Уникальные природные объекты Дальнего Востока как фактор туристкой привлекательности региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Дальний Восток - один из перспективных регионов для развития как внутреннего, так и внешнего туризма. Занимая юго-восточную азиатскую часть страны, Дальний Восток граничит своими сухопутными границами с Китаем и КНДР, а морскими - с Японией. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, в начале этого века ожидается приток туристов в Азиатско-Тихоокеанский регион, славящийся своеобразием, уникальностью и сохранившейся первозданностью природы, вероятно, новые нетрадиционные формы туризма могут привлечь их в этот регион [6].

Содержание

Введение
1. Краткая характеристика Дальневосточного региона
2. Туристская привлекательность Дальневосточного региона
2.1 Физико-географические факторы развития туризма
2.2 Экономико-географические факторы развития туризма
2.3 Природные рекреационные ресурсы Дальнего Востока
3. Уникальные природные объекты Дальневосточной зоны
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

38368.rtf

— 185.45 Кб (Скачать документ)

Почвы Дальнего Востока - на севере арктические и тундровые глеевые, горно-тундровые; на Камчатке - лесные вулканические охристые и дерново-грубогумусные; на побережье Охотского моря - подзолистые; в Хабаровском крае - горнолесные (бурые и серые), горно-таёжные, дерново-подзолистые и пойменные. Однако на большей части Дальнего Востока земледелие затруднено. Но на южных равнинах с плодородными черноземовидными и бурыми лесными почвами выращивают пшеницу, сою, картофель и овощи.

Большинство горных сооружений Дальнего Востока сформировалось в мезозое и кайнозое. Мощные горообразовательные процессы и подвижки литосферных плит продолжаются. Свидетельством этому являются интенсивные землетрясения и моретрясения, очаги которых располагаются как в недрах горных сооружений, так и на дне морских котловин и желобов.

Моретрясения сопровождаются образованием гигантских волн-цунами, которые стремительно обрушиваются на дальневосточные побережья, вызывая катастрофические разрушения. В состав дугообразных хребтов входят и вулканические горы. Самая большая из них - Ключевская сопка (Камчатка) - систематически выбрасывает пепел и лаву. Вулканическим процессам сопутствуют гейзеры, многочисленные источники термальных вод. На Камчатке они используются для отопления зданий и теплиц, производства электроэнергии. Многие горы Дальнего Востока сложены застывшими лавами, туфами, пемзой и другими вулканическими породами.

Общая плотность населения на Дальнем Востоке очень мала: менее 1 человека на 1 кв. км, основные скопления населения: в районе Магадана, Петропавловска-Камчатского, в Приамурье и Приморье. Население около 8 млн. человек.

Крупнейшие города Дальнего Востока: Магадан, Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток [2].

 

2.2 Экономико-географические факторы развития туризма

 

Важнейшей особенностью экономико-географического положения Дальневосточного экономического района является большая удаленность от основного экономического потенциала России. Район расположен на восточной окраине страны, его отделяют не только от Москвы, но даже от индустриальных центров Сибири расстояния, измеряемые многими тысячами километров. И по-прежнему единственным сухопутным путем остается Транссибирская магистраль, по которой расстояние от Москвы до Владивостока более 9300 километров, что составляет примерно неделю езды на скором поезде.

Широкий выход к Тихому и Ледовитому океанам, пересечение морских путей в страны Тихоокеанского бассейна позволяют интенсифицировать внешнюю торговлю и участвовать в международном разделении труда.

В межрайонном разделении труда Дальний Восток выделяется производством цветных металлов, алмазов, слюды, добычей рыбы и морепродуктов, лесной и целлюлозно-бумажной промышленностью, судостроением и судоремонтом, пушным промыслом, машиностроением и металлообработкой, нефтепереработкой. В сельскохозяйственном производстве Дальневосточный район специализируется на выращивании сои и оленеводстве. Все отрасли рыночной специализации основаны на использовании местных природных богатств. Дальний Восток играет важную роль в морских и внешнеторговых связях России. На экспорт Дальний Восток поставляет каменный уголь, лес, пушнину, рыбу и т.д.

