Винные туры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2012 в 09:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является – изучение особенностей винного туризма и выработка концепции организации винного туризма из Иркутка.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие винный тур.
2. Проанализировать особенности гастрономического и винного туризма в Италии.
3. Выявить особенность винного туризма, как лечебно-профилактического мероприятия.
4. Разработать концепцию организации винного туризма «Иркутк - Италия»

Содержание

1. ИТАЛИЯ КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР 5
2. ПОНЯТИЕ ВИННОГО ТУРИЗМА 16
3. ОСОБЕННОСТИ И ПОНЯТИЕ ВИНОТЕРАПИИ (ЭНОТЕРАПИИ) 20
4. ПРОЕКТ: ОРГАНИЗАЦИЯ ВИННОГО ТУРИЗМА «ИРКУТСК-ИТАЛИЯ» 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

Сиенская кухня, наряду c обычными тосканскими деликатесами – копченым окороком и салями из кабаньего мяса, предлагает местные блюда с добавлением чеснока и ароматических трав, таких как эстрагон и мята. Имеется собственное кустарное производство колбасных изделий (финоккьона – свиная колбаса с укропом, кабанья колбаса) и сыров. Наиболее характерные блюда, от души приправленные оливковым маслом холодной отжимки местного производства, – это чечевичный суп с фазаном, гренки с куриными потрохами или селезенкой дичи, сиенский фасолевый суп, паста и нут, зайцы и кабаны в кисло-сладком соусе, вареная обжаренная фасоль, цыпленок с оливками, фрикасе мясное или грибное, слоеный пирожок из артишоков.

В этих местах так или иначе перекрещиваются дороги лучших винно-гастрономических туров. «Святая земля» Италии изобилует древними христианскими церквями, однако и средневековых замков, могучими башнями возвышающихся над долинами, здесь не меньше. Недаром направление получило название «Страда деи Кастелли» — «дорога замков», тянущаяся от Флоренции до Сиены, где буквально через каждые несколько километров натыкаешься на очередное величественное сооружение в вотчинах наиболее знатных семей. Их потомки, кстати, отличаются удивительным гостеприимством. Производство вина в Тоскане испокон веков было делом почетным. Недаром самые громкие аристократические фамилии здесь связаны с виноделием - Антинори, Риказоли... Достопочтенные бароны и маркизы собственноручно трудились на собственных плантациях и экспериментировали с виноградной лозой. Именно поэтому в каждом замке есть собственные неповторимые вина.

Тосканские турагентства предлагают немало мест для отдыха путешественников, начиная от ослепляющих своим великолепием замков (например, Бролио, Мелето, Какьяно, де ля Мурра (Банфи), Монсанто, Панеретта...) и кончая небольшими усадьбами, где комнаты для гостей отделаны с тонким вкусом и оснащены всем необходимым. Как правило, такие сельские пансионы отличаются самобытным интерьером.

Пробуя итальянские вина, вы будете переезжать из города в город и увидите Сиену, Монтериджони, Лукку, Флоренцию, Пизу и другие регионы. Одни из лучших итальянских вин во всем мире по праву считаются тосканские. Самое знаменитые из них – Chianti (Кьянти), а также Брунелло ди Монтальчино. Область Венето славится Cabernet (Каберне). Крупная винодельческая область Италии – Лацио. И одно из популярных вин этой местности – Frascati (Фраскати).

Винные туры позволят вам насладиться чистым воздухом и винами Тосканской области. Имеено тут находятся винные погреба, в которых храняться вина лучших сортов. В процессе тура вы сможете ознакомиться с процесом виноделия, продегустировать различные сорта вин в небольших тавернах и ресторанах. Программа винных туров разная, можно выбрать то, что вам понравится. Во время поездкии вы попробуете не только знаменитые сорта вин, например вино «Нобиле ди Монтепульчано», которое является гордостью Тосканы, но и увидите замки и оборонительные крепости, которые сохранились до сих пор.

В Италии интересно всегда — и во время сбора винограда, и в сезон отжима оливкового масла, и в период фестивалей, выставок, концертов, нередко превращающихся в настоящий театр под открытым небом. В этих краях, словно созданных для винно-гастрономического туризма, легко приблизиться к пониманию вина, культуры и гастрономии, разобраться в собственных предпочтениях. В Тоскане можно взять уроки кулинарного искусства, которые проходят по стандартной программе — 3 часа в день на изучение сервировки стола, приготовления закусок, первых и вторых блюд, а также десерта, плюс получение навыков подбора вин к различным блюдам.

