Бельгия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 20:10, реферат

Краткое описание

Бельгия граничит с Нидерландами, ФРГ, Люксембургом и Францией, лишь узкая полоса Северного моря отделяет ее от Великобритании. В радиусе 250 км от Брюсселя – столицы страны – находятся такие крупные города, как Амстердам, Роттердам, Кельн, Дюссельдорф, Лилль, Реймс. Таким образом, Бельгия расположена в центре наиболее густонаселенной и промышленно развитой Европы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЕЛЬГИЯ!!! реферат!!!.doc

— 258.00 Кб (Скачать документ)

Морской пологий  берег сложен в основном из тонкого  белого песка и представляет собой прекрасный естественный пляж, привлекающий туристов как из Бельгии, так и из других стран. К юго-востоку прибрежная низменность повышается, сменяясь полосой пересеченных реками холмистых равнин с высотами от 100 до 200 м над уровнем моря. Это средняя Бельгия. Равнины сложены третичными глинами и песками, на которых сформировались плодородные лессовые почвы, по своим пахотным свойствам занимающие одно из первых мест в Европе. Это лучшие сельскохозяйственные угодья страны.

К югу от рек Самбры и Мааса начинается высокая Бельгия, заметно отличающаяся по природным условиям от остальных районов страны. Большая часть этой территории занята сильно разрушенными Арденнами и их предгорьями. Это горный массив с округленными вершинами и плоскими плато, сложенными сланцами, песчаниками и известняками. Близость Северного моря и теплого Северо-Атлантического течения обуславливает формирование на территории Бельгии морского влажного климата с мягкой зимой и прохладным летом, с довольно благоприятной для сельского хозяйства режимом осадков и температур. Преобладают ветры, поэтому зимой и летом господствует пасмурная погода с частыми туманными дождями.

Мягкий климат способствует произрастанию широколиственных лесов, стоящих из дуба, бука, граба  и ясеня. Однако высокая степень освоенности территории привела к сокращению лесных массивов. Животный мир коренных лесов сохранился главным образом в Арденнах, где встречаются еще катаны, лани, косули, зайцы, белки, лесные мыши. Природные условия Бельгии в целом благоприятны для развития сельского хозяйства. Однако страна относительно бедна полезными ископаемыми, необходимыми для промышленности.

Единственный  вид минеральных ресурсов, которыми Бельгия располагает в достаточном  количестве – каменный уголь. Запасы каменного угля составляют около 6 млрд. т и сосредоточены в двух бассейнах: Северном, или Кампинском, являющимся продолжение Люксембургского бассейна в Нидерландах и Ахенского в ФРГ, и Южном, который тянется узкой полосой по долине Самбры, а затем Мааса от французской границы до границы с ФРГ. Качество углей низкое, мощность пластов невелика, условия добычи затруднены большой глубиной залегания и сложным геологическим расположением пластов. Хозяйственное значение имеют запасы строительных материалов в долине Самбры и Мааса: гранита, извести, глин и кварцевых песков, послуживших основой создания крупной стекольной промышленности.

Небольшие месторождения  железных и свинцово-цинковых руд  в Арденнах почти полностью выработаны.   2. Население Более 1/2 населения Бельгии составляют фламандцы и около 2/5 – валлоны.

Растительный  и животный мир.

В прошлом Бельгию  почти сплошь покрывали широколиственные леса из бука, дуба, граба, ясеня и  каштана. Леса были даже во Фландрии, где  еще в XVI в. скрывались крестьяне и ремесленники, восставшие против испанцев, прозванные «лесными гезами». Сейчас леса почти совершенно вырублены. В естественном виде они сохранились лишь в Арденнах. На остальной площади страны преобладают искусственные насаждения: лесополосы, сады, живые изгороди из деревьев и кустарника — бокажи. Для укрепления приморских дюн сажают сосну и пихту. В целом вместе с лесопосадками леса занимают сейчас лишь 20% территории страны.

Большие пространства низменной Бельгии, так же как  в Англии и Нидерландах, заняты сочными темно-зелеными лугами. Однако в отличие от Англии в Бельгии почти нет необработанных пустошей. Своеобразны ландшафты ве-рещатников в Кампине: травянистых или болотистых с кустарником и остролистом. Болота с их характерной растительностью встречаются также на плато в предгорьях Арденн.

Животный мир  коренных лесов сохранился только в  Арденнах. Для него характерны: лиса, барсук, белка, куница, олень, косуля, кабан, лани, заяц, лесные мыши.

В болотистых зарослях на плато и верещатниках в Кампине  попадаются куропатки, вальдшнепы, фазаны и утки.

Основа экономики  Бельгии – прежде всего промышленность, перед значением которой далеко на задний план отходят и гигантские порты, и города-музеи, заполненные  туристами, и сельское хозяйство. Доля Бельгии в мировой промышленной продукции более чем втрое превышает ее долю в населении мира. Страна занимает второе место в мире по выплавке стали на душу населения, уступая лишь Люксембургу, а по объему промышленного производства находится на двенадцатом месте в капиталистическом мире.

