Сельское хозяйство дальнего востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 22:12, курсовая работа

Краткое описание

В Хабаровском крае АПК страны представляет собой открытую целостную социально-экономическую систему, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов, функционирование каждого из которых взаимообусловливает развитие, как остальных элементов, так и всей системы в целом. Открытость такой системы проявляется прежде всего в том, что существенное влияние на ее функционирование оказывает не только внутренняя (микро-), но и внешняя (макро-) по отношению к ней среда. Однако на каждом этапе экономического развития степень и сила влияния сред могут быть различными. Поэтому функционирование АПК зависит, прежде всего, от того, насколько отлажены механизмы его саморегулирования и управления ими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сельское хозяйство.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

Сельское хозяйство

Введение.

В Хабаровском крае АПК страны представляет собой открытую целостную социально-экономическую  систему, состоящую из органически  взаимосвязанных структурообразующих  элементов, функционирование каждого  из которых взаимообусловливает развитие, как остальных элементов, так и всей системы в целом. Открытость такой системы проявляется прежде всего в том, что существенное влияние на ее функционирование оказывает не только внутренняя (микро-), но и внешняя (макро-) по отношению к ней среда. Однако на каждом этапе экономического развития степень и сила влияния сред могут быть различными. Поэтому функционирование АПК зависит, прежде всего, от того, насколько отлажены механизмы его саморегулирования и управления ими.

Выше сказанное в равной мере относится к сельскому хозяйству, входящему АПК  и имеющим свои связи, взаимозависимости, что само по себе многократно увеличивает степень влияния на усложняет управление им.

Важной чертой рыночной экономики  является то, что степень влияния  на нее внешней среды его развитие внутренней и внешней среды, усиливает неопределенность и превосходит влияние внутренней среды, поскольку первое является более неопределенным особенно в современных условиях.

Современное общее состояние сельского  хозяйства.

В целях реализации мероприятий по государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы между Минсельхозом России и Правительством Хабаровского края заключено Соглашение №588/17 от 02.04.2012 о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства, предметом которого является предоставление из федерального бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям края, включая малые формы хозяйствования, на условиях софинансирования с краевым бюджетом в сумме более 205,14 млн. рублей.

На господдержку отрасли сельского  хозяйства в 2012 году из краевого бюджета  предусмотрено выделить ассигнования в сумме 736,8 млн. рублей.

Фактически за январь-июль 2012 года выделено из федерального бюджета 98,8 млн. рублей.

В 2012 году подготовлено и принято:

Постановление Правительства  Хабаровского края от 20.03.2012 № 66-пр «О порядке  и об условиях предоставления краевой  государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в Хабаровском крае».

За 6 месяцев 2012 года объем  валовой продукции сельского  хозяйства во всех категориях хозяйств составил 3,9 млрд. рублей, темп роста 102,8% к уровню прошлого года.

 

Растениеводство

В 2012 году сев сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий проведен на площади 77,8 тыс. га или 100,1% к установленному прогнозному заданию.

Зерновые культуры размещены на площади 8,9 тыс. га или 96% к заданию.

Соя посеяна на площади 14,9 тыс. га или 100% к заданию.

Картофель посажен на площади 17,6 тыс. га или 99% к заданию.

Овощи посажены на площади 3,8 тыс. га или 100% к заданию.

Выполнено задание по севу кукурузы на силос на 100%, однолетних трав на 111%.

Сельскохозяйственные  организации края завершили уходные  работы за посевами (посадками). В соответствии с запланированными объемами проведены химические обработки против сорняков; по мере необходимости проведены обработки вредителей и болезней культурных растений. 
По состоянию на 01 августа 2012 года в каре заготовлено 18,0 тыс. тонн сена или 104% к  заданию. Сено заготовлено в лучшие агротехнические сроки (июнь-июль); продолжается заготовка сенажа в упаковке и в траншею.

Сельхозпроизводители  края приступили к уборке зерновых культур, засыпке семян, подъему  зяби под посев 2013 года.

