Экзотический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

век, - это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху. Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу. Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
.1 Определение и история экзотического туризма
.2 Виды экзотических путешествий
ГЛАВА II. География туризма
2.1 География экзотического туризма
.2 Плюсы и минусы отдыха в экзотических странах
.3 Джайлоо-туризм: путешествие в далекое прошлое
ГЛАВА III. ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В КАЗАХСТАНЕ
.1 Охота с беркутом
.2 Воздухоплавание в Казахстане
.3 Развитие космического туризма в Казахстане
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по туризму.rtf

— 469.70 Кб (Скачать документ)

Танзания славится лучшими сафари в Восточной Африке. Как правило, турфирмы продавая путёвки в Танзанию делят её на два пути: Северный Путь: национальные парки Нгоронгоро, Серенгети, Маньяра, Тарангир и Южный Путь: Селуш и Руаха. Лоджи на все уровни размещения. Сафари на джипах и воздушном шаре. Озера фламинго, большая африканская пятерка. Восхождение на Килиманджаро <http://baza-referat.ru/Восхождение_на_Килиманджаро>: все пять дорог. Ослепительно белые песчаные пляжи, мангровые заросли, музейные ракушки у прибоя, ароматы пряных специй, уединение и покой <http://baza-referat.ru/Покой> нетронутой природы. Экологический туризм <http://baza-referat.ru/Экологический_туризм> класса люкс. Все это острова Танзании - Занзибар <http://baza-referat.ru/Занзибар>, Пемба, Мнемба и Мафия.

Замбию постигла интересная судьба <http://baza-referat.ru/Судьба>: находясь в центре всех туристических маршрутов, до сих пор мало кто ее посещал, что отразилось на нетронутости огромных территорий национальных парков Кафуе, долины Луангвы и Нижней Замбези. Кстати, парки Замбии - это идеальное <http://baza-referat.ru/Идеальное> место для походов или пеших сафари, причем, сам термин «пешее сафари» зародился именно здесь. Бывшая столица страны, город, названный в честь знаменитого путешественника Дэвида Ливингстона, как и его монумент, находится на берегу великой африканской реки Замбези, там, где она с грохотом обрушивается в огромное ущелье. Именно на замбийской стороне Водопада <http://baza-referat.ru/Водопад> Виктория туристам доступны круизы, вертолетные прогулки, «полеты ангелов» на мотодельтапланах на высоте более 500 метров вдоль водопада <http://baza-referat.ru/Водопад>, реки и национального парка «Моши-у-Тунья» (Mosi-o-Tounya), где есть что посмотреть. Стремительно развивающаяся в последнее время инфраструктура Ливингстона предлагает первоклассное размещение в отелях и частных лоджах, преимущественно расположенных на реке. А в ноябре-декабре, когда уровень воды в водопаде <http://baza-referat.ru/Водопад> минимален, самым отважным предлагаются прогулки по краю водопада, с которого Замбези сбрасывает тонны воды в секунду.

Страну населяет удивительный и очень гостеприимный народ, что дает дополнительное очарование путешествиям <http://baza-referat.ru/Путешествие> по Замбии.

Интересны и доступны страны страны Дальнего Востока (Китай <http://baza-referat.ru/Китай> и Япония <http://baza-referat.ru/Япония>, загадочный Тибет <http://baza-referat.ru/Тибет>, особый регион составляют страны Юго-Восточной Азии <http://baza-referat.ru/Страны_Юго-Восточной_Азии> и Индия <http://baza-referat.ru/Индия>, подвергшиеся в свое время интенсивной колонизации и воспринявшие частично европейское влияние на образ <http://baza-referat.ru/Образ> жизни являющиеся в настоящем уникальными и весьма приспособленными дестинациями для туризма. Юго-восточная Азия <http://baza-referat.ru/Юго-Восточная_Азия> включает в себя территорию полуострова Индокитай <http://baza-referat.ru/Индокитай> и многочисленных островов малайского архипелага и является границей между бассейнами Тихого и Индийского океанов.

Через страны Юго-Восточной Азии проходят важные торговые пути.

