Экзотический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

век, - это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху. Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу. Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
.1 Определение и история экзотического туризма
.2 Виды экзотических путешествий
ГЛАВА II. География туризма
2.1 География экзотического туризма
.2 Плюсы и минусы отдыха в экзотических странах
.3 Джайлоо-туризм: путешествие в далекое прошлое
ГЛАВА III. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В КАЗАХСТАНЕ
.1 Охота с беркутом
.2 Воздухоплавание в Казахстане
.3 Развитие космического туризма в Казахстане
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по туризму.rtf

— 469.70 Кб (Скачать документ)

Этот увлекательный вид туризма успешно развивается на высокогорных пастбищах Кыргызстана <http://baza-referat.ru/Кыргызстан>. Предлагается сон прямо на полу юрты чабана, рядом с дымным очагом, свежая баранина и кумыс, а также верховые прогулки в горах и на пастбищах. Прекрасная возможность отдохнуть от большого города.

АССИМИЛЯЦИОННЫЙ ТУРИЗМ. Ассимиляция в другую культуру требует времени. Если у вас есть месяц-два свободного времени, то такой отдых за границей можно себе позволить. Суть его в следующем. Вы едете в какое-нибудь экзотическое, недорогое местечко, снимаете бунгало и пытаетесь влиться в окружающую жизнь: танцуете с соседями голыми при луне, гоняете обезьян из своего сада, учите попугаев ругаться по-русски. Когда окружающие к вам привыкнут, считайте, что отпуск удался.

КАЙТСЕРФИНГ. Суть его заключается в том, что человек, стоящий на доске, разгоняется с помощью воздушного змея, веревка от которого находится у него в руках. Заниматься кайтсерфингом можно как в горах, так и на равнинной местности, единственным обязательным условием является ветер <http://baza-referat.ru/Ветер>. Можно даже кататься по любым полям, как угодно плоским или бугристым. Но особым шиком считается прокатиться на доске по водоемам, покрытым ледяной коркой, и запорошенных снегом. К тому же русла рек или озер, как правило, являются самыми ветреными местами. Удивительная всесезонная универсальность позволяет использовать воздушных змеев зимой и летом. А некоторые профессионалы совершают прыжки до 100 метров в длину и 30 в высоту.

АГРОТУРИЗМ. Одним из видов экзотического туризма для современного жителя является агротуризм. Это вид туризма, при котором отдых совмещается с частью сельскохозяйственных работ. Довольно часто туристы живут на фермах, помогают хозяевам, тем самым, оплачивая своё проживание и питание. Плата не взимается ни с какой стороны.

Агротуризм хорошо развит во Франции, Италии и Испании. Говорят же, что лучший отдых - это смена деятельности, некоторые люди придерживаются этого правила и пристращаются к агротуризму.

 

 

ГЛАВА II. ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА

 

.1 География экзотического туризма

 

К географическим туристским регионам, традиционно относимые экзотическим следует отнести: Восточные страны, страны Латинской Америки, Африки, Океании.

Африка - чрезвычайно интересный, очень перспективный, но наиболее слабо освоенный туристский регион. Среди факторов, благоприятствующих развитию туризма на этом континенте, можно выделить следующие:

близость к Европе и Азии;

теплая погода и обилие солнца круглый год;

наличие во многих прибрежных районах Африки прекрасных пляжей, на базе которых можно создать морские курорты;

разнообразная экзотическая природа <http://baza-referat.ru/Природа>, в том числе уникальная фауна;

многообразие культурных и исторических достопримечательностей в Северной Африке;

К числу факторов, которые сдерживают развитие туризма <http://baza-referat.ru/Развитие_туризма> в Африке можно отнести:

низкий экономический уровень большинства Африканских стран;

слабо развитая туристская инфраструктура <http://baza-referat.ru/Инфраструктура> и транспортная <http://baza-referat.ru/Транспорт> сеть(в большей степени это можно отнести к центральноафриканским странам <http://baza-referat.ru/Страна>);

нестабильное внутриполитическое положение ряда стран континента;

отсутствие развитого внутреннего туризма, который «прокладывает дорогу» международному;

правительства ряда стран уделяют развитию туризма недостаточное внимание;

некоторые регионы континента характеризуются неблагоприятными климатическими условиями (жара, суховеи, длительный период выпадения обильных осадков).

