Управление индустрией развлечений в гостиничном комплексе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 07:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является оценка управления индустрией развлечений в гостиничном комплексе
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы организации и управления досугом в гостиничных комплексах;
- определить и классифицировать потребности в досуге и развлечениях разных категорий потребителей;
- оценить управление анимационной деятельности на примере гостиницы «Рэдиссон Лазурная»;
- разработать несколько анимационных программ для различных категорий потребителей.

Содержание

Введение....................................................................................................................3
Глава 1: Теоретические основы организации развлечений в гостиничном комплексе..................................................................................................................5
Сущность и функции досуга в гостинице...........................................5
Организация работы службы досуга и развлечений в гостиничном комплексе....................................................................................................8
Реализация досуга в гостинице с учетом потребностей гостей......11
Глава 2: Анализ анимационной деятельности в гостиничном комплексе «Рэдиссон Лазурная»............................................................................................18
Характеристика предприятия............................................................18
Управление анимационной деятельностью......................................21
Разработка анимационных программ для различных категорий туристов....................................................................................................25
Заключение............................................................................................................29
Список литературы..............................................................................................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач лукиянчук.doc

— 233.50 Кб (Скачать документ)

В «Рэдиссон Славянская» применяются три основных вида оценок: текущие (оценки в процессе текущей каждодневной работы), эпизодические (осуществляемые по мере необходимости: при принятии решения о перемещении работника, поощрении или наказании и т. п.), периодические (например, аттестации).

К методам оценки, которые активно применяются в гостиничном комплексе,относятся:

-собеседования;

-данные учета (выработки, режима работы);

-характеристики;

-тестирования, упражнения и задания;

-сравнение с  образцами (идеальными моделями  должности, другими лучшими работниками, друг с другом, ранжирование по  различным критериям, рейтинги и т. д.);

-конкурсы;

-деловые игры;

-аттестация. 

Аттестация является наиболее технологически упорядоченным видом оценки. Аттестации проводятся не реже раза в 3 года – 5 лет. Для ее проведения приказом руководства создается аттестационная комиссия,которая работает по графику с каждым работником, подлежащим аттестации. Комиссии представляются документы (отчет работника, его характеристика и т.д.). Рассмотрев документы, комиссия проводит собеседование с работником. По итогам собеседования комиссия выносит решение, которое передается руководителю.

 

2.3. Разработка анимационных программ  для различных категорий туристов

Для достижения конкурентного преимущества по предоставлению анимационных услуг наибольшее значение имеют неосязаемые активы — брэнд-имидж отеля, предоставляющего данный вид услуг, а также уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Гостинице «Рэдиссон Лазурная» необходимо повышать правильность принятия управленческих решений. Это достигается благодаря оптимизации информации, используемой в управленческом процессе анимационной деятельностью. Владея нужной информацией, руководитель службы досуга может более точно определить динамику изменения спроса на данный вид услуг. Для выявления спроса Гостинице «Рэдиссон Лазурная» необходимо использовать инструменты бизнес-анализа. Это позволит оптимизировать ассортимент предоставляемых услуг, определить особенности предпочтений разных категорий гостей, выявить наиболее важных клиентов и подготовить для них персонифицированные предложения и разработать пользующиеся спросом анимационные программы.

Анимационная программа разрабатывается на 2 недели, так как большинство туристов отдыхает именно этот промежуток времени. Затем циклически повторяется в течение всего сезона. Главная цель составителей анимационной программы – чтобы она не оказалась скучной на протяжении двухнедельного отдыха.

При создании и разработке различных анимационных программ и мероприятий нужно соблюдать временные, энергетические и другие лимиты, обдумывая определенный набор переключений с одного занятия на другое. Нарушение меры в любом виде деятельности (игры, праздники, концерты и т.д.) превращает ее в утомительную, а значит и неугодную для отдыха. Следовательно: много хорошего – тоже плохо, ведь не всегда чем ярче, тем лучше, здесь тоже есть свои границы.

