Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы состоит в изучении инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы инновационной деятельности гостиницы и её понятийный аппарат.
2. Проанализировать деятельность гостиницы «Турист».
3. Изучить основные аспекты инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.
4. Обосновать преимущества внедрения электронных замков.

Содержание

Введение
5
1 Теоретические основы инновационной деятельности в гостинице
7
1.1 Понятийный аппарат инновационной деятельности
7
1.2 Основные принципы инновационной деятельности в гостинице.
12
1.3 Законодательная база инновационной деятельности
14
1.4 Инновации в гостинице
18
2 Основные показатели и оценка эффективности деятельности гостиницы «Турист»
21
Характеристика гостиницы «Турист»
21
2.2 Анализ деятельности гостиницы «Турист»
25
2.3 Анализ технической оснащенности гостиницы «Турист»
39
Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»
48
3.1 Значение электронных замков, их возможности.
48
3.2 Особенности электронных замков и их преимущества
55
3.3 Экономическое обоснование внедрения электронных замков
57
Выводы и рекомендации
62
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновационная деятельность в гостинице.doc

— 456.00 Кб (Скачать документ)

4.  Система правового обеспечения  инновационной деятельности гостиницы  направлена на согласование интересов предпринимателей, потребителей и общества, регламентацию общественных отношений и их стабилизацию, а также на конструирование механизма защиты прав и интересов всех участников инновационного процесса [14, с. 87 – 90].

   1.4 Инновации в гостинице

Сегодня гостиничный бизнес является полем активного внедрения новейших инновационных  решений. Инновационные технологии  позволяют обеспечить максимальный комфорт для гостей, а также значительно повысить эффективность управления гостиничным комплексом.

Современные инновационные технологии дают возможность ориентироваться в потребностях нынешнего потребителя и позволяют угодить даже самому требовательному гостю.

Используются самые разные технологии, улучшающие работу каждой из гостиничных служб. Это компьютеры-наладонники для ускорения «check-in»; минибары, которые помнят, что любит и не любит гость; термостаты, которые поднимают температуру до комфортной, когда в номер входит человек. Это любые фильмы в цифровом формате; биометрические сканнеры в системах безопасности. Это создание индивидуального уровня комфорта каждому гостю посредством, казалось бы, бездушных машин [17].

Гостиничная индустрия позволяет использовать все многообразие компьютерных технологий, начиная от специализированных программных продуктов управления гостиницы до применения глобальных компьютерных сетей.

Одним из основных направлений инновационных технологий в гостиничном бизнесе является внедрение мультимедийных технологий –справочников, буклетов, каталогов, выполненных как в книжном исполнении, так и на видеокассетах, на лазерных дисках, в сети Интернет. Электронные каталоги по гостинице позволяют виртуально путешествовать по номерам различных категорий, залам ресторанов, конгресс-центрам, вестибюлю, посмотреть полную информацию о гостиничном предприятии, ознакомиться со спектром предоставляемых услуг, системой льгот и скидок.

Использование мультимедийных технологий дает возможность оперативно предоставлять потенциальному гостю информацию о гостиницах и, тем самым, позволяет быстро и безошибочно выбрать тот гостиничный продукт, в котором нуждается гость.

Создание комплекса безопасности гостиницы – один из тех случаев, когда система контроля доступа, охранно-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения служат не только для охраны помещений, но и для контроля за постояльцами, посетителями и гостиницы также решается с помощью инновационных технологий.

В настоящее время безопасность проживания гостя можно обеспечить: телевизионной системой наблюдения; системой контроля за доступом; системой защиты.

Все гостиницы отличаются друг от друга, поэтому выбор системы безопасности должен решаться индивидуально для каждой гостиницы.

Среди приоритетных направлений обеспечения безопасности современной гостиницы следует назвать контроль доступа на объект, комплекс мер по противопожарной защите, охранную сигнализацию и видео наблюдение.

