Сельское хозяйство Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 13:22, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение и анализ сельского хозяйства Испании.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
§ рассмотреть основные факторы, влияющие на сельское хозяйство Испании;
§ изучить основные направления сельскохозяйственного производства в Испании;
§ рассмотреть особенности производства продукции сельского хозяйства в Испании;
§ сделать выводы об общем состоянии сельскохозяйственной отрасли в Испании.

Содержание

Введение 3
1. Особенности сельского хозяйства Испании 5
2. Основные направления сельскохозяйственного
производства в Испании 8
Заключение 15
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Испания.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

Введение                                                                                                      3

1. Особенности сельского  хозяйства Испании                                                  5

2. Основные направления  сельскохозяйственного

производства в Испании                                                                                  8

Заключение                                                                                                  15

Список использованной литературы                                                                16

Приложения 

 

 
 

 

Введение

Рaзнooбрaзие климaтa, пoчв в связи с гoрным рельефoм, влияние рaзличных цивилизaций, рaзнooбрaзие нaрoднoстей, зaселяющих Пиренейский пoлуoстрoв, — все этo, естественнo, oтoбрaжaется нa сoстaве рaстительных культур, нa сельском хозяйстве Испании. Сюдa с незaпaмятных времен привoзились семенa и рaстения из рaзличных средиземнoмoрских стрaн и Югo-Зaпaднoй Азии. С oткрытием Америки сюдa хлынулa вoлнa aмерикaнскoй интрoдукции: мексикaнские кaктусы, юкки aгaвы, aвoкaдo, рaзличные плoдoвые Центрaльнoй Америки, фaсoль, кaртoфель и в oсoбеннoсти кукурузa. Древнoсть культур и интенсивнoсть oрoшaемoгo земледелия oбуслoвили исключительнoе внимaние к пoдбoру сoртoв.

Актуальность темы данной работы заключается в том, что Испания представляет собой удачный пример того, как с помощью использования ирригационных систем можно добиться высоких урожаев разнообразных культур на засушливых территориях.

Целью данной работы является изучение и анализ сельского хозяйства Испании.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

§  рассмотреть основные факторы, влияющие на сельское хозяйство Испании;

§  изучить основные направления сельскохозяйственного производства в Испании;

§  рассмотреть особенности производства продукции сельского хозяйства в Испании;

§  сделать выводы об общем состоянии сельскохозяйственной отрасли в Испании.

Объектом исследования является сельскохозяйственное производство, предметом – сельское хозяйство Испании.

При написании работы использовались такие методы, как аналитический, сравнительный, изучение монографических публикаций и статей, конкретно-исторический, обобщения.

 
 

 

1. Особенности сельского  хозяйства Испании 

 

Сельское хозяйство до1960-х годовбыло основойиспанской экономики, но в настоящее время в отрасли занятотолько примерно  5% трудоспособного населения, так что Испания уже не является аграрной страной.

Основными культурами являютсямаслины,ячмень,пшеница,сахарная свекла,кукуруза,картофель, рожь,овес,рис,помидорыилук.Кроме того, страна обладает обширными виноградниками, цитрусовыми садами и оливковыми рощами.Климатические и топографические условия обуславливают богарное земледелие в большей части Испании.Внедрение в средиземноморских прибрежных провинциях ирригационных систем способствовало тому, что эта прибрежная полоса,ранее засушливая,сталаоднойиз наиболее продуктивных районовИспании, где чаще всего встречается выращивание культур в теплицах. 

Факторы, влияющие на сельское хозяйство в Испании:

§  Высота над уровнем моря:Испания – это странас высокой средней высотой над уровнем моря  (около 600 метров), и учитывая, что оптимальная высота для развития сельского хозяйства составляет около 200 метров, только 11,4% от территории Испании оптимальна дляведения сельского хозяйства.

§  Климат: на территорию Испании приходитсяв среднем 2500 солнечных часовв году, что очень много, даже зимой, но в то же время большая часть страны страдает от частых заморозков, которые порой катастрофически сказываются на многих культурах. Распределение осадков также очень неравномерно, особенно в регионах со средиземноморским климатом, гдепочти все годовое количество осадков выпадает в течение короткого периода времени.

§  Эрозия: проливные дожди, свойственные  Средиземноморью, смываютпочву с возвышенностей в море. В районах с обильной растительностью, она замедляет процесс эрозии, но там, где растительность скуднаяи проходят проливныедожди (как  во многих частях Испании данная проблема стоит очень остро.

Актуальные проблемы и контрасты:

§  Численность населения, занятого в сельском хозяйствезначительно сократилась в последние десятилетия, в 2006 году составило 5% от трудоспособного населения.Миграция затрагивает молодежь, рабочихи даже мелких землевладельцев, которые передаютсвои землифермерам.

§  Наорошаемых земляхрасширилась практика принудительных культур.Настоящее моретеплиц  простирается  теперь наорошаемыхрайонах, прилегающих к Средиземному морю.

§  Экономические показатели:расширение орошаемых земель, выращивание культурв теплицах, механизация, селекциясемян и, в целом, совершенствование производствапривели к увеличениюурожайностисельскохозяйственных культур.

Ниже приведена таблица, показывающая долюсельского хозяйства вваловом внутреннем продукте(ВВП) Испании в ХХ веке и процент занятости в секторе за тот же период.Из этих данных можно сделать вывод о потерезначимостиэтого сектора вэкономике Испании. 

