Уникальные природные объекты Дальнего Востока как фактор туристкой привлекательности региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Дальний Восток - один из перспективных регионов для развития как внутреннего, так и внешнего туризма. Занимая юго-восточную азиатскую часть страны, Дальний Восток граничит своими сухопутными границами с Китаем и КНДР, а морскими - с Японией. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, в начале этого века ожидается приток туристов в Азиатско-Тихоокеанский регион, славящийся своеобразием, уникальностью и сохранившейся первозданностью природы, вероятно, новые нетрадиционные формы туризма могут привлечь их в этот регион [6].

Содержание

Введение
1. Краткая характеристика Дальневосточного региона
2. Туристская привлекательность Дальневосточного региона
2.1 Физико-географические факторы развития туризма
2.2 Экономико-географические факторы развития туризма
2.3 Природные рекреационные ресурсы Дальнего Востока
3. Уникальные природные объекты Дальневосточной зоны
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

38368.rtf

— 185.45 Кб (Скачать документ)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА»

 

на тему: «Уникальные природные объекты Дальнего Востока как фактор туристкой привлекательности региона»

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение

1. Краткая характеристика Дальневосточного региона

2. Туристская привлекательность Дальневосточного региона

2.1 Физико-географические факторы развития туризма

2.2 Экономико-географические факторы развития туризма

2.3 Природные рекреационные ресурсы Дальнего Востока

3. Уникальные природные объекты Дальневосточной зоны

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

В современной обстановке, процесс расширения контактов между странами, вызванный, прежде всего интеграционными процессами в экономике, развитием телекоммуникаций, ростом торговли, повышением географической мобильности и увеличением туристских потоков, инициировал рождение беспрецедентного в истории диалога культур стран и народов.

Туризм по праву считается одним из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, являясь активным источником поступлений иностранной валюты, оказывает влияние на платежный баланс страны. Помимо влияния на экономику многих стран, международный туризм воздействует на их социальную, культурную и экологическую среду.

Поэтому неслучайно, что интерес к этой деятельности возрастает с каждым годом, вовлекая в нее практически все страны мира, в том числе и Россию.

Влияние туризма на Россию пока незначительно: оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается, в основном, отсутствием реальных инвестиций, неразвитой туристской инфраструктурой, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест и дефицитом квалифицированных кадров. Устойчивый миф о России, как о зоне повышенного риска привел к тому, что в настоящее время на нашу страну приходится 2,5% мирового туристского потока.

Развитие туризма как массового явления на первоначальном этапе требовало вовлечение в человеческую деятельность новых видов природных ресурсов. Стихийное их использование создало ряд экологических проблем в районах интенсивного туристского освоения. Связано это было с расширением инфраструктуры гостеприимства в рекреационных районах, а также с увеличением экологической нагрузки на природные комплексы со стороны неорганизованного самодеятельного потока туристов. Экологические проблемы в определенной степени компенсировались экономическим развитием депрессивных районов, что имело важное социально-экономическое значение. Туристский рынок развитых стран в 90-х годах, следуя тенденциям развития других секторов экономики, из рынка продавцов стал рынком покупателей. Это означает, что при производстве туристской продукции компании еще больше должны уделять внимание разнообразным вкусам потребителей. На рынке выделился новый субрынок под названием “eco-tour”. Его появление стало реакцией на выделение нового сегмента туристского спроса, который характеризуется высокой степенью экологизации, выражающейся в желании человека отдыхать в среде абсолютно безопасной для его здоровья. Для удовлетворения этой потребности необходима экологизация производства туристских услуг. Она может идти в двух направлениях: экологизация уже существующего предложения (исключение из среды обслуживания вредных для здоровья туриста материалов, организация питания на основе экологически чистых продуктов и т.п.) и экологическая диверсификация туристских услуг, в результате которой и появился экотуризм. Экологический туризм связан с организацией отдыха в мало измененных естественно-природных комплексах.