Особого внимания заслуживает посещение энотек — специальных бутиков, где выставлено множество интереснейших вин и местных продуктов. К числу самых знаменитых относятся La Cantinetta и Bottega Del Chianti Classico. Везде вам дадут дельный совет, предложат продегустировать продукт, а поправившийся товар упакуют так изысканно, что удовлетворят эстетические запросы самого претенциозного покупателя. Одно из лучших заведений носит название — Enoteca del Gallo nero.

Любопытнейшим объектом для гурмана является также провинция Пьемонт, со всемирно известными винами Barolo (Бароло), Barbera (Барбера) и Barbaresco (Барбареско), обилием дичи и сыров, разнообразными ризотто и гордостью туринцев — белыми трюфелями. Ломбардия, что выходит на побережье озера Гарда, славится исключительным сыром (горгонзола), местной колбасой салями и игристым вином Fran-dacorta (Франчакорта). К этой области относится и Милан, готовый поспорить с Парижем изысканностью и разнообразием своей кулинарии и обилием ресторанов.

Древними винными традициями и отменной кухней славится регион Венето. Кроме романтики Венеции и Вероны (города Ромео и Джульетты) он славится множеством знаменитых ресторанов, где подают тончайшие блюда — «Фегато алла Венециана» (соте из телячьей печени с луком) и «Креспелле кон скампи» (блинчики с креветками) в сопровождении лучших вин - Soave (Соаве), Bardolino (Бар-долино), Valpolicella (Вальполичелла), Amarone (Амароне).

Неаполь — родина знаменитой пиццы. Именно здесь лучше всего овладевать секретами приготовления этого удивительного, всемирно популярного и до смешного простого блюда. Гастрономическое путешествие по Италии, как и по Франции, по самым скромным меркам может стоить не менее 1 500 евро на человека в неделю[6].

Арагонская хота

Древняя страна басков являет собой чрезвычайно привлекательную область для винно-гастрономического туризма. Маршрут, однако, менее «проработанный» по сравнению с Италией и Францией. Хотя вариантов немало. Можно выбирать и отдельный регион, например, Каталонию, Риоху, Андалусию, Наварру или Валенсию, или же попытаться проехаться по стране, нанеся визиты в наиболее интересные точки. Но об этом мы поведаем как-нибудь в следующий раз.

Естественно, и другие винные регионы упомянутых европейских стран, а также Австрия, Швейцария, Португалия, Венгрия, Хорватия, государства Южной Америки, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия тоже, при желании, доступны. В области индивидуального туризма ничего неосуществимого нет, были бы финансовые возможности.

Вывод:Италия это великолепная страна с очень интересной историей и разнообразной туристической программой. Конечно самым большим достоянием Италии является виноделие. Можно не только послушать историю этой страны но и попробовать, продегустировать различные вина, поскольку это является самым большим достоянием Италии. По мимо вина еще множество достопримечательностей к примеру настоящая паста, множество различных блюд и все это может дополнить приятный вкус вина.ё

2.                  ПОНЯТИЕ ВИННОГО ТУРИЗМА

         Теоретики туризма прогнозируют, что одним из самых популярных видов туризма к 2020 г. станет тематический, который уже сейчас активно развивается. К нему можно отнести и туристские программы, связанные с посещением мест производства различных вин. Но данный турпродукт еще не достаточно широко представлен на российском туристском рынке, поэтому представляется интересным и познавательным рассмотреть возможности разработки подобных туров. Для этого необходимо проанализировать туристские ресурсы региона. В качестве такого региона был выбран ряд европейских стран: Франция, Италия, Испания, Германия, Португалия, Кипр, Греция и Австрия. Это объясняется рядом причин. Во-первых, согласно исследованиям, Европа является лидирующим регионом по числу посещения туристов: именно здесь сосредоточено огромное количество культурно-исторических памятников, а кроме того, индустрия обслуживания находится на высоком уровне.

Во-вторых, исторически сложилось так, что Европа в силу географических, климатических, экологических, культурных и политических условий является крупнейшим в мире производителем и экспортером вин высокого качества. Туристов в данный регион привлекает не только европейская кухня, но и вина, а также многочисленные дегустации и национальные праздники, связанные со сбором винограда. Таким образом, туризм и производство продукции, добываемой из солнечных ягод, в совокупности составляют весьма значительную статью дохода в бюджете Франции, Италии, Испании, Германии, Португалии, Греции, Австрии.