Методика информирования о гостиничных анимационных программах такова: в гостиничном комплексе на видных местах вывешиваются стенды с информацией о развлечениях, где на 2-3 языках должны быть указаны анимационные мероприятия, время их проведения и другие необходимые сообщения.

Анимационная программа (на 1 день):

Для детей-дошкольников:

После завтрака родители отводят детей в мини-клуб.

11.00 – 12.00 – дети  лепят из пластилина различные  фигурки под присмотром воспитателей .

12.00 – 13.00 – объявляется  конкурс рисунков на определенную  тему. Ребята рисуют, а затем всем  вручаются призы.

13.00 – 16.00 – дети  принимают участие в сказочном  спектакле. Аниматоры инсценируют  сказку «Кот в сапогах». Дети  принимают участие в этом, им  раздаются роли и слова. На это мероприятие могут прийти родители.

17.00 – детская  дискотека, где аниматоры проводят  различные конкурсы, за победу  в которых выдаются призы.

Для молодежи:

12.00 – 13.00 – на  площадке проводится футбол, волейбол  или пейнтбол.

13.00 - 16.00 – все участники делятся на команды, и проводится КВН. Дается определенная тема и команды придумывают выступления при помощи аниматоров.

17.00 – 19.00 – организовывается  конная прогулка.

21.00 – дискотека.

Для взрослых людей:

11.00 – 13.00 – женщины могут позаниматься танцами или аэробикой. Мужчины отправляются на рыбалку.

14.00 – 15.00 – в  зале происходит обучение настольному  теннису.

18.00 – 20.00 – литературный  вечер в холле у камина. Одновременно  с этим в зале аниматоры  проводят спектакль, гости принимают в нем участие.

22.00 – аниматоры  устраивают конкурсы, например «Мисс/Мистер отель».

Пример общей анимационной программы на 1 день:

9.25- сбор всех  аниматоров для того, чтобы расписаться  в книге «Учет рабочего времени».

9.30- начало работы  фитнес-центра, мини-клуба и команды водного спорта.

10.00- объявление  по микрофону анимационной программы  на текущий день

10.00- аэробика

10.30- водная гимнастика

11.00- волейбол

11.30- водное поло

12.00- коктейль-игры

13.00-15.00- перерыв  на обед

15.00- турниры (теннис, волейбол, футбол, баскетбол, водное поло)

15.00- стрельба  из лука

15.30- степ-аэробика

16.00- баскетбол

17.00- футбол

18.00- уроки по  теннису, теннис

19.00-21.00- начало  вечернего шоу

Примеры шоу-программ:

1. Конкурс  на лучшую пару. Приглашаются на сцену 4 семейные пары, которые будут выполнять задания, и жюри из зала. Победителей устанавливают при помощи аплодисментов, частота которых фиксируется на специальном определители. Лучшей паре вручается приз.

2. Скрипач  на крыше. Мюзикл, танцевальное шоу с соответствующими декорациями, показывается жизнь в типичной еврейской деревни.

3. Ковбойское  шоу. Проводится в ночном клубе, где устанавливаются декорации. Вся анимационная команда переодевается  в ковбойские костюмы, чтобы гости  почувствовали атмосферу «дикого» Запада. Разливается бесплатно пиво и там же на огне жарится колбаса для бутербродов. В течение шоу гости могут подходить наливать пиво и брать бутерброды.

4. Скетч. Показываются смешные сценки.

5. В  неблагоприятную погоду вместо  шоу проводится лотерея в лобби или баре. Сумма денег, вырученных от проданных лотерейных билетов, вручается победителю мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что гостиничная анимация – это довольно обширная область гостеприимства. Наличие анимационной службы говорит о статусе отеля и является важным фактором получения дополнительной прибыли. Никакой гостиничный комплекс высокого уровня невозможен без развлекательных программ. Существует правило, согласно которому клиент всегда должен быть доволен. А доволен он будет лишь, получая положительные эмоции. Это достойный сервис, доброжелательные работники, полноценный отдых.