Дальний Восток - один из перспективных регионов для развития как внутреннего, так и внешнего туризма. Занимая юго-восточную азиатскую часть страны, Дальний Восток граничит своими сухопутными границами с Китаем и КНДР, а морскими - с Японией. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, в начале этого века ожидается приток туристов в Азиатско-Тихоокеанский регион, славящийся своеобразием, уникальностью и сохранившейся первозданностью природы, вероятно, новые нетрадиционные формы туризма могут привлечь их в этот регион [6].

 

 

1. Краткая характеристика Дальневосточного региона

 

Дальневосточный район включает в себя Хабаровский и Приморский края, Амурскую (кроме северных территорий) и Сахалинскую области.

Район лежит в муссонной климатической зоне. По природным условиям его целесообразно подразделить на два подрайона: Амурско-Приморский (континентальный) и Сахалинский (островной).

Ландшафты данного региона представляют собой чередование низко- и среднегорных хребтов (Буреинского и Сихотэ-Алиня) с низменностями, прилегающими к долинам рек Амура, Зеи, Уссури и озера Ханка. Вдоль берегов Японского моря и Татарского пролива протянулась узкая прибрежная равнинная полоса, обладающая песчаными пляжами.

Территория обводнена холодным Охотским и теплым Японским морями и реками бассейна Амур. Амур - мощная речная артерия, судоходная, формирующая основные зоны расселения в северной части района. Его притоки (Зея, Бурея, Амгунь, Урми, Биги, Уссури и др.) пригодны для сплава на лодках и плотах. Озера распространены по долине Амура (Чукуагироское, Эворон, Болонь, Орель, Бол, Кизи).

На юге находится самое большое крупное озеро этого района Ханка. Территория сильно заселена (до 70%). Тайга отличается сочетанием сибирской флоры (кедр и лиственница) с теплолюбивыми растениями Манчжурии (даурская лиственница, амурский бархат, маньчжурский орех). Много экзотических растений (лимонник, дикий виноград).

На территории находится два заповедника: «Комсомольский», расположенный в долине рек Бельго и Пивань на стыке горной темно-хвойной тайги Сихотэ-Алиня и южных кедрово-лиственных лесов Приамурья, и «Уссурийский», организованный на южных склонах гор Пржевальского с обширной плантацией женьшеня [3].

Биоклимат муссонный с устойчивым погодным режимом зимы и лета и резкой контрастной изменчивостью погоды в переходные сезоны при смене зимнего и летнего муссонов. Для него характерны исключительно благоприятный инсоляционный режим зимой, отсутствие периода с УФ голоданием и несколько сниженная обеспеченность солнечной радиацией летом.

Зима под влиянием Сибирского антициклона солнечная, умеренно-холодная на юге (-14 во Владивостоке) и холодная (минус 22-24 в Приамурье). Устойчивый снежный покров характерен для Приамурья (3-4 месяца). На юге Приморья он кратковременен (1,5 месяца) и недостаточен для занятий лыжным туризмом. Летний период длится от 120 дней на севере до 150 дней на юге. Лето теплое (+ 24 во Владивостоке), дождливое. Повышенный режим влажности летом свойственен Приморью и менее выражен в Приамурье. Продолжительность купального сезона резко варьирует по территории от 30 дней на севере Хабаровского края до 60 дней в Амурской области. Моря, омывающие район, характеризуются невысокими летними температурами воды и сокращенным периодом купания. В Охотском море и Татарском проливе вода прогревается до семнадцати градусов только к августу. На побережье Японского моря купальный сезон продолжается два месяца. На самом крайнем юге в мелководных заливах (вблизи Владивостока) купальный сезон более девяноста дней с температурой воды в июле-августе до +26, +28, в сентябре до +24. Второй очаг с продолжительным периодом купального сезона (90 дней) находится в центральной части района (по Амуру от Хабаровска до Комсомольска) и в Приханкайской низменности.

Ограничительным фактором является прохождение тайфунов, сопровождающееся резкими перепадами и обильными осадками.

