Бельгия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 20:10, реферат

Краткое описание

Бельгия граничит с Нидерландами, ФРГ, Люксембургом и Францией, лишь узкая полоса Северного моря отделяет ее от Великобритании. В радиусе 250 км от Брюсселя – столицы страны – находятся такие крупные города, как Амстердам, Роттердам, Кельн, Дюссельдорф, Лилль, Реймс. Таким образом, Бельгия расположена в центре наиболее густонаселенной и промышленно развитой Европы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЕЛЬГИЯ!!! реферат!!!.doc

— 258.00 Кб (Скачать документ)

   Бельгия   

 

1.Своеобразие страны

Бельгия - эта маленькая  страна, где самый отдаленный город  страны находится всего в 2-х часах  езды на поезде. Поищем Бельгию на карте. Найдем клочок побережья, изрезанного каналами и зажатого между Нидерландами, Германией, Люксембургом и Францией. Эта почти треугольная территория по размерам уступает Рязанской области. Бельгию населяют два народа, отношения между которыми могут вызвать у иностранца удивление. К обсуждению вопроса взаимоотношений между двумя основными народами (фламандцами и валлонами) следует подходить крайне деликатно. Основная особенность географии этой страны та, что здесь самая высокая высота в «высочайших» горах мира Арденах – целых 600 метров над уровнем моря. А если говорить точнее, то самая высокая гора в Бельгии, Ботранк, имеет высоту 694 метра над уровнем моря в Арденнах, а значит в валлонской части этой страны. Просто головокружительная высота!

 

2. Географическое и геополитическое положение

Бельгия граничит с Нидерландами, ФРГ, Люксембургом и Францией, лишь узкая полоса Северного моря отделяет ее от Великобритании. В радиусе 250 км от Брюсселя – столицы страны – находятся такие крупные города, как Амстердам, Роттердам, Кельн, Дюссельдорф, Лилль, Реймс. Таким образом, Бельгия расположена в центре наиболее густонаселенной и промышленно развитой Европы. Через ее территорию издавна проходят транспортные пути, связывающие соседние государства между собой и с Северным морем. Такое географическое положение способствовало высокому уровню экономического развития и установлению обширных международных связей и в то же время приносило стране много бед. Территория Бельгии делится на три географических района: прибрежная равнина (низкая Бельгия, до 100 м над уровнем моря) на северо-западе, центральное плато (средняя Бельгия, 100—200 метров над уровнем моря) и Арденнская возвышенность на юго-востоке (высокая Бельгия, 200—500 метров над уровнем моря).

Низкая Бельгия — это в основном песчаные дюны и польдеры. Польдерами называют низменные участки земли (не обязательно ниже уровня моря), находящиеся под угрозой затопления и защищённые от наводнений дамбами, или, дальше от моря, полями с осушительными каналами. Польдеры отличаются плодородностью почв. Между западными польдерами, Лисом и Шельдой лежит Фламандская низменность, местами всхолмлённый район с песчаным грунтом. За Фламандской низменностью расположена географическая область Кемпен. Кемпенский ландшафт в основном состоит из хвойных лесов, лугов и кукурузных полей.

Средняя Бельгия — район между Кемпеном и долинами Самбры и Мааса. Это область глиняных равнин, постепенно повышающихся при движении в сторону Самбры и Мааса. Здесь расположены самые плодородные почвы Бельгии. В связи с развитой урбанизацией данного района естественные ландшафты редки, однако к югу от Брюсселя до сих пор сохранился буковый лес площадью в пять тысяч гектаров (нидерл. Zoniënwoud, фр. Forêt de Soignes). К средней Бельгии относится территория провинции Эно и географической области нидерл. Haspengouw, фр. La Hesbaye (юг провинции Лимбург и север провинции Льеж). Эти плодородные земли в основном заняты пашнями и лугами, между которыми лежат большие сельские усадьбы (хутора).

Высокая Бельгия прежде всего отличается низкой плотностью населения и обилием лесов. Из-за гористого рельефа сельское хозяйство здесь не развито, зато этот регион привлекает многочисленных туристов. Высокая Бельгия начинается к югу от долин рек Самбра и Маас. Сразу за долинами этих рек начинается географическая область Кондроз (фр. Condroz) — низкие холмы высотой в 200—300 метров. К этой области относятся части провинций Эно, Льеж и Намюр. Далее расположены Арденны — высокие холмы (или даже низкие горы). Арденны в основном покрыты лесом, а вьющиеся серпантином дороги связывают между собой небольшие деревеньки, у жителей которых до сих пор в ходу валлонский говор. Самая высокая точка Арденн (и всей Бельгии) — гора Ботранж (фр. Botrange), 694 метра над уровнем моря.