В состав ЮВА входят следующие государства: Бруней <http://baza-referat.ru/Бруней>, Восточный Тимор <http://baza-referat.ru/Восточный_Тимор>, Вьетнам <http://baza-referat.ru/Вьетнам>. Индонезия <http://baza-referat.ru/Индонезия>, Камбоджа, Лаос <http://baza-referat.ru/ЛАОС>, Малайзия <http://baza-referat.ru/Малайзия>, Мьянма <http://baza-referat.ru/Мьянма>, Сингапур <http://baza-referat.ru/Сингапур>, Таиланд <http://baza-referat.ru/Таиланд>, Филиппины.

В целом туризм в регионе развивается довольно быстрыми темпами. Так, если в 1980 г. здесь было отмечено 8,3 млн прибытий, то в 1991 г. их число достигло 20млн. Этому способствовали многообразные факторы географического, социального, экономического, культурного и политического характера:

выгодное географическое положение ЮВА на путях из Тихого в индийский океаны и из Евразии в Австралию;

огромная протяженность береговой линии региона;

большинство крупных городов и экскурсионных объектов региона расположено на побережье, что является важным условием для круизного туризма;

красота и уникальность местных ландшафтов;

эндемичность флоры и фауны региона;

хорошая экологическая обстановка;

множество уникальных памятников истории, культуры и архитектуры, которые сосредоточены в регионе;

пестрота этнического состава ЮВА, что позволяет познакомиться с самыми различными культурами <http://baza-referat.ru/Культура>, традициями и обычаями;

стремительное экономическое развитие ряда стран ЮВА: Малайзии, Сингапура <http://baza-referat.ru/Сингапур>, Таиланда <http://baza-referat.ru/Таиланд>, Индонезии. Экспорт товаров <http://baza-referat.ru/Экспорт_товаров> и услуг взаимно дополняют друг <http://baza-referat.ru/Друг> друга;

наличие развитой туристской инфраструктуры и большое внимание к туризму со стороны властей в ряде государств ЮВА.

Следует отметить, что, несмотря на благоприятное географическое положение , наличие разнообразных природных достопримечательностей и богатое культурно-историческое наследие индустрия туризма <http://baza-referat.ru/Индустрия_туризма> в ряде стран региона практически не развита. Здесь можно выделить: Вьетнам <http://baza-referat.ru/Вьетнам>, Камбоджу, Лаос. Развитие международного туризма в этих странах главным образом сдерживается <http://baza-referat.ru/Сдерживание> экономической и политической нестабильностью.

Специфическая черта региона заключается в том, что, несмотря на резко выраженные два сезона в году - сухой и дождливый, сезонность приездов в ЮВА выражена незначительно, а для некоторых государств даже не совпадает с периодом выпадения осадков. Это можно объяснить тем, что курортный туризм в регионе не является доминирующим. Важные позиции принадлежат познавательному, паломническому, деловому видам туризма.

Шри-Ланка (о.Цейлон)входит в категорию экзотических стран на ряду с Таиландом  <http://baza-referat.ru/Таиланд> и другими странами <http://baza-referat.ru/Страна> этого региона. Буддийские монастыри <http://baza-referat.ru/Монастыри> с трехтысячелетней историей <http://baza-referat.ru/История>, фантастические гигансктие статуи молчаливого Будды, множественные храмы, многовековая культура <http://baza-referat.ru/Культура> и искусство <http://baza-referat.ru/Искусство>, уникальные природные объекты , пещеры, экзотические растения и ботанические сады с коллекциями тысяч сортов орхидей, сортов пряных растений (сад специй и пряностей <http://baza-referat.ru/Пряности> в Мальте), слоновьи питомники <http://baza-referat.ru/Питомники>, сафари на слонах и слоновьи шоу и музыкальные фестивали национального искусства - все это вызывает огромный интерес у туристов.

