PR-технологии в ресторанном бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 14:36, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность исследования объясняется, с одной стороны, тем неуклонно растущим интересом к методам PR – деятельности в сфере услуг вообще, и в ресторанном бизнесе в частности, изучение которых значимо с точки зрения повышения их эффективности и адекватности а, с другой стороны, она связана с необходимостью накопления, обработки и анализа социологической информации, которая является главным содержанием PR – деятельности. Анализ PR – деятельности в ресторанном бизнесе существенным образом восполняет медиа - культурную картину сервисной и ресторанной сферы, и без него невозможно целостное представление о таком феномене как ресторанный бизнес.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы PR-технологий в ресторанном бизнесе
1.1 Значение PR в ресторанном бизнесе
1.2 Внешний и внутренний PR
1.3 Измерение эффективности PR-компании
2. Анализ PR деятельности ООО «МаМа MIA»
2.1 Краткая характеристика кафе-пиццерии «МаМа MIA»
2.2 Средства реализации PR-проектов в кафе-пиццерии
2.3 PR-деятельность ООО «МаМа MIA»
3. Совершенствование PR-деятельности ООО «МаМа MIA»
3.1 Оценка эффективности PR- проектов кафе-пиццерии
3.2 Рекомендации по улучшению PR- деятельности
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Олин дип.(черновик).doc

— 903.50 Кб (Скачать документ)

Благодаря тому, что пиццерия располагает самыми опытными поварами и квалифицированным обслуживающим персоналом, она может похвастаться действительно высочайшим уровнем сервиса. Большой ассортимент вкуснейших блюд, и лучший персонал – преимущества, которые, безусловно, делают пиццерию «MaMa MiA» признанным лидером в Туле.

В сентябре 2013 года генеральным директором ООО «МаМа MIA» было открыто второе кафе-пиццерия на ул. Демонстрации, д.1А. В отличие от первого, данное кафе рассчитано на 85 посадочных мест, есть залы для курящих и не курящих, детская комната, TV, Wi-Fi, фоновая музыка. Направления работы с клиентами те же, что и в первом кафе. Преимущества данного кафе в его расположении в центре города, рядом с большим торговым центром «Утюг», в месте с большой проходимостью. Однако, в данном районе расположены множество заведений общественного питания, которые могут составить конкуренцию кафе. Отличный сервис, уютная обстановка и итальянское гостеприимство выгодно отличает кафе-пиццерию «МаМа MIA» среди других, делает его местом, где можно приятно провести время не только с друзьями и коллегами, но и всей семьей.

Структура кафе представлена в приложении (см. Приложение )

Генеральный директор – Кульпин Руслан Юрьевич.

Ему подчиняются:

- управляющий,

- бухгалтерия,

- служба охраны.

Управляющему подчиняются:

- заместитель управляющего,

- администраторы,

- весь обслуживающий персонал (официанты, повара, бармены, арт-директор, уборщики, служба доставки).

Обязанности управляющего:

wОформляет документы, необходимые для осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания.

wОбеспечивает предоставление клиентам необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах.

wОсуществляет организацию, планирование и координацию деятельности ресторана.

wОбеспечивает высокий уровень эффективности производства, внедрение новой техники и технологии, прогрессивных форм обслуживания и организации труда.

wОсуществляет контроль над рациональным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов, производит оценку качества обслуживание клиентов.

wЗаключает договоры поставки продовольственных товаров, контролирует сроки, ассортимент, количество и качество их поступления и реализации.

wПредоставляет отчетность о производственной деятельности, в том числе владельцу ресторана.

wПредставляет интересы ресторана и действует от его имени.

wУстанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников и принимает меры по обеспечению их исполнения.

wПринимает решения о назначении, перемещении и освобождения от занимаемых должностей работников ресторана, применяет меры поощрения отличившихся работников, налагает взыскания на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

Бухгалтер осуществляет:

wРуководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности, контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации.

wКонтроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

w Контроль за правильным отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и их соответствием законодательству.

wОсуществление экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат.

wФормирование учетной политики с разработкой мероприятий по ее реализации.

wОказание методической помощи работников подразделений и служб по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.

wРуководство обеспечением составления экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг), расчетов по заработной плате, начислений и перечислений налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежей в банковские учреждения.