В целом климат района признан достаточно благоприятным для отдыха и лечения [3].

Гидроменеральные ресурсы региона представлены углекислыми, сульфатными и железистыми минеральными водами, кремнистыми термами. Лечебные грязи представлены иловыми грязями бухты Угловой Амурского залива и торфянистыми илами Татарского пролива. Гидроменеральные ресурсы применяются в местных здравницах: на курортах «Шмановке», «Кульдуре», «Садгороде» и других.

Природный ресурсный потенциал района позволяет широко развивать лечебно-оздоровительный и спортивный туризм.

Культурные комплексы района включают историко-культурные памятники и музеи административных центров (Благовещенска, Хабаровска, Владивостока) и ряда других городов и этнографический материал, связанный с бытом малых народностей края. Много мемориальных мест, посвященных ученым, писателям, исследователям Дальнего Востока (Чехов, Крапоткин, Фадеев, Пржевальский, Комаров и др.). Множество экспозиций посвящено событиям русско-японской, гражданской и Великой Отечественной войнам. Города располагают музеями, картинными галереями, театрами.

Познавательный интерес представляет экзотическая природа Приморья. Рекреационная сеть слабо развита и представлена в основном лечебно-оздоровительными учреждениями, да и они нося точечный характер. Неравномерно освоен район и туристами (всего 5 турбаз). Туристские гостиницы имеются в Хабаровске и Владивостоке. Туристские маршруты только местные (пешеходные, лыжные и водные).

Теплоходные маршруты проходят по Амуру и морям. Главный туристский порт - г. Владивосток, из него курсируют теплоходные рейсы на Сахалин, Курилы и Камчатку.

Основные проблемы развития туризма связаны с удаленностью района и плохо развитой транспортной сетью, особенно в северной части. С другими регионами России район связан в основном воздушным и железнодорожным сообщением.

Основные центры - Хабаровск и Владивосток.

Сахалинский подрайон включает остров Сахалин и Курильские острова. Природные условия определяются на Сахалине двумя хребтами и разделяющей их Тымь-Норонайской низменностью. Курильские острова представляют собой цепь вулканов, самый крупный из которых Алаид достигает 2339м.

Для Сахалинского подрайона характерны экзотичность ландшафтов, широкое распространение эндемичных видов растительного покрова. Реки на Сахалине и Курилах короткие, некоторые из них пригодны для сплавов.

Биоклимат Сахалина умеренный, муссонный, близок к приморскому, но имеет ряд особенностей: в нем проявляются черты морского климата. Зима продолжительная и снежная. Снег лежит с ноября по апрель-май. Высота его достигает 1,5-2,5 м. На юге Сахалина зима более мягкая, чем на тех же широтах в Приморье (температура января - 15). Это благоприятствует лыжному туризму.

Благоприятный летний период более продолжительный (с середины мая до конца октября на юге, на севере - июнь - сентябрь). Лето теплое (+19). Однако купальный сезон на море ограничен всего 30 днями. Холодные воды Охотского моря только в августе прогреваются до +17.

На Курилах климат преимущественно сухой. Сахалин и Курилы больше, чем Приморье страдают от тайфунов: через Сахалин ежегодно проходит до семи тайфунов, большая часть их приходится на конец лета - начало осени, они обладают здесь очень большой разрушительной силой. К неблагоприятным явлениям, свойственным этой территории, относятся цунами, лавины, сели, наводнения и частые туманы и дожди.

Гидроминеральные ресурсы исследованы в основном на Сахалине, где распространены углекислые хлоридно- гидрокарбонатные и натриевые воды с высокой минерализацией и высоким содержанием и высококачественные морские иловые сульфидные грязи, добываемые со дна залива Изменчивый. На их базе функционирует курорт «Синегорские минеральные воды», санаторий «Сахалин», «Горняк», «Чайка» [3,4].

 

 

2. Туристская привлекательность Дальневосточного региона.

