Бельгия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 20:10, реферат

Краткое описание

Бельгия граничит с Нидерландами, ФРГ, Люксембургом и Францией, лишь узкая полоса Северного моря отделяет ее от Великобритании. В радиусе 250 км от Брюсселя – столицы страны – находятся такие крупные города, как Амстердам, Роттердам, Кельн, Дюссельдорф, Лилль, Реймс. Таким образом, Бельгия расположена в центре наиболее густонаселенной и промышленно развитой Европы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЕЛЬГИЯ!!! реферат!!!.doc

— 258.00 Кб (Скачать документ)

Валлония - край монастырей, заповедников и курортных  мест. В отличии от Фландрии где  все изменено человеком в стремлении к развитию, здесь вы окажетесь в царстве природы и совершенно иного жизненного ритма . Крепости Бельгии - так можно назвать маршрут, идущий через эти города.

Антверпен. Изнутри

Потеряв торговое значение Антверпен сохраняет звание культурного центра Южных Нидерландов. В 1609 году из Италии в город возвращается Петро Паоло Рубенс и 1610 году покупает небольшой дом на улице Вапер. Перестройка дома заняла несколько лет и вскоре здесь возникает целая фабрика по производству шедевров. Дом посещаем коронованными особами и богатыми купцами со всех уголков Европы. Один из шедевров Рубенса можно видеть в Южном (Снятие с креста) и Северным (Возложение на крест) перекрёстных нефах кафедрального собора. Могила Рубенса находится в храме Святого Якова. Могила великого фламандца находится под картиной, где он выписан в образе Святого Георгия и в компании своих жён: Изабеллы Брант и Елены Фурмен.

Гент

Город Гент находится  на полпути между Брюсселем и  Брюгге. Как результат подобного  соседства - романтическая средневековая атмосфера (как в Брюгге) и бурлящая ночная жизнь (как в Брюсселе). Ещё бы, ведь в городе насчитывается 297 баров и 50.000 студентов. Что на фоне 230.000 жителей делает его извечно молодым.

В исторических хрониках Гент впервые упоминается в 829 году. Из Франции прибывает монах по имени Амандус  для того чтобы обратить проживающие здесь племена в христианство. Местные жители поначалу сопротивляются но в конце концов подчиняются Амандусу. В 911 году начинается строительство кафедрального собора Святого Баво. Приблизительно с 1100 года в городе происходит активная торговля тканью, готовой одеждой и зерном. Название самой красивой набережной в Генте, Коренлей так и переводится - Зерновая набережная. Молва о качестве и красоте фламандских тканей разносится по всей Европе. Корабли до Гента добираются даже из Северной Африки! В городе трудится целая армия красильщиков и ткачей, набивщиков и пряльщиков.

Брюгге

Город Брюгге был  молод тысячу лет тому назад. Это  было время рыцарства, время героической борьбы. Балдуин I с железной рукой открывает собой ряд фландрских маркграфов, сражающихся на Востоке во имя завоевания Гроба Господня, а дома перед алтарем убивающих своих недругов. Крестовые походы наводнили Брюгге деньгами. Эпоха феодального насилия сменилась эпохой расцвета торговой и коммунальной жизни. Бразды правления перешли в руки простого, трудолюбивого бюргерства, рыбаков и ткачей. Были проложены большие каналы, соединявшие город с морем. Вскоре город стал северной Венецией, одним из крупнейших торговых городов мира. Ежедневно в гавань прибывало 150 кораблей.

В эти же годы возникли и монументальные сооружения: огромные торговые ряды и горделивые судебные палаты, мощные храмы и  уходящие в небо башни. Уже Пий II Пикколомини писал, что рядом с Венецией и Римом Брюгге самый красивый из всех городов, а когда фландрские дамы приветствовали Иоанну Арагонскую, последняя заметила: «Я думала, что единственная королева здесь, а вижу перед собой целых шестьсот».

Рихарт Мутер. Всеобщая история живописи. Москва ЭКСМО 2008 г.

Брюссель

Обзор Брюсселя начинается с одной из самых красивых площадей Европы - Гранд Пляс. Все  торговые пути Европы пересекались на рынке который находился когда  то на этой площади. Место так и  называли - Карфур д'Юроп (Перекрёсток Европы). Центром площади является здание городской ратуши построенной в ХV столетии. Строительство её было начато в 1402 году и если присмотреться к фасаду то можно заметить что левое крыло заметно отличается от правого. Объяснение найти просто, дело в том что у города первоначально хватило денег только на левое крыло и башню. Строительство правого крыла было начато в 1444 году. Явная асимметрия нисколько не мешает ратуше а наоборот придаёт зданию дополнительный шарм. С высоты 90 метров на город смотрит его хранитель - Архангел Михаил, побеждающий дракона.

Брюгге. Фестиваль  Ледовых Скульптур

"Snow and Ice" ежегодный фестиваль ледяной скульптуры который проходит на вокзальной площади г. Брюгге со второй половины ноября до середины января.

Каждый год  организаторы фестиваля задают тему для десятков скульпторов из разных стран,

в 2010 году " Вокруг Света" стало темой фестиваля.

Было создано  более 74 ледяных скульптур изображающих главные достопримечательности  и представителей разных стран, ледяная  скульптура Биг Бена для Англии, для России собор Василия Блаженного, религиозные божества для Индии, а также латиноамериканские музыканты,  Че Гевара, голливудские звезды  в мгновении своего звездного часа замерли Мерлин, Мадонна и Элвис и многие другие

Посетив фестиваль, у вас будет возможность посетить ледяной бар, где наливают в ледяную посуду.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.Энцтклопедия «Страны мира» 22 тома.

2.Вавилова Е. В. Экономическая география и регионолистика. М. Гардарики, 1999. 160с.

3.Энциклопедия по географии М., Педагогика, 1977.

4.Зорин И.В., Квартальников В.А. «Энциклопедия туризма»

5.Polpred.com  - Belgium - База данных экономики и права

6.Интернет источник – википедия.

7.газРовно 25 веселых фактов о Бельгии


Информация о работе Бельгия