Каждый клиент приезжает с разными целями. Задача аниматора, во-первых, предугадать желания и возможности каждого гостя. Во-вторых, создать дружескую атмосферу. Это сложно, так как клиенты – совершенно разные люди. Особенно тяжела работа с так называемыми «сложными клиентами». Но в уважающем себя отеле, берегущем свой имидж, найдется анимационная программа для каждого гостя. Для достижения наибольшего успеха аниматору в процессе своей работы следует учитывать некоторые факторов: пол, возраст, цель приезда, тип деятельности, менталитет и национальность клиентов. 
 Аниматор обязан быть хорошим психологом. Из нескольких видов анимации, затрагивающих разные эмоции и чувства людей, он должен выбрать именно тот тип, который поможет наладить дружеские отношения и сплотить группу. Даже при самой разнообразной и впечатляющей программе, клиенты могут получить негативные эмоции, если деятельность аниматора неорганизованна. Поэтому одним из решающих факторов успешности управления и предоставления анимационных услуг является профессионализм и квалификация всего персонала, который трудится в службе предоставления развлечений и организации досуга. Роль специалистов, способных предоставить качественные услуги в этом виде бизнеса с каждым годом растет всё больше. От качественной работы сотрудников в этой области зависит захочет ли гость посетить определенную гостиницу вновь, что влияет непосредственно на прибыльность всего гостиничного комплекса в целом. 
 Но, несмотря на большую востребованность, анимационный менеджмент находится на стадии развития. Это сравнительно недавно внедренная сфера услуг гостиницы. Поэтому очень важно правильно управлять службой досуга, чтобы вид данного сервиса становился более востребованным и актуальным, а  объем и структура предлагаемых услуг соответствовали ожиданиям клиентов. Для этого необходимо решать определенные задачи, такие как: изучение спроса и потребностей гостей во всех аспектах сферы развлечений, проводить анализ предоставляемых услуг и совершенствовать их, грамотно оценивать и обучать персонал. Данные меры позволят поднять статус гостиничного предприятия, привлечь больше клиентов, то есть сделать его более конкурентоспособным. А это очень важно, потому что рынок гостиничных услуг непрерывно растет.

В соответствии с содержанием данной курсовой работы можно подвести следующие итоги:

- были  изучены теоретические основы  организации и  управления досугом  в гостиничных комплексах;

- определены  и классифицированы потребности  в досуге и развлечениях разных  категорий потребителей;

- была  дана оценка управлению анимационной  деятельности на примере гостиницы  «Рэдиссон Лазурная»;

-разработаны  несколько анимационных программ для различных категорий потребителей.

Цель курсовой работы достигнута, задачи выполнены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Браймер Р.А. Основы  управления в индустрии гостеприимства / Пер. с англ. — М.: Аспект-Пресс, 2009. – 254 с.

2. Елисеева Т.И. Организация и менеджмент гостиничного хозяйства/ Т.И. Елисеева. - М.: "Экономика", 2011. - 235с.

3. Исмаев Д.К. Международное  гостиничное хозяйство: по материалам  зарубежных публикаций.- М.: ВШТГ, 20011. – 86 с.

4. Лесник А.Л., Смирнова М.Н. Гостиничный бизнес. - М.: ООО «САС ПЛЮС», 2012.–126 с.

5. Лесник А.Л., А.В. Чернышев/ Организация и управление гостиничным  бизнесом - М.: Издательский дом «Альпина», 2009. – 212 с.

6.   http://www.tyrki.ru/inform/oglavlenie.htm

7.   http://o-dosuge.ru/category/teoriya-kulturno-dosugovoj-deyatelnosti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 









 

Схема 1. Формы организации анимационно-досуговой деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2






 



 







 



 

Схема 2. Типовая организационная структура службы досуга и развлечений

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 


Схема 3. Организационная структура анимационной службы гостиницы «Рэдиссон Лазурная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Управление индустрией развлечений в гостиничном комплексе