Гостиничная индустрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является рассмотрение специфики гостиничного хозяйства, особенностей развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации, проблемы развития гостиничного хозяйства.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть историю развития гостиничного хозяйства;
2. рассмотреть классификации гостиниц, их материально–техническую базу;
3. изучить службы гостиниц, их функционирование;
4. изучить российские особенности гостиничного хозяйства;
5. рассмотреть перспективы развития российского гостиничного хозяйства;
6. выявить проблемы гостиничного хозяйства в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ

1.1 История развития гостиничной индустрии в России………………...5
ГЛАВА2. ГОСТИНИЧНЫЙ СЕРВИС
2.1 Основные понятия и определения в сфере гостиничного сервиса……………………………………………………………..........................9
2.2 Понятие «услуга», виды услуг……………………………………....12
2.3 Гостиничные услуги и их структура………………………………..13
ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
3.1 Классификация гостиниц в РФ…………………………...................17
3.2 Службы гостиниц и особенности их функционирования………………………………………………………………20
ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ
4.1 Проблемы развития гостиничной индустрии в России…………...26
Заключение……………………………………………………………………...29
Список литературы…………………………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гостиничная индустрия.docx

— 59.72 Кб (Скачать документ)

                                                                           

 

                                            Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ

         

          1.1 История развития гостиничной индустрии в России………………...5

 

ГЛАВА2. ГОСТИНИЧНЫЙ СЕРВИС

           2.1 Основные понятия и определения в сфере гостиничного    сервиса……………………………………………………………..........................9

           2.2 Понятие «услуга», виды услуг……………………………………....12

           2.3 Гостиничные услуги и их структура………………………………..13

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

           3.1 Классификация гостиниц в РФ…………………………...................17

          3.2 Службы гостиниц и особенности их функционирования………………………………………………………………20

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ

           4.1 Проблемы развития гостиничной  индустрии в России…………...26

Заключение……………………………………………………………………...29

 

Список литературы…………………………………………………………….31

 

Приложение

 

 

 

 

 

                                  Введение

 

Значение и роль туризма в наше время для развития экономики государств, удовлетворения запросов личности, взаимообогащения социальных связей между странами переоценить невозможно. Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. Её развитие представляет обширный рынок рабочих мест.

В XX в. туризм превратился в одно из наиболее значимых социальных явлений. Расходы населения на туристские услуги в ряде стран занимают третье место после затрат на питание и жильё.

В экономике современной России туризм также занимает важное место. Одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы “Развитие туризма в Российской Федерации” является становление в России высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса.

Реализация программы предполагает: создание нормативно-правовой базы, формирование современного отечественного туристского рынка, углубление специализации и кооперации в работе туристских предприятий, обеспечение условий для развития различных видов внутреннего и въездного туризма, развитие международного сотрудничества в области туризма, а также решение целого комплекса задач в области подготовки кадров для отрасли.

В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в России, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса.

Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся на принципах современного гостеприимства, что повышает их роль в развитии отечественного туризма, а также ставит определённые задачи в системе подготовки кадров для туристско-гостиничного сервиса.

Данная тема очень актуальна, так как размещение – самый важный элемент туризма. Гостиничная индустрия – суть системы гостеприимства. Она исходит из древнейших традиций в истории человечества – уважения гостя, торжества его приёма и обслуживания.

Средства и системы размещения – это здания различных типов и видов (от шалаша до супер гигантского отеля), приспособленные специально для приёма и ночёвки временных посетителей с различным уровнем сервиса.

Сегодня индустрия гостеприимства представляет собой мощнейшую систему хозяйства региона или туристского центра и важную составляющую экономики туризма. Индустрию гостеприимства составляют различные средства коллективного и индивидуального размещения: отели, гостиницы, мотели, молодёжные хостели и общежития, апартаменты, туристские приюты, а также частный сектор, участвующий в размещении туристов.

Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление услуг и организацию краткосрочного проживания в гостиницах, мотелях, кемпингах и в других средствах размещения за вознаграждение.

