Развитие Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2015 в 10:30, реферат

Краткое описание

1.Опишите и обоснуйте основную проблему, которая мешает социально-экономическому развитии Дальнего-Востока. Необходимо провести статистические данные.
2. Как государство предполагает развивать транспортную и энергетическую инфраструктуру для обеспечения ускоренного развития Дальнего Востока

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социально-экономического развитие ДВ.docx

— 31.23 Кб (Скачать документ)

1.Опишите и обоснуйте основную проблему, которая мешает социально-экономическому развитии Дальнего-Востока. Необходимо провести статистические данные.

  Основные проблемы, которые мешают социально-экономическому развитию Дальнего Востока:

1. Наличие существенных диспропорций в промышленном развитии территорий  
В структуре промышленного производства региона преобладают добывающие отрасли. Парадокс дальневосточной экономики заключается в том, что из-за высоких удельных затрат выгодной является только добыча или самая первичная переработка сырья.  
С 2001 г. динамика валового регионального продукта определяется, прежде всего, увеличением оборота розничной торговли и производства услуг при отставании темпов роста промышленного производства.  Обрабатывающая промышленность фактически развита только в двух регионах - Приморском и Хабаровском краях, занимая в общем объеме данного показателя по ДФО 27,49% и 40,47% соответственно. Доли остальных областей и краев не превышают 10%. Анализируя карты зон опережающего экономического развития, можно сделать вывод о том, что значительная часть территории ДВФО представлена агропромышленным комплексом, обрабатывающими производствами и добычей природных ресурсов. Однако, по объему сельскохозяйственной продукции Дальневосточный федеральный округ занимает последнее место в России.

2. Наибольшая доля востребованного национального богатства в ДФО приходится на республику Саха (Якутия)-58,3%, на втором месте Сахалинская область - 12,2%, Приморский край - 9,4%, Магаданская область - 7,4%, Хабаровский край - 7,4%, Амурская область - 3,1%, незначительны показатели в Чукотском АО (1,3%), Камчатском крае (0,7%), Еврейской АО (0,2%)  
Данные статистики за 2007 г. свидетельствуют о том, что объемы обрабатывающих производств округа остаются самыми низкими в России в абсолютном выражении (159,74 млрд.руб.), а добыча полезных ископаемых превышает их более чем в два раза (364,02 млрд.руб.). Причем темпы роста обрабатывающих производств в 2006 г. составили 128,1%, а темпы роста добычи полезных ископаемых 164,8% по отношению к аналогичным показателям 2014 года.

3. Существующее административно-территориальное деление искусственно сводит в единый округ субъекты разного уровня социально-экономического развития, в том числе, плохо связанные между собой экономически южные районы, расположенные вдоль транспортных магистралей, практически не имеют экономических связей с северными районами. На юге есть условия для развития демографического потенциала, современных отраслей промышленности и сферы услуг (южный широтный пояс).  
На Севере совершенно иная демографическая, социальная, экономическая, природно-климатическая ситуация (северный широтный пояс).

4. Экономическая оторванность региона от центра России и усиление экономической зависимости от сопредельных стран  До 30% ВРП ряда краев и областей, входящих в состав ДФО формируется за счет экспорта.  
Низкая конкурентоспособность производимой в ДФО продукции с высокой долей добавленной стоимости приводит к тому, что зарубежных партнеров интересует лишь ограниченный сегмент дальневосточных природных ресурсов. 

В отсутствие сколько-нибудь выраженной инвестиционной и структурной политики государства на Дальнем Востоке технологические сдвиги в региональной экономике приобрели явно регрессивный характер и выразились в быстрой деградации ее технологической структуры. При этом наиболее серьезный регресс охватил базовые промышленные производства региона. Вследствие чего произошло практически полное вытеснение их продукции с внутреннего рынка импортными аналогами. Отсутствуют реальные механизмы стимулирования и поддержки приграничного сотрудничества.

5. Достаточно низкий инновационный потенциал у экономики городов ДФО  
Доля затрат регионального бюджета на ИР, направленных на развитие производства в три раза превышает аналогичную долю затрат ряда регионов Центральной России.  
Доля затрат на науку в ВРП ДФО - 1,16%, по России -2,3%.  
Сумма долей в обшей численности исследователей государственного сектора и сектора высшего образования ДФО - 33,8%, по России - 33,0%.  
Численность кадров занятых исследованиями и разработками, основные крупные городские центры ДФО (на 1000 занятых в экономике, чел.) - 12,8 чел, по России -13,6 чел.

