Экзотический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

век, - это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху. Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу. Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
.1 Определение и история экзотического туризма
.2 Виды экзотических путешествий
ГЛАВА II. География туризма
2.1 География экзотического туризма
.2 Плюсы и минусы отдыха в экзотических странах
.3 Джайлоо-туризм: путешествие в далекое прошлое
ГЛАВА III. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В КАЗАХСТАНЕ
.1 Охота с беркутом
.2 Воздухоплавание в Казахстане
.3 Развитие космического туризма в Казахстане
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по туризму.rtf

— 469.70 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: Организация туризма

Тема: Экзотический туризм

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

.1 Определение и история экзотического туризма

.2 Виды экзотических путешествий

ГЛАВА II. География туризма

2.1 География экзотического туризма

.2 Плюсы и минусы отдыха в экзотических странах

.3 Джайлоо-туризм: путешествие в далекое прошлое

ГЛАВА III. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В КАЗАХСТАНЕ

.1 Охота с беркутом

.2 Воздухоплавание в Казахстане

.3 Развитие космического туризма в Казахстане

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

век, - это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху. Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу. Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых. В-третьих, человек много работает, значит, зарабатывает деньги. Если это все сложить, то получается, что многие люди без отдыха работают в течение всего года, потом естественно идут в отпуск. Куда же они будут тратить заработанные деньги во время отпуска? Конечно на туристическую поездку, чтобы полностью восстановить свои силы, сменить приевшуюся обстановку и уже потом снова вернуться к работе счастливыми, с новыми впечатлениями и эмоциями.

На нашей планете есть много чего интересного и необычного, что захочется посмотреть туристам, отправляющимся в экзотическую турпоездку. Есть из чего выбирать. Все зависит от вкусов и желаний самого клиента. Экзотические страны ассоциируются с пальмами, обезьянами, верблюдами и слонами, теплым климатом, ласковым голубым морем, чудными восточными базарами, обилием фруктов и цветов. Экзотика не может быть постоянной для путешественника и свойственна для кратковременного посещения экзотической местности, так как постоянное проживание или длительное нахождение в ней уже создает привычку и экзотика лишается своей загадочной неизведанной прелести.

Посещение экзотических мест, вулканов, островов, водопадов и др. Обычно это нестандартный тур в экзотические и экологически чистые природные резервации, связанный с необычными путешествиями, нетрадиционными транспортными средствами. В отдельных случаях такой тур связан с риском и серьезными физическими нагрузками, требующий смелости и умений. Почему люди стремятся посетить экзотические страны, если они хранят в себе столько опасностей? Экзотический отдых тем и привлекателен, что он в чем-то опасен, в чем-то нестандартен, а самое главное, что он еще не тронут туристическими разработками. Вот, таким образом, человек получает неограниченную свободу передвижений и действий. Конечно, минимальные условия и удобства. Но многим именно это и нужно.

Эта работа покажет, какие именно экзотические туры популярны в настоящее время, что манит людей именно в эти районы, чего надо остерегаться во время таких туров, какова история развития этого вида туризма.

 

 

ГЛАВА I. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

.1 Определение и история экзотического туризма

 

На настоящем этапе динамического развития туризма достаточно ярко и четко проявляется высокоплатёжный потребительский спрос <http://baza-referat.ru/Спрос> на туризм, который можно определить как экзотический.

Экзотический туризм не имеет видовых отличий, кроме особенностей собственно дестинации (страны, региона) посещения, которые и за счет ряда характеристик атрибутов собственно природных, расовых, культурных <http://baza-referat.ru/Культура> можно отнести к экзотике. Само <http://baza-referat.ru/Само> понятие <http://baza-referat.ru/Понятие> «экзотика» - весьма субъективное и зависит от индивидуальных признаков (от общего уровня знаний и интеллекта <http://baza-referat.ru/Интеллект> самого туриста, региона и среды его проживания, его религии и верований).

