Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы состоит в изучении инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы инновационной деятельности гостиницы и её понятийный аппарат.
2. Проанализировать деятельность гостиницы «Турист».
3. Изучить основные аспекты инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.
4. Обосновать преимущества внедрения электронных замков.

Содержание

Введение
5
1 Теоретические основы инновационной деятельности в гостинице
7
1.1 Понятийный аппарат инновационной деятельности
7
1.2 Основные принципы инновационной деятельности в гостинице.
12
1.3 Законодательная база инновационной деятельности
14
1.4 Инновации в гостинице
18
2 Основные показатели и оценка эффективности деятельности гостиницы «Турист»
21
Характеристика гостиницы «Турист»
21
2.2 Анализ деятельности гостиницы «Турист»
25
2.3 Анализ технической оснащенности гостиницы «Турист»
39
Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»
48
3.1 Значение электронных замков, их возможности.
48
3.2 Особенности электронных замков и их преимущества
55
3.3 Экономическое обоснование внедрения электронных замков
57
Выводы и рекомендации
62
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновационная деятельность в гостинице.doc

— 456.00 Кб (Скачать документ)

Рассмотрим более подробно  предоставление дополнительных услуг  в гостинице «Турист».

Камера хранения. Возможность хранения багажа в безопасном месте является одним из основных требований к уровню обслуживания гостиницы.

При приеме вещей проживающих на хранение ответственный за данный участок работы сотрудник фиксирует основные данные:

–  фамилию гостя;

–   номер комнаты;

–   количество мест багажа;

–  срок хранения багажа и выдает соответствующий багажный жетон.

В гостинице «Турист» существуют следующие правила по предоставлению данной услуги: хранение ручного багажа (сумок, портфелей, чемоданов) платное в зависимости от габаритов багажа. Выдача багажа осуществляется по предъявлению багажного жетона.

В гостинице имеются депозитные ячейки (сейфы) – это один из способов хранения ценных вещей. Они находятся в зоне службы приема и размещения. Принцип работы такого сейфа заключается в наличии двух ключей, один из которых находится у администратора, другой выдается  гостю. Открыть ячейку возможно только при наличии обоих ключей, то есть в присутствии гостя и сотрудника гостиницы. При использовании депозитной ячейки соблюдается ряд формальностей и ведется соответствующая документация.

Еще одна услуга, предоставляемая  гостиницей, является регистрация и осуществление заказов на побудку гостей. Принимая заказ на побудку, записывают номер комнаты гостя, точное время побудки, с учетом разницы во времени с другими странами (смену часовых поясов). Пожелания гостя вносят в лист побудки.

Салон красоты «Клеопатра»  выполняет разнообразные виды услуг: парикмахерские, косметологические.

В гостинице имеется ночной клуб, который предлагает  проведение бизнес-ужинов, презентаций, фуршетов, деловых встреч, а также танцев, вечеринок с концертными программами звезд российской и зарубежной эстрады, показ коллекций одежды модельных агентств.

 В гостинице «  Турист» существуют услуги бизнес центра. Он служит в первую очередь для бизнес-туристов, людей приезжающих с деловыми целями. В бизнес-центре гостям предоставлены  следующие виды услуг:

– пользование спутниковой междугородней, международной телефонной и факсимильной связью;

– пользование междугородней и международной телексной связью;

– копировальные работы, предоставление в аренду ноутбука;

– ламинирование, брошюровальные работы;

– предоставление в пользование гостей компьютера или установка компьютера в номере (по желанию гостя), выполнение работ на компьютере;

– оказание переводческих услуг (письменный перевод с иностранного языка на русский, письменный перевод с русского языка на иностранный язык, услуги переводчика-синхрониста);

– оказание услуг секретаря, стенографистки;

– редактирование;

– прокат видеотехники и аудиооборудования;

– возможность работы в сети Internet.

Дополнительные услуги, предоставляемые в гостинице «Турист», делают проживание гостей удобным, комфортным, предоставляют возможность для культурного отдыха, организации деловых встреч, решения различного рода рабочих вопросов.

Для более полной характеристики гостиницы «Турист» необходимо проанализировать ее техническую оснащенность.

2.2 Анализ технической оснащенности гостиницы «Турист»

Чем совершеннее техническая оснащенность гостиницы, тем эффективней  ее деятельность.