Коэффициент инновационного потенциала городов ДФО (количество поданных резидентами заявок на изобретения на 1000 чел. населения) в 3 раза меньше, чем в Санкт-Петербурге, в 15 раз ниже по сравнению с Москвой. 

В ДФО предпринимательский сектор обеспечивает только 8 % от общих расходов на науку (по России - 49%).

Удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью в ДФО - 7,5%, в промышленности - 7,1 %. 

В настоящее время в дальневосточном регионе действует 17 технопарков. 

Срок пребывания в инкубаторе не ограничен. Поэтому предприятия и пытаются отсидеться на этих площадках подольше (при международном стандарте 2-3 года они проводят здесь около десяти лет). 

Доля инновационной продукции в ДФО - 2,5%, в России - 5,5%. 

Наблюдается неритмичность финансирования и низкая отдача капвложений. 

Прослеживается тенденция уменьшения уровня инновационности с ростом размера предприятия. 

6. Слабое развитие финансовой инфраструктуры и высокая финансовая зависимость от федерального бюджета 

Банковская система ДФО играет крайне незначительную роль в банковской системе Российской Федерации. 

Региональные структуры пока играют несущественную роль. По количеству кредитных организаций Дальневосточный федеральный округ занимает последнее место среди федеральных округов Российской Федерации. 

Финансовая инфраструктура ДФО характеризуется доминированием филиалов московских и санкт-петербургских организаций. 

Количество филиалов кредитных организаций своего региона в ДФО составило 45, филиалов банков из других регионов-163. По сравнению со странами АТР объем фондового рынка ДФО составляет 0,003% капитализации таких стран, как Китай, Австралия, Южная Корея и 0,0007% от капитализации лидера региона - Японии.

Глубокая дифференциация по уровню дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионы ДФО. Если в бюджете Сахалинской области дотации не достигают 10% в сумме доходов бюджета, то бюджет Камчатского края, Амурской области на 30% формируется за счет дотаций. Остальные регионы находятся в диапазоне от 12 до 18%. 

Показатели финансовой зависимости по ДФО выше, чем в среднем по России. 

Вертикальная несбалансированность налоговой системы приводит постепенно к сокращению возможностей реализации концепции финансовой самодостаточности регионов.

7. Сложная социальная и демографическая ситуация  
Ухудшение экономических условий жизнедеятельности вызывает большую убыль населения.  
С 1990 г. население Дальнего Востока сократилось с 8,1 до 6,5 млн. чел., или на 19,8 %. При этом доля миграционного оттока в общей структуре убыли населения региона составляет 57,5 %, а естественной убыли - 42,5 %. 

С 1993 гг. естественная убыль населения увеличилась по Дальнему Востоку почти в 3 раза (292,3 %), а по России - на 15,7%. 

При сохранении существующих тенденций в период 2015-2025 гг. регион может попасть в «демографическую яму», что приведет к ежегодным дополнительным потерям примерно 1,6 %ВРП.

Коэффициент рождаемости в ДФО - 11,5%, мал даже для простого воспроизводства населения (общие коэффициенты рождаемости менее 16,0% считаются низкими). 

Сокращение численности населения в столь важном для страны стратегическом районе может обернуться непредсказуемыми последствиями для будущего его социально-экономического развития. 

Привлекаемые трудовые мигранты не замещают уезжающих из края высококвалифицированных специалистов. 

Сокращение населения, его постарение будут создавать определенные ограничения для экономического развития региона. 

Деформируется возрастно-половая структура населения, население "стареет", сокращается численность экономически активного населения, увеличивается демографическая нагрузка на занятое население.

 

По росту старения населения ДФО - "лидер" в стране. 

Необходимо установить контроль над ценами, поскольку даже в условиях повышения зарплаты, пенсии, стипендии граждане реально не чувствуют улучшения. Необходимо, чтобы не было высоких цен на электроэнергию, на проезд на транспорте. Особенно авиационный и железнодорожный.  
Для создания на российском Дальнем Востоке равных условий жизни, сравнимых с базовыми районами страны, необходимо, чтобы общий фонд материальных благ и услуг в расчете на одного жителя превышал среднероссийский уровень в 1,4 - 1,6 раза.  
Создание же преимуществ, как показывают расчеты, потребует превышения в 1,7 - 1,9 раза.