 

Животноводство

За 6 месяцев текущего года хозяйствами всех категорий  произведено 26,5 тыс. тонн молока, в том  числе сельскохозяйственными организациями  края - 14,9 тыс. тонн, что соответствует  уровню прошлого года.Средний надой  молока на одну фуражную корову в сельскохозяйственных организациях края увеличился на 113 кг к соответствующему периоду 2011 года (106,8 %) и составил 1779 кг

Производство яиц во всех категориях хозяйств достигло 144,6 млн. штук, в том числе в сельскохозяйственных организациях края - 133,1 млн. штук. Яйценоскость курицы-несушки за отчетный период составила 152 штуки, что выше уровня прошлого года на 4,1 %

Производство мяса в  живом весе во всех категориях хозяйств – 15,4 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 3,3 %, в том числе в сельскохозяйственных организациях края - 8,2 тыс. тонн, что больше уровня 2011 года на 4,3 %

На 01 июля текущего года численность крупного рогатого скота  по всем категориям хозяйств составила 27,4 тыс. голов - 97,2 %  к уровню 2011 года, в том числе коров -13,4 тыс. голов - 96,4 %, свиней - 72,3 тыс. голов - 105,1 %, птицы – 1933,4 тыс. голов - 98 %.

Инвестиционная деятельность

В 2012 году в крае продолжается реализация основных инвестиционных проектов: 

Реконструкция производственных цехов ОАО «Племптицезавод «Хабаровский».

В результате реализации проекта объем производства яиц  достигнет 200 млн. штук в год

В первом полугодии текущего года проведены работы по

- реконструкции двух  цехов взрослого содержания птицы  и двух цехов по выращиванию  молодняка с установкой нового оборудования (итальянской фирмы «ВАЛЛИ»);

- установке конвейерной  системы для сбора яйца, которая  позволила автоматизировать систему  сбора яйца со всех цехов

- строительству склада  готовой продукции (яйцо куриное  с установкой яйцесортировальной машины (мощностью 130 тыс. штук яйца в час)

На эти цели направлено 247,0 млн. рублей, в т.ч. собственных  средств – 47,0 млн. рублей, заемных  средств – 200,0 млн. рублей.

Реконструкция Некрасовского  свиноводческого комплекса ОАО  «СК «Агроэнерго».

В результате реализации проекта объем производства мяса (в живом весе) достигнет 9,9 тыс. тонн в год

В 2011-2012 годах введены  в эксплуатацию следующие объекты:

- комбикормовый завод  (автоматизация процесса приема, производства размещения сырья  на элеваторе)

- системы группы кормления

Проведены работы по реконструкции  действующих свинарников

На эти цели направлено 38,1 млн. рублей (собственные средства).

ОАО «Хорское» – продолжаются строительно-монтажные работы объекта  «Коровник с беспривязным содержанием на 480 голов с молочным блоком в с. Кондратьевка» проектной стоимостью 287,1 млн. рублей.

Планируемая мощность – 2880 тонн молока в год

В 2012 году на эти цели запланировано направить из краевого бюджета 183,8 млн. рублей

Первый этап – строительство  коровника на 240 голов планируется завершить в 2012 году.

Реконструкция птицефабрики ЗАО «Хабаровский бройлер» предусматривает создание современного производственного комплекса  по производству мяса птицы до 40 тыс. тонн в год.

Реконструкция основного производства и вспомогательных помещений ООО «Вяземский молочный завод» проектной стоимостью 279,7 млн. рублей. Реализация проекта позволит увеличить производство и переработку до 31,8 тыс. тонн молока в год.

Модульный молочный комплекс в с. Киинское района имени Лазо стоимостью 25 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию комплекса  позволит увеличить переработку  молока до 15 тонн в сутки.

Строительство комбикормового завода КГУСП «Киинское» позволит увеличить  производство кормов до 20 тонн в час.