Также развиты среди населения такие виды занятий, как оленеводство, охота (рыболовство). Здесь живут: Русские, Эвенки, Эвены, Чукчи, Коряки, Якуты [1].

Природные условия Дальнего Востока отличаются резкой контрастностью, что обусловлено очень большой протяженностью территории с севера на юг. Большая часть территории занята горами и высокими нагорьями. Низменностями заняты лишь сравнительно небольшие площади по речным долинам. Наиболее обширная низменность находится в долине Амура и его притока Уссури. На значительной части района распространена многолетняя мерзлота, что затрудняет строительство и развитие земледелия. Горы имеют высоты в среднем 1000-1500 метров. Но отдельные вершины поднимаются до 2000 метров и более. На Тихоокеанском побережье преобладают молодые горы, о чем свидетельствует вулканическая деятельность. На Камчатке действуют более 20 вулканов, крупнейший из них Ключевская Сопка, много гейзеров [2].

Моря, омывающие Дальний Восток, отличаются высокой ледовитостью. В первую очередь она свойственна арктическим морям Северного Ледовитого океана - Чукотскому и Восточно-Сибирскому. Но и моря Тихого океана - Берингово и Охотское - также холодные, с длительным ледовым периодом и потому трудны для плавания. Лишь в Японском море и в открытых водах северо-западной части Тихого океана, подверженных влиянию теплого течения Куросио, возможна круглогодичная навигация.

Большое значение для развития района имеют запасы полезных ископаемых. Межрайонное значение имеют руды цветных металлов и редких металлов. Это один из важнейших золотоносных районов России. Месторождения рудного и рассыпного золота сосредоточены в бассейнах Колымы, Алдана, Зеи, Амура, Селемджи, Буреи, на Чукотке и на склонах Сихотэ-Алиня. Оловянные, вольфрамовые, свинцово-цинковые руды открыты и разрабатываются в Республике Саха, Магаданской области, в отрогах Сихотэ-Алиня. Дальний Восток располагает большими запасами ртути. Основные месторождения расположены на Чукотке, в Якутии и Хабаровском крае. В Томмоте на верхнем Алдане разведаны уникальные месторождения слюды. Большое значение имеют месторождения алмазов северо-запада Республики Саха - “Мир”, “Удачное” и др.

В Дальневосточном районе известны запасы железных руд. Наибольшее значение имеет Алданский железорудный бассейн с месторождениями Таежное, Пионерское, Сиваглинское, расположенные на юге Якутии.

Располагает Дальний Восток и большими запасами топливных ресурсов, особенно каменным и бурым углем. Однако крупные запасы угля расположены в Ленском бассейне, сильно удаленном от освоенных территорий. На юге Республики Саха расположен один из наиболее перспективных бассейнов коксующегося угля - Южно-Якутский. Остальные месторождения, сравнительно небольшие, разбросаны по территории района.

Выявлены на территории района нефтегазоносные провинции: на Сахалине, Камчатке, Чукотке, в Магаданской области, но разрабатываются пока только месторождения нефти Оха и Тунгор на севере Сахалина. Нефть высокого качества, но ее не хватает для удовлетворения потребностей района. Газ обнаружен в Лено-Вилюйской нефтегазоносной провинции. Это один из важнейших перспективных газоносных районов.

Располагает Дальний Восток и запасами нерудного сырья: мергелем, известняками, огнеупорными глинами, кварцевыми песками, а также серой, графитом, слюдой.

Очень большое значение для экономики района имеют моря Тихого океана: Берингово, Охотское и Японское. Замерзая на сравнительно короткий период, они имеют рыбохозяйственное, зверопромысловое и транспортное значение. Здесь сконцентрированы крупнейшие в мире запасы лососевых рыб: кета, нерка, чавыча, обитают тюлени, моржи, котики.

