Экзотический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

век, - это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху. Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу. Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
.1 Определение и история экзотического туризма
.2 Виды экзотических путешествий
ГЛАВА II. География туризма
2.1 География экзотического туризма
.2 Плюсы и минусы отдыха в экзотических странах
.3 Джайлоо-туризм: путешествие в далекое прошлое
ГЛАВА III. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В КАЗАХСТАНЕ
.1 Охота с беркутом
.2 Воздухоплавание в Казахстане
.3 Развитие космического туризма в Казахстане
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по туризму.rtf

— 469.70 Кб (Скачать документ)

Весь процесс обучения может занимать несколько месяцев и даже лет. Разных по возрасту птиц казахи называют по-своему: если орлу год - это балапан, в два года - кантубит, в три - тырнек, четырехлетняя птица называется тастулек, пятилетняя - музбалак, шестилетняя - коктубит, семилетняя - кана, восьмилетняя - жана, девятилетняя - майтубит, десятилетняя - баркын, одиннадцатилетняя - баршин, двенадцатилетняя - шогел. В природе беркуты могут жить более 30 лет, а в неволе доживают до 50 лет.

Охота с беркутом проводится с 15 августа по 1 мая, но самое оптимальное время - с 1 ноября по 15 февраля. С мая по середину августа беркуты очень болезненно линяют и не способны продуктивно охотиться.

Через 10-15 лет такого сотрудничества беркута отпускают на волю. Хоть птица и приручена человеком, она может охотиться самостоятельно. Остаток жизни орел проводит как свободный хищник.

Охота с беркутом на зайцев и лис является достопримечательностью Средней Азии. Недавно в Казахстане прошел республиканский турнир по национальному виду спорта среди беркутчи, посвященный 20-летию Независимости Казахстана. По словам охотников, они хотят донести молодому поколению традиции их предков. Соколиная охота была всегда популярна среди правителей Казахстана. Наездник с хищной птицей, сидящей у него на запястье, давно стал символом азиатских степей. При советском режиме охота считалась элитным занятием, и власти пытались препятствовать ее распространению. Однако после того, как Казахстан получил независимость 13 лет назад, интерес к охоте в стране стал расти. Сегодня в Казахстане насчитывается около 40 официально зарегистрированных сокольничих. Многие казахские охотники живут в соседней Монголии.

В 2010 году охота с ловчими птицами внесена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

 

.2 Воздухоплавание в Казахстане

 

Воздухоплавание в Казахстане начало свое развитие в начале девяностых. В то трудное, неспокойное время первые пилоты прошли обучение и показали первый воздушный шар нашему городу. Вместе с нашей молодой Республикой воздухоплавание росло и развивалось. Оборудование обновлялось, пилотов становилось больше.

Парашютизм - один из видов авиационного спорта, связанный с применением парашютов. Скорость падения составляет 50-60 метров в секунду или 180-200 километров в час. Благодаря этой скорости парашютист может свободно передвигаться в воздухе, используя при этом свое тело (ноги, руки и т.д.) как рули. В свободном падении парашютист находится довольно мало времени, за которое ему нужно успеть выполнить программу прыжка. При прыжке с 4000 тысяч метров всего около 60 секунд. Чтобы благополучно приземлиться, парашютисту нужен парашют, который затормозит эту скорость и доставит парашютиста на землю, в нужное ему место.

Современный парашютный спорт включает в себя:

свуп - это вид парашютного спорта, где результатом является длинный пролет при приземлении. С появлением скоростных эллиптических куполов появилась и возможность построения скоростных заходов на посадку и пролетов над землей. Для этой дисциплины некоторые производители даже выпускают специальные купола. Это высокотехнический разгон купола перед землей. Свуп, также как и купольная акробатика является одной из опасных, но в тоже время зрелищной дисциплиной в парашютном спорте;

фрифлай - командный вид парашютного спорта. Команда состоит из двух спортсменов (перфомеров), выполняющих во время свободного падения различные фигуры, и снимающего их воздушного видеооператора. Фрифлай - интерактивная дисциплина, подразумевающая взаимодействие воздушного оператора и команды. На шлеме видеооператора установлена видеокамера, при помощи которой он осуществляет видеосъёмку. Полёт команды начинается с момента покидания летательного аппарата и длится 45 секунд. В отличие от традиционных видов парашютного спорта, где вертикальная скорость падения составляет 180-200 км/ч, во фрифлай скорость падения участников команды может достигать 250-300 км/ч за счёт вертикальных поз падения (вниз головой, стоя и т.п.);

фристаил - это вид парашютного спорта, суть которого заключается в выполнении различных наборов фигур из собственного тела. Вся работа идет в свободном падении и для наблюдения прыжка нужен оператор. Отработка фигур на земле требует специального оборудования, которое есть не на каждой DZ.

Здесь оцениваются красота, сложность элементов, мастерство воздушного оператора, который производит съемку в воздухе. Занятия фристайлом доступны для многих продвинутых спортсменов, но из-за дефицита информации по фристайлу в Казахстане этот спорт пока не получил должного развития.

Сравнительно молодой вид парашютизма;

скайсерфинг - это прыжки с лыжей на выполнение различных фигур в свободном падении - относительно молодой вид парашютного спорта. Появившись недавно, он получил очень бурное развитие в Казахстане. Аэродинамика лыжника сильно отличается от простого свободного падения, поэтому прыжки с лыжей считаются практически другим видом спорта.

В случае если лыжа тяжелее, чем 20 г/см она должна быть оборудована собственным парашютом. Прыжки с лыжей - сложный вид спорта и допускаются к нему только очень опытные спортсмены.

