PR-технологии в ресторанном бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 14:36, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность исследования объясняется, с одной стороны, тем неуклонно растущим интересом к методам PR – деятельности в сфере услуг вообще, и в ресторанном бизнесе в частности, изучение которых значимо с точки зрения повышения их эффективности и адекватности а, с другой стороны, она связана с необходимостью накопления, обработки и анализа социологической информации, которая является главным содержанием PR – деятельности. Анализ PR – деятельности в ресторанном бизнесе существенным образом восполняет медиа - культурную картину сервисной и ресторанной сферы, и без него невозможно целостное представление о таком феномене как ресторанный бизнес.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы PR-технологий в ресторанном бизнесе
1.1 Значение PR в ресторанном бизнесе
1.2 Внешний и внутренний PR
1.3 Измерение эффективности PR-компании
2. Анализ PR деятельности ООО «МаМа MIA»
2.1 Краткая характеристика кафе-пиццерии «МаМа MIA»
2.2 Средства реализации PR-проектов в кафе-пиццерии
2.3 PR-деятельность ООО «МаМа MIA»
3. Совершенствование PR-деятельности ООО «МаМа MIA»
3.1 Оценка эффективности PR- проектов кафе-пиццерии
3.2 Рекомендации по улучшению PR- деятельности
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Олин дип.(черновик).doc

— 903.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

 

Введение

 

  1. Теоретические основы PR-технологий в ресторанном бизнесе
  2.           1.1 Значение PR  в ресторанном бизнесе
  3.           1.2 Внешний и внутренний PR
  4.           1.3 Измерение эффективности PR-компании

 

  1. Анализ PR деятельности ООО «МаМа MIA»
  2.            2.1 Краткая характеристика кафе-пиццерии «МаМа MIA»
  3.            2.2 Средства реализации PR-проектов в кафе-пиццерии
  4.            2.3 PR-деятельность ООО «МаМа MIA»

 

 

  1. Совершенствование PR-деятельности ООО «МаМа MIA»
  2.            3.1 Оценка эффективности PR- проектов кафе-пиццерии
  3.            3.2 Рекомендации по улучшению PR- деятельности

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ресторанный бизнес, несмотря на его широкое распространение, количественный и качественный рост во всем мире, сегодня признается одной из самых сложных сфер деятельности. Создание ресторана и последующее им управление часто становится не только радостным событием для владельца, но и сопровождается огромным количеством вопросов и проблем.

По оценкам аналитиков, рестораны имеют большой спрос на рынке во всем мире и могут приносить значительную прибыль (доходность инвестиций в этом направлении находится на уровне 50% годовых). Но при этом каждый третий из вновь открытых ресторанов даже не выходит на самоокупаемость.

Сегодня в России наблюдается подъём ресторанного бизнеса. Практика существования наиболее успешных ресторанов каждый день доказывает, что рентабельное заведение в сфере ресторанной индустрии можно создать только при условии предварительной детальной и профессиональной разработки его проекта, с расчетом бизнес-плана, нахождением изюминок в меню, в создании особой эмоциональной атмосферы клиенто-ориентированного сервиса, которую нельзя было бы скопировать. Необходимо иметь не только конкурентное преимущество в подборе персонала, в выборе оборудования, но и в построении успешной бизнес-модели. Следует тщательно продумать способы продвижения ресторана, опираясь на грамотную PR и рекламную стратегию, актуальную маркетинговую политику, на консультации и опыт профессионалов.

С учетом все усиливающейся конкуренции ресторанный бизнес в России сегодня, как отмечают PR-специалисты Е.Климюк и О.Голованова, заинтересован в проведении различных креативных рекламных и PR-акций, неотъемлемой частью которых являются специализированные журналы о ресторанной индустрии. Необходимость все большей креативности объясняется и тем, что в ресторанном бизнесе привычные методы рекламы и PR теряют свою эффективность.

Теоретические основы данного вопроса только активно изучаются отечественными и зарубежными специалистами в основном на анализе практического материала. Авторы по разному подходят к исследованию данного материала, так Шок П.Д., Вуйма А., Климюк Е. и Голованова О. выделяют именно ресторанный PR; Боуэн Дж.Т., Дурович А.П., Марвин Б. включают ресторанный PR в сферу маркетинговой деятельности; Сычев С.В., Назаров О.В., Петраков А. относят ресторанный PR к рекламе.