В Западной Европе было мало войн, обошедших Бельгию. Ее расположение между крупными западноевропейскими  странами приобрело новый аспект в связи с отменой некоторых таможенных ограничений в торговле с соседними странами, которые вместе с Бельгией объединились в1957 г. в Европейское экономическое сообщество. Бельгия становится как бы географическим центром сообщества, где размещаются предприятия, работающие на другие страны "общего рынка". Именно отсюда удобнее всего экспортировать в Рурский и Саарский районы ФРГ, Люксембург, северную и восточную Францию, Нидерланды и Великобританию, Бельгийский порт Антверпен превращается в один из крупнейших по грузообороту портов Европы, а Брюссель – в административную и финансовую столицу "общего рынка".

Две главные группы, составляющее население страны — фламандцы (около 58 % населения, 6 млн человек) и валлоны (около 31 % населения, 3,400 млн человек). 11% составляют представители других национальностей.[3] Фламандцы живут в пяти северных провинциях Бельгии (см. Фландрия) и говорят на нидерландском языке и его многочисленных диалектах (см. Фламандский язык). Валлоны живут в пяти южных провинциях, составляющих Валлонию, говорят на французском, валлонском и некоторых других языках. Значение индекса раздробленности (F) — 0,50. [А.Лейпхарт, "Демократия в многосоставных обществах"]

После независимости Бельгия  была франкоориентированным государством, и единственным государственным языком сначала был французский, хотя фламандцы всегда составляли большинство населения. Даже во Фландрии французский долгое время оставался единственным языком среднего и высшего образования.

После первой мировой войны в Бельгии возникло движение за эмансипацию нидерландскоязычного населения. Результатам его стала так называемая «языковая борьба» (нидерл. taalstrijd). Борьба стала приносить плоды к шестидесятым годам XX века. В 1963 году был принят пакет законов, регламентирующий использование языков в официальных ситуациях. В 1967 впервые был создан официальный перевод конституции Бельгии на нидерландский. К 1980 оба главных языка страны были фактически уравнены в правах. С 1993 Бельгия была разделена на округа, являющиеся субъектами федерации. Единственным официальным языком на территории Фламандского округа является нидерландский. Несмотря на достигнутые успехи, языковые проблемы до сих пор приводят к эскалации напряжения между двумя главными группами населения страны. Так, в 2005 году проблема разделения двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилворде чуть было не привела к отставке правительства и политическому кризису.

Важнейшее национальное меньшинство  Бельгии — немцы. Их число составляет приблизительно 73 000 человек. Места компактного проживания немцев (на востоке Валлонии) входят в состав немецкоязычного сообщества, имеющего большую автономию, прежде всего в вопросах культуры.

 

3.Историко-географические этапы развития

Нижний и средний  палеолит

Древнейшие следы присутствия гоминид на территории будущей Бельгии обнаружены на холме Алламбе, в окрестностях горы Сен-Пьер (Синт-Питерсберг) в провинции Льеж, и датируются примерно 800 тыс. л. назад. Позднее, около 400 тыс. лет назад, гоминиды обосновались на берегах реки Маас. В период 250-35 тыс. лет до н. э. территорию Бельгии населяли неандертальцы, в основном на территории провинций Льеж и Намюр (череп из пещеры Спи).

Верхний палеолит

Около 30 000 г. до н. э. неандертальцы исчезают, вытесненные  кроманьонцами. Последнее оледенение продолжалось примерно до 10000 г. до н. э., и в то время уровень моря был существенно ниже, чем в настоящее время, поэтому существовала сухопутная связь между Бельгией и современной Англией (см. Доггерленд), которая, однако, в основном была непригодной для обитания.

Мезолит. Неолит и энеолит

Люди эпохи  неолита вели активную добычу кремня на территории Бельгии, о чём свидетельствует  доисторическая шахта Спьенн.]

 

Бронзовый век

Первые признаки бронзового века в Бельгии датируются около 1750 г. до н. э.

Доримский железный век

Начиная с 5 в. до н. э. и до начала н. э. на территории Бельгии процветает галлоязычная Латенская  культура, поддерживавшая торговые и  культурные связи со Средиземноморьем. Отсюда галлоязычные племена осуществляли экспансию на восток, вплоть до Малой Азии. Само слово «Бельгия» происходит от названия галльского племени белгов, населявших эту страну в начале нашей эры. Среди племён, населявших территорию Бельгии, из исторических источников известны эбуроны, адуатики, нервии, менапы, fr:Morins, fr:Trévires. Около 150 г. до н. э. здесь появляются первые галльские монеты.

Римский период

 В 54 до н. э. территория современной Бельгии была завоёвана войсками Юлия Цезаря и включена в состав римской провинции Галлии. После падения Западной Римской империи в V веке римскую провинцию Галлия завоевали германские племена франков, создавшие здесь своё королевство.

Средние века

В Средние века Бельгия входила в состав Бургундского герцогства.

1477—1556 — династический  брак Марии Бургундской ввел бургундское владение в состав Священной Римской империи.

XVI—XVIII века

1556—1713 — в  составе Испании. Тридцатилетняя  война положила начало обособлению  территорий Бельгии от протестантских  Нидерландов. 1713—1792 — в составе Священной Римской империи как австрийские Нидерланды.

