Экзотический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

век, - это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху. Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу. Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
.1 Определение и история экзотического туризма
.2 Виды экзотических путешествий
ГЛАВА II. География туризма
2.1 География экзотического туризма
.2 Плюсы и минусы отдыха в экзотических странах
.3 Джайлоо-туризм: путешествие в далекое прошлое
ГЛАВА III. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В КАЗАХСТАНЕ
.1 Охота с беркутом
.2 Воздухоплавание в Казахстане
.3 Развитие космического туризма в Казахстане
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по туризму.rtf

— 469.70 Кб (Скачать документ)

В-третьих, смена климата пойдет на пользу тем, кто имеет проблемы с легкими или щитовидной железой. Пожилым людям и тем, у кого есть заболевания дыхательной системы, будет полезен свежий морской воздух, обогащенный частицами минеральных солей, которые благотворно влияют на весь организм и помогут зарядиться здоровьем на долгие годы. Но помните, что если Вам противопоказана сильная жара, характерная для летнего периода, то отправляться в экзотические страны нужно осенью или зимой. Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что разнообразные круизы и экскурсии, которые Вам предложат посетить в экзотических странах, мгновенно разгонят дурное настроение, позволят забыть о повседневных проблемах. На свежем воздухе, под теплыми лучами солнца Вы легко справитесь с любым стрессом и обретете душевное равновесие. Положительные эмоции, которыми Вы зарядитесь на берегу теплого моря, будут согревать Вас весь год.

Но выбирая место для будущего отдыха, важно найти среди большого количества предлагаемых турфирмами экзотических стран именно свое направление. Только тогда отдых принесет удовольствие и станет действительно запоминающимся.

Из сказанного ясно, что у отдыха в экзотических странах есть много плюсов. Особой привлекательностью для наших соотечественников является система «все включено», распространенная в некоторых странах. В этом случае Вам не придется беспокоиться о еде и напитках. Но, к сожалению, часто приходится сталкиваться с особой медлительностью официантов или скудным меню, что особенно относится к недорогим двух- или трехзвездочным отелям, где уровень сервиса оставляет желать лучшего.

Еще одним недостатком отдыха в экзотических странах является крайняя степень «приставучести» местных жителей к туристам. В некоторых странах, особенно Восточных, на каждом шагу можно встретить нищих попрошаек, а навязчивость торговцев, желающих продать свой товар, трудно описать.

Перед тем как планировать поездку в дальние страны, нелишним будет вспомнить о некоторых важных моментах, пренебрежение которыми может свести на нет всю пользу от путешествия. Прежде всего, нужно учесть, что организм приспособлен к определенным климатическим условиям, и поэтому, слишком резкая смена климата может существенно ухудшить здоровье. Что же удивляться, что попав на экзотический курорт, мы вместо того чтобы с головой окунуться в водоворот праздников и развлечений, тихо скулим от боли на гостиничной койке. И это - вместо того, чтобы загорать на солнышке на золотом пляже или нырять с аквалангом в поисках сокровищ!

Особенно болезненно организм реагирует на контрастную смену климата в зимний период, именно тогда когда так хочется улететь подальше от слякоти и снежных сугробов. В связи с этим надо учесть, что организму требуется достаточно большой адаптационный период, чтобы перестроиться с зимы на лето. Особенно это касается людей, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями, астмой или нарушениями в деятельности нервной системы.

Жителям северных регионов на солнечном побережье грозит серьезная опасность от передозировки ультрафиолетовых лучей. Это может вызвать не только солнечный ожог, но и способствовать возникновению заболеваний кожи, различных аллергий и даже онкологических заболеваний. Поэтому отправляясь на пляж, обязательно возьмите с собой солнцезащитные кремы и мази, приучайте организм к солнцу постепенно. Открытое солнце тропических пляжей может представлять опасность и для гипертоников и гипотоников.