Выделяются три зоны, которые делятся по степени благоприятности:  
1. Неблагоприятная для жизни человека — Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Магаданская область, Корякский автономный округ, северная часть Хабаровского края, Амурской и Сахалинской области. В данной зоне проживает 17,7 % населения.  
2. Благоприятная — Приморский край. В этой зоне проживает 30,9 % населения.  
3. Средне благоприятная — вся остальная территория. В данной зоне проживает 51,4 % населения.

Несмотря на положительную оценку Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г." и Программы переселения соотечественников на Дальний Восток, отмечаются их недочеты: в частности, это отсутствие финансовых средств на строительство жилья и объектов соцкультбыта для переселяемых трудовых мигрантов. Сначала необходимо создать условия жизни, прекращающие отток населения, а уже потом разрабатывать миграционные программы переселения соотечественников.

8. На всех рынках ДВФО наблюдается разрыв между способностью производить товары и услуги и качеством жизни 

Увеличился разрыв в доходах населения - коэффициент Джини более чем на 10% по РФ и на 40,2% по ДФО. 

Величина прожиточного минимума в регионе на 44,3% выше, чем в среднем по России. 

Доля населения с доходами, ниже уровня прожиточного минимума в регионе, составляет 21,2 % (в среднем по России -17,6 %). 

Практически во всех регионах ДФО средний размер трудовой пенсии меньше территориального прожиточного минимума.

Отклонение среднего размера трудовой пенсии от территориального прожиточного минимум  
В январе 2008 г. стоимость минимального набора продуктов питания на Дальнем Востоке составила 2534,2 руб., что на 22% больше, чем в среднем по России. 

Деформированное ценообразование - все позиции "потребительской корзины", определяются непомерно высокими теплоэнергетическими, жилищно-коммунальными, а также, конечно, транспортными тарифами (транспортная составляющая в цене товаров в ДФО находится в пределах 55-70% при среднероссийском значении в 25%). 

• Темпы роста тарифов по электроэнергии и теплу на Дальнем Востоке в 2 раза выше темпов роста соответствующих тарифов у западных регионов. 

• Стоимость жилищно-коммунальных услуг в ДФО по сравнению со среднероссийскими выше на 73% при сохранении темпов роста стоимости услуг на уровне РФ.

2. Как государство предполагает развивать транспортную и энергетическую инфраструктуру для обеспечения ускоренного развития Дальнего Востока

Развитие транспортной инфраструктуры

Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона во многом определяется наличием современной транспортной инфраструктуры. Однако ее сегодняшнее состояние не соответствует задачам ускоренного развития макро региона, узкие места и диспропорции существуют на всех видах транспорта.

В соответствии с перечнем поручений президента РФ особое развитие получат Транссиб, БАМ, автодороги «Амур», «Лена», «Уссури», «Колыма» и «Вилюй».

На Транссибе, играющем ключевую роль в доставке продукции на российские и рынки стран АТР, будет реконструирован тоннель под р. Амур у Хабаровска. Будет завершена реконструкция Лагар-Аульского, Кипарисовского, Владивостокского и Облученского тоннелей, мостов через р. Зею и Бурею, построены обходы Иркутского и Читинского транспортных узлов.

Получит развитие инфраструктура приграничных железнодорожных станций, пунктов пропуска через госграницу РФ. В районе п. Нижнеленинское ЕАО совместно с КНР будет завершено строительство на условиях ГЧП мостового перехода через р. Амур. Появление Транскорейской магистрали повлечет в перспективе необходимость модернизации линии Уссурийск - Посьет - граница КНДР.

Дальнейшее развитие получит БАМ, что позволит поддержать перспективные грузопотоки с вновь осваиваемых крупных месторождений минерального сырья и предприятий по их переработке. Первоочередная задача - завершение модернизации линии Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань.

В долгосрочной перспективе предстоит строительство линии Селихино - Ныш с переходом на о. Сахалин. Должно быть завершено строительство железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск с автомобильно-железнодорожным мостовым переходом через р. Лену. Для обеспечения устойчивого сообщения с северо-восточной частью Якутии и Магаданской областью будут начаты проектно-изыскательские работы по строительству линии Якутск (Нижний Бестях) - Мома - Магадан.

Информация о работе Развитие Дальнего Востока