Сельское хозяйство: виды и сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:11, доклад

Краткое описание

В свою структуру производство в сельском хозяйстве включает виды экономической деятельности, обращенные на выращивание, переработку сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья, а также на оказание соответствующих услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 25.50 Кб (Скачать документ)

В свою структуру  производство в сельском хозяйстве  включает виды экономической деятельности, обращенные на выращивание, переработку  сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья, а также на оказание соответствующих  услуг. 

Выделяют три  основные сферы:

1.    Первая  отвечает за обеспечение средствами  производства: оборудование, минеральные  удобрения, химические препараты  для защиты растений.

2.    Вторая  – собственно, растениеводство и  животноводство. 
 

3.    Третья  отвечает за заготовку, перевозку,  хранение и переработку сырья. 

В зависимости  от степени развития, на которой  находится государство, могут преобладать  разные сферы. Так, у развивающихся  стран производство в сельском хозяйстве  направлено на выращивание животных и растениеводство. Развитые державы, в большей степени, занимаются переработкой и продажей.

Объем производства какого-либо продукта в определенном регионе является основным фактором размещения сельского хозяйства. Оно  основано на базовых принципах: минимальные  затраты труда и потраченных средств на получение единицы продукции при росте объемов; ориентировка на спрос покупателей; эффективность разделения труда между регионами и государствами; уменьшение трат на транспортные перевозки; осуществление стабильного продовольственного запаса страны. 

Существуют факторы, влияющие на производство в сельском хозяйстве и определяющие размещение его отраслей.

Природный потенциал  оценивает плодородность почвы, продолжительность вегетативного  периода, солнечную активность, влажность, объем осадков, частоту стихийных бедствий (засухи, ураганы, землетрясения) и так далее.

Обеспеченность  землей характеризует соотношение  площади обрабатываемых земель и  количество населения. 

Экономическая эффективность демонстрирует целесообразность производства сельского хозяйства в данной местности. Она, по сути, учитывает все факторы. Ведь согласитесь, без стабильного дохода малый бизнес зачахнет. Так и здесь, идет сравнение затраченных средств и полученной прибыли. Одним словом, учитывается рентабельность.

Охваченность  территорий сельским хозяйством увеличивается  с севера на юг. В Российской Федерации  самые сельскохозяйственные районы – это Татарстан, Башкортостан, Ростовская, Московская, Свердловская и Новосибирская  области, Красноярский, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Производство продукции растениеводства обусловлено как природными особенностями, так и социально-экономическими. К важнейшей отрасли российского сельскохозяйственного производства относится зерновое хозяйство. 

Большинство освоенных  территорий засевается пшеницей (как  яровой, так и озимой). Далее по популярности идут рожь и ячмень. Невозможно не упомянуть о технических культурах: лен, подсолнечник, сахарная свекла. Непривередливый  картофель распространен весьма широко. Овощная продукция производится далеко не во всех регионах, а вот фрукты произрастают в основной своей массе в южных.

Производство  продукции животноводства напрямую зависит от обеспеченности кормами. В Российской Федерации разведение крупного рогатого скота распространено повсеместно. Молочное скотоводство размещено вокруг крупных территориальных центров, мясомолочное тяготеет к центральным и южным областям.

Информация о работе Сельское хозяйство: виды и сферы