В парашютном спорте спортсмены соревнуются именно в мастерстве владения телом в свободном падении (исключая некоторые виды, как то классический парашютизм - одна из дисциплин которого - точность приземления под куполом в заданную цель размером 3-5 сантиметров. И купольная акробатика - построение в воздухе формаций из куполов).

Полет на воздушном шаре - это необычный подарок для близких и друзей, романтический подарок для любимых, достойный подарок для деловых партнеров, оригинальный подарок на юбилей и самый лучший подарок для себя. Это мероприятие дает незабываемые ощущения, чувство свободы и бескрайнего неба.

Благодаря территориальному расположению нашей страны, вблизи гор, с довольно мягким климатом и несильными ветрами, мы имеем удивительную розу ветров, что позволяет летать практически весь день. Мы имеем возможность осуществлять полеты в течении почти всего года , не надолго прерываясь в период межсезонья, чтобы не пачкать оболочку в грязи весной и осенью.

Летая, мы имеем возможность любоваться панорамой гор, полями, холмами, наблюдая с воздуха за жизнью не только людей, но и животных, иногда шумом горелки спугивая стайку фазанов или выгоняя из норки лисичку. И имеем возможность приземлиться почти везде, как только пожелаем.

Полёты с пассажирами организуются и проводятся на 3-х и 4-х местных тепловых аэростатах. Можно организовать полёты для больших компаний сразу на двух аэростатах. Именно полёт в группе является самым захватывающим из-за возможности взаимной фото и видео съёмки аэростатов с близкого расстояния во время маневрирования на разных высотах. По окончанию полета каждому впервые летавшему воздухоплавателю выдается памятный сертификат, а также традиционный обряд посвящения в воздухоплаватели Казахстана с шампанским и цветами.

Полеты производятся в любое время года, в строго определенной зоне. Продолжительность полета на воздушном шаре составляет около 1 часа. Высота полета может варьироваться от 50 до 950 метров. В летний период полеты производятся на восходе и на закате, в зимний период полеты возможны в течении всего. Стоимость полета на Воздушном шаре (Тепловой аэростат) составляет 25000 т с чел.

Параплан - это сверхлёгкий летательный аппарат, построенный по парашютной схеме. Сегодня параплан является самым простым, доступным и безопасным летательным аппаратом. Летать на нём чрезвычайно просто. Появление этого замечательного изобретения позволило огромному числу современных людей осуществить свою давнюю мечту - научиться летать также свободно и легко как летают птицы.

Простота, мобильность, доступность - эти немаловажные факторы, которые делают парапланеризм сегодня одним из самым популярных авиационных видов спорта.

 

 

3.3 Развитие космического туризма в Казахстане

 

Сегодня Казахстан обладает уникальной возможностью развивать все виды туризма - культурно-познавательный, оздоровительный, экологический, экстремальный, спортивный и другие, мы ежегодно принимаем более 4,5 миллионов иностранных граждан, рассчитываем из года в год на увеличение этой численности", - сказал Назарбаев на открытии 18 сессии генассамблеи Всемирной туристической организации.

Мы уделяем внимание такому перспективному виду туризма, как космический туризм, в настоящее время в мире существует три десятка космодромов, но место Байконура в этом ряду совершенно особое, Байконур - это колыбель развития космонавтики в мире, с которой связаны воистину эпохальные события. Многие из них были первыми - первый космический спутник, первый человек в космосе, первый полет космического экипажа, первый выход в открытый космос, первые интернациональные экипажи, отсюда стартовали и первые космические туристы человечества.

По мнению Назарбаева, перспективным направлением могла бы стать организация посещений туристами разных стран мира стартов космических кораблей с Байконура, и их знакомство с наземными объектами "этой космической гавани мира. В самое ближайшее время Казахстан станет Меккой космического туризма. Казахстан - это то - место, где человек впервые отправился в космос. И человек сможет отправляться в космос с Байконкура. У нас есть для этого все условия, поэтому такой вариант рассматривается. Нам не нужна площадка для ракеты, достаточно взлетно-посадочной полосы, это же самолет. Многочисленные туристы будут рады отправиться в космос. Казахстан может стать тем местом, откуда люди-туристы смогут отправляться в космические туры. Пусть сначала это будут богачи. Это увеличит туристическую привлекательность страны, и мы сможем предоставлять обучение в этой сфере.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. М.Б. Биржаков, «Введение в туризм» -  <http://baza-referat.ru/->СПб.: Издательский Торговый Дом «Герда»,2001-320с.

. В.Г. Гуляев, «Организация туристских перевозок»

. Г.И.Зорина, Е.Н.Ильина, Е.В.Мошняга и др. «Основы туристской деятельности» М.: Советский спорт <http://baza-referat.ru/Спорт>, 2002.

. Р.Г. Саакянц, «География туризма»

. М.В. Ефремова <http://baza-referat.ru/Ефремов_ИА>, «Основы технологии туристского бизнеса»

. В.В. Богалдин-Малых, «Маркетинг и управление в сфере туризма и социально-культурного сервиса: туристские, гостинично - ресторанные и развлекательные комплексы»

. Фаминского. - М.: Республика, 2000. - 591 с.

. М.Б.Биржаков, В.И.Никифоров. «Индустрия туризма: перевозки.» СПб.: Герда, 2001.

. Гостиничное и ресторанное дело, туризм. Сборник нормативных документов. Ростов-на-Дону <http://baza-referat.ru/Ростов-на-Дону>, 2003.


Информация о работе Экзотический туризм