Эмоция вины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 22:46, реферат

Краткое описание

Теория дифференциальных эмоций Изарда рассматривает эмоцию вины как одну из базовых эмоций, которая, подобно другим базовым эмоциям, прошла долгий путь эволюционно-биологического развития. Человека не учат бояться, и так же человека не обучают эмоции вины. Эмоции вины, так же как и эмоции страха, присущи некие внутренние активаторы или естественные сигналы, связанные с неблагоприятными социокультурными условиями.

Содержание

Введение
1 глава: психологическая природа вины
1.1 проблема вины в зарубежной психологии
1.2 проблема вины в отечественной психологии
1.3 Виды вины
1.4 Методы изучения вины
1.5 формы практической работы психолога по профилактике вины
1.6 особенности вины на разных этапах развития
2 глава: Экспериментальное изучение проявлений вины.
3 глава: Анализ результатов исследования
4 глава: Заключение и список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реф.Эмоция Вины.doc

— 409.00 Кб (Скачать документ)

План: 
Введение 
1 глава: психологическая природа вины 
1.1 проблема вины в зарубежной психологии 
1.2 проблема вины в отечественной психологии 
1.3 Виды вины 
1.4 Методы изучения вины 
1.5 формы практической работы психолога по профилактике вины

1.6 особенности вины на разных этапах развития 
2 глава: Экспериментальное изучение проявлений вины.

3 глава: Анализ результатов исследования 
4 глава: Заключение и список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Теория дифференциальных эмоций Изарда рассматривает эмоцию вины как одну из базовых эмоций, которая, подобно другим базовым эмоциям, прошла долгий путь эволюционно-биологического развития. Человека не учат бояться, и так же человека не обучают эмоции вины. Эмоции вины, так же как и эмоции страха, присущи некие внутренние активаторы или естественные сигналы, связанные с неблагоприятными социокультурными условиями. Кроме того, каждая культура и каждый социальный институт (семья, церковь и т. д.), в основе которых лежат этические и моральные принципы, формируют некие условные сигналы вины, они предписывают определенные стандарты поведения и пытаются внушить их подрастающему поколению. Будучи сформулированными, эти предписания (моральные и этические принципы) конституируют когнитивный компонент совести. Зрелая совесть и связанные с нею эмоции образуют аффективно-когнитивную структуру, которая оценивает каждый шаг человека на предмет его соответствия нравственным принципам. Переживание вины скорее, чем страха, оказывает влияние на совесть. Есть неотразимый аргумент в пользу этого довода, и заключается он в следующем: переживание вины приковывает внимание человека к источнику вины, оно не отпустит без покаяния или оправдания, переживание страха, напротив, заставляет бежать от источника страха и отпускает на безопасное расстояние от него. Умение балансировать на грани, разделяющей конформизм, продиктованный страхом, и ответственность, внушенную чувством вины, можно рассматривать как свидетельство зрелой совести и нравственного поведения. Чувство ответственности является ядром структуры совести, оно ориентировано на осознание вины и в то же время способствует выбору такого стиля поведения, которое снизит вероятность интенсивного переживания вины.

Выражение вины

Мимика, сопровождающая переживание вины, не столь выразительна, как мимическое выражение любой другой отрицательной эмоции. Именно поэтому так сложно по одному лишь внешнему виду человека определить, чувствует он за собой вину или нет, даже если человек столь юн, что наверняка еще не обучился скрывать вину или эффективно противостоять ее укорам.

Если переживание вины лишь иногда отражается на лице индивида, то влияние этой эмоции на внутреннюю жизнь, в том числе на когнитивные  функции, на протекание нейрофизиологических и гормональных процессов, неоспоримо. И все же, наука сегодня еще не в состоянии однозначно определить внешние или внутренние признаки вины. Разговоры о том, что симптомы переживания вины можно уловить с помощью детектора лжи (полиграфа), если и имеют под собой основания, то, скорее всего, неубедительные. Этот метод нельзя назвать надежным.

Эйбл-Эйбесфельдт доказал, что развитие этических норм имеет под собой биологическую основу, и в полном соответствии с теорией дифференциальных эмоций предположил, что связанное с этическими нормами развитие чувства ответственности и вины также имеет генетическую основу. Осьюбел не указывал прямо на биогенетический механизм вины, однако утверждал, что эта, по сути своей очень человеческая, эмоция лежит в основе развития и упрочения социальных норм и потому с неизбежностью представлена во всех культурах, при минимально благоприятствующих тому условиях. Он выдвинул три психологические предпосылки развития эмоции вины: 1) принятие общих моральных ценностей; 2) интернализация этих ценностей; 3) способность к самокритике, развитая настолько, чтобы воспринимать противоречия между реальным поведением и интернализированными ценностями.