Основными задачами технической оснащенности гостиницы являются:

– формирование прогрессивной технической политики, направленной на создание более совершенных видов услуг и предоставления их гостям;

– создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и рентабельной работы  гостиницы;

– последовательное сокращение длительности технической подготовки производства, ее трудоемкости и стоимости при одновременном повышении качества всех видов работ.

Для правильной эксплуатации инженерного оборудования в гостинице  «Турист»  имеется техническая документация: паспорт здания, план каждого этажа, схемы систем отопления, канализации, водопровода, вентиляции, электроосвещения, паспорт на лифты (Приложение  Б, В).

Гостиница  снабжена большим и сложным инженерно-техническим оборудованием. Это центральное отопление, канализация, горячая и холодная вода, противопожарная система, вентиляция и мусоропроводы. Здания оборудованы электросетью, телефонами, радио и телевизионными установками, сигнализацией. Установлены скоростные современные лифты серии GPS-III, в них применяются новейшие компьютерные технологии, позволяющие оптимизировать их эксплуатацию и включить множество специальных функций лифта в разряд стандартных [20].

Инженерно-техническое оборудование рассматривается как комплекс готовых, постоянно действующих условий, направленных на удовлетворение культурно-бытовых потребностей проживающих в гостинице.

С целью централизации управления и контроля за работой инженерного оборудования при помощи средств автоматики, телемеханики и связи в гостинице действует диспетчерская служба.

На диспетчерском пульте  установлены приборы и оборудование, позволяющее постоянно наблюдать за работой всех систем жизнеобеспечения гостиницы (котельной, систем отопления, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения, телекоммуникаций) и в случае необходимости принимает экстренные меры реагирования.

Для постоянного надзора за состоянием инженерно-технического оборудования в штат гостиниц введены специальные должности: инженеры технических устройств, электрики, слесари-механики, сантехники и др., способствующие  жизнеобеспечению гостиницы.

Система жизнеобеспечения гостиницы.

Водоснабжение. Одной из основных проблем является снабжение гостиницы водой для питьевых и хозяйственных нужд. Для этого гостиница

оснащена соответствующим водопроводно-канализационным оборудованием, снабжается водой от городской водопроводной сети. Водопроводная вода в гостинице пригодна для питья, независимо от того, для каких целей она используется.

Канализация. Канализационное оборудование гостиницы  тесно связано с водопроводным оборудованием. Канализационными трубами отводят загрязненную воду из кухни, прачечной, санузлов.  
Канализационная сеть проложена из чугунных, бетонных, керамических труб. Бетонные трубы служат исключительно для дождевых и ливневых вод, керамические и чугунные трубы - для отвода грязных вод из санузлов и химически активных вод.

Канализационные устройства прачечной приспособлены для приема большого количества воды, содержащей химические и механические загрязнения. Канализационная сеть в гостиничной прачечной соответствует общепринятым требованиям канализации.

Сантехника. В гостинице каждый номер имеет собственный санитарный узел, в котором есть  основное оборудование: умывальник, ванна или душ, унитаз, биде и  полотенцесушитель.

Вентиляция и кондиционирование. Приточные и вытяжные вентиляционные установки в гостинице размещены в венткамерах, а воздух доводят до потребителя по системе воздуховодов. Такое решение рационально, поскольку технику расположенную в одном месте – венткамере, удобно обслуживать, весь шум от оборудования локализован, и с ним легко бороться.

Подачу воздуха непосредственно в гостиничный номер организована через конечные устройства системы кондиционирования - внутренний блок марки VRV. Это, во-первых избавляет от дополнительных вентиляционных решеток на стенах и потолках номера, а во-вторых, обеспечивает эффективное смешивание теплого приточного воздуха и охлажденного рециркуляционного, т.е. температура в номере везде  одинаковая.

Система кондиционирования воздуха  в гостинице «Турист» централизованная, что позволяет  осуществлять  очистку, нагревания, увлажнения, осушку, охлаждения и транспортировку воздуха всех помещений гостиницы, кроме того, имеются дополнительные устройства для озонирования и ионизирования воздуха.