Экзотический туризм, это прежде всего зрелище, уникальное по своим признакам, в общем случае генерирующее положительные эмоции <http://baza-referat.ru/Эмоции>. Экзотика не может быть постоянной для путешественника и свойственна для кратковременного посещения экзотической дестинации, ибо постоянное проживание или длительное нахождение в ней уже создает привычку и экзотика лишается своей загадочной неизведанной прелести.

Понятие экзотики и экзотического туризма исторически присуще народам, населяющим страны северного полушария, где и расположены основные массивы <http://baza-referat.ru/Массивы> континентальных территорий суши, используется, скорее всего, в европейском регионе, и применяется к ареалу понятийных групп, описывающих явления и предметы, имеющие место, прежде всего в территориально других регионах, а именно в южных и восточных, отдаленных и недоступных в прежние времена и посещаемых только целенаправленно для отдыха и ознакомления с культурой <http://baza-referat.ru/Культура>. Экзотический туризм прежде всего связан с пребыванием в необычном, не привычном для жизни регионе(месте) и характеризуется именно по этому параметру, поэтому к экзотическому туризму так же относятся новейшие современные виды космического туризма, подводного, путешествия к местам катастроф(вымершие города), необычных своей новизной, редкостью, эксклюзивностью. Сюда так же можно отнести посещение первобытных племён, джунглей, пещер, увлекающих своей неординарностью природных объектов, посещение Северного и Южного полюсов и т.д., уж здесь границ фантазии по истине нет. Вообще, экзотический туризм <http://baza-referat.ru/Экзотический_туризм> переплетается с приключенческим, т.к. последний так же связан с пребыванием туристов в привлекательном для них месте, но и их занятие необычным видом деятельности (охота <http://baza-referat.ru/Охота> на медведей в Сибири, ловля лосося на Камчатке, поиски пиратских кладов в Карибском море <http://baza-referat.ru/Море> и т.д.).

В понятие <http://baza-referat.ru/Понятие> экзотического туризма входит многозначное понятие экзотики, туризм <http://baza-referat.ru/Туризм> представляет собой развлекательный, основной целью путешествия является ознакомление с различными аспектами культуры, цивилизации, религии, природы в другой стране, (путешествие <http://baza-referat.ru/Путешествие> для путешествия), туризм не подразумевает оздоровительных, спортивных, деловых, научных, этнических, ностальгических и иных целей кроме получения удовольствия и познавательных целей (экскурсионный туризм), этим он координально отличается от других видов туризма, стоит особняком и является привилегией состоятельной части населения.

Томас Кук является основоположником туризма вообще, в том числе и экзотического. Именно благодаря ему экзотические туры стали популярными и приносящими большой доход от этой деятельности.

На мой взгляд, Италия была первым экзотическим местом, которое посетили европейцы. Ведь экзотические места - это места, отличные от места постоянного проживания. Италия для англичан в то время (а это середина XIX века) как раз и являлась экзотикой (сейчас под экзотикой понимают другое). Туристская фирма Томаса Кука «Томас Кук и Сын» («Thomas Cook & Son») открыла свои филиалы в Неаполе и Палермо в 1860 году. Маршрут, включающий посещение Неаполя, Везувия, Помпеи, Сорренто и Капри, пользовался большим успехом. В местах Италии, посещаемых туристами, существовала четкая система предоставления услуг. В своем большинстве услуги носили индивидуальный характер и предоставлялись частными лицами. В некоторых случаях можно говорить о рыночной конкуренции при сдаче в наем помещений; распространении местных путеводителей, рекламных материалов и печатных изданий; продаже сувениров; предоставлении услуг переводчиков и чичероне[1] <http://bibliofond.ru/view.aspx?id=14795>, добровольно объединившихся в кружки; продаже лекарств в иностранных аптеках.

