Винные туры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2012 в 09:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является – изучение особенностей винного туризма и выработка концепции организации винного туризма из Иркутка.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие винный тур.
2. Проанализировать особенности гастрономического и винного туризма в Италии.
3. Выявить особенность винного туризма, как лечебно-профилактического мероприятия.
4. Разработать концепцию организации винного туризма «Иркутк - Италия»

Содержание

1. ИТАЛИЯ КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР 5
2. ПОНЯТИЕ ВИННОГО ТУРИЗМА 16
3. ОСОБЕННОСТИ И ПОНЯТИЕ ВИНОТЕРАПИИ (ЭНОТЕРАПИИ) 20
4. ПРОЕКТ: ОРГАНИЗАЦИЯ ВИННОГО ТУРИЗМА «ИРКУТСК-ИТАЛИЯ» 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

3.        Индивидуальный отдых для любителей вина: для пар, семей и друзей.

4.        Корпоративные винные туры и гастрономические мероприятия.

Рассмотрим подробнее варианты винных туров в Италии:

Регион: Кьянти Классико

Обширная холмистая территория взяла в качестве символа черного петуха, который теперь украшает горлышко каждой бутылки вина Кьянти Классико. Слово «Классико» обозначает историческую, первоначальную зону производства Кьянти. Эта территория расположена между Флоренцией (коммуны Греве-ин-Кьянти и часть Сан-Кашьяно Вал ди Пеза, Таварнелле Вал ди Пеза, Барберино Вал ди Пеза в провинции Флоренция) и Сиеной (коммуны Кастеллина-ин-Кьянти, Радда-ин-Кьянти, Гайоле-ин-Кьянти и часть Поджибонси и Кастелнуово Берарденга в провинции Сиена).

Вина:

Минимальное содержание Санджовезе, традиционного местного красного сорта, в вине должно составлять 80%. Безусловно, этот виноград можно использовать и на 100%. Виноделы имеют право добавлять к Санджовезе другие местные красные сорта, такие как Канайоло и Колорино, или международные, например, Каберне Совиньон и Мерло, но их общая доля не должна превышать 20%. Кьянти Классико может поступать в продажу только после 1 октября следующего за урожаем года. Кьянти Классико Ризерва должно выдерживаться минимум 24 месяца, из них 3 месяца в бутылке.

В районе местности Кьянти находится 37 винодельных хозяйств, которые могут посетить туристы.

Регион: Брунелло

К югу от Сиены, на вершине холма находится небольшой городок Монтальчино. Оттуда происходит знаменитый виноград Брунелло (Санджовезе Гроссо), который по-прежнему растет только вокруг этого тосканского городка. Брунелло ди Монтальчино сегодня считается одним из самых известных вин мира. Его ценят и восхваляют серьезные винные критики, коллекционеры и любители вина. При посещении винделен вы сможете разобраться в происхождении и дальнейшей истории вин Брунелло.

Вина:

Брунелло ди Монтальчино – одно из немногочисленных вин категории DOCG, за которым охотятся коллекционеры. Глубокий вкус и крепкие танины дают вину потенциал эволюционировать в бутылке на протяжении десятилетий. Более легкий стиль Россо ди Монтальчино – это своего рода молодое, «деклассифицированное» Брунелло, придуманное для того, чтобы люди могли пить его раньше, чем Брунелло. Правила требуют, чтобы Брунелло ди Монтальчино выдерживалось до продажи 5 лет, а Брунеллло ди Монтальчино Ризерва – шесть.

В данном районе находится 38 винодельных хозяйств для посещений.

Регион: Монтепульчано

Монтепульчано имеет прекрасное расположение, находясь в 45 минутах от Монтальчино, к юго-востоку от Сиены. Оттуда легко добираться до Вал д’Орчия (Пиенца, Сан Квирико, Баньо Виньони), Амиаты и Умбрии (Перуджа, Ассизи, озеро Тразимено).

Вина:

Вино Нобиле ди Монтепульчано – одно из самых известных исторических вин категории DOCG в Тоскане. Санджовезе, который на местном диалекте называют Пруньоло, смешивают с Канайоло Неро (или другими сортами) для производства великолепных вин. Вино категории Vino Nobile di Montepulciano DOCG должно пройти минимум двухлетнюю выдержку, а вино ризерва – трехлетнюю. Россо ди Монтепульчано – это своего рода молодое, «деклассифицированное» Нобиле. Это вино готово к употреблению раньше, чем Нобиле, требующее большей выдержки.

В этом регионе находится 10 винодельных хозяйств.

Регион: Маремма

(Мореллино ди Сканзано – Монтереджио ди Масса Маритима)

Южная часть Тосканского побережья, провинция Гроссето. Эта винная область с благоприятным климатом дает виноделам шанс громко заявить о своих талантах. Маремма предлагает много винных и гастрономических маршрутов, которые подходят как для серьезных ценителей, так и для любителей еды и вина. Следуйте по винным дорогам – Колли ди Маремма, где вы получите удовольствие от важных тосканских винн Мореллино ди Сканзано, и Монтереджио – Масса Маритима.