 

Таблица 1.1 - Доля сельского хозяйства в ВВП Испании в XXвеке

Год

Удельный вес сельскохозяйственного производства в ВВП, %

Удельный вес населения, занятого в сельском хозяйстве, %

1901

46,4

66,7

1930

34,6

47,3

1940

31,9

51,9

1950

26,5

48,9

1960

22,6

41,7

1975

9,7

23,4

1980

7,2

19,8

1985

6,4

18,1

1990

4,5

11,2

1995

3,5

9,8

2009

2,5

5,0


 

 

Посевная площадь в Испании насчитывает около 24,8млн.га, занимая второе место в Европейском союзе после Франции.

Испанское сельскоехозяйствоимеет большое разнообразие продукции, в связи с различными климатическими ипочвеннымиусловиями, преобладающимив различных районах страны.

Около половины сельскохозяйственного производстваИспании приходитсяна производство фруктов и овощей, с большим разнообразием культур (овощи, цитрусовые, косточковые и семечковые, тропические фрукты и т.д.), многое из этого идет на экспорт.

Также имеют большое значение с разных точек зрения (землепользования, производства, торговли и использования труда) виноградники и оливковые рощи.

Почвенно-климатическоеразнообразие различных регионовИспании обуславливает специализацию автономных областей:

§   В Андалусии, Мурсии, на КанарскихиБалеарские острова и в Валенсиидоминирует садоводство; Андалусиятакже имеет 80% оливковых деревьев и производит более 90% испанского хлопка.

§   Кастилия– Ла-Манча и Риоха имеют важное значение  с точки зрения виноградников и зерновых.

§   Кастилия и Леон специализируется на зерновых и технических культур (подсолнечник и свекла).

§   Сельскохозяйственное производствов Наварре и Эстремадуре известно зерновымии фруктами. 

 

2. Основные направления  сельскохозяйственного производства в Испании 

 

Зерновые

§  Пшеница , ячменьи в меньшей степени овес и рожь выращиваются почти на всех неорошаемых территориях Испании. В основном на  Старокастильском (Северная Месета)и Новокастильском (Южная Месета) плоскогорьях и Андалусской низменности, а такжев неорошаемых районах средиземноморского побережья. Есть области, где по-прежнему культуры высаживают через год, тем самым давая земле отдых. Пару лет назад это былопочти неизбежно, из-занедостаточности или отсутствияудобрений, вследствие нехваткифинансирования. В настоящее время доля земель под паромзначительно сокращается. Фермеры используютвсе пахотные земли каждый год, внося удобрения, необходимыедля роста и развитиясельскохозяйственных культур. 8 Традиционно посевы пшеницы более чем в два раза превосходили площадь посевов  ячменя, но с конца семидесятых годов, начавшееся увеличение посевов ячменя привело к  удвоению площади, пригодной для посева пшеницы.

§  Кукуруза – растение американского происхождения, котороена протяжении XVIIIвека вытесняло просо и рожь.Кукуруза выращивается ворошаемых зерновых районахстраны и на неорошаемых землях, прилегающих к  атлантическому побережью. Наибольшие объемы производства кукурузы в Испании приходятся на Галисию.

§  Рис, из-за большой потребности в воде, полностью отсутствует на неорошаемых землях. Территория посевов ограничена низменностямии прибрежными территориями Валенсии– дельтареки Эбро, а также устьем рекиГвадалквивирв Севильи, на которые приходится 86%  от общей площади посевов риса. 

Овощи и картофель

§  Испания является одним из крупнейших в Европе экспортеров овощей, которые выращиваются в теплицах круглый год. Посевы овощей в последние годы увеличились. Овощи занимают почти 80% орошаемых земельи размещены на территории всей Испании, но безусловно, провинции специализируются на выращивании отдельных видов:в Наварре иРиохе выращивают спаржу,в Сьюдад-Реале иТоледо– дыни,в Мурсии,Бадахосе иАльмерии – томаты,в Куэнке – чеснок, в Валенсии – лукизеленую  фасоль,в Уэльве – клубнику и т.д.

§  Площадь посевов картофеля в последнее время сокращалась, однако, увеличилась урожайность. Наибольший урожай картофеля получают в середине года (с июня по сентябрь), в конце осени и начале января.Картофель выращивают на Канарских и Балеарских островах.

Фрукты

Фруктовые сады в 2005 году в Испании занимали площадь почти в1,5 млн. га.Посевы находятся наСредиземноморском побережье, проникая вглубьорошаемых долин, большинство посевов являются орошаемыми, за исключением миндаля и фундука.Большая часть выращиваемых фруктов идет на экспорт.Фрукты принято делить на цитрусовые и нецитрусовые.

Цитрусовые деревья нуждаются в воде и теплом климате, поэтому растутв основном на побережье Средиземного моря.Наибольшая часть выращиваемых в Испании цитрусовых это апельсины, затем  идут мандарины, лимоны игрейпфруты.Центр производства цитрусовых находится в Валенсии, а оттуда распространяется на все побережьедо Тортосы на севереи до Уэльвы на юге, а также на Андалусскую низменность до  Хаэна.От 40 до60% внутреннего производства идет на экспорт.

Таблица 2.1 – Распределение производства цитрусовых в

Испании, тыс.т. Сезон  2007/08 годов

Виды цитрусовых

Всего в Испании

Каталония

Балеарские острова

Валенсия

Мурсия

Андалусия

Другие

Апельсин

2696,3

43,5

19,0

1425,2

160,3

1021,8

26,5

Мандарин

2076,7

127,9

2,1

1628,5

66,8

250,8

0,6

Лимон

550,8

0,9

2,0

131,5

267,2

138,3

10,9

Грейпфрут

40,9

0,0

0,0

4,8

21,7

14,3

0,1

Померанец

10,8

0,0

0,0

0,0

0,0

10,8

0,0

Другие

5,9

0,0

0,0

0,0

0,0

5,8

0,1

Всего

5381,5

172,3

23,1

3190,0

516,0

1441,8

38,3

Информация о работе Сельское хозяйство Испании