Томас Кук в своем отчете о первой групповой поездке, организованной фирмой в Италию, опубликованном 2 августа 1864 года в журнале The Excursionist And Tourist Advertiser, писал:

«Горные вершины Альп и горная цепь Апеннин, богатые долины Ломбардии, виноградники и оливковые рощи Тосканы, множество апельсиновых, лимонных, фиговых, мандариновых и тутовых деревьев и неисчислимое количество других растений, изобилие самых дорогих фруктов и красивейших и редких цветов... в любом случае способствовали переполнению восхищением и наслаждением наиболее счастливую группу людей, которые никогда не покидали берегов прекрасного Альбиона».

В 1880 году наблюдался расцвет имперских амбиций Великобритании. Пресса энергично и с гордостью следила за стремительным расширением заморских территорий империи. Было множество газетных публикаций, красочно описывающих далекие экзотические страны, такие как Египет и Индию. Эти публикации имели большое влияние на формирование общественного мнения. Британия считала себя «владычицей морей и всем миром» (метрополия на тот момент). Поэтому, можно предполагать, что представители преуспевающих средних классов и элиты общества, которым были доступны дорогостоящие путешествия, приятно воспринимали идеологию империализма и национальной экспансии в Египте. В первой половине XIX века посещение Египта в целях туризма уже стало чем-то вроде продолжения популярного путешествия Grand Tour, который Кук организовал в 1856 году и продавал через свои агентства уже более двадцати лет. После 1860 года интенсивно развиваются экономическо-политические процессы и создаются новые технологии и средства перевозок. В 1869 году произошло открытие Суэцкого канала, что было жизненно важно для экономики и развития бизнеса в сфере туризма в этой части Британской империи. Во второй половине XIX века туристские потоки в Египет стали заметно увеличиваться, железные дороги и морские паровые суда заметно уменьшали время, необходимое для преодоления больших расстояний. Состоятельные англичане покинули местные британские курорты, уступив их другим, нарождающимся классам буржуазного общества, и стали направляться на отдых в более отдаленные местности и страны. Египет стал модным курортом, особенно в зимний период с середины ноября до ранней весны - winter holiday.

В сфере туристской деятельности компания «Томас Кук и Сын» шла далеко впереди всех других туристских фирм и агентств. Агентство Кука имело крупное отделение в Египте и активно развивало свою деятельность по организации путешествий для гражданских лиц и перевозок в военных экспедициях. В течение второй половины XIX века активность в туризме постоянно возрастала. Томас и Джон Кук (его сын) были отличными маркетологами и удачно предугадали перспективы будущего своих туров. Они предложили много вариантов путешествий и идей по организации туристского бизнеса в Египте, упорно трудились в осуществление своих идей и планов. Кук чутко реагировал на изменение туристского спроса и стремился использовать все возможности для увеличения количества туристов в Египет.

Подавляющее большинство путешествий и туров по Египту было организовано агентством Кука. Наряду с посещением наиболее известных в мире достопримечательностей, таких как пирамида Хеопса и Сфинкс, транспортное агентство Кука также организовало роскошные круизы по Нилу. Это давало доступ туристам к богатейшему историческому наследию, уникальным храмовым комплексам Верхнего Египта.

 

.2 Виды экзотических путешествий

экзотический туризм путешествие воздухоплавание

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ. Посещение экзотических мест, вулканов, островов, водопадов и др. Обычно это нестандартный тур в экзотические и экологически чистые природные резервации, связанный с необычными путешествиями, нетрадиционными транспортными средствами. В отдельных случаях такой тур связан с риском и серьезными физическими нагрузками, требующий смелости и умений, например, сплав по бурной реке Колорадо на надувных лодках, путешествие на Кольском полуострове зимой на собачьих упряжках, восхождение на Килиманджаро или Эльбрус.

САФАРИ НА ПРИРОДУ, ОХОТА, РЫБАЛКА, ФОТООХОТА, ПОЕЗДКИ НА МОТОСАНЯХ ЗИМОЙ ИЛИ ДЖИПАХ ПО ТРУДНОДОСТУПНЫМ МЕСТНОСТЯМ.

На западе для любителей предлагается mistery tour загадочный приключенческий тур, участники которого не ознакомлены заранее с его программой - и все придуманное организаторами является для туристов неожиданным и, как полагают организаторы приятным сюрпризом.