Леса на Дальнем Востоке покрывают около 260 млн. га территории района. В лесах произрастают лиственница, ель, пихта, кедр, широколиственные породы: дуб, ясень, клен и т.д. [1,2].

 

2.3 Природные рекреационные ресурсы Дальнего востока

 

Природные рекреационные ресурсы - главный элемент туристского потенциала Дальнего Востока. Исходя из опыта Канады, находящейся в аналогичной природной обстановке и имеющей такую же асимметрию освоенности, природный туризм может иметь огромное значение в экономике страны. В России выделяются в природном отношении четыре района, имеющие максимальную привлекательность для внутренних и иностранных туристов - Кавказ, Байкал, Алтай-Саяны и Камчатка, при этом последний по ресурсам наиболее привлекателен и наименее освоен. Это единственная территория России, где иностранные туристы преобладают над российскими из других районов. Наряду с традиционными для Камчатки видами иностранного туризма - экологическим, научным, рыболовным, охотничьим и спортивно-маршрутным (рафтинг, альпинизм, треккинг), необходимо развивать горнолыжный. Он обладает наибольшей массовостью, очень высока потребность в нем со стороны японских туристов, это единственный вид туризма, который может привлечь много туристов в мертвый сезон. Обилие нетронутых склонов и особая структура снега приокеанических гор создает прекрасные условия для фрирайда - наиболее дорогого вида горнолыжного туризма. Широкие возможности для развития горнолыжного туризма имеют также Магаданская и Сахалинская область.

Южные Курильские острова интересны тем, что на малой площади изобилие природных достопримечательностей (вулканы, термальные минеральные источники, обрывающиеся в море водопады, береговые скалы). Плохая транспортная доступность существенно ограничивает использование этой территории в туристских целях [1].

Главный ресурс Приморского края теплое море, что определяет специализацию Приморского края - купально-пляжный туризм для жителей северных и внутриконтинентальных районов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Морские виды туризма для иностранных туристов не могут быть привлекательны из-за невозможности конкурировать с прибрежными и островными территориями Восточной и Юго-Восточной Азии и могут рассматриваться только как вариант диверсификации отдыха.

Изюминкой Приморского края является максимальное для России разнообразие растительного и животного мира и обилие краснокнижных представителей. Это важный ресурс для научного, образовательного, экологического, познавательного туризма как внутреннего, так и иностранного. Однако это представляет интерес главным образом для специалистов или людей любознательных, которых в потоке туристов, к сожалению, не очень много. Соседние территории Китая (Маньчжурия), Кореи и Японии имеют аналогичное смешение северных и южных видов, а субтропическая растительность более южных территорий разнообразнее и пышнее. Недостатком Приморской тайги являются энцефалитоопасность, низкая обзорность местности (из-за лесистости и небольшой высоты гор), труднопроходимость (обилие лиан, подроста, колючих растений). Природный туризм на Дальнем Востоке должен ориентироваться преимущественно на внутреннего регионального туриста. Не следует ожидать в природном иностранном туризме значительные потоки туристов. Наряду с этим следует подчеркнуть, что создание качественной инфраструктуры для природного туризма сделает более привлекательным даже городской иностранный туризм, так как позволит разнообразить отдых.

Ограничивающим фактором развития природного туризма на Дальнем Востоке является отсутствие национальных парков. Привлекательность территории только за счет появления статуса национального парка значительно повысится в глазах иностранных туристов. Туристы высокоразвитых стран, часто не имеющих возможность увидеть уникальные объекты и естественную природу вне национальных парков, ассоциируют природный туризм только с ними.