Гостиничный рынок – один из наиболее динамично развивающихся в мире и в России. Гостиничный бизнес перспективен как минимум по четырем причинам. Во-первых, в нашем отечестве наблюдается повышение деловой активности, что, как правило, неизбежно вызывает увеличение объемов так называемого "делового туризма", причем не только внутреннего, но и въездного. Во-вторых, как показывает мировая практика, повышение доходов населения приводит к тому, что люди все больше путешествуют (в том числе и по родной стране), а значит, останавливаются в гостиницах. В-третьих, страна, заявившая о своей интеграции в европейские структуры, постепенно становится для европейцев (в данном случае - европейских туристов) понятнее, а значит, и привлекательнее. Наконец, в-четвертых, если произойдут предполагаемые снижение и унификация гостиничного сбора, обязательные платежи для гостиниц уменьшатся.

 

Целью написания данной работы является рассмотрение специфики гостиничного хозяйства, особенностей развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации, проблемы развития гостиничного хозяйства.

 

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.  рассмотреть историю развития гостиничного хозяйства;

2.  рассмотреть классификации гостиниц, их материально–техническую базу;

3.  изучить службы гостиниц, их функционирование;

4.  изучить российские особенности гостиничного хозяйства;

5.  рассмотреть перспективы развития российского гостиничного хозяйства;

6.  выявить проблемы гостиничного хозяйства в России.

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  ИСТОРИЯ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ

1.1 История развития гостиничной индустрии в России

 

Начало развития гостиничной индустрии в России связано с ростом промышленного производства и расширением торговых связей в XVIII-XIX вв. В это время растет население городов, увеличивается интенсивность перемещения людей по территории страны, открываются новые гостиницы. В 1818 г. в Москве функционирует 7 гостиниц. В Петербурге в 1900 г. насчитывалось 325 гостиниц. А в 1910 г. в России было уже 4685 гостиниц, не считая постоялых дворов и трактиров с номерами. Все они принадлежали частным лицам и были чисто коммерческими предприятиями. 

 
          После Октябрьской революции декретом Советского правительства все гостиницы были национализированы, гостиничное хозяйство подверглось коренному преобразованию. Начинается строительство гостиниц нового времени, в том числе строительство небольших типовых гостиничных проектов. Первые типовые проекты гостиниц на 50, 75, 100 и 150 мест были разработаны в 1931 году Временной правительственной комиссией по отбору и изданию типовых проектов гражданских сооружений Цекомбанком. Гостиницы, построенные в этот период, были недостаточно благоустроенными. Мебель была низкого качества, освещались помещения плохо. Многие номера не были оснащены санитарно-техническим оборудованием. Единых тарифов на услуги гостиниц до этого не было. И только Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР "Об упорядочении гостиничного хозяйства и установлении тарифов на номера и койки в гостиницах" установило единую методику исчисления тарифа для всей республики. 

 

 
           В этом же году приказом был утвержден типовой устав гостиничного треста местного Совета. Гостиничный трест являлся самостоятельной хозяйственной единицей и действовал на принципах хозяйственного расчета. На него возлагались хозяйственное управление переданными ему гостиницами и подсобными предприятиями, разработка и проведение мероприятий по внедрению хозрасчета в гостиничном хозяйстве и на предприятиях треста, проведение мероприятий по всемерному улучшению состояния гостиниц и обслуживания проживающих в них граждан и т. д. Гостиница пользовалась правами юридического лица, отвечала по своим обязательствам в пределах того имущества, на которое по действующим законам могло быть обращено взыскание. 

 
          Годы второй и третьей пятилеток характеризуются развитием строительства вообще и гостиниц в частности. Повышаются требования как к благоустройству гостиниц, так и к художественному оформлению их интерьера.  
 
         К 1940 г. гостиницы были построены в 669 городах. В годы Великой Отечественной войны был нанесен огромный ущерб всему народному хозяйству, в том числе и гостиничному. В послевоенные годы развернулись большие работы по восстановлению, реконструкции и строительству новых гостиниц. В освобожденных от немецко-фашистских захватчиков городах и сёлах, не дожидаясь окончания войны, восстанавливали гостиничный фонд. Появились нормативные документы, целью которых было улучшить работу гостиничных предприятий, повысить их рентабельность. Типовые должностные инструкции предусматривались для дежурных администраторов, портье, паспортистов, дежурных по этажу, горничных, уборщиц и т. д. 

