивать эти услуги не выходя из номера. С помощью карточки-ключа может производиться оплата  и за другие услуги.

2.Следующей возможностью, предоставляемой  замковыми системами, является установка  считывателей карточек в таких местах гостиницы, как лифты, автостоянки, конференц-залы, спортзалы, бассейны и т.д. Карточка позволяет входить только в те помещения, в которые у гостя есть доступ. За использование помещения (например, комнаты для переговоров)  оплата  производится АСУ гостиницы.

3. Дополнительными возможностями  системы гостиничных замков является  контроль доступа  разные помещения. Система управления замками позволяет  устанавливать для данного конкретного  пользователя список точек доступа, а также фиксировать время, в которое это доступ может осуществляться. Это необходимо  для персонала, знать когда производить уборку номеров, когда нельзя тревожить гостя. Гость может получить доступ не только в свой гостевой номер, а также бассейн, конференц-зал и т.д. На карточке может быть также «счетчик посещений», когда портье может установить, какое количество раз гость может воспользоваться бассейном или сауной, или же предоставить доступ в комнату один раз в день (например, для завтрака).

У гостя есть возможность снять несколько номеров, например,  есть «семейный» вариант, когда родители имеют право своей карточкой открывать номер детей, а дети в номер родителей прямого доступа не имеют. 
Чтобы нельзя было открыть замок снаружи с помощью карточки, гость должен повернуть «блокатор» («поворотную кнопку») - тогда замок оказывается в режиме «Не беспокоить». Замок может быть запрограммирован так, что при запертом «блокаторе» его можно открыть гостевой картой члена семьи, а картой обслуживающего персонала - нельзя.

Дополнительные устройства электронных  замков

1. Ограничение расхода электроэнергии  – одно из достоинств электронных  замков.

Для этого в номере устанавливается специальное устройство. Оно представляет из себя кармашек, в который гость при входе в номер помещает свою ключ-карту. В этом случае замыкается электрическая цепь, и на все устройства подается электроэнергия. В остальное время, когда гостя нет в номере, электричество на некоторые приборы не подается вообще (например, на телевизор). У этого устройства  есть минус: гость рискует выйти из номера, забыв свою карточку. Тогда он не сможет вернуться «домой», не обратившись к персоналу гостиницы.

Информация о работе Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»