Мы должны учитывать, что чрезвычайно активное солнце экзотических курортов иссушает нежную кожу, а ветер способствует ее обезвоживанию. Существует и другая крайность - избыточная потливость, которая может привести к засорению кожных пор, появлению угрей и прыщей.

Говоря об опасностях, которые могут подстерегать любителей экзотического отдыха в тропических широтах, особое внимание следует уделить пище. Потому что резкий переход от привычной нам еды, богатой углеводами, к обильному экзотическому меню потребует от организма дополнительных усилий для изменения типа обмена веществ. Не говоря уж о том, что «чужая» вода, незнакомые продукты и их экзотические сочетания, обилие специй и пряностей очень часто приводят к расстройству пищеварительной системы. В связи с этим, бывалые туристы рекомендуют, находясь в экзотических странах, ни в коем случае не пить «сырую» воду из-под крана или из открытых бюветов и водоемов. Не стоит покупать на улице какие-либо местные напитки или соки, если они продаются в негерметично закрытых бутылках или банках. Самым разумным будет приобрести воду в бутылке заранее (в отеле или магазине) и носить ее с собой на пляж, экскурсию или просто на прогулку по городу.

Несколько слов о питании: попав на отдых в экзотические страны, не кидайтесь пробовать маринованных кузнечиков или жареную саранчу, как впрочем, и другие сугубо национальные лакомства. Для того чтобы не испортить себе отдых и не подвергать опасности свое здоровье, в незнакомой стране нужно выбирать хорошо известные блюда. Соблюдение этих простых правил поможет Вам избежать множества проблем с пищеварением.

Не следует забывать и об обратной акклиматизации, при возвращении из экзотических стран. Выходить на работу нужно не сразу, а через несколько дней, чтобы организм успел привыкнуть к смене времени и климата. Иначе Вам грозит тот самый упадок сил и депрессия.

Постепенность относится и к изменению режима питания: не спешите отъедаться щами с расстегаями. В первые дни после «экзотической» диеты следует употреблять нейтральную нежирную пищу, такую как каши, йогурты, вареное мясо, супы и много овощей.

Ну и главное - перед тем, как планировать отдых в экзотических странах, особенно в зимний период, не забудьте проконсультироваться с врачом. Если здоровье - в полном порядке, то можете смело ехать, а путешествие в экзотические страны запомнится Вам только приятными воспоминаниями и захватывающими приключениями.

 

.3 Джайлоо-туризм: путешествие в далекое прошлое

 

В современном обществе с его стремительным ритмом жизни немало людей, желающих отдохнуть от городского шума и суеты. Забыть на время об автомобильных пробках, постоянном городском шуме и отравленном индустриальными выбросами воздухе. Кто-то выезжает для этого на природу, кто-то едет на море. Но есть люди, которым нужно хоть на время полностью исключить для себя всю эту шумную цивилизацию.

Джайлоо-туризм - это отдых в условиях примитивного или первобытного быта. Пожить жизнью первобытного племени в последнее время становится популярной идеей. Европейцы и раньше проживали в примитивных племенах Африки, Южной Америки и Микронезии. Как правило, это были исследователи и путешественники, собирающие материал для своих научных работ. Теперь же, все большее количество туристов, ищущих острых ощущений, едут к первобытным племенам, что бы отдохнуть от городской суеты.

Свое имя джайлоо-туризм получил от названия киргизских пастбищ. Именно в Кыргызстане зародился этот новый вид туризма, со временем распространившийся по всему миру.

Надо отметить, что подойдет такой вид отдыха не всем. Сюда не возьмешь детей, отдохнуть, в самом распространенном смысле этого слова, не получится. Джайлоо-туризм - это, прежде всего, экстремальное развлечение. Конечно, рядом с туристом всегда находиться опытный провожатый, но и он не всегда может предотвратить те опасности, которые подстерегают в дикой природе.

