Характеристика гостиниц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2014 в 10:37, реферат

Краткое описание

Начало гостиничной классификации было положено ещё в те времена, когда существовало очень мало заведений, заслуживающих доверия. Классификация имела целью обеспечить безопасные и качественные услуги по проживанию и питанию для путешественников.
Для отелей классификация - это способ представить необходимые потребителю сведения о качестве сервиса, инфраструктуре и других возможностях предприятия, помогая, таким образом, потенциальным клиентам.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОСТИНИЦ
1.1.Международная классификация гостиниц
1.2. Классификация гостиниц в Российской Федерации
1.3.Требования к гостиницам 5 «звезд»
ГЛАВА 2. ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
ГЛАВА 3. СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА: ГОСТИНИЦЫ В РЕГИОНАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.docx

— 53.53 Кб (Скачать документ)

Апартаменты Росси № 123 - Карло Росси имеет непосредственное отношение к отелю, поскольку является автором архитектурного ансамбля Площади искусств и Михайловской улицы. По его проекту был создан фасад отеля. Апартаменты Росси решены в классических для Карла Ивановича цветах - белом и желтом. Ванная отделана сортами мрамора Giallo Atlantide и Crema Marfil. 

Апартаменты Достоевского №107 - Федор Михайлович Достоевский неоднократно был гостем отеля. В архивах сохранилась цитата Федора Михайловича по поводу невиданного размаха строительства гостиницы: «... вот архитектура современной, огромной гостиницы- это уже деловитость, американизм, сотни нумеров, огромное промышленное предприятие». Для передачи настроений, свойственных этому неоднозначному русскому писателю, дизайнер выбрал свежие, но при этом глубокие и «серьезные» оттенки. Стены оклеены обоями с рисунком в стиле XIX века. Для «писательских» трудов в гостинной установлен массивный письменный стол. Отделка ванной произведена контрастными сортами мармора Emperador Dark & Light.

Апартаменты Фаберже № 112 - названы в честь знаменитого российского ювелира Карла Фаберже. Интерьер номера решен в лучших традициях, воплощенных в его ювелирных произведениях. В отделке преобладают розовато-лиловые и золотистые оттенки. Апартаменты обставлены мебелью светлых, почти белых, тонов, инкрустированной драгоценными камнями и патиной.

Полулюксы "Belle Chambre".

В гостинице имеется 29 просторных номеров, декорированных в классическом стиле XIX века, с изысканным французским названием "Belle Chambre". Они своеобразны по планировке и размерам и в среднем в 2 раза больше классических номеров. В этих номерах - паркетный пол, глубокие кресла, софа и большие окна, выходящие на исторический Невский проспект, что делает комнаты исключительно светлыми, "воздушными". Площадь номеров - от 40 до 57 кв. м.

На последнем, пятом этаже нашей гостиницы расположены 17 номеров с исключительным видом на великолепный Санкт-Петербург. Эти номера "Терраса" по своей планировке, стилю и размеру (28 - 30 кв. м.) схожи с нашими Классическими номерами, но их особенностью является наличие живописных террас. Из окон этих номеров, выходящих на Площадь Искусств, открывается прекрасный вид на Храм Спаса-на-Крови, один из красивейших памятников Санкт-Петербурга. Эти номера пользуются особой популярностью в летний период, когда на террасы выносится удобная мебель.

Президентские люксы.

Все великолепие Санкт-Петербурга конца XIX века отражается в убранстве Президентских люксов. Они изысканны и просторны! Площадь Президентских люксов составляет от 78 кв.м. до 97 кв.м. В комфортных и роскошных номерах можно отдохнуть и душой и телом! Интерьер в классическом стиле, антикварные полотна, написанные маслом, старинные часы и декоративный орнамент - эти номера прекрасно подходят и для организации деловых встреч, и празднований в кругу близких людей, и просто для отдыха. Во всех ванных комнатах - подогреваемый пол. Каждый номер оснащён удобным рабочим столом и креслами. В Президентском люксе "Лидваль" имеется персональный лифт. Также особенностью этого номера является наличие великолепно сохранившейся, изящной ванны конца XIX века. В номерах "Росси" и "Piano Suite" можно сыграть на пианино, установленном в гостиной.