По развитию фонда размещения Африка <http://baza-referat.ru/Африка> значительно уступает Европе и Северной Америке <http://baza-referat.ru/Америка>. Наибольшего развития фонд размещения достиг в странах Северной Африки и ЮАР, и темпы роста его здесь выше, чем в других странах континента.

Слабо развит транспорт <http://baza-referat.ru/Транспорт>. Наибольшая густота сети дорог с твердым покрытием в странах Северной Африки и ЮАР, Марокко <http://baza-referat.ru/Марокко>, Тунисе, Сомали. В странах, расположенных в экваториальной зоне и прилегающих территориях <http://baza-referat.ru/Территория>, использование дорог с грунтовым покрытием в сезон дождей невозможно. Однако, правительства многих стран обращают большое внимание на эту проблему, учитывая, что большинство туристов из Европы и Америки приезжают на автомобилях <http://baza-referat.ru/Автомобили> или автобусах. Самый же популярный используемый туристами во время путешествия по Африке вид транспорта <http://baza-referat.ru/Транспорт> на данный момент - авиационный.

Довольно успешно развивается в районе Африки особая форма морского туризма - круизы. Используя круизное путешествие <http://baza-referat.ru/Путешествие> по Средиземному морю, туристы могут осмотреть за одну поездку страны трех частей света.

Сезонность здесь зависит как от местных климатических условий, прежде всего положения Африки в северном и южном полушариях , так и от общемировых тенденций сезонности туризма. Благодаря своему положению в двух полушариях, Африка <http://baza-referat.ru/Африка> обладает широкими перспективами для развития туризма в течение всего года, чередуя по месяцам приема зарубежных гостей, то одни, то другие страны.

Продолжительность пребывания иностранных <http://baza-referat.ru/Иностранцы> туристов в странах Африки различна, но в целом характеризуется довольно большой длительностью. Ведущие места в потоках, которые принимает Африка, занимают прибытия из бывших метрополий.

Развитые страны Северной Африки (Марокко, Тунис <http://baza-referat.ru/Тунис>, Египет <http://baza-referat.ru/Египет>), удобные, освоенные в отношении организации туризма и доступные для массового туриста, и страны, исторически активного и доступного региона Левантии наиболее известны и посещаемы в силу географической близости к основным регионам отправки туристов (Европа <http://baza-referat.ru/Европа> и Америка <http://baza-referat.ru/Америка>). Страны Среднего Востока сегодня малодоступны для туризма в силу локальных конфликтов <http://baza-referat.ru/Конфликт> или религиозной отчужденности.

К несомненной экзотике в смысле туризма относятся по своей природе и живописному миру центральноафриканские государства, они привлекательны для туристов сафари <http://baza-referat.ru/Сафари>, Килиманджаро и национальные парками и это только основные символы <http://baza-referat.ru/Символ>. Но развитие туризма <http://baza-referat.ru/Развитие_туризма> здесь очень сильно тормозит отсутствие развитой туристской инфраструктуры, а в условиях центральноафриканского климата потребность в ней особенно острая, сейчас, центральноафриканские страны наименее посещаемые туристами на этом континенте.

Кения - это Сафари <http://baza-referat.ru/Сафари>, отдых <http://baza-referat.ru/Отдых> на побережье Индийского океана. Национальные парки <http://baza-referat.ru/Национальные_парки>: Масаи Мара, Накуру, Амбосели, Тсаво, Абердарес, Ламу и другие. Лоджи от туристического до люкс класса, переносные кемпинги. Сафари на джипах, воздушном шаре. Отели на побережье всех категорий, включая с системой питания All inclusive. Уникальный вариант размещения: колониальные дома на берегу океана со всей прислугой. Рестораны с дегустацией мяса диких животных. Еженедельные регулярные групповые заезды. Перелеты, как в Найроби <http://baza-referat.ru/Найроби>, так и в Момбасу. Круизы по островам Индийского океана из Момбасы.

