PR-технологии в ресторанном бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 14:36, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность исследования объясняется, с одной стороны, тем неуклонно растущим интересом к методам PR – деятельности в сфере услуг вообще, и в ресторанном бизнесе в частности, изучение которых значимо с точки зрения повышения их эффективности и адекватности а, с другой стороны, она связана с необходимостью накопления, обработки и анализа социологической информации, которая является главным содержанием PR – деятельности. Анализ PR – деятельности в ресторанном бизнесе существенным образом восполняет медиа - культурную картину сервисной и ресторанной сферы, и без него невозможно целостное представление о таком феномене как ресторанный бизнес.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы PR-технологий в ресторанном бизнесе
1.1 Значение PR в ресторанном бизнесе
1.2 Внешний и внутренний PR
1.3 Измерение эффективности PR-компании
2. Анализ PR деятельности ООО «МаМа MIA»
2.1 Краткая характеристика кафе-пиццерии «МаМа MIA»
2.2 Средства реализации PR-проектов в кафе-пиццерии
2.3 PR-деятельность ООО «МаМа MIA»
3. Совершенствование PR-деятельности ООО «МаМа MIA»
3.1 Оценка эффективности PR- проектов кафе-пиццерии
3.2 Рекомендации по улучшению PR- деятельности
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Олин дип.(черновик).doc

— 903.50 Кб (Скачать документ)

Она состоит из следующих направлений:

-дни недели, посвященные какому-либо событию или тематике;

-годовой (сезонный) план мероприятий, приуроченных как к официальным государственным праздникам, так и традициям разных стран, а также смоделированные мероприятия.(см.Приложение)

Реализация PR-проекта поможет повысить посещаемость заведения, расширить целевую аудиторию, наработать постоянных посетителей, а также закрепить за пиццерией «МаМа MIA» имидж кафе, где можно не только вкусно поесть, но отдохнуть и повеселиться.

Продолжительность проекта – 12 месяцев.

Пример: Фестиваль кухонь мира.

Дата проведения: 5 - 30 ноября 2014г.

Место проведения: кафе-пиццерия «МаМа MIA».

Цель: привлечь клиентов в кафе, сформировать среди них лояльность к заведению, повысить продажи за счет расширенного меню и специальных предложений.

Задачи:

-сформировать специальное меню для каждой кухни;

-провести серию тематических конкурсно-развлекательных программ.

Для этого мероприятия необходимо подготовить следующие информационные материалы:

-сценарии развлекательных программы;

-рекламный макет о предстоящем мероприятии для местных СМИ;

-рекламный ролик для радио и местного телевидения;

-пресс-релиз для СМИ;

-макет для растяжек;

-информационные листовки для промоутеров.

Предполагаемый бюджет проекта представлен в Приложении …. В таблице, приведенной в Приложении, не учтены расходы на сувенирную продукцию, призы, заработную плату персонала (промоутеры, ведущие, артисты, музыканты и т.д.).

В рамках проекта по продвижению второго кафе – пиццерии «МаМа MIA» представлена программа, реализация которой должна привести к повышению посещаемости заведения, расширению целевой аудитории, формированию контингента постоянных клиентов. Однако, чтобы понять, достиг ли этот проект своих целей, необходимо оценить эффективность проводимых мероприятий.

Для измерения эффективности PR-кампании, я выбрала следующие методы:

1. Измерение и подсчет количественных показателей PR-деятельности. Проще говоря, сколько было подготовлено информационных материалов, сколько реализовано звонков, в каком количестве СМИ были размещены статьи и т.д.

2. Подсчет так называемой "обратной связи". То есть, насколько увеличилась осведомленность аудитории о компании или товаре/услуге; удалось ли отвлечь внимание общественности от негативной информации или слухов; как изменилось общественное мнение о PR-объекте; сколько было получено откликов и т.д.

3. Измерение показателей дохода. Насколько выросли продажи ресторана, каков рост прибыли, захват новых целевых аудиторий и т.д.

Данные методы были выбраны  мною, поскольку используя их в совокупности, можно получить наиболее полную оценку эффективности PR-деятельности. Нельзя сказать, насколько один из представленных методов лучше или точнее другого. Просто, на сегодняшний день, часть из них более распространена и востребована на PR-рынке.

За 3 месяца информационной кампании изменились каналы коммуникации: появилось 10 публикаций в ведущих областных СМИ и 3 телеэфира. Анализ показывает, что самые независимые в оценках публикации были размещены в журнале «Модный город» и газете «Тульские известия», а наиболее лояльные публикации - в газетах «Слобода» и «Тульский досуг». Отсутствие исследований, к сожалению, не позволяет оценить конечную эффективность данного PR-мероприятия (публикации в СМИ) в целом. Однако, можно оценить эффективность субъективно, предположив, что эффективная публикация - это такая публикация, которая не привносит негатива в отношение или восприятие заведений ООО «МаМа MIA».