Актуальность исследования объясняется, с одной стороны, тем неуклонно растущим интересом к методам PR – деятельности в сфере услуг вообще, и в ресторанном бизнесе в частности, изучение которых значимо с точки зрения повышения их эффективности и адекватности а, с другой стороны, она связана с необходимостью накопления, обработки и анализа социологической информации, которая является главным содержанием PR – деятельности. Анализ PR – деятельности в ресторанном бизнесе существенным образом восполняет медиа - культурную картину сервисной и ресторанной сферы, и без него невозможно целостное представление о таком феномене как ресторанный бизнес.

Целю моей исследовательской работы является - изучение влияния PR-технологий на совершенствование внешней привлекательности и создания положительного имиджа предприятия ресторанного бизнеса, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию PR деятельности ООО «МаМа MIA».

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы PR-технологий в ресторанном бизнесе;

- изучить PR-деятельность ООО «МаМа MIA»;

- разработать рекомендации по совершенствованию PR деятельности ООО «МаМа MIA».

Объект исследования – PR-технологии в ресторанном бизнесе.

  Предмет исследования – технологии и методы создания благоприятного имиджа сети кафе-пиццерий «МаМа MIA» г. Тулы.

Практическая значимость. Реализация рекомендаций и предложений может, в определенной степени, способствовать лучшей оптимизации деятельности ООО «МаМа MIA», освоению эффективных рычагов управления PR-деятельностью, что, в конечном итоге, позволит повысить уровень сервисного обслуживания населения и, даже, принесет ему экономическую выгоду.

Методы исследования: исторический, сравнительный, дедуктивный, анкетирование, метод критического анализа теоретического материала.

Методологическую и информационную основу составили работы российских и зарубежных специалистов по данному вопросу, учебная, методическая литература, статьи из периодических изданий, ресурсы интернет и практические материалы деятельности изучаемого предмета.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

1. Теоретические основы PR-технологий в ресторанном бизнесе

1.1 Значение PR в ресторанном бизнесе

Многие ученые под public relations (PR) или связями с общественностью подразумевают управленческую деятельность, направленную на установление и поддержание взаимовыгодных отношений между государственными или частными структурами и общественностью, от которой во многом зависит успех функционирования этих структур. В прагматическом же аспекте, связи с общественностью рассматриваются как умение воздействовать на общественное мнение в интересах корпорации, фирмы таким образом, чтобы убедить потребителя, что корпоративная деятельность осуществляется, прежде всего, ради его благополучия, комфорта и экономии времени.

Любые мероприятия public relations состоят из четырех различных, но связанных между собой частей:

– анализ, исследования и постановка задачи;

– разработка программы и сметы мероприятий;

– общение и осуществление программы;

– исследование результатов, оценка и возможные доработки.

Эти части называются системой RACE: Research (исследование), Action (действие), Communication (общение), Evaluation (оценка).

При изучении влияния PR на успешное развитие коммерческой деятельности важно отметить, что главное назначение связей с общественностью – создавать благоприятное мнение общественности о фирме, формировать позитивный имидж фирмы путем создания представления о том, что фирма производит и реализует товар и услуги для удовлетворения рыночных потребностей и в интересах покупателей, а не только ради получения доходов.

Согласно В.В. Бородиной, ресторан - это учреждение, которое производит и предлагает клиентам питание с целью удовлетворения гастрономических потребностей.1

Экономической целью данного вида деятельности является получение прибыли, независимо от того, имеем ли мы дело с чисто ресторанным бизнесом (отдельно взятые рестораны в специально отведенных местах), или с ресторанами, составляющими часть другого учреждения (например, ресторана в университете).

Сейчас во всем мире функционируют миллионы крупных, средних и мелких ресторанов, из которых только в Париже насчитывается более 14 тыс., в Нью-Йорке - более 17 тыс. В Москве, по сведениям Московской гильдии рестораторов (МГР), сейчас около 2,4 тыс. ресторанов, что в три-четыре раза меньше, чем в Будапеште и Праге, и в восемь-девять раз - чем в Париже, при сравнимых доходах и численности среднего класса2.

Итак, что же представляют собой современные рестораны. Современные рестораны могут быть классифицированы в соответствии с их месторасположением, сегментной аудиторией, классом и типом пищи и сервиса. Основными типами ресторанов являются:

- городские рестораны (они располагаются в городах, предлагают разнообразный набор блюд; специализируются в предоставлении обедов или ужинов; работают в определенные часы и имеют многочисленную клиентуру);

- рестораны самообслуживания (этот вид ресторанов связан с быстрым обслуживанием у стойки и относительно низкими ценами за счет того, что в них не предусмотрено обслуживание официантом за столиком. Обычно они расположены в деловых, центральных районах и их посетители - люди, у которых мало времени для принятия пищи. Такие рестораны отличаются особой планировкой, мебелью, они по - особому декорированы и окрашены)

- вокзальные рестораны (расположены на железнодорожных, автобусных вокзалах, аэропортах и, как правило, работают круглосуточно.