Вина:

Мореллино ди Сканзано: это вино происходит с виноградников Санджовезе, которым могут быть добавлены максимум 15% других разрешенных красных сортов. Монтереджио ди Масса Маритима: это вино должно содержать минимум 80% Санджовезе.

В районе провинции Гроссето находится 29 винодельных хозяйств.

Регион: Болгери – Суверето Вал ди Корния

Чтобы попасть в Болгери, небольшую деревушку на северном побежье Тосканы, сначала нужно проехать 5 километров по удивительно красивой дороге, вдоль которой растут величественные кипарисы (о них писал знаменитый итальянский поэт Кардуччи). Это родина супертосканских вин, земля Сассикайи, Граттамакко и Орнеллайи. Недавно здесь появилось множество небольших хозяйств, выпускающих вина мирового класса. Если дальше двигаться через приятную сельскую местность на юг, то вы попадаете в Суверето, очаровательный средневековый городок, основанный более тысячи лет назад. Расположенный в плодородной долине реки Корния и окруженный холмами, выходящими к Побережью этрусков, Суверето богат не только на историю и искусство, но также на местные продукты и туристические форматы – от оливкового масла, сыра, деликатесов из мяса кабана и вин до ферм, предлагающих отдых туристам, и различных фестивалей.

Вина:

Супертосканские вина производят из международных сортов винограда, таких как Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло и Сира. Их выдерживают во французских барриках (дубовые бочки объемом 225 литров). В этом регионе большинство супертосканских вин помечены на этикетках как IGT (Indicazione Geografica Tipica), а вина категории DOC обычно выпускают из красного сорта Санджовезе.

На местности расположены 28 винодельческих хозяйств для посещений.

Регион: остров Эльба

Остров Эльба расположен в центральной части Тирренского моря, неподалеку от Тосканского побережья. Райский уголок, доступный для посещений, но вдалеке от многолюдных морских курортов. Идеальное завершение визита – попробовать местную кухню острова Эльба, в которой смешаны старые традиции, разные народы, культурное и кулинарное наследие. Виноградарство имеет древние корни: многие стены сухой кладки были возведены более трех тысяч лет назад. Плиний Старший описывал Эльбу как «остров, выпускающий много вина». На морском дне рядом с островом до сих пор лежат затонувшие корабли с грузом винных амфор. Покровителями виноградарства на Эльбе были влиятельные семейства Медичи и Лорена, а Наполеон распрорядился сажать там новые виноградники.

Вина:

Сладкое вино Алеатико в молодом возрасте отличается насыщенным рубиновым цветом с фиолетовыми отблесками, а после выдержки в бутылке в цветовой гамме появляются янтарные тона. Также на острове выпускают сладкие белые вина из заизюмленного винограда (они называются пассито) сортов Анзоника, Треббьяно, Верментино и Москато. После сбора урожая виноград должен находиться под солнцем определенное количество времени. Сухое белое вино категории DOC хорошего качества может храниться в прохладных условиях более двух лет[11].

В данном районе расположено 4 винодельческих хозяйств.

Организация винных туров «Иркутск – Италия» производится на основе организации деятельности предприятия «Иртаяно» – турагента, реализующего путевки компании Fufluns и Тосканского СПА-центра, оказывающего услуги по энотерапии.

Открывшийся в Тоскане в начале июня 2009 года новый СПА-центр предлагает оригинальные услуги в области укрепления здоровья, основанные на использовании вина и оливкового масла.

Для оздоровления используются, как и следовало ожидать, тосканские вина, которыми богат этот регион Италии. Помимо вина, для различных процедур применяют оливковое масло, богатое антиоксидантами, а также многочисленные специи и ароматические травы, лечебные свойства которых известны еще со времен этрусков.

Инициатива была разработана и реализована на территории элегантной виллы семнадцатого века, которая была преобразована в СПА-центр с 13 обычными номерами и с шестью люксами. Вилла расположена на границе Тосканы и Умбрии в живописной местности. Она уже и течение многих лет известна своим гостеприимством и находится на втором месте в списке «топ 20», который составлен на основе мнения читателей американским журналом Travel+Leisure. Кроме того, читателями этого журнала высоко оценивается уровень гастрономии на этой вилле, а также качество красных и белых вин, которые предлагаются гостям. Помимо этого специалисты отдают должное очень компетентному и чуткому руководству виллой, которое осуществляет ее владелец Риккардо Баракки.