Многие вина облагаются почти запретительными пошлинами, и поэтому попробовать их можно только непосредственно в Европе, где существует целый культ вина со своими особенностями и ритуалом потребления.

Вино с давних времен считалось даром богов. Эта мысль красной нитью проходит через всю мифологию Средиземноморской цивилизации.

Именно благодаря «божественному происхождению» древние лекари использовали вино в фармакологии, готовили на его основе различные лекарства. Кроме того, этот напиток прописывали выздоравливающим людям для восстановления сил. В Древней Греции еще Гиппократ рекомендовал использовать терапевтические свойства вина против многих болезней.

Современная наука также подтверждает благотворное, укрепляющее влияние натурального вина на организм взрослого человека, если оно, конечно, употребляется в разумных количествах.

Рассмотрим для примера наиболее популярные вина названных европейских стран и связанные с ними легенды, исторические факты и мероприятия, которые можно успешно учитывать при разработке тематических туристских маршрутов.

Франция является на сегодняшний день самой популярной страной с точки зрения «винного» туризма: на российском рынке предлагаются «винные» туры с проживанием в замках Бордо, Шампани, Бургундии, Луарской долины.

Для полноты картины в связи с темой вина и туризма хотелось бы обратить внимание еще на две дестинации, а именно – Австрию и Германию.

Виноделие в Австрии зародилось около 2000 лет назад. Еще при Карле Великом в окрестностях Вены закладывались образцовые шпалеры виноградников. Потом традицию достойно продолжили насельники средневековых монастырей.

В Германии вино достается гораздо труднее, чем в вышеупомянутых странах, таковы уж климатические особенности этого северного – разумеется, только с винодельческой точки зрения, – края. Виноградники здесь устраивают на обращенных к югу приречных склонах: водная гладь отражает тепло, помогая поддерживать нужную для правильного вызревания ягод температуру. А в осенние холода с рек встают спасительные туманы, защищая чуткие лозы от губительных ранних заморозков.

Самый большой винодельческий регион Германии – Райнхессен. Располагается он в долине, образуемой холмами на севере и востоке Рейна. Более 90% здешних вин – белые. К югу от этого района начинается Райнпфальц. Это сплошное море виноградников, простирающееся на 80 км от Вормса до границ французского Эльзаса. Туристам здесь расскажут о том, что местные вина ценили еще римляне. При них этот регион считался «винным погребом» великой империи. Сейчас здесь производят четверть всех германских вин. Вина из Бадена – самого южного района Германии – считаются «винами для себя», и поэтому только недавно их стало можно встретить за пределами страны. Особенностью Франконии являются полнотелые и сильные вина, разливаемые в бутылки, напоминающие плоскую флягу, – они называются «боксбойтель». Их создали еще несколько веков назад.

Один из наиболее известных регионов – Рейнгау, где развитию виноделия способствовал еще Карл Великий. Виноградники расположены на обращенных к югу склонах холмов вдоль правого берега Рейна. Климат здесь самый мягкий в Германии, что весьма удобно для создания вин из винограда позднего сбора. Самый северный винодельческий регион – Аар. Здесь производят красные вина, которые практически не вывозят за пределы страны. Они обладают неповторимым фруктовым ароматом. Самый маленький винный регион – Гессенская горная дорога, – где вина имеют удивительный аромат – миндаля, персика, вишни. Рассмотрим статистику производства вина

                 Статистические данные производства вина

Страна
Винная продукция в млн. гл
Площадь виноградников в тыс. га
Франция
58,8
1516,0
Италия
52,5
1750,0
Алжир
19,3
399,5
Испания
17,5
1668,8
Португалия
11,3
295,9
Аргентина
10,7
208,4
США
7,7
264,3
Греция
4,3
233,8
Румьмия
4,1
207,0
Венгрия
4,0
226,8
Чили
3,2
97,6
ФРГ
3,1
71,9
Югославия
2,7
268,7
Южно-Африканский Союз
2,5
57,4
Марокко
1,9
50,0
Австрия
1,6
34,9
Австралия
1,45
55,8
Тунис
1,1
41,8
Бразилия
0,73
44,0
Турция
0,2
689,0

Информация о работе Винные туры