Экзотический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 14:57, контрольная работа

Краткое описание

Людям всегда хочется и будет хотеться чего-то новенького. И они уже готовы тратить большое количество денег на такую услугу как экзотический туризм. Конечно не все. Скорее всего, это будут люди состоятельного сословия, уже многократно посетившие «Старушку Европу», пляжи Средиземноморья, Скандинавии, которым хочется не только познавательных эмоций и удовольствий, но чего-то удивительного, экзотического, острых ощущений. Поэтому актуальностью данной работы является развитие экологического туризма.

Содержание

Введение………………………………………….…………………………...…. 3
Глава 1. Экзотический туризм в современных условиях…..…………………..6
1.1. Понятие экзотического туризма ……………………………………..6
1.2 Эмоциональное восприятие экзотики и история …………………..7
1.3. История развития экзотического туризма в России……………….10
1.4.Объекты интереса в экзотическом туризме ………………………..12
1.5. Классификация экзотических туров ………………………………19
Заключение………………………………………………………………….……23
Список использованных источников……………………………………...……25

Прикрепленные файлы: 1 файл

текст экзотический туризм.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение………………………………………….…………………………...…. 3

Глава 1. Экзотический туризм в современных условиях…..…………………..6

           1.1. Понятие экзотического туризма ……………………………………..6

           1.2 Эмоциональное восприятие экзотики и история …………………..7

           1.3. История развития экзотического туризма в России……………….10

           1.4.Объекты интереса в экзотическом туризме ………………………..12

           1.5. Классификация экзотических туров ………………………………19

Заключение………………………………………………………………….……23

Список использованных источников……………………………………...……25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. На его долю приходиться до 10% мирового валового национального продукта, 11% мировых потребительских расходов. По данным ВТО и МВФ, туризм с 1998 г. вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долл. США или 7,9% от общего их объема), обогнав автомобильную промышленность (7,8%), производство химических продуктов (7,5%), продуктов питания (6,6%). По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 г. число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2001 г. (с 692,6 млн. до 1,561 млрд. поездок).

     В своих прогнозах ВТО отводит России на 2020 г. почетное 9 место как по отправке, так и по приему туристов. Предполагается, что в России будут отмечаться самые высокие, после Китая и Гонконга, темпы роста въездного туризма – 6,7% в год (до 47,1 млн. чел. в абсолютном исчислении), при этом опережая темпы роста выездного туризма (29,7 млн. чел. в год), в 3,5 раза.[5]

     Туристское обслуживание удовлетворяет целый комплекс разнообразных потребностей: перевозки, питание, проживание, познавательные экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия и т.д. Во время программных туров предлагается удовлетворение специфических потребностей в лечении, деловых встречах, походах и д.р. И всем этим занимаются туристские организации, они организуют туризм и от их работы зависит его развитие, а так же от местных органов управления и их помощи, содействия туризму.[3]

     Туристская фирма - туристское предприятие агентско - операторского профиля, имеющая свою специфику организации деятельности, которая, как и в любой другой фирме, зависит от целей и задач её деятельности. Цели и задачи деятельности турфирмы - создание привлекательных туристских продуктов, соответствующих потребностям туристов, поддержание предложения на уровне спроса, а так же сохранение конкурентоспособности продукта.

     Все направления туристского предприятия нацелены на выполнение главных функций - качественное обслуживание туристов, обретение постоянной клиентуры и обеспечение себе тем самым устойчивой финансовой и конкурентной позиции на рынке туристских услуг, а так же, на производство и развитие. Эта работа ведется постоянно и является непрерывным циклом деятельности туристского предприятия. А поскольку основным продуктом турфирмы является тур, то можно сказать, что работа туристского предприятия - это непрерывный цикл производительной и перспективной деятельности по созданию качественного туристского продукта - тура, в данном случае, экзотического.[4]

     XXI век, – на мой взгляд, это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху.  Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу.  Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых. В-третьих, человек много работает, значит, зарабатывает деньги. Если это все сложить, то получается, что многие люди без отдыха работают в течение всего года, потом естественно идут в отпуск. Куда же они будут тратить заработанные деньги во время отпуска? Конечно на туристическую поездку, чтобы полностью восстановить свои силы, сменить приевшуюся обстановку и уже потом снова вернуться к работе счастливыми, с новыми впечатлениями и эмоциями.