Важную роль играет Бельгия в мировой торговле. Бельгия стоит на одном из первых мест в мире по производству и вывозу металлического германия и кобальта, а так же экспорту буровых инструментов с алмазами, капролактама и автомобилей. Сельское хозяйство страны хотя и не достигает того уровня, какой оно имеет в соседних Нидерландах, все же относится к самым высокоорганизованным в капиталистическом смысле в Западной Европе, давая некоторую часть продукции на экспорт.

По территории Бельгии проходят важные транспортные пути, обеспечивающие значительный объем международных транзитных перевозок. Транзитное положение, обилие историко-архитектурных памятников, знаменитые пляжи морских курортов привлекают в страну много иностранных туристов, которые оставляют немало валюты в гостиницах, кемпингах, магазинах и ресторанах.

Бельгия – одна из старейших промышленных стран, вступившая на путь капиталистической индустриализации еще в начале XIX в. вслед за Англией и достигшая промышленной зрелости ранее других континентальных стран Европы. Выгодное географическое положение, обширная посредническая торговля, имеющиеся месторождения каменного угля в сочетании с когда-то крупными запасами железной и цинковой руды, колониальная эксплуатация богатств Бельгийского Конго – все это способствовало тому, что в начале ХХ в. Бельгия вступила как промышленная империалистическая держава, обладательница крупных накоплений свободных капиталов. По развитию капитализма она занимала одно из ведущих мест в Европе. Однако в годы, последовавшие после двух мировых войн, Бельгия постепенно теряла свою прежнюю роль одной из ведущих промышленных держав, все значительнее попадая под влияние более сильных империалистических государств.

 

5. Население и культура

В стране проживает около 700 тыс. лиц других национальностей – итальянцев, испанцев, немцев, поляков и др. Почти все верующее население страны – политики.

Религиозность бельгийцев довольно велика, во всяком случае ее внешние проявления весьма многообразны. В городах и селениях много католических храмов. В Бельгии два католических языка: французский и фламандский. Применение их в общественной жизни во многом определяется делением страны на две языково-территориальные зоны – северную, фламандскую (провинции Антверпен, Лимбург, Западная и Восточная часть Брабанта) и южную, валлонскую (провинции Льепс, Эпо, Намюр, Люксембург, и округ Нивель провинции Брабант) . В некоторых валлонских семья еще говорят на валлонском диалекте французского языка, однако в валлонских школах в качестве родного языка преподается литературный французский язык. Литературный фламандский язык схож с голландским, однако разговорный фламандский язык, делящийся на брабантско-франское и лимбургское наречия, несколько отличается от разговорного голландского.

Урбанизация

Почти все население Бельгии составляет городское население — 97 % в 2004 году. Бельгия отличается высокой плотностью населения (342 человека на км²), уступая по этому параметру в Европе только Нидерландам и некоторым государствам-карликам, таким как Монако. Самая высокая плотность населения по стране наблюдается в районе, ограниченном городами Брюссель-Антверпен-Гент-Лёвен (так называемый «фламандский ромб», нидерл. Vlaamse ruit). Самая низкая плотность населения — в Арденнских горах (провинция Люксембург). На 2006 год Фламандский регион имел численность населения около 6 078 600 жителей (плотность населения 459,4 чел/кв.км, Евростат 2007). Самые густонаселенные города - Антверпен (457 749), Гент (230 951) и Брюге (117 251).

Валлония имела  численность 3 413 978 жителей (плотность населения 205,1 чел/кв.км, Евростат 2007). Самые густонаселенные города - Шарлеруа (201 373), Льеж (185 574) и Намюр (107 178).

В Брюсселе проживает 1 018 804 человек (плотность населения 6458,7 чел/кв.км, Евростат 2007)в 19 столичных  окружных муниципалитетах, два из которых имеют более 100 000 жителей. Суммарное население упомянутых крупных городов приблизительно равно 2,3 млн человек. Всего в стране насчитывается 13 городов с населением более 85 тыс человек.

Плотность сельского  населения в Бельгии на 2005 год - 34.76 чел/кв.км

Возрастная  структура населения Бельгии

— 0-14 лет: 16,1 % (мальчики 892,995, девочки 857,373);

— 15-64 лет: 66,3 % (мужчины 3,480,072, женщины 3,419,721);

— 65 лет и  старше: 17,6 % (мужчины 760,390, женщины 1,047,447).

Средний возраст

Общий показатель: 50.0 лет

Мужской пол: 39.6 лет

Женский пол: 42.1 лет (показатели за 2009 г.)

Рост численности  населения

Численность населения  с 2007 г. по 2008 г. выросла на 0,7 %.

Уровень рождаемости  в Бельгии составляет 11,7 рождений на 1 000 жителей.

