Сельское хозяйство Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 16:38, реферат

Краткое описание

Изучение сельского хозяйства Италии является целью данной работы.
Для достижения поставленной цели нужно выполнить следующие задачи:
- освоить особенности развития сельского хозяйства Италии;
- рассмотреть и изучить направления сельского хозяйства Италии.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности развития сельского хозяйства Италии
Глава 2. Направления сельского хозяйства Италии
2.1 Растениеводство
2.2 Животноводство
4
4
5
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

МСХ реферат.docx

— 31.33 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский государственный аграрный университет»

 

Институт экономики

 

 

 

 

 

Кафедра экономики сельского хозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Сельское хозяйство Италии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 621 группы

Каюмова А.Д.

 

Проверил: доцент Амирова Э.Ф.

 

 

 

 

 

Казань 2013 г.

Содержание

 

Введение

3

Глава 1. Особенности развития сельского хозяйства Италии

Глава 2. Направления сельского хозяйства Италии

    1. Растениеводство
    2. Животноводство

 

4

4

5

Заключение

10

Список использованной литературы

11


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Италия – индустриально-аграрная страна высокоразвитого капитализма. Сельское же хозяйство по своему организационному и техническому уровню уступает другим западноевропейским странам.

Актуальность данной работы заключена в том, что сельское хозяйство Италии пользуется большим интересом в современной науке. Италия, входящая в «большую восьмерку», всё же столкнулась с трудностями в сельском хозяйстве. Она отстаёт в своём развитии от среднеевропейского уровня, хотя усиливает техническое оснащение отрасли.

Изучение сельского хозяйства Италии является целью данной работы.

Для достижения поставленной цели нужно выполнить следующие задачи:

- освоить особенности  развития сельского хозяйства  Италии;

- рассмотреть и  изучить направления сельского  хозяйства Италии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Особенности развития сельского хозяйства Италии

Италия обеспечивает потребности в продовольствии на 80 %. В последние десятилетия XX века довольно большое количество крестьян оставили свои хозяйства и перешли в производственную сферу и в сферу обслуживания. В особенности этот процесс затронул мелких землевладельцев. В Центральной и Южной части Италии сельское хозяйство имеет наиболее низкий уровень агротехнического оснащения и продуктивности, чем на Севере. В целом сельское хозяйство отстаёт в своём развитии, но увеличивает применение инновационных технологий, особенно в производстве зерновых и олив, а также в других, экспортно-направленных отраслях – овощеводстве, выращивании фруктов. Одна из важных проблем – низкая урожайность зерновых на Юге, особенно ценной твёрдой пшеницы (на Паданской равнине урожайность пшеницы вдвое выше).

Только 4,6% общего числа хозяйств достигают площадь в 20 га. Резко преобладают мелкие крестьянские хозяйства, где земля обрабатывается самим владельцем и его семьёй. Средние и крупные хозяйства являются типичными для Паданской равнины, Тоскан и Лацио, а на Юге – для Апулии, Силиции, Базиликаты. Большинство хозяйств (86,5%) механизировано.

Возрастает число многофункциональных хозяйств (6,1%, 2007), которые, кроме собственно сельского хозяйства, занимаются агротуризмом, ремесленничеством (изготовление сувениров и прочее), переработкой своей сельскохозяйственной продукции.

Вследствие  сильных сезонных колебаний в количестве осадков многие земли Италии требуют орошения. Однако земледелие на орошаемых площадях широко развито только в Ломбардии и Пьемонте. В Центральной и Южной Италии, где особенно нужна ирригация, доля орошаемых земель незначительна. Во многих сельскохозяйственных районах, особенно на склонах и у подножия Апеннин и на островах, почвы поражены эрозией, а местами происходит их деградация. Но теперь эту проблему разрешают, путём применения новейших технологий и привлечения значительных капиталов.

На долю сельского хозяйства в валовом национальном продукте приходится 10%. В нем занято 3.3 млн. человек, или 14% самодеятельного населения.

Природные условия Италии в целом благоприятствуют развитию сельского хозяйства. Районы страны, однако, заметно различаются по климатическим и почвенным условиям. На крайнем Севере средняя температура самого холодного месяца колеблется от -12º до +1º, самого тёплого – от +4º до +20º. Годовое количество осадков почти везде больше 1000 мм. Занимающая значительную площадь Падано-Венецианская низменность характеризуется умеренным климатом с переходом к субтропическому. В горах климат холодный, более суровый на восточных склонах. На севере преобладают бурые лесные почвы, в средней части распространены горные красноземы, в приморской зоне – коричневые и субтропические бурые лесные. На крутых склонах гор почвы имеют скелетный характер и малопригодны для земледелия. В целом в Италии преобладают плодородные почвы, но часть земель сильно заболочена и требует мелиорации. Многие земли подвержены сильной эрозии.