В отеле можно не только просто отдыхать, но и поухаживать за телом. Обновленном салоне помимо привычных услуг по уходу за телом, маникюра, педикюра, визажа, парикмахерских услуг, гостям предлагаются новые виды массажа и SPA-процедур. Также воспользуйтесь услугами косметолога на базе самых эксклюзивных линий косметики, таких как средства для профессионального SPA-ухода за кожей лица Kerstin Florian, японской лечебной косметики Hinoki, энзимотерапевтические средства для ухода за волосами и кожей головы Alterna, уникальные ароматерапевтические продукты из Австралии Kusco-Murphy и другие

Ресторан «Европа» является одним из самых известных ресторанов в Петербурге, предлагающий изысканные блюда высокой кухни. Проведите незабываемый вечер в элегантном интерьере в стиле арт-нуво начала ХХ века. Ресторан «Европа» отмечен «Знаком превосходства» 2008 и 2009 журнала «Wine Spectator» за одну из самых впечатляющих винных карт в мире. Пять ресторанов на любой вкус. Подлинные деликатесы русской кухни можно отведать в ресторане "Икорный бар". Совершите путешествия по самым прекрасным кухням, ужиная во французском, итальянском или азиатском ресторанах.

Воскресный бранч. Каждое воскресенье в ресторане проходит Воскресный бранч. Гостям предлагаются свежие устрицы, блюда русской, средиземноморской, европейской и восточной кухонь, алкогольные и безалкогольные напитки без ограничения. Играет джаз-трио. Для детей предусмотрена игровая площадка. Стоимость 4500 рублей на человека.

Вечера Чайковского. Каждую пятницу в ресторане проходят «Вечера Чайковского». Вы сможете насладиться не только прекрасной кухней и великолепной музыкой Чайковского, но и выступлением балетной пары прямо на сцене ресторана.

 

ГЛАВА 3. СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА: ГОСТИНИЦЫ В РЕГИОНАХ

Региональные гостиницы, построенные в советский период, уже давно устарели и не поддаются никакой классификации. В то же время спрос на качественные отели постоянно растет. На сегодняшний день во всех регионах нашей страны существует ощутимая нехватка хороших гостиничных номеров. Поэтому инвесторы начали рассматривать гостиничный бизнес как один из перспективных способов вложения средств.

«Мы наблюдаем всплеск интереса инвесторов, как отечественных, так и иностранных, к российским городам, -- говорит Игорь Галицин, генеральный директор копании Becar Commercial Property Moscow. -- Все больше бизнесменов летают в разные города нашей родины на деловые встречи, переговоры. Всем им надо где-то жить, но они уже не хотят мириться с «советским» сервисом и низким качеством обслуживания».  
Эксперты единодушно отмечают, что на пути девелопера, решившего строить гостиницы в регионах, встает громадное количество проблем. Одна из них -- часто встречающееся противодействие местных чиновников «пришлым» строительным компаниям, а также сложности, связанные с переводом земельных участков из одной категории в другую. 
Не стоит забывать и о специфике, присущей каждому городу или региону. Что требует тщательного маркетингового исследования, которое позволит понять, какая гостиница нужна городу, кто будет в ней селиться. От этого будет зависеть рентабельность инвестиций. В большинстве случаев не обойтись без консалтинговой помощи профессионалов, в задачу которых входит изучение регионального рынка, определение занимаемой ниши, состава и категории номерного фонда, а также структуры дополнительных услуг и многое другое. Однако в регионах зачастую недооценивают важности этой работы. Гостиницы порой строятся «на глазок», а ведь отель это особый объект, здесь множество нюансов, которые девелопер, имеющий дело с жилой недвижимостью, может просто не знать, а архитекторов и проектировщиков, специализирующихся именно на гостиницах, у нас очень мало, их можно буквально пересчитать по пальцам. В результате возникают такие типичные ошибки инвесторов и застройщиков, как несоответствие месторасположения гостиницы ее классу, оборудование здания «на ходу» или запоздалый поиск управляющей компании и персонала, что приводит к увеличению и так не маленького срока окупаемости отеля.