Кыргызстан, являющийся родиной джайлоо-туризма, в то же время предлагает самый безопасный вариант этого вида отдыха. Желающие пожить жизнью киргизских чабанов получают возможность провести целую неделю на высокогорном пастбище. Естественно, ни о каких благах цивилизации речи не идет. Питаться турист будет тем же, что едят местные жители: жареной бараниной, кумысом и лепешками. Даже спать придется на полу юрты. Однако, чудесная горная природа, ночное небо, усыпанное мириадами звезд, и терпкий аромат цветов высокогорья сводят к минимуму все негативные впечатления. Кроме этого, для джайлоо-туристов предусмотрены конные прогулки по окрестным горам и знакомство с культурой местных жителей. Свою нишу джайлоо-туризм нашел и в Африке. Здесь еще сохранились племена, живущие, практически, в каменном веке. Особую экстремальность добавляет то, что не все они дружелюбно настроены к пришельцам. Однако, если вы понравитесь местным жителям, они примут вас с распростертыми объятиями.

Туристу, вернувшемуся на тысячи лет назад, придется научиться собирать и обрабатывать подножный корм, охотиться и изготавливать примитивные орудия труда. Культурная программа экзотична, но не очень разнообразна - пение и пляски под звуки барабанов.

На южноамериканском континенте, в девственных лесах Амазонки, также сохранились племена, живущие первобытно-общинным строем. Порой, они даже не знают железа, так что проживание в таком племени позволит на собственном опыте узнать, как жили наши далекие предки в каменном веке.

Отдельным направлением джайлоо-туризма может быть и проживание в лагере, разбитом в глубинах дикой природы, вдали от любых очагов цивилизации. Выбравшие такой вид отдыха попадут в полную зависимость от капризов природы, которая может, как наградить, так и жестоко наказать за малейшую ошибку. Подобные «выезды на природу», где придется по-настоящему выживать в экстремальных условиях, могут осуществляться и в пустыни, в тундру, в джунгли. На земле еще остались места, куда цивилизация не протянула свои асфальтовые щупальца, и где можно с головой погрузиться в первобытный быт. Джайлоо-туризм еще только развивается в отдельное направление, однако уже сегодня в разных странах мира есть множество желающих на время убежать в прошлое. Важно только помнить, что для городских жителей выживание в дикой природе не должно быть связано с большим риском. Самым главным в джайлоо-туризме является то, сможет ли путешественник рассчитать свои физические и душевные силы так, и не рисковать понапрасну, а подобное «путешествие в прошлое» принесло только удовольствие.

 

ГЛАВА III. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В КАЗАХСТАНЕ

 

.1 Охота с беркутом

 

Охота с беркутом - традиционное охотничье искусство в Казахстане, истоки которого уходят в глубокую древность. Традиция охоты с ловчими птицами здесь передается из поколения в поколение. Потомственных охотников с орлами называют беркутчи, от казахского «буркітші» («буркіт» - беркут, «ші» - суффикс, обозначающий род деятельности). Настоящих беркутчи осталось очень мало, да и сама птица занесена в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения. К сожалению, традиция охоты с беркутом в Казахстане постепенно умирает. Вполне возможно, что столь интересная и захватывающая традиционная охота с крупными орлами в этой стране скоро уйдет в историю.