У них не очень разнообразное меню и довольно быстрое обслуживание).

- вегетарианские рестораны (основные продукты- овощи. Мясо или рыба отсутствуют. Данный тип ресторана возник в результате сегментации рынка по мере изменения потребностей населения).

- закупочные рестораны (их можно причислить к тем ресторанам, в которых приготовление блюд не занимает длительного времени. Посетителям могут подаваться и напитки. Обычно имеется, как минимум, одно дежурное блюдо).

- выездные рестораны (это не классический тип ресторана; обслуживаются особые мероприятия- приемы и вечера, когда бывает трудно в домашних условиях приготовить большое количество еды).

- этнические рестораны (Развитие индустрии этнических ресторанов неразрывно связано с туризмом, эмиграцией и широким освещением в культурной и публицистической прессе различных кухонь народов мира, привлекающих как своей самобытностью и разнообразием, так и приверженностью к натуральным и экологически чистым продуктам. Большинство национальных кухонь привлекают современных людей благодаря тому, что пища, веками употребляемая народами разных стран, является здоровой, содержащей большое количество клетчатки, с низким содержанием сахаров и искусственных компонентов. Как правило, этнические рестораны специализируются на том или ином виде национальной кухни - китайской, тайской, аргентинской и т.д.).

- рестораны для мототуристов, не желающих выходить из машины. Это разновидность американского ресторана. Как правило, они располагаются возле шоссе или крупных автостоянок. В целях экономии времени клиенты обслуживаются прямо в машине официантами, которые подкатывают к ним на роликовых коньках. Кроме этого, могут быть использованы транспортеры для подачи еды.

- рестораны при гостиницах.

Также можно выделить другую, более общую классификацию, а именно по уровню обслуживания (при советской власти учет этих показателей выливался в так называемые «наценочные категории», зарубежный аналог подобной классификации - это количество «звезд», присваиваемых тому или иному ресторану). Звездность – это агрегированный показатель, выводимая на основании таких факторов, как местоположение, уровень цен, профессионализм обслуживания, количество официантов на определенное количество посадочных мест, наличие дополнительных сервисов - хорошей системы кондиционирования воздуха, наличия автостоянки и др.

Самый престижный знак отличия в ресторанном деле - три звезды. Его присуждают гастрономические эксперты знаменитого путеводителя «Мишлен». Раз в полгода все трехзвездочные заведения подвергаются строжайшим проверкам и теряют свои звезды, если эксперты обнаружат малейшее отклонение от золотого стандарта высокой кухни. Кроме этого, условно принято разделение ресторанов на «фешенебельные», рестораны «среднего класса», рестораны системы «фаст фуд».

С учетом все усиливающейся конкуренции ресторанный бизнес заинтересован в проведении различных рекламных и PR-акций. Рестораторы пытаются привлечь клиентов, выделяя определённое конкурентное преимущество определённого ресторана. В то же время, хорошо известно, что многие известные рестораны пользуются своей деловой репутацией и не прибегают к какому-либо дополнительному средству - рекламе или PR. Они, рассчитаны на небольшое число постоянных клиентов, имеют завышенные цены, но достаточно хорошо функционируют за счет элитарной клиентуры.

PR в ресторанном бизнесе – это, прежде всего создание «уникальности» образа того или иного заведения; это организация позитивного общественного мнения в целях наиболее успешного функционирования предприятия и повышения его репутации, которое осуществляется различными способами. PR в ресторанном деле - это функция управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью; определяет и делает особый упор на главной задаче руководства - служить интересам общественности; помогает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно.3

PR-кампания ресторана помогает создавать положительное общественное мнение посредством неявной поддержки со стороны непредвзятых авторитетов этого бизнеса - СМИ. PR-кампания создает новостное поле, а новости вызывают доверие. Люди часто верят тому, что они читают в СМИ, но скептически относятся к откровенной рекламе. Говорить о конкурентных преимуществах легко, значительно труднее доказать, что они действительно есть. Ресторанная PR-кампания дает возможность подчеркнуть индивидуальность ресторана. При помощи публикаций в различных СМИ - общедоступных и профессиональных – создается несколько ракурсов, под которыми ресторан показывается в выгодном свете. Каждая из этих статей формирует представление о ресторане у общественности.

Информация о работе PR-технологии в ресторанном бизнесе