Кроме того, Осьюбел предполагал существование некоторых общекультурных механизмов усвоения вины и обусловленного виной поведения. В корнях этой общности лежат: 1) базовые аспекты взаимоотношений между родителями и ребенком; 2) минимум навыков социализации ребенка, предполагаемый в каждой культуре; 3) определенная последовательность этапов когнитивного и социального развития. Осьюбел отмечал, что в роли одной из самых существенных предпосылок развития совести и эмоции вины можно рассматривать мощное желание родителей и всего общества в целом воспитать у подрастающего поколения чувство ответственности.

Детерминанты вины более  очевидны, чем детерминанты любой  другой отрицательной эмоции. Основанием для переживания вины является «неправильный» поступок. Результатом поступка, вступившего в противоречие с моральными, этическими или религиозными нормами, будет переживание вины. Обычно эмоция вины напрямую связана с осознанием факта проступка или предательства собственных взглядов и убеждений. Кроме того, переживание вины может быть связано с безответственным поступком. Пытаясь определить детерминанты эмоции вины, как и любой другой эмоции, мы поневоле сталкиваемся с неопределенностью. Вина связана с поведением, отличающимся крайним разнообразим моральных, этических и религиозных норм, и потому причины для переживания вины могут быть очень разными у разных людей, у представителей различных народов и различных культур. Некоторые люди испытывают вину, вкушая мясную пищу в пятницу, другие — в любой день недели, а третьи никогда и ни при каких обстоятельствах не испытывают вину, связанную с пищей. Некоторые люди винят себя за леность, за то, что они не соответствуют стандартам, которые установили для себя они сами, или их родители, или референтная группа (ближайшее социальное окружение), а другие чувствуют вину из-за чрезмерной увлеченности работой, которая мешает им исполнять семейные и дружеские обязанности.

Неверный поступок может вызвать и стыд, но в том случае, когда поступок осознается неверным не вообще, а только в связи с чувством поражения, несостоятельности, неуместности. Если человек, нарушивший моральные, этические или религиозные нормы, испытывает стыд, то, скорее всего, потому, что ему не удалось скрыть свой проступок. Стыд в данном случае нужно рассматривать как результат повышенного самосознания, вызванного разоблачением неверного поступка.

Причиной для переживания  стыда, в отличие от переживания  вины, могут стать такие поступки индивида, которые не вступают в противоречие с моральными, этическими или религиозными нормами. Такую разновидность стыда Осьюбел назвал «неморальным стыдом». Предпосылкой для «морального стыда», по мнению Осьюбела, является осуждение вашего поступка другими людьми с позиций нравственности, причем не обязательно, чтобы вы разделяли мнение окружающих о предосудительности вашего поступка. Кроме того, порой достаточно просто представить себе, как оценят ваш поступок другие люди, чтобы вы испытали приступ морального стыда. Осьюбел придерживается мнения, что в основе стыда лежит осуждение, идущее извне, либо реальное, либо воображаемое. В противоположность стыду, вина не зависит от реального или предполагаемого отношения окружающих к проступку, переживание вины сопровождается самоосуждением, снижением самооценки, раскаянием и, по мнению Осьюбела, особой разновидностью морального стыда.

Нужно отметить, что эмоция вины не зависит от убеждений человека и от степени его согласия с  формальными или очевидными нормами морали, этики или религии. Нормы могут восприниматься безотчетно, а согласие или несогласие с ними может формироваться на интуитивном уровне. Практически каждый человек, строя свое межличностное и социальное поведение, руководствуется неким личным этическим кодексом, но очень немногие люди в состоянии постоянно осознавать его структуру, сложную иерархию и взаимосвязь отдельных принципов.

Вина возникает в  ситуациях, связанных с чувством ответственности. Существует тесная связь  между чувством ответственности и порогом эмоции вины. Поводом для стыда, как правило, становятся действия окружающих людей, для вины, напротив, — собственные действия человека или неспособность к действиям. Следует подчеркнуть, что причиной для переживания вины с равной легкостью и с равной вероятностью может стать как действие, так и бездействие — то есть как имевшие место чувство, мысль или поступок, противоречащие этическим нормам, так и чувство, мысль или поступок, отсутствовавшие в определенное время и в определенной ситуации, в которой они были уместны и желательны.