Приморский край отличается на Дальнем Востоке наибольшей привлекательностью для круизного туризма. Это обусловлено тем, что здесь расположен самый крупный город-порт на побережье с наилучшими культурно-историческими ресурсами. География мировых круизных маршрутов непрерывно расширяется, все чаще их начинают совершать в Восточно-Азиатском регионе. Посещение стран с различной культурой (Япония, Корея, Китай, Россия) за один маршрут делает их привлекательными. Увеличение количества круизов в регионе связано еще с тем, что японцы, длительное время игнорирующие этот вид туризма, начинают тоже много путешествовать. Развитие круизного туризма требует решения ряда погранично-таможенных и технических вопросов. Перспективны круизы и вдоль мало освоенных побережий (Камчатка, Курилы, Шантарские острова и др.) по примеру маршрутов у берегов Норвегии, Аляски, Канады [5].

В плане развития природного туризма Хабаровский край имеет более благоприятные условия по сравнению с Приморским краем. Он имеет наилучшее сочетание хороших природных рекреационных ресурсов с транспортной доступностью. Край характеризуется значительными территориями нетронутых земель, высокой гористостью (в том числе наличие гор альпийского типа), прекрасными ресурсами речного рыболовного и охотничьего туризма. Горные ландшафты характеризуются высокой обзорностью, много живописных объектов. По природным рекреационным ресурсам Хабаровский край в значительной степени аналогичен большей части Якутии и Магаданской области, но выигрывает по комфортности климата и транспортной доступности. Лучшим районом на Дальнем Востоке по сочетанию качеств «транспортная доступность - природа» является Буреинского нагорье.

Речные круизы по Амуру привлекают и российских и иностранных туристов. Рост привлекательности речных круизов могут сделать только заходы в китайские порты, возможно продление маршрута в Китай по Сунгари [5].

Амурская область уступает по природным рекреационным ресурсам Приморскому и Хабаровскому краю. Наряду с необходимостью развития материальной базы природного туризма, ориентированной в большей степени на внутреннего туриста, следует обратить внимание на лечебно-оздоровительные ресурсы. Область отличается наиболее комфортным климатом на ДВ особенно в летнее время. Имеются значительные запасы почти не используемых минеральных вод и массивы сосновых лесов. В настоящее время это единственная территория ДВ, не имеющая курортов.

Саха-Якутия и Магаданская область отличаются наибольшими на ДВ массивами нетронутых земель. Это определяет, что основной вид иностранного туризма и уже неплохо развитого - природный туризм, преимущественно речной рыболовный. Для иностранных туристов интерес представляют этнические ресурсы и история сталинских лагерей. Чукотке в ближайшей перспективе следует продолжать развивать добрососедские отношения с Аляской и обыгрывать идею «Берингийского моста» - природного и культурно-исторического родства с прилегающей Америкой. Удаленность и плохая транспортная инфраструктура не позволит рассчитывать на привлечение туристов из других регионов еще длительное время.

 

 

3. Уникальные природные объекты Дальневосточной зоны

 

СКАЛЫ. Их можно наблюдать вдоль железной дороги у с.Екатериновка, недалеко от г.Находка. Но, пожалуй, наиболее сильное впечатление оказывает хребет Лозовый (рисунок 2)[7]. Его изрезанные ущельями и украшенные останцами скальные стены склонов имеют высоту до 500 м. В южной части хребта есть только одно место (кулуар), где хоть с трудом и рискуя, но можно подняться на вершину. Второй путь - по узкому гребню. Но если поднялись, то вы будете поражены - оказывается, вершина хребта представляет собой наклонное, покрытое лесом плато со множеством редких видов растений. Поистине, “затерянный мир” Конан Дойля. А какие виды открываются с вершины хребта! (рисунок 3)[7]. Не менее привлекательны скалы-останцы, принимающие в результате выветривания самые причудливые формы. Самые впечатляющие из них носят название Зубы Дракона и находятся на вершинной части г.Сестра. Это огромные, зачастую с многоэтажный дом, отдельно стоящие или сгруппировавшиеся скалы самых разнообразных форм. В некоторых гранитных столбах в результате выветривания даже образовались сквозные отверстия. И все это на высоте около 1500 м над уровнем моря, в зоне горной тундры (рисунок 4)[7].

Информация о работе Уникальные природные объекты Дальнего Востока как фактор туристкой привлекательности региона