Уникальные природные объекты Дальнего Востока как фактор туристкой привлекательности региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Дальний Восток - один из перспективных регионов для развития как внутреннего, так и внешнего туризма. Занимая юго-восточную азиатскую часть страны, Дальний Восток граничит своими сухопутными границами с Китаем и КНДР, а морскими - с Японией. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, в начале этого века ожидается приток туристов в Азиатско-Тихоокеанский регион, славящийся своеобразием, уникальностью и сохранившейся первозданностью природы, вероятно, новые нетрадиционные формы туризма могут привлечь их в этот регион [6].

Содержание

Введение
1. Краткая характеристика Дальневосточного региона
2. Туристская привлекательность Дальневосточного региона
2.1 Физико-географические факторы развития туризма
2.2 Экономико-географические факторы развития туризма
2.3 Природные рекреационные ресурсы Дальнего Востока
3. Уникальные природные объекты Дальневосточной зоны
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

38368.rtf

— 185.45 Кб (Скачать документ)

Своеобразные по форме останцы-кекуры образуются под действием морских волн. Так, в районе Рудной Пристани имеется небольшой (высота около 20 м) островок, основанием которого служит сквозная арка. Если смотреть на островок с моря, то он очень похож на бредущего по воде мамонта. В черте города Владивостока, южнее Шаморы, имеется скала, которая под определенным углом неотличима от лежащего на мелководье тюленя.

ОЗЕРА. Озеро Ханка - самый большой пресноводный водоем на Дальнем Востоке (рисунок 5)[7]. Его площадь составляет около 4070 км2.

В пределах России находится 3030 км2 акватории озера и лишь небольшая, северная часть - на территории Китая. Озеро Ханка и прилегающая к нему территория являются уникальными по своему биологическому разнообразию. Здесь распространены луговые растительные сообщества, травянистые болота, дубовые леса и редколесья с участием сосны могильной. В озере обитает большое количество пресноводных рыб и других гидробионтов. Наличие крупного пресноводного водоема обусловило концентрацию огромной численности водоплавающих и околоводных птиц. Из особо охраняемых природных территорий здесь расположен Ханкайский заповедник.

А в Тернейском районе непосредственно на водоразделе хребта Сихотэ-Алинь на высоте 1500 м располагается базальтовое (сложенное застывшей вулканической лавой) Плато Озерное с многочисленными озерами. Размеры некоторых из них превышают 100 м. В стороне от плато, на уступе склона хребта, можно отыскать красивое озеро Сатурн (длина 150 м), с берегов которого открывается великолепный вид почти на весь бассейн реки Кемы. С берега озера открывается панорама вниз и вдаль.

Кема - самая популярная река Приморского края среди туристов-водников, потому что здесь располагается множество порогов, среди которых особой популярностью пользуются Бейцевский, Трехкаскадный, Кемская Труба и Такунжа. В верхнем течении реки и на ее притоках имеются водопады.

ВОДОПАДЫ. В.К.Арсеньев писал, что самым красивым водопадом из тех, что ему удалось повидать, является Амгинский. Вода пропилила здесь узкое ущелье, в котором, не умолкая, грохочет водный поток высотой около 35 м. Увы, из-за узости ущелья и отсутствия удаленной обзорной точки, его невозможно сфотографировать целиком, но можно снимать на видеокамеру. Чтобы его увидеть, надо ехать в Тернейский район Приморского края, затем добираться до поселка Амгу и подниматься сначала по дороге, а затем по тропе, не доходя водопадов, находится водолечебница - каменные ванны, до краев заполненные переливающейся через них минеральной водой.