Анализ публикаций на интернет-порталах г. Тулы (www.71.ru; http://gorod-tula.ru/; http://vtule.ru/; «Ресторанная карта» г. Тулы в группе ВКонтакте), проводился по следующим критериям: тип публикации, ключевые слова, общая направленность публикации. Наиболее часто заведения сети «МаМа MIA» упоминаются на тульских порталах в дискуссиях. При этом  вектор отношения к заведениям как положительный, так и  негативный. Это можно объяснить тем, что дискуссии, как правило, начинают неудовлетворенные обслуживанием или блюдами гости  кафе. Но в ходе обсуждения на форумах выясняется, что положительных отзывов и рекомендаций всё же больше, чем негативных. Общая эффективность публикаций в Интернет, по субъективной оценке - 11,1%.

Анализ мнения населения г.Тулы. Проанализировано мнение 100 туляков по трем вопросам относительно осведомленности, знания и отношения к заведениям ООО «МаМа MIA». Опрос проведен в центре Тулы на улице, инструмент опроса – анкета.(см. Приложение)

Проанализировав ответы, можно сделать следующие выводы:

1) без подсказки заведение на ул. Демонстрации вспоминают реже, чем на ул. Октябрьской.

2) пиццерия «МаМа MIA» наиболее известное заведение, среди основных конкурентов данной ниши.

3) в целом выявлено позитивное  отношение гостей к сети пиццерий  «МаМа MIA».

Следовательно, в "пакет выбора" заведения гостем данные кафе-пиццерии войдут в первых строках (по убыванию вероятности).

Спустя три месяца, с начала внедрения PR-кампании в кафе «МаМа MIA», достигнуты следующие результаты:

- посещаемость кафе в дневные часы по будним дням возросла примерно на 50%, а прибыль с 11.00 до 17.00 увеличилась на 80%.

- общая прибыль кафе увеличилась на 50%;

- доход от службы доставки составил 78 000 рублей;

Высокая посещаемость кафе-пиццерии наблюдается не только по выходным, но и в дневные часы по будням, а также вырос спрос на проведение корпоративных мероприятий, банкетов и детских праздников.

 

Итак, проанализировав наиболее важные показатели деятельности PR-отдела исследуемой компании, мы можем взять за основу и начальную точку отсчета, полученные коэффициенты эффективности публикаций в СМИ, публикаций в Интернет, а также осведомленности и отношения потребителей.

На сегодняшний день не существует единого последовательного мнения об эффективных измерениях оценки воздействия PR на отношения с целевой аудиторией. Каждая компания является уникальной, имеет индивидуальные цели. А оценить надежность уникального по своей природе мероприятия или процесса сложно. Безусловно, нет универсального измерения, подходящего для всех обстоятельств, так как оно зависит от актуальных проблем, задействованных организаций и аудиторий. Оптимальное измерение эффективности также зависит от культуры управления в организации. Подходы к оценке PR должны согласовываться с характером деятельности организации. Ясно, что применение технологий исследований требует значительных доработок в отрасли в целом.

Из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: разовые рекордные усилия и вложения могут дать пусть и высокий, но единичный количественный результат; постоянство усилий, пусть и небольших, ведет к длительному и качественному эффекту.

 

 

3.2 Рекомендации по улучшению PR –деятельности ООО «МаМа MIA»

Идеи продвижения для кафе

1. Использовать привязку к фильму, который выходит в прокат: придумать названия для салатов/выпечки/десертов, связанные с фильмом/мультиком, провести тематическую вечеринку/день рождения с блюдами из фильма. Договориться о распространении листовок с ближайшим кинотеатром.

2. Провести розыгрыш сертификата на определенное количество пирожков/кексов на каком-то неформальном мероприятии (на семинаре, встрече, на просмотре фильма) или подарить сертификат на скидку кому-то, кто проводит небольшие мероприятия и каждый раз думает, что же купить на кофе-брейк (руководителю домашнего клуба иностранных языков, мастер-классов и т.п.).

3. Пригласить украсить витрину/прилавок заведения букетами (например, к 8 марта) флористов, авторов игрушек hand-made и т.п. На взаимовыгодных условиях, конечно.

4. Cобирать визитки сотрудников соседних офисов или просто визитки гостей заведения для розыгрыша какого-то вкусного приза 1 раз в месяц. (Понадобится красивый "почтовый ящик")

5.Проводить периодически "дегустации" новых наименований выпечки/десертов, параллельно проводить конкурс названий для них.

