Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы состоит в изучении инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы инновационной деятельности гостиницы и её понятийный аппарат.
2. Проанализировать деятельность гостиницы «Турист».
3. Изучить основные аспекты инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.
4. Обосновать преимущества внедрения электронных замков.

Содержание

Введение
5
1 Теоретические основы инновационной деятельности в гостинице
7
1.1 Понятийный аппарат инновационной деятельности
7
1.2 Основные принципы инновационной деятельности в гостинице.
12
1.3 Законодательная база инновационной деятельности
14
1.4 Инновации в гостинице
18
2 Основные показатели и оценка эффективности деятельности гостиницы «Турист»
21
Характеристика гостиницы «Турист»
21
2.2 Анализ деятельности гостиницы «Турист»
25
2.3 Анализ технической оснащенности гостиницы «Турист»
39
Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»
48
3.1 Значение электронных замков, их возможности.
48
3.2 Особенности электронных замков и их преимущества
55
3.3 Экономическое обоснование внедрения электронных замков
57
Выводы и рекомендации
62
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновационная деятельность в гостинице.doc

— 456.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

5

1 Теоретические основы  инновационной деятельности в гостинице

7

   1.1 Понятийный аппарат инновационной деятельности

7

   1.2 Основные принципы инновационной деятельности в гостинице.

12

   1.3 Законодательная база инновационной деятельности

14

   1.4 Инновации в гостинице

18

2 Основные  показатели и оценка эффективности деятельности гостиницы «Турист»

21

    1. Характеристика гостиницы «Турист»

21

2.2  Анализ деятельности гостиницы  «Турист»

25

2.3   Анализ технической оснащенности гостиницы «Турист»

39

  1. Внедрение новых технологий  в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»

48

3.1 Значение электронных  замков, их возможности.

48

3.2 Особенности электронных замков и их преимущества

55

3.3 Экономическое обоснование  внедрения электронных замков

57

   Выводы и рекомендации

62

   Библиографический список

64

   Приложение А  Структура гостиницы «Турист»

 

   Приложение Б   План расстановки мебели в номере

 

   Приложение В   План электрики

 
   

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная гостиничная индустрия представляет собой отрасль, которая, как и многие другие отрасли, зависит от процессов, протекающих в мире. На современном этапе индустрия гостеприимства развивается стремительными темпами, стараясь удовлетворить все возрастающие потребности населения с целью получения  прибыли.

Современные гостиницы предоставляют гостям не только услуги проживания и питания,  но и широкий спектр услуг связи, развлечений, медицинских, спортивных услуг, салонов красоты и другие.

Стремительное развитие международных, внутренних и деловых связей во всем мире предъявляют повышенные требования к качеству гостиничного сервиса, которое напрямую зависит от инновационных процессов. Неслучайно стратегией гостиничного бизнеса  является предоставление услуг более высокого качества по сравнению с конкурирующими аналогами. Внедрение инновационных технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы является сегодня актуальной. И актуальность обуславливается тем, что совершенствование обслуживания номерного фонда в сфере гостеприимства, а именно  поиск нового, более совершенного в условиях рыночных отношений сегодня особенно необходимо.

Цель дипломной работы состоит в изучении инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы  инновационной деятельности гостиницы и её понятийный аппарат.

2. Проанализировать деятельность  гостиницы «Турист».

3. Изучить основные аспекты инновационных технологий в обслуживании номерного фонда гостиницы.

4. Обосновать  преимущества внедрения  электронных замков.

Объектом исследования является инновационные технологии в

гостинице.

Предметом исследования является внедрение инновационных технологий в обслуживании  номерного фонда гостиницы «Турист».                             

Теоретической и методической основой исследований послужили работы отечественных и зарубежных авторов Новикова В.С.[1], Хотяшева О.М. [2],  Анищик В.М. [3],  Севастьянова С.А. [4],  Ляпина И.Ю. [5], Кабушкина Н.И. [6],  Чудновский А.Д. [7]. Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны проблемы организации инновационной деятельности, а также выявить, что инновации нуждаются в дальнейшем исследовании.

В работе были использованы методы и приемы исследования: анализ, синтез, систематизация и классификация. Исследование проводилось на основе  материала, собранного в результате изучения предмета исследования (гостиница «Турист»), из справочной литературы, книг, периодических изданий, нормативно-законодательных актов и документов, определяющих законодательную базу РФ в области гостиничной индустрии, а также информации и статистических данных из электронных интернет – ресурсов.

Накопленный опыт практических наблюдений и теоретических знаний позволил закончить данное исследование и представить его в виде дипломной работы нa тему «Инновационные технологии в обслуживании номерного фонда гостиницы».

 

                     

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы  инновационной деятельности в  гостиничном бизнесе

    1. Понятийный аппарат инновационной деятельности

Инновации и инновационная деятельность традиционно представляются как направление научно-технического прогресса  и как процесс, связанный с внедрением результатов научных исследований и разработок в практику. Однако смысл и содержание понятия «инновация» более широк. Сфера инноваций всеобъёмна, она не только охватывает практическое использование научно-технических разработок и изобретений, но и включает перемены в продукте, процессах, маркетинге, организации. Инновация выступает в качестве явного фактора перемены, как результат деятельности, воплощенный в новый или усовершенствованный продукт, технологические процессы, новые услуги и новые подходы к удовлетворению социальных потребностей [1, с. 28].