Самым большим водопадом является Милоградовский или, как его привыкли называть туристы по старому названию реки, Ванчинский. Здесь с 7 метрового вертикального уступа падает целая река (до 2-3 кубометров воды в секунду) - есть чем полюбоваться и восхититься, тем более что обзорных точек множество, а рядом находятся выходы разноцветных пород, давших названия порогам - розовый, зеленый и т.д. Если пройти выше по течению реки, или по ее притокам, то можно увидеть еще несколько водопадов, в том числе Дивный, высотой около 5 м. Минеральными источниками эта местность также очень богата. Все это находится в Ольгинском районе Приморского края. Но если пройти в самые истоки этой реки, на границу с Чугуевским районом, то мы попадем в очень интересное и даже уникальное место. Так, здесь проходит главный хребет края - Сихотэ-Алинь. Именно по нему проходит административная граница, но здесь он представляет собой заболоченную марь с лиственницами и зарослями голубики. Это самое высокогорное болото в крае. Но и это еще не все. Своим северным краем это болото плавно переходит в долину реки Уссури, а вот его южный край неожиданно обрывается скальными стенами, прорезанными каньонами истока и притоков реки Милоградовки, таким образом болото переходит в обрывы и каньоны.

Есть в Приморье и другие водопады. Наиболее известные из них - Еламовский в районе села Беневское, Лазовского района, Тигровые на реке Стеклянухе. Самые доступные для жителей краевого центра водопады - Кравцовские. Они располагаются почти на самой границе между Хасанским и Надеждинским районами у деревни Кравцовка. Здесь располагается целый каскад из пяти водопадов. Высота их до 7 м. Они прорезают базальтовое плато в каньонообразной долине. Здесь происходит напластование слоев застывшей базальтовой лавы на слабо окаменевший вулканический пепел. Поэтому водопады сравнительно быстро перемещаются вверх по течению реки за счет обрушения глыб базальтов. Сами названия водопадов говорят об их красоте (снизу - вверх) Каменный Хаос (рисунок 6)[7], Каменная Чаша (рисунок7)[7], Пасть (рисунок 8)[7], Ступенчатый и Хрустальный. Зимой водопады замерзают и превращаются в прекрасные ледяные каскады (рисунок 9)[7].

 

 

Заключение

 

Анализ современного состояния международного туризма позволяет сделать вывод, что на рынке туруслуг происходят кардинальные изменения, обусловленные ускоренным развитием Научно Технического Прогресса. Данные изменения определяются количественными показателями, накопление которых идет ускоренными темпами и как результат приводят новым качественным характеристикам туризма. Основой этих изменений служит формирование нового мышления в третьем тысячелетии и как следствие этого - появление совершенно других потребительских вкусов. Стремление полнее удовлетворять спрос потребителей привело к развитию альтернативного туризма, в частности, культурного туризма и экотуризма.

Это позволяет сделать вывод в пользу возможности организации мощной экотуристической базы на Дальнем Востоке.

Во-первых, это уникальность и неповторимость природы. Однако необходимо учитывать факторы, ограничивающие использование природных ресурсов, особенно те, которые связаны с возможным риском для жизни туристов.

Во-вторых, это наличие научной базы в лице Дальневосточного отделения Российской Академии наук РФ для разработки и оценки природных ресурсов и возможности их использования при соблюдении основных принципов экотуризма, а также вовлечения в организацию экотуров квалифицированных специалистов.

В-третьих, это наличие программы создания системы национальных парков на территории Дальнего Востока, отвечающей всем международным нормам.

При достаточном развитии инфраструктуры, уровня подготовки профессиональных кадров в туризме, обладающих знаниями в международном сервисе и экологии и финансирования, Дальний Восток можно назвать перспективным регионом для становления и развития туризма.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Косолапов А.Б. Рекреационные ресурсы Приморского края.- Владивосток: ДВГАЭУ, 1997.

2. Раковская Э.М. Баринова И.И. "Природа России" Москва "Просвещение" 1996г.

3. Самойленко А.А. География туризма, 2010.

4. Саакянц Р.Г., Романов А.А. География туризма. Москва, 2013.

5.Сазыкин А.М. (Владивосток, ДВГУ) Туризм и устойчивое развитие регионов. Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции.- Тверь: ТвГУ, 2010.- С.188-191

6.Федеральная целевая программа “Развитие туризма в Российской Федерации”. Утверждена постановлением Правительства РФ от 26.02.1996г. №177

7. http://www.biblio-tour.ru/


Информация о работе Уникальные природные объекты Дальнего Востока как фактор туристкой привлекательности региона