На 1 000 жителей  приходится 9,5 смертей.

Естественный  прирост населения составил в 2008 году 2,2% (23 392 человека). Чистая миграция в Бельгии составляет 1,22 мигранта на 1 000 жителей (по данным за 2008 г.) Территориальные различия в динамике роста: (данные Евростата на 2007 г.): Брюссельский столичный округ – 6,7 % (7 тыс. чел.). Фландрия – 1,6 % (10,1 тыс. чел.) Валлония – 0,9 % (2,9 тыс. чел.)

Соотношение полов

При рождении: 1.04 мужск / женск

До 15 лет: 1.04 мужск / женск

15-64 лет: 1.02 мужск / женск

65 лет и более: 0.71 мужск / женск

Соотношение из общей численности: 0.96 мужск/женск (по данным 2009 г.)

Показатели  детской смертности

Общий показатель: 4.62 смертей /1,000 рождений

Мужской пол: 5.2 смертей /1,000 рождений

Женский пол: 4.01 смертей /1,000 рождений (по данным 2006 г.)

Средняя продолжительность  жизни

Общий показатель: 79.22 лет

Мужской пол: 76.06 лет

Женский пол: 82.53 лет (по данным 2009 г.)

Общий показатель фертильности

В среднем бельгийские  женщины имеют 1.64 детей по данным 2006 г. Аналогичный показатель за 1994 оценивался в 1.50 ребенка.

Колонии эмигрантов за рубежом

Несущественная  эмиграция, в связи с высоким  уровнем жизни в Бельгии.]

Религиозный состав населения

Большинство верующих (ок. 70% населения) – католики. Официально признаны также ислам (250 тыс. человек), протестантство (ок. 70 тыс.), иудаизм (35 тыс.), англиканство (40 тыс.), православие (20 тыс.)[4]

 

Характеристики  семьи

Средний размер семьи (чел.): в 1866 - 4,6, в 1981 - 2,7.

Размер и стабильность брачной группы: моногамия, допускающая развод.

Социально признанные нормы  рождаемости: уровень рождаемости, как и в других странах ЕС –  падает (на 2001 год - 1,65 и 1,47), большинство  детей рождается в семьях с  обоими родителями. Растет количество детей, рожденных вне брака, 22% - в 2001 году. Семья как фактор социального контроля: Семья играет главную роль в жизни бельгийцев. Долг перед семьей – главный приоритет бельгийца. Большинство людей продолжают жить в городах, где они выросли, что способствует сплочению семей.

В последнее время растет количество семей с одним работающим членом семьи, но это, как правило, родители-одиночки, которые самостоятельно воспитывают  ребенка. Однако количество таких семей  все-таки ниже, чем в среднем по Евросоюзу (12%).

Классовый состав населения и социальное расслоение

Крестьянство В сельском хозяйстве занято 1,3% экономически активного  населения. Сельское хозяйство на 100% управляется современными фермерами. Рабочие В промышленности занято 24% экономически активного населения. Эксплуататорские слои Распределение дохода: 20 % самых богатых домохозяйств получили 37,3% ВВП (2007) 10 % самых богатых домохозяйств получили 23% ВВП (2007).Маргинальные слои Население, живущее за чертой бедности (2007) – 15,2%

Профессиональная  структура

По данным на 2009 год среди всего занятого населения (тыс.чел): самозанятые лица - 720, наемные работники 3718, в т.ч. в сельском хозяйстве - 29, в промышленности - 571, в строительстве - 206, в сфере услуг - 2911, в т.ч. торговля, транспорт, коммуникации - 895, финансы, недвижимость, аренда, консалтинг - 615, государственная служба, образование - 788, другие услуги - 614 (источник - Национальный Банк Бельгии).

Бельгийское многоязычие  берет своих корни из того времени, когда Иисус Христос был младенцем, а франки оттесняли кельтов и галлов в южные регионы, поэтому на севере многие говорят на одном из диалектов раннего голландского. На юге большинство населения говорит на французском. Брюссель, находящийся посередине, является одной из немногих столиц, где официально признано два языка. Подавляющее большинство населения Бельгии - римские католики, и несмотря на то, что многие не посещают церковь регулярно, религиозные традиции играют большую роль в повседневной жизни Бельгии.  Бельгийские художники прославились изобретением масляных красок, и, неудивительно, что в этой стране создано намного больше шедевров, чем ей положено. Все началось с фламандского художника-примитивиста Жана Ван Ейка в 15 веке, продолжилось в 16 веке Питером Брюгелем с его картинами крестьянской жизни, а Питер Пауль Рубенс превзошел всех в начале 17 века, став главной фигурой в живописи эпохи Барокко. В Антверпене Рубенс создал очень продуктивную художественную студию и стал автором сенсационных религиозных аллегорий, например, своей знаменитой картины "Снятие с креста".

Информация о работе Бельгия