Винные туры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2012 в 09:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является – изучение особенностей винного туризма и выработка концепции организации винного туризма из Иркутка.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие винный тур.
2. Проанализировать особенности гастрономического и винного туризма в Италии.
3. Выявить особенность винного туризма, как лечебно-профилактического мероприятия.
4. Разработать концепцию организации винного туризма «Иркутк - Италия»

Содержание

1. ИТАЛИЯ КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР 5
2. ПОНЯТИЕ ВИННОГО ТУРИЗМА 16
3. ОСОБЕННОСТИ И ПОНЯТИЕ ВИНОТЕРАПИИ (ЭНОТЕРАПИИ) 20
4. ПРОЕКТ: ОРГАНИЗАЦИЯ ВИННОГО ТУРИЗМА «ИРКУТСК-ИТАЛИЯ» 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

Источник: http://homejungle.narod.ru/Cook/htmvino/Vvedenie.htm

 

Вывод: таким образом, можно сделать вывод о том, что Европа располагает обширными туристскими возможностями и ресурсами для организации тематических туров по странам и регионам, связанным с культурой выращивания винограда и производством вина. В программу таких туров можно включать экскурсы в историю, содержащие многочисленные легенды о винах и особенностях культуры их потребления, проживание в средневековых замках и загородных усадьбах, участие в живописном и ярком праздновании сбора первого урожая винограда, а также различные дегустации с последующей покупкой понравившихся туристам вин.

  3.    ОСОБЕННОСТИ И ПОНЯТИЕ ВИНОТЕРАПИИ

                          (ЭНОТЕРАПИИ)

        Модная новинка — энотерапия, лечение вином. Пить целебную жидкость нужно по три стакана в день не менее десяти дней подряд.

Лечебные и диетические свойства вин получили всеобщее признание в течение тысячелетии. Вину приписывалось божественное происхождение. По преданию, в Египет лозу привез Озирис, в Грецию и Рим — Дионис и Бахус, в Армению — Ной, на Кипр — Сатурн, в Испанию — полубог Герион. И всюду «напиток от бога», конечно при его умеренном употреблении, проявлял свои исцеляющие свойства.

Широко осветил физиологические и лечебные свойства вин Гиппократ, указывая на их применение при разных заболеваниях и на противопоказания в некоторых случаях. «Вино, - говорил он, - удивительно приспособлено к организму человека, как здорового, так и больного». Гален определенно указывал на питательные и тонические свойства вина. Цельсий в своем сочинении «De re medicine» дает ряд рецептов медицинских вин.

По мнению знаменитого Луи Пастера, «вино с полным правом может считаться самым здоровым и самым гигиеничным напитком». Перечень подобных высказываний о вине мог бы составить объемистую книгу, но в чем же состоит тайна целительного воздействия вина на организм человека? Что такое вино, и из чего оно состоит? Кисловатый вкус ему придают органические кислоты, они возбуждают аппетит и играют важную роль в обмене веществ. Богат и разнообразен минеральный состав вина: 24 микроэлемента, в том числе марганец, цинк, рубидий, фтор, йод, титан и другие. А роль калия и фосфора в нервных процессах, минеральном обмене и биоэнергетике трудно преувеличить. Витамина С в вине почти нет, он весь разрушается при изготовлении, зато много витамина Р, помогающего организму усваивать и накапливать аскорбиновую кислоту.

 Кстати, красные вина вообще богаче полезными веществами, чем белые. В винах есть сахара – глюкоза и фруктоза. Полисахаридные пектиновые вещества помогают организму освобождаться от чужеродных соединений, в частности, от радиоактивного стронция, а дубильные вещества винограда и вина действуют как радиопротекторы. Двуокись углерода, которой насыщено шампанское, возбуждает дыхательный центр и стимулирует кровообращение, расширяя сосуды мозга. Итак, мы видим богатейший выбор полезных веществ, но есть еще одно, из-за которого весь сыр-бор. Спирта в сухих виноградных винах от 9 до 14 объемных процентов, в десертных и крепких – до 20. Кстати, не все знают, что алкоголь — естественный продукт обмена веществ, в крови и тканях тела абсолютно трезвого человека его от 30 до 60 мг/л. Не все в алкоголе плохо, в небольших дозах он снимает стресс. Тем не менее, максимальная доза вина ограничена именно количеством содержащегося в нем спирта. Если вино употребляется в меру, то польза зачастую перевешивает вред. С этой целью современная медицина применяет энотерапию (винолечение).

Врачи знают, что вином иногда можно заменить сильнодействующие лекарства, вызывающие побочные реакции у больного. Для поддержания ослабленной сердечной деятельности хороши легкие белые вина и шампанское. При расстройстве желудка полезны красные вина, с большим количеством дубильных веществ. Красные столовые вина рекомендуют при анемии - до двух стаканов в день, во время еды. При атеросклерозе назначают сухие белые вина с минеральными водами, до 0,5 л в день. При авитаминозах можно пить любые вина, а при переломах - вина, богатые минеральными веществами. Грипп, бронхит, воспаление легких лечат глинтвейном — горячим красным вином с сахаром. Вино может уберечь от кишечной инфекции, красное вино губительно для бацилл туберкулеза.