Сейшельские острова так же традиционно и неизменно относятся к категории южной экзотики . Это один из богатейших мировых заповедников <http://baza-referat.ru/Заповедник>, где нетронутая природа сочетается с белоснежными пляжами и чистейшими лагунами, отгороженными от открытого океана рифами, что оберегает туристов от акул. Благодаря богатому подводному миру и чистоте воды Сейшельские острова <http://baza-referat.ru/Сейшельские_Острова> считаются одним из лучших мест для подводного плавания  <http://baza-referat.ru/Плавание>, рыбалки, прогулок на яхтах. Следует указать регион Австролазии (Новая Зеландия <http://baza-referat.ru/Новая_Зеландия> и Австралия <http://baza-referat.ru/Австралия>) и Океании. Многие туристские фирмы для казахстанцев <http://baza-referat.ru/Россия> заодно и не без оснований и успеха относят к экзотическим странам Карибы (Доминику, Ямайку, Барбадос <http://baza-referat.ru/Барбадос>, Сент-Люсию и другие). Пакет аттракций для туриста вполне достойный и экзотический, хотя и не восточный. Это и бело-розовые пляжи мельчайшего кораллового песка, и девственные тропические леса. Спортивные развлечения так же вполне отвечают современным вкусам и моде: серфинг (остров идеально приспособлен как для новичков, так и для профессионалов), виндсерфинг, парусный спорт <http://baza-referat.ru/Парусный_спорт>, водные лыжи, спортивная рыбная ловля, подводное плавание <http://baza-referat.ru/Плавание>, есть прекрасные возможности для верховой езды, игры в лаун-теннис, гольф, сквош, крикет.

Остров Сент-Люсия <http://baza-referat.ru/Сент-Люсия> славится экзотическими растениями, тропическими лесами и садами, песчаными пляжами на западном <http://baza-referat.ru/Западня> побережье, природными лечебными минеральными источниками и уникальным подводным миром, серными источниками и Тропическим садом с Бриллиантовым водопадом <http://baza-referat.ru/Водопад>, черепахами <http://baza-referat.ru/Черепаха> попугаями. Посмотреть можно столицу острова, где сохранились деревянные постройки, собор 19 в. И каменная церковь Св. Троицы, а так же остров Пижон, здесь находится древний британский форт, который считается историческим памятником <http://baza-referat.ru/Памятник>. Для европейцев, жадных до тепла и южной экзотики, в разряд экзотических стран, входят страны Южной Америки <http://baza-referat.ru/Страны_Южной_Америки>. Например Бразилия <http://baza-referat.ru/Бразилия>, где изюминкой для туристов предлагается легендарный город Рио-де-Жанейро <http://baza-referat.ru/Рио-де-Жанейро>, где труднодоступные и величественные водопады <http://baza-referat.ru/Водопад> Игуасу, самые большие по водосбросу в мире, туры по Амазонке (в гости <http://baza-referat.ru/Гости> к пираньям), самый красочный в мире февральский карнавал <http://baza-referat.ru/Карнавал> в Рио-де-Жанейро, Ангра-Душ-Рейш, и Сан-Пауло. Далёкими, загадочными и недоступными для россиян считаются Перу <http://baza-referat.ru/Перу>, Чили <http://baza-referat.ru/Чили> и краешек Антарктиды.

Путешествие в Австралию можно сравнить с вояжем в затерянный мир. Австралия изобилует экзотикой, но вместе с тем предлагает туристам поистине королевский сервис. Развитая туристическая инфраструктура способствует приятному отдыху и беззаботному времяпровождению. Для туристов отдых в Австралии открывает новые и неизведанные уголки Земли. Здесь живописная девственная природа соседствует с каменными джунглями, пустыни перемежаются густыми тропическими лесами, плодородными долинами рек, несущими живительную прохладу водопадами. А как многообразен мир флоры и фауны материка. Ну, где еще в естественной среде обитания можно полюбоваться на кенгуру, утконосов, собак динго и исполинских австралийских крокодилов?

Не удивительно, что туры в Австралию богаты разнообразными экскурсионными программами. В рамках одной поездки возможно знакомство с бытом аборигенов, катание на горных лыжах, посещение дивных островов Океании. Побывав в Австралии, не упустите шанс сфотографировать здание Сиднейской оперы, а затем подняться на площадку Сиднейской башни, где окинуть взором весь мегаполис с высоты птичьего полета.

Но посещением крупных городов, таких как Мельбурн, Сидней, Канберра, Брисбен экскурсионные туры в Австралию не заканчиваются. Например, увлекательная поездка в один из самых известных заповедников региона - Голубые Горы, где до сих пор сохранились реликтовые дождевые леса и живут уникальные, нигде больше не встречающиеся животные.