6.Предлагать гостям сверхвыгодный завтрак, например "купи чай/кофе и получи булочку бесплатно".

7. Предлагать очень дешевый завтрак и активно его рекламировать.

8. Предложить праздничный обед на двоих (по случаю 14 февраля, 8 марта, 23 февраля) с напитками и специальным оформлением (цветные салфетки, открытки "в тему" и т.п.).

9. Использовать социальные сети для он-лайн заказов. Интересен опыт кафе Sugarsee: они определили, что большинство их гостей пользуются Facebook, создали группу, разместили фотографии и, начали продвигать он-лайн заказы на выпечку со скидкой 20% каждый. Параллельно с оф-лайн продвижением.

10. Провести акцию для привлечения гостей из сети: "распечатайте купон на скидку и приходите".

11. Использовать цветные метки в меню, отмечающие продукты для тех, кому нельзя сахар, яичный белок, глютен и т.п. (демонстрируя заботу о здоровье гостей).

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Структура управления ООО «МаМа  MIA»

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты опроса по изучению потребностей и приоритетов клиентов кафе


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1. Программа PR-мероприятий на 2014 год

Время проведения

Мероприятие

Общий характер мероприятия

1-10 января

Новый год нон-стоп

Каждый вечер – конкурсная программа, живая музыка.

11 января – 31 января

Фестиваль пельменей

Новое меню разных стран: равиоли, манты, хинкали, дим саамы, пельмени с разными начинками.

Конкурс частушек.

14 февраля

День всех влюбленных

Развлекательная программа: конкурсы, итальянские танцы, дискотека.

20-23 февраля

День защитника отечества

Конкурсное мероприятие: «Марафон настоящих мужчин».

Каждому мужчине: рюмка водки и фронтовой паек для поднятия боевого духа прямо на входе в ресторан.

Весь вечер гостей развлекают девушки в военной форме.

23 февраля – 2 марта

Масленица

Новое меню: блины.

Развлекательная программа.

8 марта

Chercher la femme

Каждой женщине: бокал шампанского и фирменная шоколадка прямо на входе в ресторан.

Развлекательная программа в стиле классического французского кабаре, живая музыка (саксофон, песни из любимых кинофильмов), мужской балет.

Конкурс на самый зажигательный канкан.

Весь вечер для прекрасных дам, желающих получить от своих поклонников портрет, будет работать художник.

Скидки на десерты.

26 февраля – 6 марта

Великий Пост

Новое постное меню.

Тематическая викторина.

20 апреля

Пасха

Новое меню: куличи.

Развлекательная программа.

1 мая

Мир, труд, пиво!

Развлекательная программа: конкурс на лучшую профессию. Турнир по пивным шашкам.

9 мая

День победы

Благотворительный обед для ветеранов.

Праздничная конкурсно-развлекательная программа: тематическая викторина, концерт старых песен.

 

1 июня – 31 августа

Фестиваль «Лето дивное, лето сладкое»

Программа скидок для стимулирования продаж. Лотерея.

9 августа

Ночь казино

Развлекательная программа.

Акция: при заказе напитка из специального меню предлагается Вам сыграть в рулетку с персоналом.

1 сентября

Снова в школу

Конкурсно-развлекательная программа «Посвящение в школьники».

19 сентября

День рождения кафе «МаМа MIA »

Праздничная программа: лотереи, конкурсы, акции.

1-7 октября

«Венецианские дни»

Тематическая программа, посвященная проведению кинофестиваля, с просмотром фильмов и дегустацией новых видов итальянской пиццы и вин

5-30 ноября

Фестиваль кухонь мира

Каждую субботу - блюда различных стран мира:

5 октября – итальянская кухня

12 октября – мексиканская кухня

19 октября – французская кухня

26 октября – кавказская кухня

3 ноября – азиатская кухня

9 ноября – морепродукты

16 ноября – итальянская кухня

23 ноября – украинская кухня

30 ноября – немецкая кухня

28 ноября

День благодарения

Новое меню: блюда из индейки.

Развлекательная программа.

1 декабря

Бал-маскарад

Тематическая вечеринка: каждому гостю, пришедшему в костюме – подарок.

31 декабря

Новый год

Праздничная программа.


 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2. Предполагаемый бюджет проекта

Наименование мероприятия

Статья расходов

Сумма,

в руб.