 

2.1 Физико-географические факторы развития туризма

 

Дальний Восток - понятие, в которое входят все регионы в восточной части Евразии. Но мы рассматриваем лишь территорию России. В него входят: Хабаровский край, Камчатка, Приморье, Амурская область, Чукотка, Якутия. Территория Дальнего Востока протянулась вдоль побережья Тихого океана на 4500 км, площадь - 6,2 млн. кв. км (36% от площади страны). Она располагается в зоне контрастных процессов и явлений, здесь взаимодействуют разнородные блоки земной коры, различные воздушные массы, холодные и тёплые морские течения, рядом соседствуют представители северной и южной флоры и фауны. Всё это определяет большую пестроту природных условий, реки - богаты гидроэнергией, самая полноводная из них - Амур. Большинство городов расположено в Хабаровском крае, также сильно развита добыча полезных ископаемых, таких как: каменного угля, бурого угля, полиметаллических и оловянных руд, нефти, природного газа, слюды, поваренной соли, алмазов, также здесь же находятся важнейшие порты востока России [2].

Самая северная точка - 70°(с.ш.)

Самая южная точка - 43°( ю. ш.)

Самая восточная точка - 169° (з. д.) м. Дежнёва- крайняя восточная точка России.

Самая западная точка - 132°(в.д.) административная граница с Якутией (рисунок 1).

Климат всего Дальнего Востока определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. Зимой со стороны мощного Азиатского максимума к юго-востоку устремляются потоки холодного воздуха. Поэтому зима на Дальнем Востоке очень суровая и сухая. На северо-востоке по окраине Алеутского минимума холодный континентальный воздух Восточной Сибири вступает во взаимодействие с тёплым морским воздухом. В результате часто возникают циклоны, с которыми связано большое количество осадков. На Камчатке выпадает много снега, нередки метели. По восточному берегу полуострова высота снежного покрова может местами достигать 6 м. Значительны снегопады и на Сахалине.

Летом воздушные потоки устремляются со стороны Тихого океана. Морские воздушные массы взаимодействуют с континентальными, вследствие чего на всей территории Дальнего Востока летом идут муссонные дожди. Муссонный климат Дальнего Востока охватывает Амурскую область и Приморский край. В результате крупнейшая дальневосточная река Амур и её притоки разливаются не весной, а летом, что обычно приводит к катастрофическим наводнениям. Над прибрежными районами нередко проносятся разрушительные тайфуны, приходящие со стороны южных морей.

Взаимодействие континентальных и морских воздушных масс, северных и южных воздушных потоков, сложный рельеф, в котором сочетаются горы и низменности, замкнутые котловины - всё это в совокупности приводит к разнообразию растительного покрова Дальнего Востока, к присутствию в его составе северных и южных видов. На северных низменностях располагаются тундры, в которые по рекам с юга заходят лиственничные леса. Большая часть Камчатки занята редкостойными лесами из каменной берёзы и лиственницы, а по склонам гор произрастают заросли кедрового стланика с ольхой и лишайниками. Для Северного Сахалина характерны редкостойные лиственничные леса, а для Южного - непроходимые заросли бамбука и еловопихтовая тайга на Курильских островах, в Приморье и Приамурье, где лето тёплое и влажное, произрастают хвойно-широколиственные леса богатого видового состава. Они состоят из корейского кедра, ели, пихты, липы, граба, маньчжурского ореха, груши и многих других видов. Густые заросли деревьев перевиты лианами, виноградом и лимонником. В лесах много целебных трав, в том числе женьшенья.

В Приамурье и в Приморье встречаются северные и южные виды животных. Здесь обитают такие сибирские виды, как северный олень, лось, соболь, белка, и такие южные, как амурский тигр, пятнистый олень, чёрный медведь, енотовидная собака. Для Курильских островов характерны: нерпа, морской котик и калан [2].

Информация о работе Уникальные природные объекты Дальнего Востока как фактор туристкой привлекательности региона