Бесспорно, Южная Африка, разнообразная по климатическим зонами ландшафтам <http://baza-referat.ru/Ландшафт>, флоре и фауне и туристским объектам - «сто чудес в одном флаконе» - Сан-Сити, Йоханнесбург <http://baza-referat.ru/Йоханнесбург>, претория, алмазные копи, парк Крюгера, водопад <http://baza-referat.ru/Водопад> Виктория, фантастический по роскоши «Синий поезд» Blue Train, неспешно пересекающий все климатические зоны <http://baza-referat.ru/Климатические_зоны> и доставляющий туристов к туристским объектам.

Цивилизация Южной Африки вобрала в себя и соединила древние экзотические обычаи африканцев, утонченное наследие индо-арабского мира и новейшие технологии европейцев. Золотые пески тропических пляжей, вечные снега Драконовых гор, экзотические заповедники  <http://baza-referat.ru/Заповедник>, сказочное царство лесов Капской провинции и Наталя привлекают сюда туристов. ЮАР - один из крупнейших туристских центров Африканского континента, поэтому я хотела бы на писать о ней подробней.

Йоханнесбург - "Город <http://baza-referat.ru/Город> Золота". Население - 6 миллионов человек <http://baza-referat.ru/Человек>, и это крупнейший город к югу от пустыни <http://baza-referat.ru/Пустыни> Сахара и является центром национальной экономики ЮАР. В живописном <http://baza-referat.ru/Живопись> районе Сэндтон (расположен севернее Йоханнесбурга <http://baza-referat.ru/Йоханнесбург>) находятся все лучшие отели, а также рестораны, магазины и др. Среди наиболее интересных экскурсий из Йоханнесбурга: Голд Риф Сити (развлекательный комплекс, построенный вокруг старого золотодобывающего города. Здесь можно спустится в шахту, посмотреть, как отливают золотые слитки, покататься на аттракционах, понаблюдать за традиционными танцами), культурная <http://baza-referat.ru/Культура> деревня <http://baza-referat.ru/Деревня> Леседи, экскурсия в Преторию - столицу ЮАР, где можно увидеть многочисленные памятники архитектуры <http://baza-referat.ru/Памятники_архитектуры> (дом первого президента республики Трансвааль, здание правительства, памятник <http://baza-referat.ru/Памятник> Полу Крюгеру).

Кейптаун - город был основан в 1652 году Жаном ван Риебеком. Обычно экскурсия по Кейптауну <http://baza-referat.ru/Кейптаун> начинается с подъема на знаменитую Столовую гору, продолжается посещением музея Южной Африки, Company Gardens, рынка цветов, Замка Доброй Надежды (самое старое здание в ЮАР, бывшее базой голландской Ост-Индской кампании, а также оборонительным фортом для поселенцев, оно до сих пор является региональным центром Южно-Африканских военных сил), а также центрального делового района и Malay Quarter. Окончание тура - в Victoria & Alfred Waterfront, эксклюзивном торговом центре, где находится более 250 магазинов, 40 ресторанов, баров.

Мыс Доброй Надежды - уникальное место на юге страны, где встречаются теплые воды Индийского океана и холодные воды - Атлантического. Обычно экскурсия начинается с посещения ботанических садов Кирстенбош, после чего туристы обедают в ресторане <http://baza-referat.ru/В_ресторане> морепродуктов, посещаете Фалс Бэй, поднимаетесь на фуникулере на мыс Доброй надежды. Также предусмотрен заезд на страусовую ферму. Сан Сити - расположен в 200 км от Йоханнесбурга. Сан Сити - это сказочный город в центре древнего вулкана. По дороге туристы узнают легенду "Затерянного города". Необыкновенный по красоте дворец и чудесные дворцовые парки были построены здесь для короля древней цивилизации, однако всё было разрушено во время извержения вулкана. Столетия спустя современные зодчие <http://baza-referat.ru/Зодчие> в точности воссоздали картину тех дней. Сан Сити предлагает огромное количество развлечений: казино, игральные автоматы <http://baza-referat.ru/Автомат>, теннисные корты, турецкие бани, ванны-джакузи и д.р. Долина Вейз - один из крупнейших в мире водных аттракционов, здесь есть огромный водопад, бассейн с волнами до 1,8 метра, пляж с кварцевым песком. Туристы могут совершить прогулку по Мосту Времени, где каждый час имитируется землетрясение <http://baza-referat.ru/Землетрясение>, сможете посетить Сад Орхидей, где можно увидеть 2 озера и 20 водопадов <http://baza-referat.ru/Водопад>.