1. Новый год нон-стоп

Модульная реклама в журнале «Модный город», газета «Слобода» (1/2 полосы)

15000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

2. Фестиваль пельменей

Модульна реклама в журнале «Модный город», газета «Слобода» (1/2 полосы)

15000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

Изготовление аудиоролика

2500

Размещение ролика на радио «Юмор ФМ» (1 неделя); «Авторадио в Туле» (1 неделя)

20000

3. Масленица

Модульная реклама в журнале «Модный город» (1/2 полосы)

15000

Растяжка 2 шт. * 2 нед.* 2500

10000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

4. День всех влюбленных

Растяжка 2 шт. * 1 нед.* 2500

5000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

5. День защитника отечества

Растяжка 2 шт. * 1 нед.* 2500

5000

Модульная реклама в журнале «Модный город»; газета «Слобода» (1/2 полосы)

15000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

Изготовление аудиоролика

2500

Размещение ролика на радио «Юмор ФМ», «Ретро ФМ» (1 неделя)

20000

Паспорт участника марафона 100 шт. * 30 руб.

3000

6. Chercher la femme

Модульная реклама в журнале «Модный город»; газета «Слобода» (1/2 полосы)

15000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

Изготовление аудиоролика

2500

 

 

Размещение ролика на радио «Юмор ФМ», «Авторадио в Туле» (1 неделя)

 

 

20000

 

Растяжка 2 шт. * 2 нед.* 2500

 

10000

7. Великий Пост

Растяжка 2 шт. * 2 нед.*2500

10000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

Модульная реклама в газетах «Слобода»; «Тульский досуг» (1/2 полосы)

15000

Бланки для викторины 5000 *0,54 руб.

2700

 

9. Пасха

Модульная реклама в газете «Слобода»; «Тульский досуг» (1/2 полосы)

15000

 

 

Растяжка 2 шт. * 1 нед.* 2500

5000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

11. Мир, труд, пиво!

Модульная реклама в журнале «Модный город»; газета «Слобода» (1/4 полосы)

8000

Растяжка 2 шт. * 1 нед.* 2500

5000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

12. День победы.

Модульная реклама в газетах «Слобода», «Тульский досуг» (1/4 полосы)

8000

Растяжка 2 шт. * 1 нед.* 2500

5000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету

8500

Пригласительные 1000 *2,5 руб.

2500

13. Фестиваль «Лето дивное, лето сладкое»

Модульная реклама в журнале «Модный город» (1/2 полосы) * 6

90000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету руб.) *6

51000

Изготовление аудиоролика

2500

Размещение ролика на радио «Юмор ФМ», «Ретро», «Европа плюс», «Love радио» (6 недель)

180000

Растяжки 2* 12 * 2500

60000

Лотерейные билеты 10000 * 0,9 руб.

9000

14. Ночь казино

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету руб.)

8500

15. Снова в школу

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету руб.)

 

8500

 

 

 

 

 

 

 

16. Венецианские дни

 

 

Модульная реклама в журнале «Модный город»; газета «Слобода»(1/2 полосы)

 

15000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету руб.)

8500

Изготовление аудиоролика

2500

Размещение ролика на радио «Юмор ФМ», «Серебряный дождь», «Европа плюс» (1 неделя)

 

30000

Растяжки 2 * 2 * 2500

10000

17. Фестиваль кухонь мира

Модульная реклама в журнале «Модный город»;газета «Слобода» (1/2 полосы) * 3

45000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету руб.) * 3

25500

Изготовление аудиоролика

2500

Размещение ролика на радио «Юмор ФМ», «Авторадио в Туле», «Европа плюс» (4 недели)

120000

Растяжки 2 * 8 * 2500

40000

18. День благодарения

Модульная реклама в газете «Слобода»; «Тульский досуг» (1/4 полосы)

8000

Растяжки 2 * 1 * 2500

5000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету руб.)

8500

19. Бал-маскарад

Модульная реклама в журнале «Модный город» (1/4 полосы)

8000

Растяжки 2 * 1 * 2500

5000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету руб.)

8500

20. День рождения кафе

Модульная реклама в журнале «Модный город» (1/2 полосы)

15000

Изготовление баннера

1000

Размещение баннера на 74.ru (1 неделя)

9000

Растяжки 2 * 1 * 2500

5000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету руб.)

8500

Лотерейные билеты 3000 * 0,9 руб.

2700

21. Новый год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модульная реклама в журнале «Модный город»;газеты «Слобода» и «Тульский досуг" (1/2 полосы)

15000

Растяжки 2 * 2 * 2500

10000

Листовки (50 000 шт. * 0, 17 руб.), распространяются по магазинам, торговым центрам, офисам по взаимозачету руб.)

8500

 

 

 

Изготовление баннера

 

 

1000

 

Размещение баннера на www.71.ru; http://gorod-tula.ru/; http://vtule.ru/ (2 недели)

18000

Открытки 1000 * 10 руб.

10000

Итого:

 

1 1910 900

Информация о работе PR-технологии в ресторанном бизнесе