Электричество.  В гостинице «Турист»  применяется боковое освещение, источником которого являются размещенные на стенах светильники или стеклянные пластинки, вмонтированные во встроенную мебель, за которыми размещается источник света. Общее освещение достаточно равномерно распределено в помещениях гостиницы, не создает резких контрастов цвета, а также теней и бликов. В многоместных номерах возле спального места установлены светильники направленного света. Освещение функциональных зон внутри номера проводится при помощи настольных ламп, торшеров или настенных бра.

В гостинице при помощи слаботочных установок осуществляется телефонизация, внутренние оперативные связи, радио и телетрансляция, пожарная и охранная сигнализации. При помощи сетевого напряжения в номерах действует система размыкателей. 

 С целью экономии электрической  энергии  используются размыкатели  и датчики  движения.

Лифтовое хозяйство. Гостиница оснащена современными лифтами,   включающие в себя механические, электрические, автоматические и электронные подсистемы. Лифт представляет собой подъемник прерывного действия, в котором люди и грузы перевозятся в одного уровня на другой в кабине, движущейся по вертикальным направлениям, которые установлены на всю высоту шахт, и снабжены на посадочных площадках запирающимися дверями.

В гостинице используются пассажирские лифты: грузоподъемностью 750 кг, имеющие максимальную вместимость – 11 человек.

Отопление. Для комфортного проживания в гостинице необходимыми факторами, наряду с сервисом и качеством обслуживания, является создание благоприятных параметров микроклимата помещений. К таким параметрам относятся влажность, состав и подвижность внутреннего воздуха, температурный режим и т.д. Важным является поддержание внутренней температуры воздуха в холодный период года для комфортного пребывания человека.

Система отопления служит для обогрева помещений в холодный период года и поддержания нормальной температуры воздуха в помещении независимо от наружной температуры.

В  гостинице «Турист» применяется водяное  отопление, которое имеет ряд преимуществ:  в этой системе можно регулировать температуру нагревательных приборов. Для этого в номерах установлены индивидуальные автоматические комнатные терморегуляторы.

Телефонная связь.

АТС. Основным средством связи является телефонная связь. Установка телефонов  произведена во всех номерах гостиницы, что способствует экономии движения персонала и  более полному удовлетворению потребностям гостей.

В гостинице особое значение отводится организация внутренней связи с сотрудниками, отделами и обслуживающими гостиницу учреждениями. Для оперативной связи директора гостиницы и главного администратора со служащими установлено два коммутатора.

Для связи с городской АТС проложен магистральный телефонный кабель. Распределительная сеть проходит по всему зданию, и на каждом этаже гостиницы установлены специальные распределительные коробки. В одном из помещений вестибюльной группы  установлены телефонные будки  для городских телефонов-автоматов и для междугородной связи.

Факс. В гостинице имеется  факс, с его  помощью   гость  может передать необходимую информацию, осуществить контроль процесса передачи факсов и  передать  факс  из почтовых программ. Воспользоваться факсам гость может в  отделе продаж у менеджера по бронированию

Интернет. С помощью интерната создается и продвигается корпоративный сайт гостиницы как одного из наиболее эффективных каналов продаж, реализуется он-лайн бронирование,  предоставляется самая актуальная информация для гостей. Номера  оборудованы доступом в сеть через ТВ-кабель, на территории гостиницы  может работает бизнес-центр.

Телевидение. Для удовлетворения информационных услуг  в гостинице используется кабельное телевиденье. Кабельное телевидение (cable television) система, в которой телевизионные сигналы передаются на приемники по кабелю. К вниманию гостей  50 каналов на иностранном и русском языках.

Видео наблюдение. На территории и в помещении гостиницы расположены видеокамеры, что позволяет  обеспечить повышенную безопасность гостей. Служба безопасности контролирует служебный вход на главном входе. В гостинице иметься пульт централизованного наблюдения (ПЦН). Автоматизированная система пульта централизованного наблюдения предназначена для организации охранными предприятиями и службами безопасности охраны от проникновения на объекты собственности, а так же для экстренного вызова на объект вооруженных групп быстрого реагирования.

Для проведения семинаров, совещаний, конгрессов  или деловых встреч в гостинице имеется 3 конференц-зал, в которых размещено  следующие оборудование:

– мультимедийный  проектор

– оверхед -  проектор

– конференц система

– адаптер (WiFi) с драйверами

Информация о работе Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»