Еще Платон сказал, что вино – молоко стариков. Оно помогает от бессонницы: четверть или полстакана вина перед сном обеспечат здоровый сон, в отличие от снотворных – барбитуратов. Конечно, есть и противопоказания. Вино запрещено при болезнях почек, печени, язве желудка и многих других. Только врач может рекомендовать или запретить вино, как лечение. К сожалению, в России культура потребления вина находится на очень низком уровне, и далеко не каждый врач отважится советовать больным лечиться вином, учитывая повышенное рвение в употреблении алкоголя у многих своих пациентов. Но не будем о плохом. А тем, кто сейчас в Испании, желаем насладиться прекрасными испанскими винами, а если вы вдруг схватите простуду, то воспользуйтесь нашим рецептом глинтвейна — и все как рукой снимет[7].

Ампелотерапия (от греч. μπελος —  ampelos — виноград; therapia — лечение; ) — лечение виноградом, виноградолечение.

В греческой мифологии есть легенда о превращении прекрасного юноши Ампела в благородную лиану — виноградную лозу. Ученые античного мира Гиппократ, Цельс, Плиний Старший, Гален писали о его превосходных лечебных свойствах винограда, однако лишь в XIX в. врачи признали за виноградом силу лекарств. Особенно популярно такое лечение во Франции и Италии. Сегодня ряд престижных клиник предлагает ампелотерапию в виде виноградной диеты.

Основоположником этого направления отечественной медицине стал ялтинский доктор В.Н. Дмитриев, в 1886 г. вышла его книга «Лечение виноградом в Ялте и на Южном берегу Крыма», которая и сегодня является классическим трудом по диетотерапии. В.Н. Дмитриев первый выдвинул идею, подтвержденную впоследствии научными исследованиями, что виноград нормализует ритм сердечных сокращений и артериальное давление. Ампелотерапия – один из важных методов лечения терапии на южных курортах России – Кавминводах и курортах Черноморского побережья Кавказа.

Особенно полезны виноградные ягоды ослабленным детям, поскольку содержат необходимые для растущего организма ребенка сахара, минеральные вещества, легко усвояемые соли калия, кальция, железа, фосфора. Органические кислоты винограда обусловливают диуретическое (мочегонное) действие, способствуют выведению солей, мочевины, мочевой кислоты.

Курс ампелотерапии улучшает работу почек и полезен при подагре и мочекислых диатезах. Слегка раздражая дыхательные пути, виноград облегчает отделение мокроты, смягчает кашель, оказывает заметное отхаркивающее действие. Отсюда его несомненная польза при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и легких. Он укрепляет защитные силы организма, повышает устойчивость к инфекциям, является прекрасным общеукрепляющим и тонизирующим средством.

Виноград нельзя принимать при высокой степени ожирения, сахарном диабете, язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, декомпенсированных пороках сердца, заболеваниях почек с явлениями почечной недостаточности.

Исследования, проведенные в Пятигорском НИИ курортологии доказали эффективность ампелотерапии в комплексном курортном лечении. В исследовании одна группа получала вино, у второй на столах всегда стоял изюм, в диете контрольной группы не было продуктов виноградарства. Особенно убедительны были данные тестирования по методике САН (самочувствие, активность, настроение). Выше всего они были в группе, получавшей вино, что свидетельствует об эффективности еще одного метода виноградного лечения — винотерапии, или, правильнее назвать, энотерапии (греч.- oinos –вино; therapia — лечение).

Энотерапия (winetherapy), винотерапия

Энотерапия — (греч.- οϊνος — oinos—   вино; therapia — лечение) — метод лечения человека виноградными винами, раздел клинической медицины изучающий свойства виноградных вин и влияние их на органы и системы организма человека.

Древние греки верили, что вино – это кровь бога Диониса. Лечебные и диетические свойства вин получили всеобщее признание у множества народов. Вину приписывалось божественное происхождение: согласно преданиям, в Египет лозу привез Озирис, в Грецию и Рим — Дионис и Бахус, в Армению — Ной, на Кипр — Сатурн, в Испанию — Герион. В древнем эпосе много свидетельств об исцеляющем действии «напитка от бога». В Илиаде Гомера упоминаются имена врачей Махаона и Падалирия, которые пользовались вином при перевязке ран. Молоком стариков называл вино Платон.

В настоящее время в красном вине обнаружены все 20 аминокислот, необходимых клеткам для обмена, роста и защиты, 350 химических соединений. Важнейшие из них:

- Mg магний — важнейший элемент для регуляции сосудистого тонуса и сердечной мышцы;

- Fe железо участвуюто в кроветворении;

- Cr хром катализирует синтез жирных кислот, в том числе холестерин в печени;

- Zn цинк  участвует о в поддержании кислотного равновесия и процессах регенерации;

- Rb рубидий, присутствующий в красных винах, способствует выведению из организма радиоактивного цезия[8].

Вино, по мнению знаменитого французского врача Луи Пастера, может рассматриваться как самый здоровый гигиенический напиток.