ТУР НА МЕСТА, ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЙ, НАВОДНЕНИЙ, ИЗВЕРЖЕНИЙ ВУЛКАНОВ, ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ НА ЗАТОНУВШИЕ СУДА. Например, обзор Чернобыльской АЭС с вертолета. И экстремальных ситуаций, например, созерцания казни, публичных экзекуций и др. Страховка на этот тур может стоить значительно дороже.

Летом 1998 года научно-исследовательское судно «Академик Келдыш», оснащенное глубоководными подводными аппаратами, доставило группу энтузиастов в Атлантику и организовало спуски на дно на место гибели легендарного «Титаника». Известны туры с осмотром затонувшего пассажирского лайнера «Андреа Дореа» и др. Затонувший корабль будоражит воображение туриста и вызывает неподдельный интерес. Если поблизости от туристского центра затонувшего корабля нет, его затопят на потребу туристам. Кубинцы для этих целей закупили старый советский эсминец и затопили близ берега для организации подводных экспедиций. Популярностью пользуется тур на осмотр затонувшего броненосца «Гангут» в Финском заливе близ Выборга.

ТУРЫ С ЦЕЛЬЮ КЛАДОИСКАТЕЛЬСТВА. различаются профессиональные экспедиции в поисках сокровищ и кладов и любительские - приключенческие, развлекательного характера, с предоставление возможности помыть золотой песок в отходах золоторудного производства, поиска драгоценных камней. На островах Индийского океана предлагают туристам лопату и карту с приблизительным месторасположением закопанного сказочного сундучка - такой вид занятий входит в перечень островных развлечений туристов.

СЕКС-ТУР. SEX-TOUR, главной целью которого является участие в развлечениях сексуального характера:) тур для мужчин в специальных целях для развлечений с местными женщинами, посещения публичных домов. Такой тур особенно популярен в Японии, также практикуется для военнослужащих и вахтовых рабочих, редко объявляется открыто;) тур, чаще заказной, организуемый для молодых женщин, которые направляются на неделю или более длительный срок за рубеж с целью подработать древней профессией, иногда совмещая с работой в казино, ресторанах, отелях, развлекательных шоу, стриптизах и др.) туры на специальные мероприятия для представителей секс - меньшинств.

Секс-туры преданы анафеме, а их организаторы - остракизму. Есть специальные рекомендации ВТО и других общественных организаций, призывающие общественность препятствовать таким видам туризма. КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ. Космический туризм - самый дорогой и, пожалуй, самый экзотический вид экстремального туризма - путешествие на орбиту Земли. Пока космических туристов можно пересчитать по пальцам - это американский миллионер Денис Тито и гражданин ЮАР Марк Шаттлворд. Первому недельное пребывание на Международной космической станции обошлось в $12 млн., второму - в $14млн. Позже к старту на МКС готовился солист группы N'Sync Лэнс Басс, но из-за не достатка в финансировании его старт не состоялся. Впрочем, в "Росавиакосмосе" утверждают, что в будущем смогут снизить стоимость туров и с удовольствием примут заявки на космическое путешествие от любого гражданина Земли. Но после известного крушения «Шатла», отправка туристов в космос прекратилась на неопределенный срок.

ДЖАЙЛОО-ТУРИЗМ (от киргизского названия юрты) - это один из видов экзотического экстремального отдыха - жизнь в первобытном племени со всеми прелестями кочевого быта. В течение последних пяти лет во многих странах появились турагентства, предлагающие отправиться в путешествие «к дикарям». В нашей стране такой экстремальный отдых называется джайлоо-туризм (от киргизского названия юрты). Желающие могут пожить несколько дней в ненецком чуме среди кочевников. Или отправиться на недельку к аборигенам в амазонскую сельву, где вас научат делать салат из личинок жуков, спиртные напитки из фруктов и слюны, охотиться с помощью духового оружия и отравленных стрел. Стоимость поездки зависит от количества туристов в группе (от 300 до 1000 евро).

Информация о работе Экзотический туризм