XIX век

 1792 год — 1815 год — в составе Франции. 1815 год — 1830 год — в составе королевства Объединённые Нидерланды согласно решению Венского конгресса. Однако многие в Бельгии были недовольны насильственным объединением с Нидерландами (прежде всего франкоязычное население и католическое духовенство, опасавшиеся усиления роли соответственно нидерландского языка и протестантской конфессии). 1830 год — бельгийская революция и в том же году Бельгия вышла из состава нидерландского королевства и получила независимость. В XIX веке очень интенсивно развивалась экономика страны. Бельгия стала первой страной континентальной Европы, где в 1835 году была построена железная дорога Мехелен-Брюссель. Локомотивы и другое оборудование для железной дороги поставляли компании Джона и Вильяма Кокрил‎. Бельгия до сих пор остаётся единственной страной континентальной Европы, где на железных дорогах принято левостороннее движение.

В конце XIX века Бельгия стала колониальной державой. В 1885 — 1908 годах Конго (ныне — Демократическая Республика Конго - государство с территорией в 78 раз больше территории Бельгии) является владением бельгийского короля Леопольда II (под названием «Независимое государство Конго»). Эксплуатация колонии была одним из существенных источников накопления капиталов и развития промышленности Бельгии. С 1908 года колония получает название Бельгийское Конго.

XX век

Основная статья: Бельгия во Второй мировой войне. Карта Бельгии начала XX века из энциклопедии Брокгауза и Эфрона

Бельгия очень  сильно пострадала во время Первой мировой войны, которую в этой стране до сих пор называют «Великой войной». Хотя большая часть страны была оккупирована, в течение всей войны бельгийские и английские войска удерживали небольшую часть страны, зажатую между Северным морем и рекой Изер. Трагична история города Ипра — в ходе войны он был практически полностью разрушен, здесь впервые в истории войн был применён отравляющий газ (иприт).

XXI век Основная статья: Франко-фламандский конфликт в Бельгии

Бельгия является одним из мировых центров торговли, транзита и производства оружия (наряду с Норвегией, Канадой и Австрией). Название государства происходит от названия племени белгов кельтского происхождения, населявшего эту территорию в начале нашей эры. В 54 до н. э. область на севере Галлии, соответствующая современной Бельгии, была завоёвана войсками Юлия Цезаря (из записок консула о Галльской войне: «половину белгов перебили, остальные стали рабами…»). После падения Западной Римской империи в V веке римскую провинцию Галлия завоевали германские племена франков, создавшие здесь своё королевство.

В Средние  века Бельгия входила в состав Бургундского герцогства.

 Бельгийская  революция, картина 1834 года

1477—1556 — династический  брак Марии Бургундской ввёл бургундское владение в состав Священной Римской империи.

1556—1713 — в  составе Испании. Восьмидесятилетняя  война положила начало обособлению  территорий Бельгии от протестантских  Нидерландов.

1713—1792 — в  составе Священной Римской империи  как австрийские Нидерланды.

1792—1815 — в  составе Франции.

1815—1830 — в  составе Нидерландов согласно  решению Венского конгресса. Однако  многие в Бельгии были недовольны  насильственным объединением с  Нидерландами (прежде всего франкоязычное  население и католическое духовенство, опасавшиеся усиления роли соответственно нидерландского языка и протестантской конфессии).

1830 — бельгийская  революция и в том же году  Бельгия вышла из состава нидерландского  королевства и получила независимость.  Бельгия становится нейтральным  королевством во главе с Леопольдом I.

В XIX веке очень интенсивно развивалась экономика страны. Бельгия стала первой страной континентальной Европы, где была построена железная дорога (Мехелен-Брюссель, 1835 год).

В конце XIX века Бельгия стала колониальной державой. В 1885—1908 Конго (ныне — Демократическая Республика Конго) является владением бельгийского короля Леопольда II (под названием «Независимое государство Конго»). Эксплуатация колонии была одним из существенных источников накопления капиталов и развития промышленности Бельгии. С 1908 колония получает название Бельгийское Конго.

 

4.Природа и природопользование.

 В Брюсселе  размещается и штаб- квартира  НАТО. Многие западноевропейские  страны представлены в столице тремя послами или представителями "при бельгийском короле", при совете НАТО и при "общем рынке".     1. Природные условия и ресурсы Природа Бельгии в такой степени изменена человеком, что естественные ландшафты на ее территории почти не сохранились. Исключение составляет горный район Арденн. Природные условия Бельгия благоприятны как для населения, так и для хозяйственного освоения территории.

Рельеф в  целом равнинный и не препятствует развитию сельского хозяйства, транспорта и росту городов. Примерно 3/4 страны занято низменностью; слегка повышаясь от побережья вглубь материка к югу, она только на юго-востоке переходит в невысокий горный массив Арденны. Бельгийская низменность представляет собой часть среднеевропейской равнины между низменностями Франции и ФРГ. Бельгийское морское побережье небольшое – оно протянулось всего на 65 км – и к тому же неудобное для судоходства, так как лишено естественных гаваней. В море здесь впадают только две небольшие реки, причем устья их закрыты шлюзами.

Информация о работе Бельгия