Эмоция вины, как и  любая другая эмоция, одинаково понятна  любому человеку, и все-таки причины  для ее переживания и последствия, к которым приводит это переживание, у разных людей и в разных культурах  очень отличаются друг от друга. Однако нельзя обойти вниманием некоторые сферы жизнедеятельности человека, в которых практически любая культура устанавливает жесткую взаимосвязь между проступком и виной. Практически обязательную силу у любого народа и в любой культуре имеют запреты, связанные с сексуальными отношениями (например, табу на кровосмешение); нарушение этих запретов жестко влечет за собой обвинение. Те же последствия имеет убийство, особенно неприемлемо убийство родственника или члена группы. Моральные и этические нормы любой культуры не ограничиваются осуждением крайних форм правонарушений, все они каким-либо образом определяют общие стандарты сексуального и агрессивного поведения. Эти наблюдения могут объяснить тесную связь эмоции вины с чувствами, мыслями и поступками сексуального и агрессивного характера.

Попросту говоря, главной  причиной вины является проступок. Мы можем определить проступок как  аморальное деяние, как нарушение  внутреннего стандарта, или как  предательство. Хотя каждое из этих определений привносит свой нюанс в понимание сущности проступка, понятно, что мы говорим об одном и том же.

То, что одному человеку кажется грехом, другой воспримет  как невинное развлечение. Есть люди, которые сочтут за грех съесть гамбургер  в «Макдональдсе», поскольку их религия требует от них следовать специальной диете или есть специально приготовленную пищу. Для одних тяжким грехом будет употребление алкоголя, для других — современные танцы и так далее и тому подобное. Главное, что объединяет эти столь разные по форме поступки — это ощущение совершаемого греха, которое является универсальным активатором эмоции вины. Грехом, как правило, считается причинение нравственного или физического вреда живому существу, хотя понимание греха во многом определяется религией, воспитанием и культурой.

Для возникновения чувства  вины необходима «интернализация» определенных стандартов поведения. Это значит, что  диктуемые обществом стандарты  поведения переходят из разряда  внешних в разряд внутренних норм. Сам человек становится источником и хранителем этих норм, он сам следит за их соблюдением. Он несет ответственность за свои поступки в первую очередь перед собой, и поэтому чувствует себя виноватым, если его поведение не соответствует усвоенным им нормам'.

1 глава: психологическая природа вины

Вина, как и все другие эмоции, несомненно, сыграла важную роль в эволюции человека и общества. Переживание вины служило расплатой  за бессмысленную агрессию и беспорядочную  сексуальную жизнь, которая отнимает много энергии. Ожидание вины становится основой личностной ответственности. Эмоция вины совместно с эмоцией стыда лежит в основе чувства социальной ответственности и становится расплатой за проступки.

Специфическая функция  эмоции вины заключается в том, что  она стимулирует человека исправить ситуацию, восстановить нормальный ход вещей. Если вы чувствуете себя виноватым, у вас возникает желание загладить свою вину или хотя бы принести извинения человеку, перед которым вы провинились. Такое поведение — единственно эффективный способ разрешения внутреннего конфликта, порожденного виной.  Поддержание общественного согласия по поводу норм и законов — одна из самых конструктивных функций вины (или ожидания вины и избегания вины).

1.1 Проблема  вины в зарубежной психологии:

Термин «вина» чаще всего используется в психоанализе. Согласно фрейдистской теории корни вины в страхе человека перед внешним авторитетом, который в свою очередь берет начало в страхе ребенка перед отцом. Этот страх связан с запретом отца определенных форм поведения. Ребенок был  вынужден считаться с запретами, иначе он оказывался лишенным отцовской любви. Впоследствии авторитет интериоризируется, становясь внутренней инстанцией. Именно эту внутреннюю инстанцию, имеющую репрессивный характер З. Фрейд назвал «Супер-эго» и отождествил ее с совестью. Интериоризация межсубъектных отношений приводит к расщеплению Я на обвинителя и обвиняемого. Чувство вины по З. Фрейду представляет собой  напряжение между образующими личность инстанциями «Сверх-я» – совестью и «я» – принципом реальности. З. Фрейд стремится выделить различные способы проявления чувства вины: от нормального до психопатологического. Нормальное чувство вины осознанно. Однако, согласно концепции З. Фрейда, большая часть чувства вины бессознательна, т.к. возникновение совести тесно связано с Эдиповым комплексом, который принадлежит к сфере бессознательного.