Нередко возникают проблемы: объявленные к выводу на рынок гостиничные проекты в регионах замораживаются, сроки их реализации растягиваются на неопределенное время. В Новосибирске был запланирован ввод около 10 гостиниц, но многие проекты до сих пор не завершены. Например, компания «Турсиб» долгое время не могла приняться за достройку двадцатиэтажной гостиницы «Турист» на площади Маркса. Компания «Русские отели», получившая участок в 0,28 га под офисно-гостиничный комплекс общей площадью 10 000 -- 12 000 кв. м в Новосибирске, планировала начать его строительство еще в марте 2006 г. Однако осуществление проекта было отложено -- компания не смогла найти генподрядчика из числа местных строителей. Теперь «Русские отели» наметили ввод объекта не раньше 2008 г. Для реализации гостиничных проектов особенно интересны те регионы и центры, в которых идет активный экономический рост, существует постоянный туристический поток и традиционно высок уровень жизни населения. В первую очередь для инвесторов привлекательны города-миллионники и крупные индустриальные центры, затем -- регионы с развитым туризмом: города Краснодарского края, Золотого кольца и другие.

Перспективность этих регионов объясняется большим неудовлетворенным спросом на гостиничные площади. Поток туристов с каждым годом увеличивается, а номерной фонд практически не растет. Приезжая на отдых, клиент заранее настроен на более высокий уровень комфорта и обслуживания, поэтому здесь наибольшим спросом будут пользоваться гостиницы высшей категории -- 4-5 звезды. Однако в этом вопросе мнение экспертов неоднозначно. По словам одних участников рынка, город-полумиллионник и регион, где он находится, обладающие достаточным бизнес- ресурсом, должны иметь хотя бы две гостиницы категории 4-5 звезды. Игорь Галицин генеральный директор копании Becar Commercial Property Moscow, напротив, считает, что строить в большинстве российских регионов отели высокой категории не имеет смысла, здесь лучше возводить 3-звездные отели.

«В них просто некому будет останавливаться, и проект не окупит себя в течение многих лет, -- считает эксперт. -- Думаю, что в провинции лучше строить трехзвездочные отели. Они более востребованы и, как следствие, рентабельны. Есть, конечно, и исключения. Например, город Ханты-Мансийск -- сырьевая столица России, вполне может «потянуть» отель самой высокой категории. Этот город очень активно развивается, у него большие перспективы».

Международные операторы во многом пересмотрели свои оценки уровней риска развития проектов в России и вслед за освоением рынков Москвы и С.-Петербурга готовятся заняться развитием бизнеса в региональных центрах и крупных промышленных городах. В российских регионах уже «засветились» многие крупнейшие международные гостиничные операторы, такие как Kempinski, Rezidor SAS, Marriott, Accor, Best Western.

Rezidor SAS (гостиничные  сети Radisson SAS, Park Inn) управляет шестью  отелями в России: тремя в Сочи  и одним в Екатеринбурге. В  Калининграде появится отель  под управлением Marriott или Sheraton. Пока, в основном, интерес иностранных  операторов фокусируется в сегменте  класса «четыре-пять звезд». Отелей  категории «три звезды» под  управлением западных операторов  в России пока очень мало. Только  французская сеть отелей Accor, построившая  свои гостиницы в Москве и  С.-Петербурге, в ближайшее время  планирует ввести в строй несколько  гостиниц сети Ibis -- в зону интересов  компании входят около 30 городов, среди которых Екатеринбург, Новосибирск  и другие.

Гостиница сети Park Inn («три звезды») уже есть в Екатеринбурге, и планируется появление новых объектов в других регионах России. В Сочи несколько своих объектов («четыре звезды») построила сеть Rezidor SAS под брендом Radisson SAS. В Самаре появился отель Renaissance (сеть Marriott). Cendant Group (гостиничные сети Ramada, Days Inn) также осваивает ряд российских регионов: Калининград, Тюмень, Тагил, Каменск-Уральский, остров Сахалин.

Protea Hospitality Corp. из  Южной Африки заявила о строительстве  своих первых отелей в Воронеже  и Екатеринбурге, возводит гостиницу  в Новосибирске и объявила  о планах по гостиничному строительству  в Челябинске, Твери, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Красноярске, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске, Тюмени, Казани, Калининграде и на острове  Сахалин.