     Достаточно много людей выбирают именно экзотические туры. Неудивительно, ведь привычная обстановка надоедает, хочется попасть как будто в другой мир. А кому-то хочется встряски. Недоступное, неизвестное, далекое всегда манит. И как тут не захочется отведать «запретный плод», который, как известно всегда сладок... Ведь есть места, еще нетронутые цивилизацией, неизвестные многим, которые просто поразят туристов своим видом. Ну кто же не захочет туда поехать?

     Людям всегда хочется и будет хотеться чего-то новенького. И они уже готовы тратить большое количество денег на такую услугу как экзотический туризм. Конечно не все. Скорее всего, это будут люди состоятельного сословия, уже многократно посетившие «Старушку Европу», пляжи Средиземноморья, Скандинавии, которым хочется не только познавательных эмоций и удовольствий, но чего-то удивительного, экзотического, острых ощущений. Поэтому актуальностью данной работы  является развитие экологического туризма.

     Цель: изучение географии экзотического туризма.

     В рамках поставленной цели решались следующие задачи :

    1. изучение литературных источников;
    2. анализ понятия «экзотический туризм»;
    3. раскрытие основных видов экзотического туризма;
    4. описание влияния экзотического туризма на человека;
    5. выявление потребностей в экзотическом туризме.

     Объект: организация экзотического туризма.

     Предмет: специфика развития экзотического туризма.

 

 

 

 

 

Глава1. Экзотический туризм в современных условиях

1.1 Понятие экзотического туризма

     На настоящем этапе динамического развития туризма достаточно ярко и четко проявляется высокоплатёжный потребительский спрос на туризм, который можно определить как экзотический.

     Экзотический туризм не имеет видовых отличий, кроме особенностей собственно дестинации (страны, региона) посещения, которые и за счет ряда характеристик атрибутов собственно природных, расовых, культурных можно отнести к экзотике. Само понятие «экзотика» - весьма субъективное и зависит от индивидуальных признаков (от общего уровня знаний и интеллекта самого туриста, региона и среды его проживания, его религии и верований).

     Экзотический туризм, это прежде всего зрелище, уникальное по своим признакам, в общем случае генерирующее положительные эмоции. Экзотика не может быть постоянной для путешественника и свойственна для кратковременного посещения экзотической дестинации, ибо постоянное проживание или длительное нахождение в ней уже создает привычку и экзотика лишается своей загадочной неизведанной прелести.

     Понятие экзотики и экзотического туризма исторически присуще народам, населяющим страны северного полушария, где и расположены основные массивы континентальных территорий суши, используется, скорее всего, в европейском регионе, и применяется к ареалу понятийных групп, описывающих явления и предметы, имеющие место, прежде всего в территориально других регионах, а именно в южных и восточных, отдаленных и недоступных в прежние времена и посещаемых только целенаправленно для отдыха и ознакомления с культурой.

     Экзотический туризм прежде всего связан с пребыванием в необычном, не привычном для жизни регионе (месте) и характеризуется именно по этому параметру, поэтому к экзотическому туризму так же относятся новейшие современные виды космического туризма, подводного, путешествия к местам катастроф (вымершие города), необычных своей новизной, редкостью, эксклюзивностью. Сюда так же можно отнести посещение первобытных племён, джунглей, пещер, увлекающих своей неординарностью природных объектов, посещение Северного и Южного полюсов и т.д., уж здесь границ фантазии по истине нет. Вообще экзотический туризм переплетается с приключенческим, т.к. последний так же связан с пребыванием туристов в привлекательном для них месте, но и их занятие необычным видом деятельности (охота на медведей в Сибири, ловля лосося на Камчатке, поиски пиратских кладов в Карибском море и т.д.) [8].

     В понятие экзотического туризма входит многозначное понятие экзотики, туризм представляет собой развлекательный, основной целью путешествия является ознакомление с различными аспектами культуры, цивилизации, религии, природы в другой стране, (путешествие для путешествия), туризм не подразумевает оздоровительных, спортивных, деловых, научных, этнических, ностальгических и иных целей кроме получения удовольствия и познавательных целей (экскурсионный туризм), этим он координально отличается от других видов туризма, стоит особняком и является привилегией состоятельной части населения.

1.2 Эмоциональное восприятие экзотики и история

    Экзотику надо непременно увидеть своими глазами и не в кино, почувствовать всеми рецепторами тела и души. Только тогда получится толк, не будут напрасно истрачены деньги и время. Экзотические далекие страны манили, манят и будут манить к себе неутомимых путешественников всех мастей и состоятельных туристов.