Дурбан - пляжи Дурбана простираются на десятки километров от Аддингтона до Country Club и оснащены всем необходимым, включая раздевалки, рестораны, спасателей и даже сети для ловли акул. Залив Plenty особо популярен среди любителей виндсерфинга. Даже зимой (июнь-август) температура воды не опускается ниже 17 градусов. На Золотой <http://baza-referat.ru/Золото> Миле расположены самые фешенебельные отели и апартаменты, лучшие пляжи Дурбана. Здесь туристы могут найти всевозможные центры развлечений, бассейны, изумительные места для прогулок, украшенные экзотическими растениями. К услугам детей - великолепный лунапарк с полным набором аттракционов. В центре Золотой мили Дурбана аквариум <http://baza-referat.ru/Аквариум> соединяется подземным тоннелем с дельфинарием, где можно увидеть уникальное представление дельфинов <http://baza-referat.ru/Дельфины> и морских котиков.

Порт Элизабет - порт Элизабет расположен на берегах залива Алгоа и известен как "Дружелюбный город". Это пятый по величине город ЮАР и крупнейший на побережье между Кейптауном <http://baza-referat.ru/Кейптаун> и Дурбаном. Именно здесь британцы построили свои новые дома в типично английском стиле: небольшие аккуратные строения. Сорокакилометровые пляжи залива Алгоа - это прекрасное место для плавания, серфинга, подводного плавания и сноркленга. Туристы могут посетить Парк Святого Георгия, где находится старейшая в Африке площадка для игры в крикет, Парк поселенцев, оперу, музейный комплекс, монумент 1820 поселенцев, рыночную площадь и др. Интерес также представляет шоппинг-центр Бридж - крупнейший шоппинг-центр в Африке, расположенный "под одной крышей".

Намибия - одна из элитных стран региона Южной Африки, с фантастически богатыми недрами и не менее богатой культурой и животным миром. Огромная солнечная территория <http://baza-referat.ru/Территория> с разнообразнейшим ландшафтом <http://baza-referat.ru/Ландшафт>: горы, пустыни, саванна, океанические панорамы. А также: прелести современной столичной жизни Виндхука, древние наскальные рисунки Твайфельфонтейна, колония морских котиков, полеты над таинственным Берегом Скелетов <http://baza-referat.ru/Скелет>, великолепные рассветы и закаты в пустыне, когда песчаные дюны (самые высокие в мире) окрашиваются в разные оттенки: от бежевого до оранжевого, розового и багряного, Национальные парки <http://baza-referat.ru/Национальные_парки> с бесчисленным разнообразием флоры и фауны. Здесь растет одно из старейших растений в мире - welwitshcia, сохранился (один из немногих) в мире след динозавра, которому более 150 миллионов лет и находится второй по величине в мире (после Большого каньона в США) Каньон Fish River Canyon. Путешествие по Намибии украсит поездка на поезде - люкс "Экспресс Пустыни" с остановками на ранчо, где есть возможность собственноручно покормить львов <http://baza-referat.ru/Львов>, и двухчасовая остановка среди ночи в пустыне Намиб. Будет и знакомство с рынками ремесленников и производителей (различные изделия из дерева, а также страусиная кожа <http://baza-referat.ru/Кожа>, самый лучший в мире каракуль), и знакомство с "городом алмазов" Свакопмундом.

Информация о работе Экзотический туризм