За последние десять лет современные компьютерные технологии позволяют значительно снизить затраты на междугородные, а тем более международные переговоры, без которых не обходится ни одна гостиница. Использование компьютерной телефонии намного ускоряет процесс управления в гостиницах, повышая его эффективность и качество при общем снижении затрат

В гостиничном хозяйстве отмечается быстрое внедрение новых технологий, в частности, под воздействием спроса со стороны гостей, которые хотят иметь в своих номерах те же самые технические новинки, что и у себя дома или в офисе. Почти везде современные гостиницы оснащены техникой, основанной на использовании компьютерной технологии. Эта техника позволяет менеджерам гостиниц получать быструю, точную и исчерпывающую информацию об оплате услуг и занятости номеров, характеристиках и требованиях гостей и т.д. Соответственно, компьютерная технология дает возможность улучшить качество и увеличить объем услуг, предлагаемых в гостиницах, повысить эффективность операций сферы обслуживания в целом [18].

Если проанализировать какие же инновации, внедряемые в гостиничных номерах, наиболее востребованы гостями, то по подсчетом экспертов большинство указывают на доступ в сеть интернет и Wi-Fi. Популярность КПК, смартфонов, потокового видео растет и это заставляет гостиницы совершенствовать кабельную инфраструктуру.

 

 

2 Основные  показатели и оценка эффективности деятельности гостиницы «Турист»

2.1  Характеристика гостиницы «Турист»

Гостиница «Турист»  расположена на пересечении двух центральных улиц Нагибина и Ленина в городе Ростове-на-Дону. В непосредственной близости располагается торгово-выставочный комплекс «РостВертол», где проходят крупнейшие российские и международные выставки, и мега-центр «Горизонт» включающий в себя большое количество бутиков модной одежды, боулинг и мегамаркеты электроники.

Двенадцатиэтажное здание гостиницы построено в 1979 году и реконструировано в 2005 году. 

Сегодня гостиница  является членом Российской Гостиничной Ассоциации «Амакс Конгресс Отель».

ООО «Турист» - гостиничный комплекс, ориентированный на прием бизнес-туристов,  поэтому предлагает своим гостям широкие возможности для организации и проведения деловых мероприятий в сочетании с увлекательным отдыхом и развлекательными мероприятиями.

В гостинице могут одновременно разместиться до 335 человек. Все номера оснащены телевизором с 50 кабельными каналами, холодильником, телефоном, сплит - системами, мини-барами.

К услугам  гостей 250 номеров различных категорий, от однокомнатных номеров  первой категории  до двухкомнатных апартаментов, среди которых специальные номера для некурящих, молодоженов, людей с ограниченными физическими возможностями и женские номера [19].

Все комнаты отремонтированы, обставлены комфортабельной мебелью (таблица 1).

 

 

 

Таблица  1 -  Категории номеров гостиницы «Турист»

 

Категория номера

Описание номера

Количество номеров

Цена, руб.

будни

выходные

Одноместный номер первой категории

1-Комнатный номер с односпальной  кроватью.

В номере: кровать, шкаф для одежды, тумбочка, телевизор, телефон, стол, стул, мини бар, сплит система,  санузел с душевой кабинкой

140

2400

1920

Двухместный

номер первой категории

1-Комнатный номер   с двуспальной кроватью.

В номере: большая двухместная кровать две тумбы, телевизор, телефон, шкаф для одежды,  стол, стул, «мини бар», сплит система. Санузел с душевой кабинкой

12

3500

2800

 Двухместный

номер первой категории

1-Комнатный номер с двумя отдельными кроватями.

В номере: большая двухместная кровать две тумбы, телевизор, телефон, шкаф для одежды,  стол, стул, «мини бар», сплит система Санузел с душевой кабинкой.

40

3000

2400

Апартамент

однокомнатный

Одноместный номер  с полутороспальной кроватью.

В номере: две тумбы, телевизор, телефон, шкаф для одежды,  стол, стул, журнальный столик, «мини бар», сплит система. Санузел с душевой кабинкой

38

3000

2400

Студия однокомнатная

Двухместный номер с двуспальной кроватью. Большая комната разделена на две зоны: рабочую и отдыха. В номере: две тумбы, телевизор, телефон, шкаф для одежды,  стол, стул, журнальный столик, диван  «мини бар», сплит система, халат, тапочки, сейф. Санузел с душевой кабинкой.