Термин «инновация» (от анг. innovation-нововведение) характеризует качественные сдвиги в процессе производства. Несмотря на то, что понятие «инновация» является широко употребляемым, до сих пор не существует общепринятого его определения. Различные авторы, в основном зарубежные (П. Друкер, Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, И. Перлаки, М. Портер, Й. Шумпетер и др.), трактуют его в зависимости от объекта и предмета исследования - как результат и как процесс.

Так, в современном словаре иностранных слов  инновация - это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.

В оксфордском толковом словаре понятие «инновация» разъясняется следующим образом: «Любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего новатор или его компания получают преимущество перед конкурентами».

Термин «инновация», в современном его понимании, первым стал применять Й.Шумпетер, который подчеркивал, что инновация - это существенная смена функции производимого, состоящая в новом соединении и коммерциализации всех новых комбинаций, основанных на использовании новых материалов и компонентов, внедрении новых процессов, открытии новых рынков, внедрении новых организационных форм [1, с.30].

Инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью улучшения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Новшество - оформленный результат фундаментальных и прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению её эффективности.

 Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов научных, маркетинговых или других видов исследований [2, с. 24].

Инновационная деятельность - комплекс научных, технологических, организационных, финансовых, коммерческих мероприятий, которые приводят к инновациям. Деятельность является инновационной, если в нее приносятся новые знания, технологии, приемы, подходы для получения результата, который широко востребован в обществе. Инновационную деятельность гостиницы можно определить как совместную работу всех работников, направленную на создание и внедрение новшества.

Инновационная деятельность носит системный характер, систему образуют общество и субъекты инновационной деятельности.

Субъектами инновационной деятельности являются различные типы инновационных организаций, т. е. таких организаций, которые непосредственно занимаются этой деятельностью либо способствуют ее осуществлению. В качестве особого субъекта инновационной деятельности выступает государство, которое оказывает на нее существенное регулирующее воздействие. С учетом исключительной роли научно-технологического развития как фактора экономического роста важнейшей задачей субъектов инновационной деятельности является формирование соответствующей политики научно-технологического развития, которую следует рассматривать в качестве основной составляющей инновационной политики [3, с.4].

Инновационная деятельность охватывает создание и внедрение, т.е. введение в практическую деятельность людей новой продукции, технологических процессов и форм организации производства, нового рынка, новых процессов управления и решения социально-экономических задач, соответствующих им финансовых инструментов и организационных структур, новых предпочтений человека в духовной сфере и т.д.

Основными типами инновационной деятельности являются:

а) производство нового продукта или продукта с качественно новыми            свойствами;

б) внедрение новых средств и методов производства;

в) освоение нового рынка сбыта; 

г) привлечение новых источников сырья, комплектующих и полуфабрикатов;

д) введение новых организационных и управленческих форм.

Основные функции инноваций:

– вовлечение в производство новые производительные силы, способствуют повышению производительности труда и эффективности производства, сокращают различного рода затраты;

– повышение уровень жизни каждого человека и общества в целом за счет разнообразия и качества производимой продукции и услуг, удовлетворения потребностей населения;

– приведение в соответствие структуру производства со структурой изменившихся потребностей,  поддержание равновесия между спросом и предложением, между производством и потреблением.

Инновации являются результатом применения творческих возможностей и знаний конкретной личности, человеческого интеллекта, что, в свою очередь, стимулирует дальнейший рост творческой деятельности.

Главное – внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат. Затем продолжить диффузию (широкое распространение) инновации.

Специфика гостиничного бизнеса заключается в том, что вложенные инвестиции окупаются в отдаленной перспективе. Это не тот сегмент, где можно за два-три года заработать что-то серьезно, поэтому многие владельцы гостиниц стремятся использовать какие-либо крупные мероприятия для того, чтобы повысить отдачу от всех внедренных систем и сервисов.

При построении инфраструктуры гостиниц следует учитывать два основных момента:

– важно четкое понимание, каких гостей гостиница будет обслуживать, то есть ориентир на потенциального заказчика;

– операционная эффективность. Надо так управлять всеми системами внутри гостиниц, чтобы стоимость владения инфраструктурой была минимально возможной, но при этом производительность была максимально эффективной.

Основные направления инновационной деятельности в сфере гостеприимства:

– выпуск новых видов гостиничных услуг.

– использование новой техники и технологии в оказании услуги.

– использование новых ресурсов, ранее не использовавшихся.

– изменения в организации производства и потребления традиционных гостиничных услуг; новый маркетинг, новый менеджмент;

– выявление и использование новых рынков сбыта услуг.

Информация о работе Внедрение новых технологий в обслуживание номерного фонда гостиницы «Турист»