Заместитель управляющего:

wОсуществляет контроль за рациональным оформлением зала, барных стоек, витрин, и т.д.

wОсуществляет проверку выписанных счетов

wПринимает меры к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций.

wРассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, и проводит соответствующие организационно-технические мероприятия.

wПринимает заказы и разрабатывает планы проведения и обслуживания юбилейных торжеств, свадеб, банкетов.

wКонтролирует соблюдение работниками организации трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены.

wИнформирует руководство организации об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принимает меры к их ликвидации.

wСоставляет график работы официантов, барменов.

wВыполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

 

2.2 Средства реализации PR- проектов

Существует большое количество инструментов связей с общественностью, выбор и использование которых зависит от специфических целей организации. Для воздействия на общественное мнение используют мероприятия и события самого различного характера.

Основные коммуникационные каналы, через которые происходит и будет происходить взаимодействие кафе с широкой общественностью:

- реклама в печатных изданиях (журнал «Модный город» г. Тула; газета «Слобода»);

- реклама на радио («Юмор ФМ», «Ретро ФМ», «Европа плюс», «Авторадио в Туле»);

- реклама в Интернете (www.71.ru; http://gorod-tula.ru/; http://vtule.ru/; «Ресторанная карта» г. Тулы в группе ВКонтакте);

- печатные материалы (листовки, флаеры для промоутеров, купоны на скидку, лотерейные билеты, открытки, пригласительные);

- наружная реклама (щиты, растяжки, реклама на транспорте);

- видео реклама в автобусах Тулы;

- пиар-акции;

- конкурсы и мастер-классы;

-спонсорство.

Тут же хотелось бы сказать об еще одном канале, набирающем в последнее время стремительную популярность – sms-рассылка приглашений на мероприятия. Для ресторанного бизнеса это очень действенный метод, поскольку он позволяет обращаться непосредственно к каждому потенциальному посетителю заведения с целью привлечь его, а также поддерживать лояльность постоянных клиентов. Базу для рассылки можно формировать как за счет анкетирования посетителей заведения, так и за счет социальных сетей, собственного сайта, на которых можно разместить информацию об условиях и преимуществах подписки на подобную рассылку пригласительных.

В качестве отдельного инструмента PR эффективно использование закрытых презентаций для предоставления каждого нового направления, например, нового сезона в «МаМа MIA». На праздник приглашаются только избранные, как правило, – владельцы карт, потенциальные партнеры и журналисты. Так, весной актуальной будет презентация нового проекта – «Путеводитель гурмана по Италии». Для этого предполагается провести пресс-ланч, посвященный новому проекту, где арт-директор кафе, сможет рассказать о нем. В ходе пресс-ланча журналисты получат уникальную возможность попробовать новые блюда из южной и центральной частей Италии. Событие может сопровождаться, например, выставкой фотографий, сделанных специально к этому мероприятию.

Отдельным инструментом продвижения бренда и создания благоприятного имиджа компании являются Интернет – технологии. С точки зрения public relations, сайт является удобным каналом информирования целевых аудиторий и ее изучения. Среди прочего он позволяет собрать статистику по посетителям, нарисовать портрет своей аудитории, что дает возможность составлять наиболее адекватное сообщение и преодолеть коммуникационные барьеры.

С учетом определенной целевой аудитории, введен в действие персональный сайт ООО «МаМа MIA» - http://mamamia-pizza.ru/. На сайте существуют следующие рубрики:

- Основное меню

- Меню доставки

- Вакансии

- Новости

- Контакты

- Ваш заказ (для оформления заказа доставки).

Для продвижения своих услуг кафе-пиццерия использует акцию с картами скидок. А для постоянных клиентов кафе существует карта «Почетный гость». Накапливая балы по программе «Почетный Гость», клиенты могут использовать их для оплаты счетов в сети кафе-пиццерий «МаМа MIA».

 

2.3 PR-деятельность ООО «МаМа MIA»

Кафе-пиццерия «МаМа MIA» активно продвигает свой бренд и заботится о формировании позитивного имиджа, проводя имиджевые рекламные кампании, различные PR-мероприятия, создавая поводы, организуя специальные события, выступая спонсором социальных программ.

Деятельность по связям с общественностью осуществляет в кафе арт-директор, в обязанности которого входит:

  1. Подготовка материалов официальных сообщений для печати.
  2. Установление контактов с представителями средств массовой информации, размещение необходимой информации в СМИ.
  3. Участие в выставках, презентациях устраиваемых предприятием, или в акциях, организуемых совместно с иными предприятиями.
  4. Подготовка текстов выступлений, материалов (в т.ч. слайды, фильмы) для пресс-конференций, пресс-релизов и т.д.
  5. Изучение публикаций о предприятиях, его товарах и услугах в средствах массовой информации, подготовка обзоров.
  6. Работа с клиентской базой.
  7. Анализ эффективности провидимых пиар-мероприятий.