Приехать в Австралию и не увидеть Айрес Рок - просто невозможно. Этот самый большой в мире монолит знаменит тем, что постоянно изменяет свой цвет. Но не только экстраординарный внешний вид притягивает сюда тысячи туристов. Считается, что Айрис Рок является сердцем континента и одной признанных энергетических точек Земли. В разное время суток скала окрашивается во все новые и новые оттенки. На закате камень алый, а утром под лучами солнца становится серым, розовым и даже ярко-оранжевым.

Впрочем, отдых в Австралии предлагает не только поездки по стране, но еще и релаксацию на потрясающих пляжных курортах. Сюда стекаются поклонники водных видов спорта, а также любители пляжного ничегонеделанья. Например, стоит посетить Кейрнс. Оттуда предлагается совершить круиз к коралловым садам Большого Рифа. Здесь будет интересно и заядлым дайверам, и начинающим ныряльщикам. Продолжить пляжный отдых можно на Золотом берегу, который славится фешенебельными отелями, роскошными барами и изысканными ресторанами.

Отправляясь на столь отдаленный континент, почему бы не соединить отдых в Австралии с посещением Новой Зеландии? Эти страны находятся относительно близко друг к другу, поэтому туристические бюро нередко предлагают совмещенные туры.

Туризм на Северный и Южные полюса. Относительно недавно начали осуществляться круизы в Арктику и Антарктику. И все больше желающих хотят побывать в экстремальных климатических условиях и посмотреть на экзотических животных, таких как пингвин. К тому же Северный и Южный полюсы наиболее экологически чистые места на Земле.

Встречаются и такие экзотические туры, как поездка в Чернобыль <http://baza-referat.ru/Чернобыль> или путешествие по джунглям.

Желающих поехать в Чернобыль, по понятным причинам не много. Ведь и по прошествии 16 лет экологическая обстановка в этом районе далека от оптимальной. Конечно, отправляют туда любителей острых ощущений в специальных костюмах в сопровождении специалистов с дозиметрами. Однако доступ в запретную 30-километровую зону закрыт для беременных и несовершеннолетних, так как непосредственно у электростанции излучение <http://baza-referat.ru/Излучение> многократно превышает допустимые пределы.

За $105 можно увидеть захватывающую картину: вымерший город, везде высочайшая трава и дикая природа. Без вмешательства человека зона превратилась в неповторимый природный парк. Здесь появились новые виды растений, возродились популяции <http://baza-referat.ru/Популяции> вымиравших животных. Орланы-белохвосты, рыси, серые волки <http://baza-referat.ru/Волки>, одичавшие лошади захватили местность.

При походах в джунгли, у туриста появляется возможность буквально вписаться в природу, но при этом оказаться отрезанным от цивилизованного мира. И даже если такая тургруппа имеет современные средства спутниковой связи, для прихода помощи может понадобиться несколько часов или дней. Поэтому любое чрезвычайное происшествие <http://baza-referat.ru/Происшествие> может привести к серьезным последствиям.

 

.2 Плюсы и минусы отдыха в экзотических странах

 

В чем же заключаются преимущества отдыха в экзотических странах? Во-первых, как уже было сказано, Вы сможете насладиться непередаваемой красотой местных пейзажей, будь-то лазурное море или дикие джунгли, познакомитесь с обычаями и традиционным укладом жизни аборигенов, ощутите в полной мере местный колорит. Одним словом - получите море впечатлений, о которых будете вспоминать всю жизнь.

Во-вторых, если речь идет о зимнем отдыхе в теплых странах, то - это лучший способ избавиться от сезонной депрессии, которой в наши дни страдает все больше и больше людей. Признаки осенней депрессии знакомы многим из нас - это быстрая утомляемость, безразличие ко всему, сонливость, полный упадок сил. В этом случае, увлекательное путешествие - лучшее лекарство! Полная смена обстановки и водоворот событий закружат Вас с головой и не дадут даже вспомнить о хандре. Кроме того, тем, кто проживает в северных регионах и испытывает недостаток солнечного света, очень полезно регулярно выезжать в жаркие страны для того, чтобы получить необходимую дозу ультрафиолета.

Информация о работе Экзотический туризм