В отличие от большинства западноевропейских стран, в сельском хозяйстве которых преобладает животноводство, в Италии ведущее место занимает растениеводство, оно даёт основную часть – около ¾валовой сельскохозяйственной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Направления сельского хозяйства Италии

2.1. Растениеводство

В Италии развит так называемый «средиземноморский тип» сельского хозяйства. Здесь существенно преобладает растениеводство, в частности выращивание винограда и производство вин (делит с Францией попеременно первое и второе места в мире), сбор маслин и цитрусовых (второе место в Европе после Испании).

Средиземноморский климат позволяет выращивать огромное разнообразие сельскохозяйственных культур. Основа сельского хозяйства – растениеводство. Главной сельскохозяйственной специализацией страны является производство винограда, олив, цитрусовых, фруктов, овощей.

Важнейшие зерновые культуры: пшеница, в частности её ценные твёрдые сорта, которые идут на изготовление макарон, кукуруза, рис, ячмень. Италия – главный поставщик риса в Европе, выращивается он в провинциях Новара, Верчелли и Павия в Северной Италии. Традиционные бобовые культуры, за исключением зелёного горошка, идущего на экспорт, используют как кормовые. Однако в связи с развитием туризма бобовые культуры снова «входят в моду» как основа многих традиционных блюд национальной кухни. Относительно новой культурой для Италии является соя. Во многих районах страны выращивают картофель, в том числе субтропические сладкие сорта. Также в Италии выращивают всевозможные овощи и бахчевые культуры, характерные как для средних широт, так и субтропиков: баклажаны, кабачки, цуккини, дыни, морковь, разнообразные перцы, артишоки, фенхель, различные сорта капусты и лука. Более ⅓ всего сбора овощей составляют помидоры, которые выращиваются в основном в Кампании, Апулии и Эмилия-Романье и которые идут главным образом в переработку и консервирование. Важнейшая техническая культура – сахарна свёкла, выращивается в крупных хозяйствах Паданской равнины.

Такие типичные средиземноморские культуры, как виноград и олива, выращиваются и в специализированных хозяйствах, и в сочетании с другими культурами. По сбору винограда (7,6 млн т, 2007) Италия стоит на первом месте. Наиболее ценные сорта выращивают в Пьемонте и Тоскане. В основном виноград используется для производства вина. По сбору олив Испания уступает первенство Испании. Главными районами разведения олив являются Алупия и Калабрия, но по качеству особенно ценятся оливки Тосканы и Лигурии.

Италия – один из крупнейших в мире производителей разнообразных цитрусовых – апельсинов, лимонов, мандаринов, бергамота, лиметты и прочее. Главный район цитрусоводства – Сицилия. Повсеместно выращиваются разнообразные фрукты: яблоки, груши, персики, нектарины, абрикосы, черешни, инжир, актинидии и другое. А также широкое распространение имеют фундук, миндаль и грецкие орехи.

Важная экспортная отрасль итальянского сельского хозяйства – цветоводство. Во многих городах Италии проводятся международные выставки-ярмарки цветов и декоративных растений. Цветы разводятся повсеместно, но в промышленных масштабах – в Лигурии. Традиционной культурой является табак.

2.2. Животноводство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Сельское хозяйство Италии не обеспечивает всех потребностей страны в продовольствии и сырье, хотя в то же время ряд его отраслей имеет ярко выраженный экспортный характер. Италия в значительном объеме вывозит на внешние рынки фрукты, овощи, рис, вино, оливковое масло, цветы. При этом в страну регулярно импортируются хлебопродукты, корма для скота, мясо, семена масличных, какао, кофе, шерсть, хлопок и некоторые другие продукты.

И в заключение хочется отметить, что в Италии в большей степени развито растениеводство, чем животноводство. Эта страна идёт на первых позиция по сбору многих растений. Например, по сбору винограда она занимает первое место в мире, а по сбору цитрусовых и маслин ей принадлежит второе место в Европе. На Севере многие холмы и склоны предгорий покрыты виноградниками, поэтому в Италии очень большое разнообразие вин.

 

 

Список использованной литературы

  1. Воронин В.П., Кондакова Г.В., Подмолодина И.Н. Мировое хозяйство и экономика стран мира: учебное пособие для вузов / М.: Финансы и статистика, 2008. – 240 с.
  2. Кувшинов И.С. Мировое сельское хозяйство / под ред. И.С. Кувшинова, Г.И. Воробьева, И.А. Горианова, - изд. 3-е перераб. и доп. – М.: «Колос», 1970. – 592 с.
  3. Некипелов А.Д. Новая Российская энциклопедия / под ред. А.Д. Некипелова. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 480 с.
  4. Черников Г.П. Мировая экономика: учеб. для вузов / Г.П. Черников, Д.А. Черникова. – 2-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2006. – 430 с.
  5. Шишкин А.Ф. Мировая экономика / А.Ф. Шишкин, Н.В. Шишкина, Е.Б. Фалькович. – М.: Академический проект, 2008. – 608 с.

 

 


Информация о работе Сельское хозяйство Италии