Представители неофрейдизма К.Г. Юнг и Э. Фромм также, касаясь вопроса вины, говорят о совести. Каждый из них подразделяет совесть на истинную, ведущую к психическому здоровью, целостности – моральная реакция по К.Г. Юнгу и гуманистическая совесть по Э. Фромму, и навязанную извне, ведущую к дисгармонии – моральный закон по К. Г. Юнгу и авторитарная совесть по Э. Фромму.

К. Хорни, одна из ведущих представительниц неофрейдизма, сосредоточившая основное внимание на культурных и социальных условиях, определяющих формирование личности человека, убеждена, что «чувство вины может быть или не быть подлинным чувством». По мнению К. Хорни, в обычном употреблении, словом «совесть» обозначаются три совершенно различные вещи: невольное внутреннее подчинение внешним авторитетам, с сопутствующей боязнью разоблачения и наказания (аналог вины в концепции З. Фрейда); невротические самообвинения; конструктивное недовольство собой. Автор полагает, что понятие «совесть» должно быть закреплено только за последним. Под совестью К. Хорни понимает реакцию нашего подлинного Я на неправильное функционирование всей нашей личности, включающую конструктивное самоисследование. Самообвинения же – это осуждающий вердикт, вырастающий из невротической гордости и отражающий недовольство гордого Я несоответствием человека его требованиям.

Крупнейший представитель  современного психоанализа Джозеф Вайсс, разработавший теорию, утверждающую, что основной причиной большинства психологических проблем являются патогенные убеждения, полагает, что вина межличностна по происхождению и функциям и играет адаптивную роль в поддержании отношений между людьми. И, тем не менее, он полагает, что вина может стать малоадаптивной, иррациональной и патогенной, когда она преувеличена и сдерживаема, или когда она обобщена и неоднократно связана со стыдом. Опираясь на информацию, полученную в ходе психотерапевтической практики, Д. Вайсс выделил пять  типов вины, в том числе адаптивная вина и четыре типа вины дезадаптивной, иррациональной. К ним относятся: вина выжившего, вина гиперответственности, вина отделения и вина ненависти к себе. Не менее интересная попытка классификации типов вины была предпринята в другой современной психоаналитической работе. Здесь были выделены такие типы вины, как зрелая, нарциссическая, навязанная нарциссическая вина и псевдовина.

Проблемы вины коснулись  и представители трансактного анализа, основывающие все свои рассуждения  на принятии постулата о трехкомпонентном (Родитель –Взрослый – Дитя) строении личности.  Э. Берн в своей работе «Игры, в которые играют люди» описал игру под названием «Изъян», суть которой в том, что «игрок», человек, склонный к переживанию вины пытается утвердить свое Я посредством поиска изъянов у окружающих. Другой представитель описываемого направления Т.А. Харрис считает, что вина записана в «неблагополучном Дитя», которое вследствие запретительного воспитательного процесса, вызвавшего негативные переживания заключает: «Я не в порядке». Сами же моральные ценности заключаются в Родителе. «Можно» и «нужно» – понятия Родителя. Главным вопросом для Т.А. Харриса является, могут ли они стать понятиями Взрослого. Очень важным является то, кому принадлежит голос совести – Родителю, Взрослому или Дитя. Только моральные ценности, ставшие понятиями Взрослого следует рассматривать в качестве понятий истинной, зрелой совести, поскольку лишь Взрослый способен здраво расценивать ситуации. В противном же случае позиция « Я не в порядке», детерминирующая переживание вины, заставляет человека играть в постоянные игры, носящие деструктивный характер. У Родителя много предубеждений, и он верит лишь в принцип: «У тебя все будет хорошо, если» В данной ситуации Ребенок вынужден изобретать разные игры, чтобы избежать осуждения Родителя. Например, в игре «Растяпа» человек постоянно наносит ущерб окружающим: опрокидывает коктейль на вечерний туалет хозяйки, опрокидывает и ломает вещи. Затем он просит прощения, и, получив поддержку своей игры в форме полученного прощения, пребывает с сознанием искупления. Такое поведение Ребенка, вынужденное гнетом Родителя безответственно, при этом ответственным может быть только Взрослый.

Информация о работе Эмоция вины