Древняя культура виноделия, которой издавна славится Тоскана, находит свое отражение в процедурах, которые предлагает центр. Для проведения антивозрастного массажа используются исключительно вина, приготовленные из определенных сортов винограда, увеличивающие упругость кожи и обладающие антиоксидантными действиями, для очищения кожи используют, например, Мерло, для скраба используют порошок, приготовленный из косточек винограда. Кроме вина для различных видов массажа используется оливковое масло и масло цветков лаванды.

После процедур предлагается травяной чай или стакан красного или белого вина в зависимости от выбранной программы оздоровления. На вилле также имеется турецкая баня, сауна, комната релаксации со стеклянной крышей, в которой присутствует камин и огромные диваны для отдыха. Принимая процедуры в бассейне можно любоваться тосканскими сельскими пейзажами с холмами и кипарисовыми деревьями.

Для желающих имеется диетическое меню, которое может подаваться непосредственно в номер.

Цена двухместного номера с завтраком начинается от 270 евро. Специальное летнее предложение, включающее 2 ночи в двухместном номере с завтраком, дополнительный ужин, скраб из порошка виноградных косточек, дегустация вина и масла, оздоровительный сеанс в турецкой бане, сауне, сеанс хроматического душа. Стоимость такого комплексного пакета составляет 360 евро с человека в сутки[12].

Вывод: В этой стране есть много интересных мест. Здесь можно с интересом провести свой отпуск, познакомиться с различными сортами вин, услышать историю вина, как делается, как правильно храниться, особые условия выращивания винограда. Древняя культура виноделия, которой издавна славится Тоскана, находит свое отражение в процедурах, которые предлагает центр. Для проведения антивозрастного массажа используются исключительно вина, приготовленные из определенных сортов винограда, увеличивающие упругость кожи и обладающие антиоксидантными действиями, для очищения кожи используют, например, Мерло, для скраба используют порошок, приготовленный из косточек винограда.

                                 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         Принципы винного туризма очень просты: пробовать вина только в местах их производства, чтобы прочно связать в своей памяти и своем воображении букет и вкус напитка с тайной его происхождения в природе, истории и духе местности.

Не лишним будет оценить также технологическую культуру производства, лично познакомиться с виноделами, узнать о вековых традициях хозяйства.

Винный туризм в том виде, как он сложился с начала 20 века в Италии, Франции и других винодельческих странах, имеет ряд очень важных особенностей: это специальные поездки организованных групп любителей или профессионалов (виноторговцев, владельцев ресторанов и т.п.). Время этих поездок удлиняет пляжный или горнолыжный сезон, оно удобно и для винодельческих, и для туристических фирм. Организация маршрутов в пространстве и времени представляет систему деревенских праздников, очень недорогих по культурной программе (выступают любительские местные коллективы, детские, прежде всего). Каждая провинция имеет устоявшийся календарь таких праздников. А для виноделов очень удобно отвлечься от производства лишь один раз в году и получить сразу ощутимую прибыль.

Туристические фирмы разрабатывают удобную для себя недельную или двухнедельную программу. Перевозят туристов с одного праздника на другой, попутно показывая природные и исторические достопримечательности.

Советская централизация виноделия привела к тому, что вино почти перестало быть продуктом местности и превратилось в продукт купажирования под утвержденный стандарт (во Франции, например, стандарты содержания сахара не установлены, так что виноделам гораздо проще работать). Однако та же централизация создала и возможности, например, для строительства огромного дегустационного комплекса в Алупке, что ни одной частной фирме не по силам.

Таким образом, организация взаимодействие с туроператорами организующими туры по «винным дорогам» Италии на сегодняшний день является актуальным как для Иркутской области, в рамках развития туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

                                     СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      В погоне за чуждым вкусом. Часть 1 [Электронный ресурс]/ режим доступа: http://www.doctor-travel.ru/articles/index.php?article=1953&SECTION_ID=99

2.      Винный туризм [Электронный ресурс]/ режим доступа: http://rsports.ru/?p=123

3.      www.economiarimini.unibo.it

4.      www.articolista.com

5.      www.touringclub.it

6.      www.storia.unina.it/confere/turismo.html

7.      www.bs.unicatt.it/centrostuditurismo/pagine/articoli/storiaevoluzione

8.      http://www.svvr.ru/Metody_lecheniya_vinom

9.      http://www.lionblog.net.ru/2006/06/26/lechenie_vinom.html

10. http://vinum.narod.ru/wine28.htm

11. http://www.sankurtur.ru/methods/577/

12. http://www.fufluns.com

13. www.italynews.ru

 

 

 

 

 

16

 



[2] www.touringclub.it

 

[3] www.articolista.com

 

[6] Винный туризм [Электронный ресурс]/ режим доступа: http://rsports.ru/?p=123

 

[7] http://vinum.narod.ru/wine28.htm

 

[8] http://www.svvr.ru/Metody_lecheniya_vinom

 

[11] http://www.fufluns.com

 

[12] www.italynews.ru

 


Информация о работе Винные туры