 
          В соответствии с общей направленностью послевоенных лет интерьерам гостиниц придавали дворцовую пышность. Отсюда некоторая абстрагированность архитекторов от рассмотрения вопросов, связанных с лучшей организацией быта проживающих в гостиницах граждан. К мебели, оборудованию, освещению предъявлялись не столько функциональные, сколько эстетические требования. Это предопределило использование во внутренней отделке дорогостоящих материалов и изделий, значительно удорожавших строительство гостиниц. К 1960 г. в 1364 городах Советского Союза гостей обслуживали в 1476 гостиницах. 

 
          Дальнейший рост материальной и технической гостиничной базы в стране определили следующие факторы: развитие существующих городов и появление новых; рост промышленности, науки, культуры и искусства; увеличение материального благосостояния людей. Это создало предпосылки для развития внутреннего туризма, обмена делегациями, увеличения числа командированных и отпускников. 

 
          С развитием народного хозяйства, успешным выполнением пятилетних планов росла и подвижность населения, отечественный и зарубежный туризм, расширялись экономические и культурные связи с зарубежными странами. Одновременно возросла потребность в увеличении гостиничного фонда в СССР. В РСФСР за годы десятой пятилетки построено 158 гостиничных предприятий на 30 тыс. мест. Построены высотные, оснащенные современной техникой и оборудованием гостиницы в Волгограде, Новосибирске, Мурманске, Архангельске, на 1000 мест каждая.  
 
         Наряду с гостиницами общего типа в стране велось интенсивное строительство ведомственных гостиниц, пансионатов, кемпингов, мотелей, туристических баз и лагерей. Большую работу в этом направлении проводили такие ведомства, как Государственный Комитет СССР по иностранному туризму и экскурсиям ВЦСПС, Бюро Международного молодёжного туризма "Спутник", Министерство гражданской авиации СССР и др.

С 1970 по 1980 год, интенсивность развития гостиничного хозяйство. сопровождалось подготовкой к проведению XXII Олимпийских Игр. В 1980 г., в канун московской Олимпиады, гостиничное хозяйство СССР насчитывало 7000 гостиниц общей вместимостью 700 тыс. мест. Было построено много крупных, комфортабельных гостиниц. Одной из самых больших гостиниц в стране стал гостиничный комплекс «Измайлово», рассчитанный на 10 тыс. мест. 

 
         В 1990-е гг. из-за экономической и политической ситуации в стране произошел значительный спад спроса на гостиничные услуги. В конце 1990-х гг., согласно данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Россия имела 5043 предприятия гостиничного типа с общим числом мест 390 931. 

 
          С началом нового столетия и распространением рыночных отношений в экономики, гостиничная индустрия в России получила следующий этап своего развития, одной из основных особенностей которого стало качество предлагаемых гостиничных услуг, их индивидуальность и разнообразие. Бурное развитие гостиничного дела позволило увеличить почти вдвое количество гостиниц. В 2010 г. в России функционировало около 11 700 средств размещения с общим количеством номеров - 600 000. 

 

 

 

 

          Глава 2. ГОСТИНИЧНЫЙ СЕРВИС

2.1 Основные понятия и определения в сфере гостиничного сервиса

 

Одной из важнейших отраслей туристской индустрии является гостиничный сервис. Гостиничная индустрия специализируется на предоставлении одной из важнейших туристических услуг - услуги размещения. В ряде случаев в гостиничное дело включается и предоставление услуг питания. Тем самым современные гостиничные услуги представляют в форме комплексного пакета обслуживания туристов.

 

Главная функция гостиничного предприятия – предоставление временного жилья за денежное вознаграждение.

В гостиничных предприятиях особое место занимает гостеприимство. Основные понятия и определения в области гостиничного хозяйства даны в нормативных документах и стандартных требованиях.

В соответствии с ГОСТ Р 50645 – 94 “Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц” под гостиницей понимается предприятие, предназначенное для временного проживания; под мотелем – гостиница расположенная вблизи автомобильной дороги. Допустимое минимальное число номеров в гостиницах – не менее 10.

В другом нормативном документе – “Правила предоставления гостиничных услуг в РФ”, утверждённых постановлением Правительства РФ №490 от 25.04.97, даются следующие определения:

“гостиница” – имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг;

Информация о работе Гостиничная индустрия