     Для россиянина при средней заработной плате в стране 4000 руб. поездка на о. Бали – загадочная и неосуществимая мечта, реально доступная лишь сотням индивидуумов, обладающих мужеством для реального, более чем полусуточного перелета с пересадками в Сингапуре на стыковочные рейсы, и при наличии достаточного резерва зеленой наличности. Так или иначе, платежеспособный спрос, адекватный размерам самого острова и емкости гостиничной индустрии, есть и русские туристы – не экзотика для Бали.[3]

    Веками в европейском обществе генерировался интерес к восточной экзотике. Посетить экзотические страны для европейца – это символ, возможность встать на другую ступень сословия, обрести уважение и интерес к собственной персоне в обществе. Восточный сувенир – вечный предмет вожделенного бахвальства перед гостями. В Новом Свете восточная экзотика осталась понятием, применимым именно к Африке и Азии, хотя у американцев есть не менее диковинная Южная Америка, но там нет многотысячелетней культуры или она практически не сохранилась.

     Экзо... (от греч. йхо – вне, снаружи) часть сложных слов, означающая: внешний, наружный, посторонний, указывающая на связь с внешней средой.             Слово экзотика также происходит от греческого exotikos – чужой, иноземный. Это предметы, явления, черты чего-либо, причудливые, необычайные особенности (природы, обычаев, искусства и др.) отдаленных южных, восточных стран, районов, которые людям других мест кажутся    причудливыми, необычными. Нечто причудливое, необычное. Экзотический – чуждый, не свойственный для данной местности, диковинный.

      Экзотические страны ассоциируются с пальмами, обезьянами, верблюдами и слонами, теплым климатом, ласковым голубым морем, чудными восточными базарами, обилием фруктов и цветов. Экзотика не может быть постоянной для путешественника и свойственна для кратковременного посещения экзотической дестинации, так как постоянное проживание или длительное нахождение в ней уже создает привычку и экзотика лишается своей загадочной неизведанной прелести. Кроме обаятельного слона там есть и множественные ядовитые змеи, климат далеко не всегда приятен, но такая мелочь обычно опускается.

     Мера экзотичности – это степень контрастности места отдыха к месту постоянного жительства. Поэтому эта мера для каждого человека будет разная. Само понятие «экзотика» - весьма субъективное и зависит от индивидуальных признаков (от общего уровня знаний и интеллекта самого туриста, региона и среды его проживания, его религии или верований). Для одного что-то – это экзотика, а для другого – нет.

     Понятие экзотика исторически присуще народам, населяющим страны северного полушария, где климат более суровый, чем в южных и восточных странах. А эти страны манили, прежде всего, и потому, что были отдалены и недоступны в те времена. Сведения о неведомых землях и народах принесли неутомимые финикийцы, совершившие множество географических открытий и обогнувшие на своих примитивных судах африканский континент от Красного моря через Индийский океан за две тысячи лет до Васко де Гама.

     Более подходили к европейскому понятию «восточная экзотика» теплые жаркие страны, прежде всего сказочно богатая Индия, абсолютно недопустимый Китай и другие страны Азии, а также Ближнего Востока, где были расположены основные святыни христианства.

     В западную Европу туманный образ экзотической восточной жизни пришел в период средневековья – в эпоху восьми крестовых походов на Восток. Именно те немногие, кто вернулся домой из далеких военных походов и странствий, принесли с собой рассказы (например, Марко Поло) и удивительные сведения о жарких странах, невиданных животных и растениях, народах и обычаях, из которых складывались сказки, предания, легенды.

     Ранние путешественники и первопроходцы посещали и северные страны, так, греческий мореплаватель Пифей, практически пройдя вдоль берегов Европы, обогнув весь остров Британия дошел да Исландии. Марко Поло также приводит сведения о Руси и Северном Ледовитом океане (правда в пересказе с других источников). Однако, несмотря на уникальность и необычность этих сведений о холодных северных странах и территориях, восторга и стремления непременно посетить их не возникало, разве что с торговыми целями, и понятие «северная экзотика» не бытует, разве что у энтузиастов полярных и приполярных экспедиций и путешествий. Исключение составляет Джек Лондон, который в своих рассказах гениально передал восторг от экзотики северных (Клондайк на Аляске) и южных территорий.

     Некоторые из европейцев, участников крестовых походов и других экспедиций, остались жить на Востоке, приняли местный образ жизни и традиций, одежды, питания, поступков, ассимилировались. В западной Европе  распространилась мода на загадочный восточный образ жизни.

Информация о работе Экзотический туризм