Казахи охотятся верхом на лошади. Обычно охотничьи вылазки они устраивают утром и вечером. Беркут - птица тяжелая, весит около 3,5 кг, поэтому беркутчи кладет руку с восседающим на ней орлом на специальную перекладину, прикрепленную к луке седла. На руку надевается специальный рукав из толстой конской шкуры, а поверх него перчатка, чтобы длинные и острые когти беркута не повредили кожу хозяина. Для того чтобы птица не отвлекалась на дорогу, ей на глаза надевают специальный колпак из кожи - наглазник, а чтобы беркут не сорвался раньше положенного, ноги его стягивают ремешками и надевают специальный поводок. Приметив подходящую дичь, охотник издает специальный клич, освобождает птицу от ремней и колпака, и подталкивает ее. Беркут пикирует на свою жертву и хватает ее одной лапой за голову, а второй за спину, пытаясь переломить позвоночник. Иногда он бьёт дичь в шею острым клювом, разрывая крупные сосуды. Сопротивляющееся крупное животное орел может ударить несколько раз, с помощью крыльев балансируя на его спине. Охотник быстро подскакивает к добыче, ласково принуждает беркута отпустить свою жертву и вознаграждает его мясом. Затем беркутчи снова надевает на орла колпак, спутывает ему ноги и сажает на лошадь, а сам принимается за разделку туши.

Каждый беркутчи проходит нелегкий путь, обучаю свою птицу. Обучение данному мастерству начинается еще в детстве. Мальчик, прежде чем стать беркутчи, сначала должен приручить ястреба-перепелятника или чеглока, а затем освоить премудрости управления более крупным ястребом-тетеревятником, кречетом или сапсаном. Приручение беркута начинается под руководством опытного наставника, ведь беркут - самый крупный орел, он очень силен и опасен.

Ловчую птицу обучить непросто. Приручают преимущественно молодых, уже летающих птиц. Малейшая ошибка - и орел улетит безвозвратно. Если переусердствовать птица станет совсем домашней, наподобие курицы во дворе.

Дикого беркута отлавливают с помощью сети в излюбленных местах его охоты. В качестве приманки обычно выступает голубь. Пойманную птицу привязывают за ноги и надевают ей на глаза кожаный колпак. После того как птица свыкнется, ее начинают подкармливать и приучать летать, будучи привязанным к длинной веревке. Затем, начинается процесс приучения беркута к охоте на зверя. Прикрепив к живой собаке кусок мяса, и привязав ее к бревну, с голодавшего 5-7 дней орла снимают колпак. Птица молниеносно кидается на собаку, убивает ее и съедает. После нескольких таких процедур орел готов к охоте и на столько привыкает к хозяину, что не стремится от него улететь.

Гораздо чаще на воспитание берут подросшего птенца в возрасте около трех недель. Найди гнездо, и добраться до него - нелегкая задача. Тут могут пригодиться навыки скалолазания, ведь гнездятся беркуты на крутых уступах и в каменных нишах на большой высоте. Одного птенца всегда оставляют, чтобы сохранить гнездо.

Добыв своего орленка, беркутчи начинает его выкармливать. Пять раз в день молодого беркута кормят мясом, примешивая к нему молотые кости, шерсть и перья. Во время кормления птица всегда видит перчатку, на которой ей впоследствии предстоит восседать.

Поэтапно орла приучают садиться на руку беркутчи; за правильные действия беркута вознаграждают кормом. Рука, одетая в перчатку, становится для птицы самым привлекательным местом, где она может чувствовать себя в безопасности. Пока орел поедает свое вознаграждение, его начинают потихоньку переносить с места на место - «вынашивать».

Когда беркут полностью осваивается на руке хозяина, его учат слетать на нее с присады. Присадой называют обитую сукном дугу, которую крепят к стене. Дальность полетов постепенно увеличивают, и, когда орел слетает на руку уже с 30 - 50 метров, начинается следующий этап обучения. Размахивая вабилом - приманкой, сделанной из пары голубиных крыльев - птицу приучают прилетать издалека.

Затем беркутчи начинает приучать свою птицу к охоте на зверей. Набив шкуру лисы или зайца мясом, он привязывает получившуюся «обманку» к тонкой нити, спряденной из конского волоса, и волочет ее по земле. Мясо, для пущей привлекательности, подслащивают сахаром. Птица набрасывается на «зверя» и поедает его. После того, как беркут привык к новому виду пищи, ему начинают подавать настоящих зверьков.

Информация о работе Экзотический туризм