С целью дальнейшего  развития инвестиционной деятельности, ведется разработка ряда новых инвестиционных проектов

- строительство овощехранилища  в районе имени Лазо, где будет  налажен полный технологический  процесс, включающий хранение продукции, сушку, сортировку, упаковку и отгрузку потребителям;

- строительство убойного  цеха в Хабаровском муниципальном  районе, предполагающего включение  полной технологической цепочки  от приема, обработки, сортировки  до хранения, упаковки продукции и реализации произведенной продукции на мясокомбинаты, посредническим структурам или розничным сетям.

- строительство комбикормового  завода в Хабаровском районе. Предполагается создание высокорентабельного,  современного предприятия по  производству готовой продукции разнообразного ассортимента;

- строительство тепличного  комбината по выращиванию овощей  в закрытом грунте для круглогодичного  обеспечения жителей края свежей  овощной продукцией местного  производства.

целях устойчивого развития сельских территорий, повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений продолжается строительство жилья.

 

Развитие малых форм хозяйствования

Оказание государственной  поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям является безусловным приоритетом для Правительства Хабаровского края.

В 2011 году крестьянским (фермерским) хозяйствам края было выплачено субсидий в объеме  9,62 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета – 7,65 млн. рублей, из федерального – 1,96 млн. рублей. Сумма государственной поддержки  по сравнению с 2010 годом увеличилась в 3 раза.

Из средств краевого бюджета крестьянским (фермерским) хозяйствам были перечислены субсидии:

- на поддержку животноводства;

- на компенсацию части затрат на минеральные удобрения;

- на приобретение нефтепродуктов;

- на приобретение сельхозтехники  и оборудования;

- на приобретение семян  и посадочного материала

 

- на реализуемую продукцию  растениеводства;

- на возмещение затрат  на уплату процентов по привлеченным  кредитам

 
В 2012 году краевая государственная поддержка крестьянским (фермерским) хозяйствам осуществляется

 

- на приобретение элитных  семян;

- на приобретение минеральных  удобрений и средств защиты  растений;

- на приобретение ГСМ,  при этом  для фермеров упрощена система представления отчетности, сокращен перечень необходимых документации, установлен размер субсидий из расчета 800 рублей на 1 гектар посевной площади

- на содержание поголовья  свиней и крупного рогатого  скота из расчета 200 рублей  на одну голову;

- на поддержку пчеловодства

- на компенсацию части  стоимости сельскохозяйственной  техники, машин и оборудования  в размере от 40 до 80% стоимости;

- на страхование урожая  сельскохозяйственных культур;

- на уплату процентов  по инвестиционным кредитам и  кредитам на пополнение оборотных средств.

Все вышеуказанные комплексные  меры направлены на решение стратегической задачи – сформировать на селе сильный  класс собственников и развивать  предпринимательство для придания нового импульса устойчивому развитию всего агропромышленного комплекса края

В 2013 году вступает в силу  подпрограмма "Развитие малых форм хозяйствования в Хабаровском крае на период с 2013 по 2020 год", утвержденная постановлением Правительства Хабаровского края от 26.06.2012 г. № 209-пр, которая включает следующие направления: поддержка начинающих фермеров; развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств; кредитование малых форм хозяйствования; поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов; помощь в оформлении земельных участков в собственность крестьянскими (фермерскими) хозяйствами

Несмотря на то, что  программа поддержки малых форм хозяйствования начнет действовать  с 2013 года, министерством сельского  хозяйства и продовольствия Хабаровского края в 2012 году предусмотрены новые направления государственной поддержки.

Осуществляется выделение  гранта начинающим фермерам на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, в сумме до 1,5 млн. рублей.

 

Эти средства могут быть израсходованы:

- на покупку земли сельскохозяйственного назначения;

- на разработку проектно-сметной  документации для строительства  (реконструкции) производственных  и складских помещений;

- на покупку, строительство,  ремонт и переустройство производственных  помещений, инженерных сетей,  строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам;

- на подключение к  инженерным сетям – электрическим,  водо-, газо- и теплопроводным сетям,  дорожной инфраструктуре;

- на покупку  сельскохозяйственных животных; сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автотранспорта;

- на приобретение оборудования  для производства и переработки  сельскохозяйственной продукции;

Информация о работе Сельское хозяйство дальнего востока