Rezidor SAS совместно  с двумя инвестиционными фондами, шведским Swedfund и датским The Investment Fund for Central and Eastern Europe, намерены построить  в России сеть гостиниц эконом-класса  под всемирно известным брендом Country Inn.

Администрация Краснодара подготовила для отечественных и зарубежных инвесторов предложения по возведению новых современных гостиничных комплексов с развлекательной инфраструктурой. Сейчас процесс согласования проходят проекты строительства нескольких современных гостиниц в центре города, планируется построить пятизвездочные отели гостиничных сетей Radisson, Hilton и Marriott.

Осваивает регионы и отечественная сеть Heliopark Hotels&Resorts, в которую входит 11 действующих отелей на территории России и Украины, а также три гостиницы, которые находятся на стадии строительства или реконструкции.

Еще одна проблема, о которой единогласно говорят большинство участников рынка, -- нехватка профессиональных кадров в сфере гостиничного бизнеса. Проблема подготовки кадров -- одна из острейших в гостиничном секторе. И пока что сдвигов в ее решении практически не наблюдается. Более того, бурно развивающийся гостиничный рынок и ввод новых отелей грозит еще более усугубить ситуацию, особенно в секторе гостиниц 3* и в части доли персонала среднего звена. Однако есть надежда, что гостиничные сети, серьезно взявшиеся за региональный рынок, несколько сгладят ситуацию, так как традиционно держат на высоте уровень подготовки персонала для своих сетевых отелей, а также практикуют обмен профессиональным опытом.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕДействующая в настоящее время Система классификации гостиниц и других средств размещения является важным шагом на пути улучшения качества обслуживания в российских гостиницах.

Как и любому другому предприятию, гостинице приходится заботиться о повышении эффективности своей деятельности. Чтобы удержаться на плаву и увеличить приток клиентов в условиях рыночной экономики, необходимо повышать качество обслуживания и постоянно расширять перечень услуг. Каждая гостиница должна стремиться к присвоению ей более высокой категории, которая подтверждена государственной системой. Обеспечение потребителя достоверной информацией о том, что категория средства размещения подтверждена Системой классификации, одобренной Распоряжением Правительства, повышает его конкурентоспособность, а следовательно, ведет к увеличению его загрузки и доходов.

Система классификации гостиниц и других средств размещения - это единственная подобная система в нашей стране, одобренная государством. Она разработана с учётом положений Федерального Закона "Об основах туристской деятельности в РФ" и Закона "О защите прав потребителей", рекомендаций ВТО и существующей зарубежной практики. Соблюдение современных стандартов обслуживания и стабильности качества предоставляемых в гостиницах и других средствах размещения услуг поможет потребителю правильно выбрать гостиницу, а также обеспечит его достоверной информацией о её статусе. Классификация гостиниц и других средств размещения позволяет оценивать их соответствие как техническим требованиям (по состоянию материально-технической базы), так и качественным характеристикам обслуживания. В конечном счёте, цель системы - это повышение конкурентоспособности гостиниц, увеличение туристского потока и, следовательно, доходов от въездного и внутреннего туризма.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Гостиничный и  туристический бизнес/Под ред. А.Д. Чудновского. М.: ТАНДЕМ; ЭКМОС, 2009.

2. Кварталов В.А. Иностранный туризм. М.: Финансы и  статистика, 2003.

3. Линн Ван Дер  Ваген. Гостиничный бизнес. Ростов  н/Д: Феникс, 2001.

4. Ляпина И.Ю. Организация  и технология гостиничного обслуживания: Учебник для проф. образования/Ирина  Юрьевна Ляпина; Под ред. канд. пед. наук А.Ю. Ляпина. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.

5. Сорокина А.В. Организация  обслуживания в гостиницах и  туристических комплексах: Учебное  пособие. - М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2007.

6. Терехова О.В. Индустрия  туризма в США. - М.: Наука, 2010.

7. Тимохина Т.А. Организация  приема и обслуживания туристов: учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА - М, 2008.

8. Ежемесячный журнал  «Гостиничное дело» №8, №6/2009.

Информация о работе Характеристика гостиниц