До открытия первого кафе-пиццерии по ул. Октябрьская, была запущена мощная компания по продвижению: разосланы 20 пресс-релизов в электронные средства массовой информации, подготовлен свой собственный сайт, для интерактивных контактов с клиентами и возможности обратной связи для выражения мнения о кафе. Кроме того, генеральный директор дал интервью тульским газетам: «Слобода», «Тульские известия», «Тульский досуг» а так же прошел сюжет, о готовящемся открытии, на тульском телевидении (ГТРК Тула), была использована наружная реклама на транспорте.

 Чаще всего в ресторанной PR-практике используются всевозможные мероприятия по привлечению внимания как уже сложившейся клиентуры, так и потенциальных посетителей. Среди таких акций наиболее популярными являются благотворительные мероприятия, детские карнавалы и праздники, недели кухонь различных стран и регионов, джазовые, пивные вечера и “счастливые часы”, дегустации вин для знатоков, а также совместное приготовление блюд под руководством шеф-повара или конкурсы домохозяек по приготовлению несложных десертов.

Для привлечения целевых групп были разработаны и внедрены PR-акции:

1. В будние дни, в период с 12.00 до 16.00 часов в ассортимент меню входят «Быстро-ланчи». Всего введено три разновидности «Быстро-ланчей», которые ежедневно чередуются. Блюда, входящие в состав «Быстро-ланчей», выбраны по критериям средней себестоимости и быстроты приготовления. Стоимость «Быстро-ланча» варьируется в зависимости от выбранных блюд. В целом цена «Быстро-ланча» составляет 100 - 150 рублей, время подачи заказа - 5-10 минут. Данная PR-акция рассчитана на увеличение количества посетителей, которые работают в соседних с кафе офисах, что приведёт к увеличению прибыли за счёт продажи блюд из основного меню.

2. Служба доставки заказанных блюд и пиццы по территории города и в прилегающие населённые пункты. Доставка является бесплатной при совершении заказа на сумму от 150 рублей. Если заказ принят на меньшую сумму, то стоимость доставки составляет всего 50 рублей. Для рекламы службы доставки были использованы следующие методы: распространение листовок по магазинам, офисам, салонам, почтовым ящикам домов в районах города, реклама на автомобиле службы доставки.

3. Мастер-классы по приготовлению блюд. Данные мероприятия проводятся каждую среду и воскресенье месяца. В среду время проведения с 19.30 до 21.00, а в воскресенье с 15.00 до 16.30.

Посетители смогут своими глазами увидеть, как готовятся их любимые блюда, узнать секреты приготовления, спросить у шеф-повара интересующие их вопросы. А после мастер-класса им предоставляется возможность попробовать блюда, приготовленные у них на глазах. Мне кажется, что конечно, в первую очередь это мероприятие направлено на привлечение женской аудитории посетить кафе, но возможно некоторым мужчинам данные мастер-классы покажутся, так же, интересными и увлекательными. В целом это мероприятие должно способствовать позиционированию кафе-пиццерии, как организации заботящейся о своих посетителях и делящейся с ними самым дорогим, что может у неё быть - рецептами приготовления блюд. Чтобы проинформировать потребителей о данном мероприятии, мы выбрали 3 канала распространения информации: радио, интернет и пресса (журнал «Модный город»).

4. Детские праздники. Детские праздники проводятся в дни школьных каникул и по выходным с 13.00 по 15.30. В это время родителям предоставляется возможность оставить своих детей играть и развлекаться, а сами они могут отдохнуть с друзьями и насладиться блюдами итальянской и других кухонь мира. Все это происходит в специально оборудованном детском уголке, так, чтобы дети не мешали другим гостям кафе.

Для рекламы детских праздников в «МаМа MIA» было выбрано «Русское радио», и это не случайно. В первую очередь арт-директор руководствовался тем, что Русское радио слушают в большинстве люди зрелого возраста от 30 до 55, самодостаточные сформировавшиеся личности, у которых уже есть семья, а значит, наверняка, есть и дети в возрасте от 3 до 12 лет.

Информация о работе PR-технологии в ресторанном бизнесе