5

4400

3080

Люкс однокомнатный

Двухместный номер с двуспальной кроватью. Большая комната разделена на две зоны: рабочую и отдыха. В номере: две тумбы, телевизор, телефон, шкаф для одежды,  стол, стул, журнальный столик, два кресла   «мини бар», сплит система, халат, тапочки, сейф. Санузел с ванной.

9

4600

3220

Люкc 2-комнатный 2-мecтный

Двухместный номер с двуспальной кроватью. Две  комнаты с прихожей. В номере: большая двухместная кровать,  багажница, два кресла, туалетный столик, телевизор, телефон,  туалетный столик, «мини бар», сплит система, халат, тапочки, сейф. Два  санузла: с ванной и душевой кабинкой.

3

7500

5250


 

Из данной таблицы видно, что цены  в выходные дни на 20 % снижены чем в будни. Каждый номер  оборудован мягкой мебелью, имеется телевизор и телефон. В номере гость может воспользоваться услугой мини бара. Санузлы оборудованы импортной сантехникой и водонагревателями.

Далее проанализируем загруженность номерного фонда гостиницы за 2008, 2009 и первый квартал 2010 года (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели загруженности номерного фонда гостиницы

 

Название месяца

Процент загрузки номерного фонда %

2008 год

2009 год

2010 год

1

Январь

60,5

51

50

2

Февраль

61

56,5

58

3

Март

65,5

65

64

4

Апрель

66

65

 

5

Май

60,5

52

 

6

Июнь

60

56,5

 

7

Июль

60

56,5

 

8

Август

60,5

53

 

9

Сентябрь 

66

65

 

10

Октябрь

66

65

 

11

Ноябрь

65

65

 

12

Декабрь

61

56,5

 

 

Средний процент вместимости составил:

2008год- 63%

2009 год- 59%

2010 год- 57,3%

Проанализировав показатели вместимости и загруженности номерного фонда гостиницы за 2008, 2009 года, I квартал 2010 года, можно сделать вывод, что высокий уровень вместимости и загруженности номерного фонда наблюдается в весенние (март апрель)  и осенние (сентябрь, октябрь, ноябрь) месяцы. Спад загруженности номерного фонда наблюдался в январе, мае, августе.

Показатели загруженности номерного фонда в 2009 году в сравнении с 2008 годом свидетельствуют о снижении процента  загруженности номеров, что является причиной разразившегося экономического кризиса.

 Одной из основных услуг, предоставляемых в  гостинице, является питания: завтрак в форме  шведского  стола, который  включён  в  стоимость проживания.

Услуги, предоставляемые в гостинице, подразделяются на основные и дополнительные: платные и бесплатные. Помимо основного набора необходимых услуг, к которым относятся проживание и питание, без дополнительной оплаты гостям могут быть предоставлены следующие виды услуг:

- побудка гостей к определенному времени;

- информационная служба, которая  поможет гостю ориентироваться  в  городе;

- вызов скорой помощи;

- пользование медицинской аптечкой;

- доставка в номер корреспонденции  при её получении;

- предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды  и столовых приборов.   

Кроме обязательных и  дополнительных бесплатных услуг, гостиница предоставляет целый комплекс платных дополнительных услуг.

К услугам постояльцев - центр красоты и здоровья «Клеопатра», стоматологический кабинет, ночной клуб, видеоцентр, библиотека, авиа- и ж/д кассы, банкомат, обменный пункт, камера хранения, охраняемая парковка, прокат автомобилей, сейфовые ячейки, гладильная комната, прачечная, автомат для чистки обуви. Для проведения бизнес-мероприятий различного уровня предлагается широкий спектр конгрессных услуг.

Деловым людям для проведения переговоров, тренингов, конференций и других деловых мероприятий гостиница «Турист» предлагает несколько конференц-залов: конференц-зал «Альянс» на 50 человек, конгресс-холл «Академический» на 300 человек, зал «Диалог» на 30 человек. Для проведения мероприятий гостиница предоставляет мультимедийный проектор, лекционные плакаты, микрофоны, телевизоры, компьютеры с беспроводным доступом в Интернет. Кроме того, можно воспользоваться услугами ксерокопирования, ламинирования, аудио- и видеозаписи [19].

Информация о работе Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»