Традиция многих народов винодельческих стран — употребление вина за трапезой имеет научное обоснование. Коричная кислота, входящая в состав вина, стимулируют секрецию печеночных ферментов и желчи. Благодаря такому механизму вино — серьезное подспорье в деле переваривания «тяжелой» пищи, ибо ускоряет расщепление жиров. Многочисленными исследованиями доказано, что вино замедляет процессы старения, повышает иммунитет, нормализует функции сердечнососудистой и нервной систем.

Однако при этом не следует забывать рекомендаций одного из самых известных врачевателей, Авиценны:

«Вино наш друг, но в нем живет коварство: пьешь много — яд, немного пьешь – лекарство».

Все возрастающий интерес к винотерапии объясняют его косметологические свойства. В 1994 г. было доказано, что в виноградных косточках содержится большое количество активных веществ, полифенолов, которые обладают уникальной способностью связывать свободные радикалы, образующиеся в организме под действием солнечных лучей, сигаретного дыма, стресса, загрязненного воздуха. Свободные радикалы являются одной из причин старения организма и возникновения злокачественных и сердечнососудистых заболеваний. Полифенолы укрепляют стенки сосудов, повышают тургор и эластичность кожи, разглаживают морщины. Масло виноградных косточек хорошо увлажняет кожу. На основе полифенолов, полученных из винограда, создали косметическую гамму Кодали.

Вывод: Энотерапия -(греч.- οϊνος — oinos—   вино; therapia — лечение) -метод лечения человека виноградными винами, раздел клинической медицины изучающий свойства виноградных вин и влияние их на органы и системы организма человека. Красные вина вообще богаче полезными веществами, чем белые. В винах есть сахара – глюкоза и фруктоза. железа, фосфора.

Особенно полезны виноградные ягоды ослабленным детям, поскольку содержат необходимые для растущего организма ребенка сахара, минеральные вещества, легко усвояемые соли калия, кальция. Виноград нельзя принимать при высокой степени ожирения, сахарном диабете, язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, декомпенсированных пороках сердца, заболеваниях почек с явлениями почечной недостаточности.

            4. ПРОЕКТ: ОРГАНИЗАЦИЯ ВИННОГО ТУРИЗМА                                                 «ИРКУТСК-ИТАЛИЯ»

           Компания Fufluns – является туроператором, организующим туры по винному маршруту Италии. Компания названа в честь бога вина древних этрусков. Компанией владеет и управляет Филиппо Маньяни.

В 1999 году Филиппо Маньяни основал компанию Fufluns, которая специализируется на винно-гастрономических турах в Тоскане. Он получил диплом в сфере экономики и управления туризмом от Университета Флоренции, после чего работал в области туризма и гастрономии в США, Великобритании, Франции, Италии и Испании в таких известных международных сетях, как Club Med, Westin Hotels, Relais & Chateaux, Kempinski Hotels.

Он свободно владеет английским, немецким и французским языками. Он также много путешествовал по различным винным регионам: Калифорния (Долина Напы), Аргентина (Мендоса), Новая Зеландия, Австрия, Германия, Франция (Бордо, Долина Луары, Бургундия).

В 2001-2002 годах он прошел дегустационный курс Межпрофессионального совета вин Бордо, а в 2006 году получил диплом британской программы Wine & Spirit Education Trust, которая позволяет продолжать обучение на степень Master of Wine.

Он также посетил курс по оливковому маслу при Тосканской ассоциации производителей оливкового масла.

Он является членом организаций Slow Food и FIJEV (Международная федерация журналистов, пишущих о вине и крепких спиртных напитках). Его статьи публикуются в итальянских журналах Firma (гастрономическое издание) и Corriere Vinicolo (отраслевой винный журнал).

Филиппо Маньяни с большим энтузиазмом относится к своей земле и ко всему тому, что с ней связано, – отсюда и большая любовь к своей работе. Для него работа – не обязанность, а удовольствие, и клиенты компании сразу это чувствуют. Он с удовольствием делится своей страстью и знаниями о тосканской еде и винах (из Кьянти Классико, Монтепульчано, Монтальчино, Мареммы, Болгери и острова Эльба). Он досконально знает эти регионы, причем не только престижные хозяйства и всемирно известные вина, но и «секретные» места и людей, которые делают эту территорию особенной.

Утром вы можете оказаться в ведущем винном хозяйстве, а после обеда – посетить кулинарный мастер-класс от деревенского повара, который представляет настоящую Тоскану без прикрас.
В этом заключается одна из сильных сторон деятельности Филиппо. Он вырос на этой земле и относится к ней с уважением. Благодаря местному опыту он может организовать действительно особенную, памятную поездку, которая бы соответствовала всем вашим пожеланиям и потребностям. Тосканская еда и вино – настоящая феерия.

Индивидуально составленные винные и гастрономические туры класса люкс в Тоскане

1.        Частные визиты в самые известные и престижные винодельческие хозяйства Кьянти Классико, Брунелло, Монтепульчано, Маремме, Болгери и на острове Эльба.

2.        Для клубов и обществ ценителей вина и еды, для профессионалов в винной и гастрономической сферах: специально разработанные, детальные программы.

Информация о работе Винные туры